FlySky FS-i6 помощь чайнику

Trofim
Генадич:

Неудачный пример

У каждого свой взгляд на одни и те же вещи.Удачный или неудачный пример обсуждать нет желания.Интересно для чего эта переделка так и нет ответа 😦

Генадич

Я делал для более удобного управления прикормочным корабликом, по просьбе владельца.

Rrrider

Кто использовал внешние всенаправленные антенны - поделитесь, пожалуйста, результатами - какие лучше работают?
А то на Али куча вариантов, какие выбрать - непонятно, если только все пробовать по очереди:
aliexpress.ru/item/1005002288777193.html
aliexpress.ru/item/4001200398591.html
aliexpress.ru/item/1005002836600120.html
aliexpress.ru/item/1005001387604532.html
aliexpress.ru/item/1005001457166353.html

Trofim
Rrrider:

непонятно, если только все пробовать по очереди:

Сначала разбернитесь для себя нужно ли это вам и для чего?
Антены работают парой.Одна передающая,другая принимающая.В пульте две антены и на приёмнике то же две(на том что с телеметрией).Антены уже согласованы производителем.Если и менять то обе,а если одну,то необходимы настройки для их согласования.
На передатчике одна антена передающая-передаётся сигнал на приёмник расположенный в моделе управление РМ и регулятором,вторая принимающая сигнал с приёмника(телеметрия).И на приёмнике то же:одна атена принимает сигнал с пульта-управление РМ и регулятором,вторая передаёт телеметрию на передатчик.
Вот и думайте,решайте.

Гена_Большой
Trofim:

И на приёмнике то же:одна атена принимает сигнал с пульта-управление РМ и регулятором,вторая передаёт телеметрию на передатчик.

нет.

большинство приемников диапазона 2,4 имеют две антенны, даже те которые не передают телеметрию.
сделано для улучшения качества приема, поэтому их рекомендуют располагать под углом 90 градусов.

я не встречал передатчиков с двумя антеннами, за исключением двух диапазонных и Turnigy 9xr,
но в последней обусловлено компоновкой.,
у меня 14SG, у нее одна антенна и есть телеметрийный протокол.

Trofim
Гена_Большой:

я не встречал передатчиков с двумя антеннами,

Тема rcopen.com/forum/f4/topic493825 .Мы тут говорим именно о FlySky FS-i6 ,а у неё 2 антены.Правда обе унутри 😉

Trofim

Я не большой специалист по радиосвязи,но знаю,что один передатчик работает на одну антену.Эта антена может быть и приёмной,в этом случае приёмопередающее устройство гораздо сложнее.Тут же рассматривается аппаратура самого бюджетного уровня т.е. самя простая,а значит потому и дешёвая.

Гена_Большой


приемо-передающий модуль NRF24L01 ).
дешевле не куда.

Или такой, это тоже самое, только антенна у него “печатная”

он тоже приемо-передающий и тоже на 2,4)

Trofim

Тут антены ни при чём.Цена полностью соответствует мощности передатчика,а значит и радиусу покрытия,это 30-40 метров.
Всё же сомнения наши могут разрешить только хороший,очень хороший,специалист по радиосвязи и знающий FS i6,я так думаю 😃

Генадич

В FS-i6 передача и прием не делятся по антеннам. Можно физически отключить одну антенну в пульте (передатчике) и ничего не изменится - будет передавать и принимать телеметрию.

Trofim

Я так вольно с антенами не решаюсь эксперементировать,метод “научного тыка” не по мне.Так и радиомодуль спалить ни чего не стоит 😦

Trofim
Гена_Большой:

что Вы вводили в заблуждение человека.

Я высказал своё мнение и объяснил его.Всего то.Некоторые даже этого не делают.

Гена_Большой

есть знания, а есть предположение, во втором случае надо добавлять -

и кстати, насчет радиуса в 30-40 метров, Вы тоже очень сильно заблуждаетесь,
думаю километр в прямой видимости она осилит, а то и больше ).
просо ради 40 метров не стоило городить огород )

Trofim
Гена_Большой:

есть знания, а есть предположение

С этим согласен.Только я с этой аппаратурой FS-I6 работаю,приходилось и ремонтировать,и переделывать,дети роняли знаете ли… Уже говорил что это моё мнение и почему оно такое,а вы ссылаетесь то на WIFI модули,то на 14-ю,то на вообще “аппароатуры” и считаете это очень вескими доводами,хотя сами во всю оперируете догадками и предположениями,и не считаете это своё мнение заблуждением.Потому что оно ваше?
Мне самому интересно больше узнать о антенах и конкретно по этой аппаратуре,уже об этом писал.

