Кто что знает? Turnigy 9XR

Маркс
Miduza:

так как в первые мгновения отрыва его кидает в сторону.

Miduza:

Вы скажете “это нормально, нужно немного подруливать, он должен заваливаться немного влево.”. для флайбара возможно, но не для вблс.

это нормально для любых FB или FBL вертолетов.

Elms
Маркс:

это нормально для любых FB или FBL вертолетов.

Вопрос. Почему у меня ни куда не кидает? Ни фб, ни фбл (бист). Взлетает ровно, потом может начать чуть уводить куда нибудь (по ветру).

AlexandrCNH
Маркс:

это нормально для любых FB или FBL вертолетов.

Заваливает и летит из-за хвостового ротора ИМХО разные вещи. И обязательно только для классических схем.

Elms:

Вопрос. Почему у меня ни куда не кидает?

Плохо настроена FBL 😃

Маркс
AlexandrCNH:

И обязательно только для классических схем.

и FBL (в частности Tarot 450 с Zyx-08) тоже приходится после взлета ставить на место.
товарищ не уверен, что у FBL верта будет все так же как у FB,

Miduza:

… он должен заваливаться немного влево.". для флайбара возможно, но не для вблс.

тем более у него не бист и даже не Zyx, а 3G.

Elms:

Почему у меня ни куда не кидает?

и что понимать под кидает ?
если речь идет о медленном отрыве от земли, то на высоте 10 см его может кидать очень даже сильно, за счет потока воздуха.

Miduza:

так как в первые мгновения отрыва его кидает в сторону.

насколько резко Вы его отрываете от земли ??

Miduza
Маркс:

насколько резко Вы его отрываете от земли ??

Взлетаю я нормально, не так спокойно как на обычном флайбаре, но и не сильно резко. Вопрост не в этом.

Вопрос в том что сервы двигаются с разной скоростью, сначала одна / две идут быстрее, потом их догоняет 3-я. Как-то так. При этом в 3-х точках (низ, верх, центр) АП ровный. Неравномерность хода серв, отсюда нарушение “ровности” хода тарелки АП. При работе шагом, видно отклонение по элеронам и элеватору. не знаю какими словами ещё можно попробовать это описать.

Видней получится на произвольной картинке

Каждая линия - отдельная серва. Вот это я хочу вылечить

Elms

Сервы - в студию! У меня тоже имеет место этот эффект, но в совсем не значительной степени. Одна из серв слегка “запаздывает”, хотя к финишу в крайней точке все приходят одновременно. В полёте даже не замечаю, видно только по левелеру при настройке.

Для начала придётся выяснить кто виноват, аппа или сервы. И если аппа, то какая её часть. Я бы прицепил все три сервы на один канал приёмника и посмотрел на их поведение оттриммировав сначала механически, линками…

Miduza

DS610 Digital Servos. Я просто думаю не мог ли я где нибудь сам такую фигню сотворить, настраивая лимиты.

1 -0,5 -57 46
2 5,3 -42 52
3 -8,9 -62 45

Может тут нужно чтобы по числовому значению на всех трёх каналах было одинаковое отклонение от центра.
Если центр, это -0,5 а одна крайняя точка -57,( разница 56,5) то вторая крайняя точка должна быть 55,5…??? может так? я рассуждаю…

Elms

Ошибка в настройке. Сначала все лимиты, все коррекции на аппе установить в ноль. Затем механически установить качалки серв в максимально возможное нейтральное положение и потом подстроить средние точки аппы для достижения их (качалок) точного центра, затем линками оттриммировать тарелку. И только потом эндпойнтами настраивать ход серв используя левелер. Если после этого будет иметь место вышеописанный эффект - тогда искать причину…

Miduza:

DS610 Digital Servos

Какая фирма?

Elms

Тем более. Всё должно быть ровно. Или фирма безбожно скурвилась…

AlexandrCNH
Elms:

Или фирма безбожно скурвилась…

Местами… Как минимум.

Miduza

Ну вроде вылечилось. Тупость моей предыдущей настройки была в том, что максимальный и минимальный углы настраивал в меню лимитов.
Теперь, сначала в “0” стика газа добился центра положения серв. Потом с помощью левелира и изменением длины тяг добился центра тарелки АП. Потом лимитами выравнил в максимальном и минимальном положении стика газа ровную тарелку. Проверил ход, ровный. Но углы в крайних точках получились больше 20 градусов(на этом этапе я понял что это нормально). Прикрутил голову. И тут уже угломером, выставил нужные мне углы по кривым шага во всех 3-х режимах. Болезнь ушла.
Всем спасибо. Сегодня в поле радоваться.

P.S. В процессе настройки заметил следующий косяк в аппе, при смищении правого стика вперёд от центра(даже на минимум), появляется сигнал на другом канале в значении -4, как если бы я его при этом наклонял немного влево. При смещении стика вниз, такой момент не обнаружен. Уверен что придётся раскручивать аппу, и проверять мех.часть злобного стика. Тут думаю проблем не возникнет.

hexus

Конопатить место головки кожуха переменника, и пластмасски, где оно с люфтом стоит.

Elms
Miduza:

углы в крайних точках получились больше 20 градусов(на этом этапе я понял что это нормально)

Качалки серв коротковаты. Теряете в разрешении.

Дима=
Miduza:

Теперь, сначала в “0” стика газа добился центра положения серв.

Еще бы небыло более 20 градусов - Да не в “0” стика газа должено быть центральное положение серв, а в 50% газа!!! А иначе как будеш углы настраивать +/-??

Miduza

В нуле я и мел ввиду 50% газа (или “0” значение канала, так как его значения +/- 100). Извеняюсь за опечатку. а углы на +/- 13 градусов в нуле и при 100% соответственно.

Andy08
Elms:

Качалки серв коротковаты.

Наоборот, плечо червы нуна уменьшить.

Korefans

Получил посылку от HK c аппой 9XR. Сразу решил проверить работоспособность. Подключаю аккумулятор, включаю питание, горит индикатор Power и подсветка дисплея, изображения нет. Попробовал несколько раз - ничего не поменялось. Написал уже даже в поддержку HK, на всякий случай проверил шлейф, все нормально. Потом включил питание с нажатой кнопкой меню - все получилось, появилась надпись и загрузка прошла. Настраивать ничего не стал, выключил, при повторном включении загрузка пошла сразу. На след. день при включении снова проблема - дисплей пустой. Это так и должно быть или глюк?