Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

vit474
Mishanya:

Друзья, как определить версию прошивки (Старый TURNIGY TGY9X c прошивкой ER9X)?

RCG:

Из основного экрана - долгое нажатие кнопки “ВЛЕВО” чтобы попасть в раздел настроек аппаратуры, затем:

  • на очень старых версиях er9x: перелистывать экраны настроек (кнопками влево-вправо) до раздела Version
  • на более свежих версиях er9x: в появившемся меню выбрать пункт Version

Минут 5 держал нажатой кнопку “влево” , ничего не меняется - нахожусь в основном экране. Может другие варианты есть ?

bumer520

Сейчас попробовал,левая кнопка ,нажал на секунду,можем пару, переходит на экран где можно посмотреть версию,у меня более свежая прошивка.

vit474
bumer520:

Сейчас попробовал,левая кнопка ,нажал на секунду,можем пару, переходит на экран где можно посмотреть версию,у меня более свежая прошивка.

Что ж у меня за прошивка-то такая ? Ну Ни как не показывает…

Plohish

Просто прошейся последней прошивкой да м все… Нафига тебе номер версии?

vit474
Plohish:

Просто прошейся последней прошивкой да м все… Нафига тебе номер версии?

Так это ж надо целый огород городить… Аппу разбирать, паять и все ради простого самолета. Кроме того рекомендуемого прошивальщика нет но есть ST-LINK V2 . Его можно использовать для этой прошивки ?

Plohish

Думаю нельзя… Но я не понимаю нафига тебе так упёрлась эта версия…
Настраивай и летай…

vit474

Так ведь интересно, что там стоит. Сейчас погоды у нас не летные в основном, есть время копать аппу, оборудование, вот и появляются вопросы.
Застой неприемлем, надо совершенствовать и железо и мозги.😁

Гена_Большой
vit474:

Что ж у меня за прошивка-то такая ? Ну Ни как не показывает…

как мне кажется прошивка стоковая, раз вопрос стоит

vit474:

Аппу разбирать, паять

просто потому, что если кто то ее прошивал, значит и разъем для программатора уже должен быть ).
хотя не исключается вариант, что припаяли проводки, прошили и провода опять убрали.

Отсюда вывод, настраивайте и летай,
в стоке это делается “как два пальца …”,
думаю, что разницу вряд ли почувствуете )).

а что на первом экране ?
Если картинка такая

то сток, а если типа такой

тогда “альтернатива”.

vit474

Благодарю ! Значит стоковая у меня.
Работает , только теперь еще с АРМ2.5 непонятки. С приемыша все каналы исходят нормально, А на выходе АРМа нет третьего канала вообще. То есть нет управления мотором. Я туда и серву подключал для проверки - нет выхода и все тут!

Радиокалибровка проходит, на движения стиков ползунки двигаются , а вот в экране POZITION в третьем канале стоит на месте, положение ползунка не меняется.
Неисправен АРМ ?
Пока решил 3-й канал напрямую в приемыш воткнуть и так полетать - не очень то он и нужен в стабилизации , но вот как АРМ на это будет реагировать пока не ясно.

Гена_Большой

раз калибровка проходит, значит до стаба сигналы доходят.
а дальше надо искать, возможно есть процедура арма, без которой мотор не заводится.
опять же не забудьте, как только ползунок начнет двигаться, обязательно КАЛИБРОВАТЬ регулятор через стабилизатор.

и еще, в некоторых девайсах заложен алгоритм учитывающий скорость модели,
как правило с GPS датчика, но может быть и от стика газа.

13 days later
whoim
RCG:

Все выйдет!
Перепаиваете переключатели, затем в Hardware Menu включаете FrSky Mod Done - и наступает счастье!

Надо активировать Hardware меню.
Для этого надо включить аппаратуру с левым горизонтальным тримом, зажатым влево.
Затем зайти в настройки аппаратуры, выбрать раздел Hardware, и там найти опцию FrSky Mod Done.

Сделал мод телеметрии ещё на м64, через инвертор с qczek, все работало. Сдох камень. Решил, раз уж менять, то на м128. Поменял. Включил в скрытом меню мод. Телеметрии нет…
На тх модуле она точно есть (там ещё мавлинк присутствует, я его через блютус прокидываю на дроидпланнер). Ну и осцилом вижу на s.port дрыгу, и до инвертора, и после. Но на м128 нет на дисплее телеметрии…
Может, на какой другой сериал он ее ждёт? r820 прошивка.

Андрей-prim

Сейчас моя Турнига на запАсном пути, ныне пользую Хорус. Турнига была с проц.64, после поменял на мат.плату с 128 проц, на хоббях попалась. Телеметрия была без инвертора, путем переноса проводов. Было тут на форуме подробно все описано. Сейчас точных ссылок не подскажу. Модуль был XJT.

15 days later
Omnia2

давненько я тут не была 😃)
все, больше паршивок не рисуют? аппа достигла своего предела?

Андрей-prim

Или утрата интереса разработчика; на хорус10 так и не появилась версия прошивки, жаль. Что на англоязычном RC пишут по ER9, кто в курсе?

anm

OpenTX начиная с версии 2.2 прекратила поддержку аппаратов на Меге. Пишу что, мол, нашли ошибку. А устранять оную не собираются.

EHOT
Omnia2:

все, больше паршивок не рисуют?

anm:

нашли ошибку. А устранять оную не собираются.

похотите, напишите (паршивку). (от слова “хотеть”)

Андрей-prim
anm:

OpenTX начиная с версии 2.2 прекратила поддержку аппаратов на Меге…

Причем тут опенТХ в ветке про прошивку ER9?

13 days later
Shurik-1960

Год назад я выкладывал проблему с Турнигой( даже видео) : после прошивки и загрузки заставки пердатчик клинило на MODE1 и ни на какие кнопки не реагировал.При прошивке на сохраненку-все фунциклировало и настраивалось на старой прошивке… В этом году дошли руки и я перепаял Атмегу 64 на АТМЕГА 2561. Увы после загрузки проблема не исчезла. Спасибо Pmogator (Андрей Петрович) ,который высказал гипотезу,что замыкает на массу кнопка управления какая-нибудь.В итоге прозвонки нашел залипшую кнопку на плате триммера газа. ФСЕ! Я пополнил ряды благополучно прошивших свою старенькую Турнигу на прошивку ER9X.

24 days later
vvvlad

Решил и я перепрошиться… Подпоял провода,программатор увидел проц atmega64,залил прошивку sinaprog отрапортовал что все ок, включаю аппу-НОЛЬ, аппа не реагирует,труп!
Всем подвох?

Plohish

в чём угодно… криво фьюзы выставил например…
нужны логи
а сейчас программатор её видит?

vvvlad

Да,видет,определяет 64проц. Фьюзв я не трогал,делал по видео.