Кто что знает? Turnigy 9XR

c4Faraon
TVT:

И надо бы добавить, что голосовой модуль собран по схеме Олега Агееа. Работает отлично.

Олега Агеева

Yamal13

Простите я новичок в этом деле. Взял себе Turnigy 9XR и FrSky DJT 2.4Ghz комплект для JR с модулем телеметрии и приемником V8FR-II, а вот как настраивать это все не могу найти мануал для Turnigy 9XR. Может кто знает где можно почитать о настройках Turnigy 9XR.

Владимир1961418
Yamal13:

Простите я новичок в этом деле. Взял себе Turnigy 9XR и FrSky DJT 2.4Ghz комплект для JR с модулем телеметрии и приемником V8FR-II, а вот как настраивать это все не могу найти мануал для Turnigy 9XR. Может кто знает где можно почитать о настройках Turnigy 9XR.

Ищите мануал на прошивку ER-9X .

man-bis
Yamal13:

Взял себе Turnigy 9XR и FrSky DJT 2.4Ghz комплект для JR с модулем телеметрии и приемником V8FR-II, а вот как настраивать это все

по вч фрскай rcopen.com/forum/f4/topic29928/10

Yamal13

Спасибо всем кто откликнулся! Вот в мануале для ER-9X не нашел в настройках аппы описание такого пункта ( Default Sw у меня там стоит TRE012AG)

man-bis

слегка подправленный гуглоперевод:

Default Sw (По умолчанию переключатель) При первом включении радио, er9x требует, чтобы все выключатели были ‘OFF’. Эта опция позволяет вам выбрать по умолчанию с некоторыми переключателями ‘ON’ и другие ‘OFF’ вместо этого. Т это THR выключатель, R - RUD выключатель и т.д. Используйте кнопки “влево / вправо” для выбора переключателя и “меню” для переключения.
ЗЫ Для спасибо есть спецкнопочка и тема не пухнет от “пасибок” и постящему приятно.
2ЗЫ ER9x так быстро обновляется, что маны на инглише едва успевают править. А кроме Дмитрия Бугаевского за русский перевод никто не взялся.

Adekamer

продублирую: буду благодарен за принципиалку 9xR, не работает хедтрекер - тупо не видит
думаю буду обходить напрямую на ногу атмеги
чтоб меньше возится с лупой и исчу принципиалку
Спамибо

TVT
man-bis

А кроме Дмитрия Бугаевского за русский перевод никто не взялся.

Полтора года перевод на русский не обновляется. 13.02.2013 в теме Передатчик Turnigy 9XR пост #53 я задавал вопрос “Дмитрий, а Вы не собираетесь дополнить знаменитый перевод инструкции до r-782 версии. У меня все время есть желание периодически, по мере обновления прошивки, вносить дополнения, но нет вордовской версии, только pdf.”
Перевод очень грамотный во всех смыслах. Из всего текста я только одно слово заменил бы более точным термином, но смысл оно не искажало. На предложение обновить перевод Дмитрий не среагировал, думаю не заметил или сам потихоньку дописывает.
А сейчас у меня уже нет времени пока не закончу описание голосовой моды по варианту Олега Агеева, обсуждение которой активно ведется в дневнике Владимира . Кто не видел, посмотрите. Скоро там будет очередной двойной юбилей 15 000 показов и 500 комментариев.

man-bis

Если найду время, займусь переводом актуальной инструкции. Хотелось бы её дополнить ещё настройками голоса вкупе с телеметрией FrSky

Владимир1961418

Только-что на ХК появился видеоанонс разноцветных пластмассовых сумок для переноски передатчиков(пока синие и красные).

Adekamer

пока начал думать над старой схемой турниги - думаю что в 9хR так же органиизованно:
по идее комутация ппм с тренерского разьема идет через CD4066BM
причем не коммутируется а тупо постоянно идет , те CD4066BM работает как буфер
и вот мне не понятно, это CD4066BM не понимает уровней с хедтрекера или резистор на землю кривой …
в выходные посмотрю с осцилографом кто виноват и что виновато… и вот если CD4066BM чтиото не понимает уровней( а вдруг)тогда даже не знаю как и лечить.

TVT
Adekamer:

комутация ппм с тренерского разьема идет через CD4066BM
причем не коммутируется а тупо постоянно идет

Посмотрите пост#93 тут.

