FlySky FS-i6 помощь чайнику

Trofim

Я не большой специалист по радиосвязи,но знаю,что один передатчик работает на одну антену.Эта антена может быть и приёмной,в этом случае приёмопередающее устройство гораздо сложнее.Тут же рассматривается аппаратура самого бюджетного уровня т.е. самя простая,а значит потому и дешёвая.

Гена_Большой


приемо-передающий модуль NRF24L01 ).
дешевле не куда.

Или такой, это тоже самое, только антенна у него “печатная”

он тоже приемо-передающий и тоже на 2,4)

Trofim

Тут антены ни при чём.Цена полностью соответствует мощности передатчика,а значит и радиусу покрытия,это 30-40 метров.
Всё же сомнения наши могут разрешить только хороший,очень хороший,специалист по радиосвязи и знающий FS i6,я так думаю 😃

Генадич

В FS-i6 передача и прием не делятся по антеннам. Можно физически отключить одну антенну в пульте (передатчике) и ничего не изменится - будет передавать и принимать телеметрию.

Trofim

Я так вольно с антенами не решаюсь эксперементировать,метод “научного тыка” не по мне.Так и радиомодуль спалить ни чего не стоит 😦

Trofim
Гена_Большой:

что Вы вводили в заблуждение человека.

Я высказал своё мнение и объяснил его.Всего то.Некоторые даже этого не делают.

Гена_Большой

есть знания, а есть предположение, во втором случае надо добавлять -

и кстати, насчет радиуса в 30-40 метров, Вы тоже очень сильно заблуждаетесь,
думаю километр в прямой видимости она осилит, а то и больше ).
просо ради 40 метров не стоило городить огород )

Trofim
Гена_Большой:

есть знания, а есть предположение

С этим согласен.Только я с этой аппаратурой FS-I6 работаю,приходилось и ремонтировать,и переделывать,дети роняли знаете ли… Уже говорил что это моё мнение и почему оно такое,а вы ссылаетесь то на WIFI модули,то на 14-ю,то на вообще “аппароатуры” и считаете это очень вескими доводами,хотя сами во всю оперируете догадками и предположениями,и не считаете это своё мнение заблуждением.Потому что оно ваше?
Мне самому интересно больше узнать о антенах и конкретно по этой аппаратуре,уже об этом писал.

Andrey70NSK
Rrrider:

А то на Али куча вариантов, какие выбрать - непонятно, если только все пробовать по очереди:

на jumper t12 вместо штатной использую ту, то первая в вашем списке, дальность связи примерно раза в полтора два больше, но и размером она примерно в два раза больше штатной.

Kotello

Всех приветствую!
Попробую расставить все точки над ё на примере протокола FlySky AFHDS2A. (Основано на знаниях, полученных в ходе портирования ER9X на FS-i6, реверс инжиниринга, изучения исходников мультипротокольного модуля, и т.д).
Трансиверы по аппаратной части у приёмников и передатчиков FlySky одинаковые. А на FS-IA6B FS-IA10 установлены модули идентичные тем, что стоят в передатчиках, их можно невозбранно менять.
Антенны (как писал Гена Большой) НЕ разделяются на приёмную и передающую, они равнозначны.
В один момент времени активна ОДНА антенна.
Принцип радиообмена такой:
1 - биндинг ( привязка):
Привязка происходит на одной антенне передатчика, на минимальной мощности трансивера передатчика, и на одной не изменяющейся частоте.
Передатчик формирует и отправляет особые Binding пакеты, которые содержат идентификатор (id) передатчика и таблицу частот (подканалов, 16 шт) , на которых будет осуществлятся дальнейший радиообмен (hopping frequency). Таблица формируется так, чтоб подканалы не следовали один за одним, а был промежуток меж каналами и соблюдалось равномерное распределение.
Приёмник, если установлена перемычка или нажата кнопка Bind, получает и сохраняет эти данные в энергонезависимой памяти и в свою очередь отправляет свой id. Передатчик сохраняет id приёмника в памяти модели.
На этом привязка окончена.
2 - основной радиообмен(тразакции):
Период между транзакциями составляет 3.860 миллисекунд.
Передатчик включает ОДНУ антенну, выбрает первую частоту из таблицы частот и отправляет пакет содержащий значения ВСЕХ 14 каналов. Затем не изменяя антенну, переключаеся на приём, но с понижением канала на еденицу.(поэтому частоты данных и телеметрии не пересекаются)
Принимает телеметрию, если она есть.
Далее передатчик выбирает следующий канал (подчастоту) из таблицы, ПЕРЕКЛЮЧАЕТ АНТЕННУ, отправляет очередной пакет и переходит в режим приёма телеметрии с пониженим частотного канала на еденицу.

