Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

whoim

Добрый всем! Подарил хороший человек 9х турнигу, начинаю разбираться. Прошита er9x прошивкой 819, 15 года. Обновлю на днях, вроде ничего сложного.
В комплекте fs-tm002, я так понимаю с современными приемниками, чтобы получить 8 каналов, он не сможет состыковаться.
Поэтому зреет план собрать qlrs (qczek) в отсеке jr.
И такой вопрос: sbus выходит в отсек на тот же пин, что и ppm? Просто выбираем нужный в настройках?

От 1вт qczek турнигу глючит?

whoim

Чет не могу понять… не первый день с атмегами, isp и avrdude, но такого не видал:
prnt.sc/p6qm5x последняя avrdude
prnt.sc/p6qoym комплектная с wineepe

Прозвонил 5 раз каждый проводочек, miso/mosi пустил напрямую на ноги меги64а в обход резисторов, все звонится до от ног до пинов программатора, между собой не коротит, питание 4.6в внешнее с программатора avrispmkII самодельного, проверенного, да и признаки жизни он подает как обычно…
однако камень не читается. Но при включении аппы - работает.

whoim

Подрубился ардуинкой как isp, никакого результата. Камень живой, аппа работает, просто на старой прошивке. В ней 8 каналов… надо 16.
Менять камень наверное надо

whoim

Прошил. Хз как. Просто пошло, но со второго раза и через ардуинку как isp. Сторонней прогой.
В eepe наверное надо было ключик b 19200 указать, но тестить не буду уже.
Спасибо, извините за флуд)

18 days later
termaltake

Народ подскажите, заказал плату для тгу9х на процессоре green ed040502-h16d.
Вопросы

  1. Плата будет работать с родным вч моделем протокол AFHDS?
  2. Если установить вч модель с протоколом AFHDS 2А, при том что основной вч я встроил в корпус передатчика и тумблером перебрасываю питание, при таком раскладе будет работать второй вч
    3.как прошить green ed040502-h16d? Также как и атмега? Хочу поставить модифицированную прошивку
1 month later
Ruha

Вопрос по er9x , есть прошивка чтобы новый протокол S.Port FrSky видел пульт ?

1 month later
whoim

Ни у кого не “зависает” свич или стик, рандомно? Лечится ребутом аппы. Два раза уже упал, дизарм в воздухе. Второй раз включил защиту с опусканием стика в ноль, захотел спуститься ниже и дизарм…
На свич не реагирует на аппе показометр канала, ребутнешь - все нормально.

er9x 822 с телеметрией

whoim

Я кажется допер. Недавно воткнул внутрь ардуинку для usb жойстика, и получается она фантомно питается через rx от сигнала, и видимо иногда ей хватает этого чтобы мешать

whoim

Решил сдуру “заэкранировать” провода, ибо на 1вт вч модуля мерцал экран. Замотал алюмскотчем аккуратно. Проверил на 200мвт, все работает. Даванул 1вт - экран замерцал прям сильно и все потухло напрочь 😃
Заказал 128ю мегу…
Вот чё мне блин не сидится ровно…

tuskan

У меня с ваттом внутри ничего не моргает.

whoim
tuskan:

У меня с ваттом внутри ничего не моргает.

Ну я допилил мод под телеметрию, подсветку экрана, джойстик дополнительный был допилен до меня. Это проводов добавило. Опять же, турниги разные все… Это как с уазиками, двух одинаковых нет )
Проклеить алюминиевым скотчем изнутри сам бокс JR имеет смысл?
Воткнуть феррит и конденсатор до бека?

12 days later
bumer520

парни помогайте, пришла плата с грин чипом ,поменял на 2561,хочу перепрошить на опен тх,выдаёт ошибку нет возможности прочитать старую версию,и прошивка не пишется,может стоит с начало загрузить бутлуадер ,а потом шить ,кто подскажет по пошаговой инструкции буду очень признателен

19 days later
vit474
Mishanya:

Друзья, как определить версию прошивки (Старый TURNIGY TGY9X c прошивкой ER9X)?

RCG:

Из основного экрана - долгое нажатие кнопки “ВЛЕВО” чтобы попасть в раздел настроек аппаратуры, затем:

  • на очень старых версиях er9x: перелистывать экраны настроек (кнопками влево-вправо) до раздела Version
  • на более свежих версиях er9x: в появившемся меню выбрать пункт Version

Минут 5 держал нажатой кнопку “влево” , ничего не меняется - нахожусь в основном экране. Может другие варианты есть ?

bumer520

Сейчас попробовал,левая кнопка ,нажал на секунду,можем пару, переходит на экран где можно посмотреть версию,у меня более свежая прошивка.

vit474
bumer520:

Сейчас попробовал,левая кнопка ,нажал на секунду,можем пару, переходит на экран где можно посмотреть версию,у меня более свежая прошивка.

Что ж у меня за прошивка-то такая ? Ну Ни как не показывает…

Plohish

Просто прошейся последней прошивкой да м все… Нафига тебе номер версии?

vit474
Plohish:

Просто прошейся последней прошивкой да м все… Нафига тебе номер версии?

Так это ж надо целый огород городить… Аппу разбирать, паять и все ради простого самолета. Кроме того рекомендуемого прошивальщика нет но есть ST-LINK V2 . Его можно использовать для этой прошивки ?

Plohish

Думаю нельзя… Но я не понимаю нафига тебе так упёрлась эта версия…
Настраивай и летай…

vit474

Так ведь интересно, что там стоит. Сейчас погоды у нас не летные в основном, есть время копать аппу, оборудование, вот и появляются вопросы.
Застой неприемлем, надо совершенствовать и железо и мозги.😁

Гена_Большой
vit474:

Что ж у меня за прошивка-то такая ? Ну Ни как не показывает…

как мне кажется прошивка стоковая, раз вопрос стоит

vit474:

Аппу разбирать, паять

просто потому, что если кто то ее прошивал, значит и разъем для программатора уже должен быть ).
хотя не исключается вариант, что припаяли проводки, прошили и провода опять убрали.

Отсюда вывод, настраивайте и летай,
в стоке это делается “как два пальца …”,
думаю, что разницу вряд ли почувствуете )).

а что на первом экране ?
Если картинка такая

то сток, а если типа такой

тогда “альтернатива”.

vit474

Благодарю ! Значит стоковая у меня.
Работает , только теперь еще с АРМ2.5 непонятки. С приемыша все каналы исходят нормально, А на выходе АРМа нет третьего канала вообще. То есть нет управления мотором. Я туда и серву подключал для проверки - нет выхода и все тут!

Радиокалибровка проходит, на движения стиков ползунки двигаются , а вот в экране POZITION в третьем канале стоит на месте, положение ползунка не меняется.
Неисправен АРМ ?
Пока решил 3-й канал напрямую в приемыш воткнуть и так полетать - не очень то он и нужен в стабилизации , но вот как АРМ на это будет реагировать пока не ясно.