Aleksey_Gorelikov

Получил и я свою игрушку. Как тут уже перечисляли многим (и мне!) неудобно тянуться к дальним тумблерам, по эргономике (в общем) ничего сверхестественного, до мультиплексов далеко (ну что мешало сделать выемку под указательный палец как в кокпите-сх?), кнопки - действительно невнятные (хотя работают), триммера хоть всех и радуют - мне не понравились (сделаны также, как и кнопки - текстолит+резинка и сверху здоровое коромысло). ОЧЕНЬ!!! ОЧЕНЬ хреновый выключатель питания!!! (может только у меня?). Если сдвигаешь до упора в положение “вкл” - аппа работает, но легкое касание клавиши в направлении “выкл” - обесточивает аппу, хотя клавиша переместилась на доли мм!
Джойстики - не хуже и не лучше старых. Подшипники - имхо дешевые понты. Посмотрим, как поведут себя резюки.

Я переделывал “моду”, т.к. покупал с первой, перепаял пережимающиеся провода. Полюбовался на встроенную антену, ее разъем… И выкинул. Нет, не совсем, из корпуса. Не понравилось мне, что разъем жестко закреплен в корпусе. Предпологаю, что модуль может входить с перекосом, люфтом, возможно будет несоотстность ответных частей разъемов. Не доверяю я такому решению на свч. Или разъем в аппе должен иметь люфт в дух коодинатах и самоцентрироваться по разъему модуля, или…

Короче, в модуле “орандж” переставил разъем на торцевую боковую стенку. Уложил в аппаратуре другую антену на 2.4 (внутренности от спектрумовской) с коаксиалом и разъемом с гайкой. Чтобы была возможность вставлять - вынимать модуль - проковырял прорезь в задней стенке аппы. Последовательность простая: - взял проводок антены, привинтил разъем к модулю, воткнул модуль в аппу при этом разъем утонул заподлицо в прорези задней крыжки…
Долго думал где расположить разъем и прорезь, пришел к выводу, что оптимальным является его размещение сбоку модуля, на одном уровне со штатным местом разъема. Тогда вся эта конструкция получается в собранном виде аккурат чуть ниже джойстика, коаксиал к антене имеет плавный изгиб и подвижные части джойстика не задевают ни за разъем, ни за коаксиал.

Снизу аппы теперь ничего не торчит.

Приятная неожиданность: Пенопластовая упаковка аппы тютелька-в тютельку плотно вошла в маленький алюминиевый кейс для инструмента из леруа-мерлен (на подобии того, что для аппы на хс продается). Теперь у аппы есть “родной” чума_дан! 😃

Arseni
Aleksey_Gorelikov:

Тогда вся эта конструкция получается в собранном виде аккурат чуть ниже джойстика

Очень любопытно, но без фоток не очень понятно. Если есть возможность - сфоткайте пожалуйста.

Еще сегодня полез внутрь - и испугался - подвижный провод от левого стика был так проложен, что почти выдергивал разъем при работе газом (моде 2). Вот интересно - если б он вылетел в полете - получился бы просто нулевой газ, или максимальный?

Aleksey_Gorelikov
Arseni:

Очень любопытно, но без фоток не очень понятно. Если есть возможность - сфоткайте пожалуйста.

Аппа, модуль, дырка, разъем. Дырку просто заклеиваю черной изолентой.

Вот так помещается в ящик из леруа-мерлен

Картинки кликабельны

Кстати, проверил с приемником ar12000 - все двенадцать каналов работают! Думаю в связке с 7 и 9 канальными оранджами реально получить 14 каналов (доп каналы они выдают по s.bus)

Arseni

Спасибо! Очень даже ничего так получилось.

Engels

Господа, помогите, пожалуйста новичку настроить 9XR + Frsky + NAZA, никак не получается(

Arseni

Подскажите, пожалуйста по разъему Futaba на 9xr:

У меня тут идея возникла - подключить тренировочный передатчик (“студент”) без проводов.
Есть приемник, который умеет выдавать PPM - я его хочу воткнуть на тренерский вход 9xr, но где-то нужно получить питание.
Идеальный вариант - если бы все можно было воткнуть в футабовский разъем. Земля, PPM, и +V, но:

  1. Есть ли вообще на этом разъеме у 9xr питание?
  2. Не сожгу ли я 9xr питая от нее приемыш таким образом?
  3. Поймет ли 9xr, что ей воткнули студента при такой схеме?
Adekamer

Арсений - на турниге доступно только батарейка, надо будет бек добавлять