И так бесконечно по кругу.
P.S через каждые 16 транзакций передатчик пропускает смену антенны, что бы частоты на антеннах постоянно изменялись (16 частот и 2 антенны - чётные числа 😉)
P.P.S Периодически (через 1600 пакетов серво-данных) передатчик отправляет пакеты FAILSAFE и SETTINGS.

sv_lary

На самом деле, вопрос с двумя антеннами решается очень просто:

* Это разные антенны
* Приёмник работает с той антенной, с которой сигнал сильнее.

Этот принцип называется “диверсити” - перераспределение. Он используется и для управления и для FPV.

“Разные” антенны, это означает, что по каки-то характеристикам они различаются. Например, для subj - у него две антенны и они различаются плоскостью поляризации. Одна работает в горизонтальной, другая - в вертикальной. Поэтому, когда дрон кувыркается в воздухе, меняетсЯ положение его антенны, соответственно, меняется плоскость поляризации. И в любой момент времени subj ведет приём с той антенны, с которой сигнал лучше.

На диверсити очках/шлемах, антенны различаются тем (как правило), что одна - круговая, а вторая - узконаправленная. И приёмник (диверсити) очков ведёт приём с той антенны, с которой лучше сигнал.

Процесс выбора антенны производится много раз в секунду и мы его не замечаем.

Насчёт того, что одна антенна приёмная, а другая - передающая, это заблуждение.

Trofim

Из всего возникает вопрос.Замена одной из антен.На передатчике FS-i6 к примеру на “большую” по размеру или как считается более красивую(на приёмниках,почему то,ни кто антены не меняет,остаются штатные)… что даёт или должно дать?Есть ли прок,смысл таких перестановок,такого апгрейда передатчика?

sv_lary
Trofim:

Есть ли прок,смысл таких перестановок,такого апгрейда передатчика?

Я заказал себе парочку вот таких:

aliexpress.ru/item/32974868251.html?spm=a2g0o.prod…

Цена вопроса - копейки. Поставлю - всё очень просто. Проверю. Если толку не будет - сниму. Операция абсолютно безболезненная…

Единственное - надо брать антенну с кабелем, который соответствует разъёму на плате FlySky-i6

Trofim
sv_lary:

Поставлю - всё очень просто. Проверю.

Мы используем FS-i6 пилотируя модели до максимальной дистанции видимости.Примерно до 200-250 метров,не более.Чаще,вернее постоянно,полёты вокруг себя на 100-120 метров в одну и другую сторону.Потому “бороться” за увеличение дальности нам необходимости нет.Как же проверить?Может есть какая то методика с использованием аппаратуры реально показыващей изменения в лучшую или худшую сторону,или ничего не изменится?

Гена_Большой

любая более или менее приличная аппаратура, если это конечно не полный отстой,
со стоковым ВЧ модулем, на стоковой антенне,
в состоянии обеспечить дальность более одного километра в прямой видимости.

однажды зарулился и уронил модель 1500 см размахом, летал на стоковой 9Х,
на первый взгляд упала не далеко, но идти до нее устал,
потом по Яндекс картам посмотрел, было ЕМНИП 600 метров.

sv_lary
Trofim:

Примерно до 200-250 метров,не более.

Вы очень много себя лишаете! Вот я сегодня летал на самой простой и дешовой технике:

  • ZOHD Drift
  • FlySky-i6
  • Приёмник FS-x14s

Это же просто здоров - вот так летать.

Trofim
sv_lary:

Это же просто здоров - вот так летать.

Отлично!!!
Вот если бы ещё стабилизация камеры, и … посадка как то более интереснее…- вообще было бы бесподобно!!!

sv_lary
Trofim:

ещё стабилизация камеры

Увы, но это совсем другая аппаратура и с совсем другим ценником 😦

Trofim:

посадка как то более интереснее

Буду тренироваться! 😃 Погода пока позволяет…