Кто что знает? Turnigy 9XR

KAPACb
Андрей99:

ВСем добрый день!Вот чето решил попробвать 9-ку!Подскажите какой лучше модуль для нее взять?

Совместимый с JR (JR/Turnigy compatible) ,а протокол модуля совместимый с вашими имеющимеся (планируемыми в будущем) приемниками.

man-bis
Андрей99:

решил попробвать 9-ку!Подскажите какой лучше модуль для нее взять?

Зависит от управляемых моделей и задач.
Наиболее универсальная и недорогая ВЧ, на мой вкус - Frsky.

Андрей99

ок склоняюсь фриске а какую там же две!?)(то что в корпусе для JR понятно)

Владимир1961418
Андрей99:

ок склоняюсь фриске а какую там же две!?)(то что в корпусе для JR понятно)

Наборы отличаются приёмниками,один с телеметрией,другой без,тот что с телеметрийным-дороже.

KAPACb
Андрей99:

ок склоняюсь фриске а какую там же две!?)(то что в корпусе для JR понятно)

Если телепатия мне не изменяет,то “там” есть вариант с телеметрийным приемником и обычным.Сам модуль один и тот же.

Miduza

одна с телеметрией, вторая без. смотря что хотите

Андрей99

и чем мне может поиочь телеметрия да не чем!Главное правило в полете не отрывай глаз от самолета)Так что возьму без телеметрии-который дешевле!Люди а кто на скоко летает на сстоковой фриске примерно,

KAPACb
Андрей99:

и чем мне может поиочь телеметрия да не чем!Главное правило в полете не отрывай глаз от самолета)

Для того чтобы не надо было отрывать глаза от самолета,предусмотрена возможность установки звуковых сигналов разной степени агрессивности на любые пороги срабатывания,например на просадку напряжения на батареях.Смотреть ,ессно,при этом на сам показометр нет необходимости.

Miduza

по данным от производителя от 1,5 до 2-х км от погодных условий. сам реально не тестил. На верте нет необходимости

Yahen
Андрей99:

и чем мне может поиочь телеметрия да не чем!Главное правило в полете не отрывай глаз от самолета)Т

Телеметрия рулит. Уровень сигнала на приемнике и напряжение борта! А как уже написали выше, ориентироваться по-звуку. Да и на счет “не отрывай глаз” тоже как бы не всегда 😃

man-bis
Андрей99:

и чем мне может поиочь телеметрия да не чем!Главное правило в полете не отрывай глаз от самолета)Так что возьму без телеметрии-который дешевле

Можно и не отрывать глаз, а телеметрию слушать.😉 Почитай запись в моем дневнике.😉

Андрей99

А без паяния как нить можно или тольчно паяльник в руки припой в ноги и фигачь)

KAPACb
Андрей99:

А без паяния как нить можно или тольчно паяльник в руки припой в ноги и фигачь)

Можно,“там” все есть для этого.

KAPACb
Андрей99:

где( в личку)

Ну зачем сразу в личку,может быть другим тоже будет полезно.

Варианта два:

  1. Взять (купить или одолжить) спец кабель и запрограммировать пороги и типы звуковых сигналов ,которые будет издавать модуль.Минус этого способа в том ,что в поле нельзя будет подкрутить эти самые пороги (ну или ноут с собой брать).Кроме того,не будет видно самих показаний телеметрии.Зато никакого колхоза и лишних проводов/деталей.

  2. Приобрести дополнительный экран для вывода показаний телеметрии ,он вешается на аппу с помощью прилагаемого кронштейна или на двухсторонний скотч,кому как нравится.Этот экран не только выводит значения телеметрии с приемника на модели,но также позволяет задавать пороги срабатывания сигналов.Плюсы в том ,что не нужен ноут,все видно и под рукой.Минусы - требуется навыки владения отверткой и то что теперь у вас будет целых два экранчика на аппе ,на которые вы не будете смотреть в полете.

И то и другое продается “там”.

Андрей99

Инттресно канечно))Но пока думаю попробывать без ТеЛеМеТрИи:)

Маркс
Sergey-S:

Продавцам отправлял и фото и видео - просят прислать аппу на осмотр.

проще предложить им выслать новый дисплей за деньги.
хотя что то мне подсказывает, что дело не в стекле, а в электронике, возможно умер контролер или тупо загнулся какой нибудь кварц )).

AlexandrCNH

Почему за столько лет не появилось особоизнашиваемых запчастей к Turnigy 9X, а на Turnigy 9XR и стики и переключатели почти сразу??? И если переключатели еще универсальны, то стики вроде “влет” не встанут.

Маркс

а что им должно помешать, смотрел на эту АПУ, размер гнезда стика вроде не отличается, хотя диаметр надо измерить )

Sergey-S:

Продавцам отправлял и фото и видео - просят прислать аппу на осмотр.

Поговорил с грамотным парнем, говорит, что в современных ЖК графических монохромных дисплеях контроллер встроен внутрь, прямо на стекле.
так что вероятность гибели дисплея приближается к 100%

Aleksey_Gorelikov
AlexandrCNH:

Почему за столько лет не появилось особоизнашиваемых запчастей к Turnigy 9X, а на Turnigy 9XR и стики и переключатели почти сразу???

Потому, что 9х - это флайскай с другой наклейкой, а турниджи - это они сами где-то на производве заказывают. Собственно, от 9х джойстики где-то тоже попадались около 6 долларов за штуку, конечно написано что это 9х - небыло, но внешне (судя по фоткам) один в один. Мне кажется и в шестиканалках спектрума они же стоят. Ну и на 9хр - запчастей то… панелька да крышечка с тумблерами. А! Так плата еще есть! Зачем - не понял, но есть… 😃