Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

termaltake

залил и ничего тоже самое не робит. но на стоке робит, может усб блочек тупит? и не понимает ппм сигнал, кстати у джека распиновка центр-ппм общий-земля
есть еще обычный аудио кабель стрере джек на стерео ждек может с ним попробовать? но там пару прог надо доставить а какие щас не помню

Plohish

да при чём тут кабель если на стоковой прошивке всё работает? модель выбрал именно Simulator ?

termaltake

да! 4 модель из вашего списка
на стоке все работает! прошивался сегодня на сток все работает прошился на 814 и 815 и 816 все одно не работает!

AlexandrCNH

А включено в модели разрешение на симулятор???

Plohish

хрен его знает, у меня прошивка совсем старая… 803
купил Таранис, после этого не прошивался больше на Турниге… но не думаю что есть разница…

AlexandrCNH:

А включено в модели разрешение на симулятор???

Сань, но в моей то прошивке у меня работает… значит включено

AlexandrCNH

Там еще помнится мне в начальном меню самой аппы можно было разрешение на сим ставить.

Еще, для разнообразия можно попробовать ВЧ модуль вытащить, если имеется такая возможность.

Plohish
AlexandrCNH:

Там еще помнится мне в начальном меню самой аппы можно было разрешение на сим ставить.

Еще, для разнообразия можно попробовать ВЧ модуль вытащить, если имеется такая возможность.

в епроме который сбросил я всё включено и у меня работает…
ВЧ модуль как то сомнительно… ведь на стоке без вынимания работает…
странно всё это…

AlexandrCNH
Plohish:

странно всё это…

эт точно.
Но где-то же собака порылась!!!
Жаль, что ER-ки у меня давно нет, а то бы тоже поэкспериментировал.

termaltake

вот и я о том же мистика полная сначала с программатора 5в шло пульт не включался включаю кнопкой питания потом шью теперь сим не работает хотя должен работать кстати хотел спросить модификацию питания пищалки нужно производить или нет? а то я дорожку надрезал и припаял как на картинке

Plohish

Денис, напишу ещё раз.
Если ты подключаешь программатор к процу и видишь 5 вольт на его ножках он должен включиться!
Если не включается есть только два варианта:

  1. замер делается неправильно! Например плюс берешь на проце а минус где-то ещё… Произведи замер на самом проце… Хрен с ним со случаем описанным Владимиром, когда проц включался но не шился… такое тоже может быть, когда блок питания “не тянет”, но ведь он включался!
  2. прибор замеряющий напряжение неисправен и показывает туфту…

есть конечно и третий вариант, дохлый проц, но тут он не уместен, от другого питания он работает!

termaltake
Plohish:

Денис, напишу ещё раз.
Если ты подключаешь программатор к процу и видишь 5 вольт на его ножках он должен включиться!
Если не включается есть только два варианта:

  1. замер делается неправильно! Например плюс берешь на проце а минус где-то ещё… Произведи замер на самом проце… Хрен с ним со случаем описанным Владимиром, когда проц включался но не шился… такое тоже может быть, когда блок питания “не тянет”, но ведь он включался!
  2. прибор замеряющий напряжение неисправен и показывает туфту…

есть конечно и третий вариант, дохлый проц, но тут он не уместен, от другого питания он работает!

выяснил пока следующее:
программатор в холостую дает 5в но как только цепляю пульт происходит просадка напряжения до 2.5в. этого напряжения соответственно не хватает для включения. вывод программатор “не тянет” выдать 5в пробовал подключать к передним усб 2.0 выходам и к передним усб 3.0 выходам которые подключены в материнку, подключал также к задним разъемам усб 2.0/3.0… эффекта нет

Plohish

Во! а поначалу писал:

termaltake:

на припаяном пятаке +5в приходит …

одна причина найдена и скорее всего это твоя подсветка… наверняка она потребляет слишком много…

termaltake
Plohish:

Во! а поначалу писал:

одна причина найдена и скорее всего это твоя подсветка… наверняка она потребляет слишком много…

)))) нет! подсветку я заблаговременно отключил вовсе чтоб исключить этот фактор

Plohish

ну если есть интерес и желание, сделай замер потребляемого тока…

termaltake

я полагаю нужно в разрыв провода 5в поставить амперметр или мультиметр

Plohish
termaltake:

я полагаю нужно в разрыв провода 5в поставить амперметр или мультиметр

да именно так, если это будет мультиметр то он должен быть в режиме амперметра

termaltake

перевел мультиметр в амперметр режима 20а, 200м, 20м, 2м, подключил программатор к копу, потом пульт к программатору кнопка питания выключена, передатчик не включился напряжение просело до 2,5в примерно, потребление 0 во всех режимах. теперь все тоже самое только со включенной кнопкой питания, передатчик включился прекрасно шьется. потребление также 0. может попробовать замерить в момент прошивки какое потребление или лучше не стоит?

Plohish

что то ты не так делаешь, напряжение может просесть с 5 вольт до 2.5 вольт только в случае значительного потребления тока…
ноля в любом случае быть не должно…
на мультиметре для измерения 20 ампер и миллиампер разные “дырки” для щупа … включать щуп в “ma”
предел 200m (ПОСТОЯННЫЙ ТОК! )
питание от аппаратуры включать не нужно!

termaltake

а какое должно быть потребление при нормальном включнии передатчика при подключении программатора?

может сам свисток “не осиляет” и при небольшой нагрузке просаживает напряжение из-за дешевых деталей

попробую закажу еще один у другого продавана может лучше будет

ладно пусть шьется как шьется это не приоритетная проблема, проблема в том что все еще симулятор не могу запустить(

Plohish

в твоём простейшем программаторе нет деталей которые отвечают за напряжение и за ток! максимальная нагрузка для USB порта компа около 500 миллиампер, этого должно хватать с лихвой… а вот что у тебя происходит - непонятно…
выясни ток… я чуть выше описал что куда совать и как измерять…

termaltake

сунул щюп в дырку с надписью ma перевел на значение А постоянный на 200m и ничего 0, потом попробовал перевести в А~ поставил на 200m и тоже ничего

так и сделал потребление 0

красный щюп я ставлю на провод идущий на программатор а черный щюп ставлю на пятак на плате куда припаивается провод 5в и в это время подключаю программатор и ничего, синий диод светится на свистке, потребление 0 и передатчик не включается

Plohish

чудеса! напряжение есть а тока нет…
тему зафлудили в усмерть…
если есть желание, ставь скайп будем разбираться
интересно посмотреть картинку, как проводки припаял…

termaltake

и кстати щас заметил что в настройках стоит тип проца 64м то прошивка завершается с ошибкой, а если поставить 128м то отлично шьется…
скорее всего свисток кривоват и так себя ведет

скайп есть но только завтра смогу все осуществить детям спать пора. провода припаяны как для второй ревизии платы

Юrik
termaltake:

скайп есть

С первого поста предлагал найти коллегу. То, чем мы тут занимаемся - гадание.
Сергей предложил максимальный выход - Скайп. Но, может и такого участия не хватить. Если есть реально живой, понимающий товарищ, пригласите его.
Боюсь, не все вопросы Вы сможете отработать корректно (сужу по измерениям потребляемого тока).

Plohish
termaltake:

провода припаяны как для второй ревизии платы

одно дело сказать что припаяны именно вот так, другое - сделать!
не может ток отсутствовать в принципе, а уж при таком падении напряжения и подавно…
либо мультиметр дохлый…
а пробовал в другой комп засунуть USB ? обычно в семье несколько компов…

кстати, чтобы проверить идёт ли PPM по проводу, можно засунуть ответную часть в усилитель, колонку, наушники и двигая стиками послушать, должны быть характерные посвистывания…