flysky fs-i10 10 channel 2.4g afhds 2 aircraft radio system

Flyboat52
Beer_71:

… Т.е. включает первый режим, настраиваешь… Когда переключатель во второй режим - всеиполетные значения сбрасываются на дефолтные и их надо заново настраивать… И так далее.

Поясню ещё в дополнение сказанному Павлом (упрощенный пример): выбрав конфигурацию модели по своим сервам, сначала настраиваешь полетные режимы напр. на SVD: вверх Normal (когда всё в нейтрали), среднее Take off (скажем взлет с закрылками 15%), вниз Landing (посадка с полными закрылками). Потом через меню Реверс ставишь реверсы, где надо. Потом в меню Сабтриммеры выводишь колесиком все поверхности поканально в геометрическую нейтраль. Но я предпочитаю повозиться с кабанчиками-тягами и в нейтралях серв добиться точного среднего положения. Затем через меню Конечные точки выставляешь расходы управляющих поверхностей по инструкции на модель, измеряешь по самому широкому месту поверхности. Если в инструкции в градусах - придется сделать шаблон из картонки, если в мм. - ессно линейкой. Эти настройки при переключении режимов не сбрасываются, поэтому в меню Модели экспортируешь файл, задав нужное название. Затем настраиваешь встроенные в аппу функции, например Функция закрылков. Ставишь SVD в верхнее положение (Normal). Нажал, увидел вверху надпись Функция закрылок, ниже Полетные 1: Normal и таблицу с графами Вниз, Вверх и строками Закрылок, Закрылок 2, Элерон и Элерон 2. Все % должны быть =0. Переключаешь SVD в среднее положение, вторая строчка сверху меняется на Полетные 2: Take off. Нажимая кнопки и вращая колесико смотришь куда и насколько отклоняется нужный закрылок (это если они висят на разных сервах) и ставишь ему 15%. Элероны лучше не отклонять, легче свалить модель. Затем так-же настраиваешь в нижнем положении SVD Полетные 5: Landing, но на большие проценты. Тумблер (внизу) можно и не задавать, сейчас ты повесил функцию закрылков на тумблер полетных режимов. Не забывай после каждой настройки экспортировать файл модели, ничего не потеряешь в случае ошибочного копирования или чего ещё. И так по всем встроенным функциям и микшерам (Элероны РН, РН Элероны) которые нужны. Не забывая настраивать всё в каждом полетном режиме. Потом можно настроить экспоненты и переходить к специфичным для тебя линейным микшерам. Здесь принцип такой-же, только надо запомнить, что каждую настройку надо привязывать не только к переключателю режима, но и к положению выбранного тобой выключателя этого микшера. По окончании этих настроек модель готова к облёту. После этого можно переходить к более тонким настройкам: Кривые микшеров, логические выключатели, доп. каналы, задержка режимов и т.п. красивости. Ещё раз: Не забывать экспорт файла!!!
С настройкой планера я провозился два вечера. Сам процесс настройки планера на видео я не снимал, нет необходимости, а результат для иллюстрации возможностей нашей аппы можно посмотреть здесь:

www.youtube.com/watch?v=wWjCtq5Vhbk

P.S. Так подробно я расписал скорее для всех, чем конкретно для тебя Алексей, в порядке обмена “граблями”. Важна ещё последовательность действий. Если её изменяешь, плывут настройки, сбиваются назначенные переключатели.

Феликс

А про таймер по газу, так никто и не ответил…

Flyboat52
Феликс:

А про таймер по газу, так никто и не ответил…

Феликс, доброе утро!
Я посчитал, что вопрос по таймеру газа исчерпан. У меня то-же самое. Активирую перед запуском, начинает считать по стику газа при превышении установленного порога (там он индицируется зеленым), причем по газу с секундами, а таймер модели то-же самое, но в минутах. После выключения аппаратуры всё сбрасывается. Видимо в прошивке заложен этот алгоритм.

Salex80

Феликс, сейчас проверил у себя. Да. Таймер по газу приходится включать после каждого включения аппы. Налетанное время тоже сбрасывается после выключения.

Beer_71

Заметил глюк интересный… До перепрошивки точно все работало как надо. Кроме обновления прошивки ничего с аппой не делал. Суть в том что “Hold” стал работать как-то странно… Раньше, будучи настроенный на определенный тумблер, просто останавливал двигатель и пофик в каком положении стик газа. Мотор не крутился. Теперь мотор начинает крутиться если стик газа в положении > 50%. Т.е. если “Hold” выключен - то мотор реагирует на стик газа как положено. Если “Hold” включен, то до 50% хода стика газа мотор не крутится. Как только стик переваливает за половину - мотор начинает крутиться.

У кого-нить что-то подобное происходит?

devil250870

Подскажите пожалуйста как настроить на тех позиционный тумблер закрылки на взлет и посадку.По умолчанию они вниз идут только в одном положении,во втором вверх.

DIM76
devil250870:

Подскажите пожалуйста как настроить на тех позиционный тумблер закрылки на взлет и посадку.По умолчанию они вниз идут только в одном положении,во втором вверх.

Назначаете трёхпозиционный переключатель на нужный канал в меню Auxiliary channels. У меня на 6 канале тумблер SWD. Далее идёте в меню End points (конечные точки) настраиваете нужные расходы. В среднем положении переключателя закрылки в режиме взлёта. Это обеспечивается установкой качалок серв и настройкой на модели. Ну ещё можно замедлить движение закрылков в меню Channels delay (задержка каналов).

devil250870

Спасибо.Но вы указали сложный путь настроек.В Auxiliary channels у меня 6 канала нет.Там у меня отображаются только свободные каналы.А есть меню функции закрылков и там можно назначить тумблер.А вот с механическими настройками надо попробовать.Это хорошая подсказка.

Flyboat52

Пост на предыдущей странице #799, я там всё расписал, как настроить модель с нуля (любую, не обязательно планер). На трехпозиционнике полётные режимы и не надо вешать закрылки на отдельный тумблер.

devil250870

Спасибо за пост.Теперь все вроде понятно.Буду пробовать по вашему методу.

Flyboat52

Да это не мой метод, это последовательность настройки на любой аппаратуре, в зависимости от её возможностей. Когда настроите закрылки, попробуйте задать им задержку от 2 сек и более по вкусу, станет их выпускать по-взрослому, и не так резко вспухать. Позже подберёте величину микшера на РВ вниз. Только всё зависит от ветра, иногда и без закрылков садится не хочет.

devil250870

Благодаря вашей подсказке все настроил минут за 30!

Salex80

А кто-нибудь пробовал аппу по USB с симуляторами гонять? Что можете посоветовать, чтоб коптеры погонять?

devil250870

RC 7 можете погонять.На этот симулятор аппаратура устанавливается без проблем.И в ултимейт версии коптеров полно.

StrikeR

Подскажите при выключении передатчике на выходах/каналах приемника остается сигнал который был в последний момент до выключения
что сделать?

Salex80
StrikeR:

остается сигнал который был в последний момент

StrikeR:

что сделать?

А что вы хотите?

StrikeR

Спасибо, уже разобрался.
хотел настроить на apm FailSafe

DIM76

Вообще-то передатчик не выключится, пока не выключишь приёмник.

karmann
DIM76:

Вообще-то передатчик не выключится, пока не выключишь приёмник.

??
Вообще то передатчик отключается путём прекращения подачи напряжения на него:)
Работа приемника ни коим образом не сказывается на вкл/выкл передатчика…