Andrey70NSK
Rrrider:

А то на Али куча вариантов, какие выбрать - непонятно, если только все пробовать по очереди:

на jumper t12 вместо штатной использую ту, то первая в вашем списке, дальность связи примерно раза в полтора два больше, но и размером она примерно в два раза больше штатной.

Kotello

Всех приветствую!
Попробую расставить все точки над ё на примере протокола FlySky AFHDS2A. (Основано на знаниях, полученных в ходе портирования ER9X на FS-i6, реверс инжиниринга, изучения исходников мультипротокольного модуля, и т.д).
Трансиверы по аппаратной части у приёмников и передатчиков FlySky одинаковые. А на FS-IA6B FS-IA10 установлены модули идентичные тем, что стоят в передатчиках, их можно невозбранно менять.
Антенны (как писал Гена Большой) НЕ разделяются на приёмную и передающую, они равнозначны.
В один момент времени активна ОДНА антенна.
Принцип радиообмена такой:
1 - биндинг ( привязка):
Привязка происходит на одной антенне передатчика, на минимальной мощности трансивера передатчика, и на одной не изменяющейся частоте.
Передатчик формирует и отправляет особые Binding пакеты, которые содержат идентификатор (id) передатчика и таблицу частот (подканалов, 16 шт) , на которых будет осуществлятся дальнейший радиообмен (hopping frequency). Таблица формируется так, чтоб подканалы не следовали один за одним, а был промежуток меж каналами и соблюдалось равномерное распределение.
Приёмник, если установлена перемычка или нажата кнопка Bind, получает и сохраняет эти данные в энергонезависимой памяти и в свою очередь отправляет свой id. Передатчик сохраняет id приёмника в памяти модели.
На этом привязка окончена.
2 - основной радиообмен(тразакции):
Период между транзакциями составляет 3.860 миллисекунд.
Передатчик включает ОДНУ антенну, выбрает первую частоту из таблицы частот и отправляет пакет содержащий значения ВСЕХ 14 каналов. Затем не изменяя антенну, переключаеся на приём, но с понижением канала на еденицу.(поэтому частоты данных и телеметрии не пересекаются)
Принимает телеметрию, если она есть.
Далее передатчик выбирает следующий канал (подчастоту) из таблицы, ПЕРЕКЛЮЧАЕТ АНТЕННУ, отправляет очередной пакет и переходит в режим приёма телеметрии с пониженим частотного канала на еденицу.

И так бесконечно по кругу.
P.S через каждые 16 транзакций передатчик пропускает смену антенны, что бы частоты на антеннах постоянно изменялись (16 частот и 2 антенны - чётные числа 😉)
P.P.S Периодически (через 1600 пакетов серво-данных) передатчик отправляет пакеты FAILSAFE и SETTINGS.

sv_lary

На самом деле, вопрос с двумя антеннами решается очень просто:

* Это разные антенны
* Приёмник работает с той антенной, с которой сигнал сильнее.

Этот принцип называется “диверсити” - перераспределение. Он используется и для управления и для FPV.

“Разные” антенны, это означает, что по каки-то характеристикам они различаются. Например, для subj - у него две антенны и они различаются плоскостью поляризации. Одна работает в горизонтальной, другая - в вертикальной. Поэтому, когда дрон кувыркается в воздухе, меняетсЯ положение его антенны, соответственно, меняется плоскость поляризации. И в любой момент времени subj ведет приём с той антенны, с которой сигнал лучше.

На диверсити очках/шлемах, антенны различаются тем (как правило), что одна - круговая, а вторая - узконаправленная. И приёмник (диверсити) очков ведёт приём с той антенны, с которой лучше сигнал.

Процесс выбора антенны производится много раз в секунду и мы его не замечаем.

Насчёт того, что одна антенна приёмная, а другая - передающая, это заблуждение.

Trofim

Из всего возникает вопрос.Замена одной из антен.На передатчике FS-i6 к примеру на “большую” по размеру или как считается более красивую(на приёмниках,почему то,ни кто антены не меняет,остаются штатные)… что даёт или должно дать?Есть ли прок,смысл таких перестановок,такого апгрейда передатчика?