FlySky FS-i6 помощь чайнику

Kotello

На счёт самих резисторов траблов не замечал… Довольно адекватно работают. А потеря контакта в разъёме от потенциометров к плате встречается.
На свежей аппе, этого года выпуска шлейфы от стиков запаяны в плату уже наглухо, без разъёмов.

Nik_son

У меня и моего товарища стики тупо мерзли при минусовой температуре начинали глючить, притом после замены блоков стиков на новые (которые кстати на али вечно отсутствуют) они точно так же мезли. В тепле норм, на морозе чудят. В итоге подарил кому то на форуме. Уже и спиртом промывал (обычным и изопропиловым) не помогает. Для пенолетиков аппа “золотая” но для чего то посерьезнее лучше потратится на таранис хотя бы (или на старенькую турнигу TGY 9X и поставить туда даже бу стики от тараниса).

Kotello

Да Николай, я читал ваши посты по этому поводу, но похоже стики сами не виноваты, а всё же контакты. И поведение на морозе будет похожим, и замена стиков не спасает.
Сейчас у меня на столе 2 аппы, одна старенькая и одна свежак. Разница в платах есть, убран SMD разъём от стиков.
Старая аппа глючит из за этого разъёма. Пытаюсь определить место неконтакта, то-ли в обжимке наконечников, то-ли неконтакт в самом разъёме, то-ли в пайке разъёма на плату. Сильное подозрение именно на пайку.

Nik_son

Возможно и контакты. Я просто хочу акцентировать внимание людей, собирающихся купить данную аппу, на эту проблему. Никому же не хочется разложить свой любимый ероплан об планету, а новичок на аппу как раз подумает в последнюю очередь. Ну и заметьте, этот трабл проявлялся именно в мороз от -2 -х и ниже. За пазуху засунул, согрел, все пашет, чуть подмерзла и чудит. Притом это не сразу после покупки а через некоторое время (месяц или 3 месяца). На таранисе и граупнере (не говоря про футабу) в любой мороз, летали и в -20.

Kotello

Верно, думаю стоит тему создать по апдейтам, проблемам и как их лечить, прошивкам и тд…
Аппа очень популярна.

Пвел
Fisher15:

зайдите в систем\рх сетуп и убедитесь, что в ппм оутпут там выбрано /PPM, а не /PWM

попробуйте на каналы 7 и 8 заауксовать другие переключатели

Проверил, выбрано Ibus/ppm, каналы перезадействовал, тоже не помогло, такое ощущение, что он передаёт только 6 каналов, исходя из скрина.

Kotello
Nik_son:

За пазуху засунул, согрел, все пашет, чуть подмерзла и чудит.

Вот ещё одно подтверждение дефекта платы, или пайки! И визуально такие дефекты не заметы. Выявляется легко с баллончиком фризера.
Просто имею приличный опыт разработки и эксплуатации плат и устройств для промышленности.

peter1234

Всем привет! А простому любителю самолётчику-визуальщику можно заяснить
Первый канал - элероны
Второй канал - руль высоты
Третий канал - газ
Четвёртый канал - руль направления

Дальше опционально:
Пятый канал - флапероны
Шестой канал - пищалка-поисковик
Седьмой канал - выпуск/убирание шасси

А остальные зачем?

Kotello

Простой любитель самолётчик-визуальщик может превратиться в копииста, и там уже каналов всегда мало.

Ветер
peter1234:

Всем привет! А простому любителю самолётчику-визуальщику можно заяснить
Первый канал - элероны
Второй канал - руль высоты
Третий канал - газ
Четвёртый канал - руль направления

Дальше опционально:
Пятый канал - флапероны
Шестой канал - пищалка-поисковик
Седьмой канал - выпуск/убирание шасси

А остальные зачем?

элероны разделить на разные каналы, поворот камеры в 2х осях, сброс снаряжения, огни и т.д.

peter1234

Константин! Не ответ. Не принимается.

Антон! Уже ближе к делу! БАНО (подсветка), чтобы по ночам летать, плюс сброс парашютистов

Сколько стало у простого любителя? Девять. Лично у тебя все эти навороты одновременно есть? По ночам сбрасываешь парашютистов? Ролик можно? Спасибка с меня…

whoim
  1. арм моторов
  2. пищалка
  3. включение camstab (стабилизация второй камеры)
    1. х/у дополнительного джойстика для второй камеры, также используется для подстройки pids прям в полете, позволяет двумя каналами настраивать p/i/d для например pitch/roll одновременно
  4. переключение мощности РЛС, 3 режима
  5. выбор полетного режима (6 вариантов, от акро до возврата)
  6. killswitch - мгновенное отключение моторов. Уже спасало, дизарм он с задержкой
  7. отдельно модификатор surface для изучения его поведения, короче временный на эксперименты.
  8. передача rssi
  9. для активации failsafe

Наверняка чёт забыл…

Kotello

Помучал разъём от стиков, нифига не понял, где контакты нарушаются.
Смахнул его феном и распаял жгут на плату. Нет человека разъёма - нет проблем!😁

whoim
Ne_L:

Сделал адаптер для подключения кабеля симулятора чтобы не упирался в пол.
www.thingiverse.com/thing:3968482

Я сразу ia6b подсадил на usb и аудиовход, и без проводов)

Роман_С_А
Kotello:

прошивка ER9X для неё уже на подходе

Получается,это будет аналог Тургниги 9ХР ?

Kotello
Роман_С_А:

Получается,это будет аналог Тургниги 9ХР ?

Совершенно верно!

ansiivan
SerfRider:

Собираюсь купить новую аппу на Али к распродаже 11.11. Посоветуйте, до 3000 руб. не появилось достойных конкурентов FS-i6?

Бери 6x, c просто 6 Гемара больше, шить паять калхоить. 6x уже все тумблера работают, при желание можно все поменять на трёх позициионные простой перепайкай, в просто 6 это непрокатит. 6x в стоке бьет у меня до 5.2км, а простой заменой антенны улетал на 10км. Также есть прошивка, добавляется rssi на 14 канал, а также телеметрия с полетника. А просто 6, это лишний гемарой, лучше доплати пару соток и летай спокойно.

Kotello
ansiivan:

6x в стоке бьет у меня до 5.2км, а простой заменой антенны улетал на 10км.

Шутка зачот!

Fisher15
Kotello:

Шутка зачот!

Это не шутка. У камрада ansiivan похоже девственно чистый эфир, вокрук болота, медведи… Любопытно, сотовая связь по маршруту имеется?
И летает он вдоль трубопровода. Я уже начинаю подозревать, что радиосигнал через трубу передается…))))
В наших краях на флайскае дальше 3.5 км не улетишь…
Справедливости ради - у FS-i6, FS-i6X, у приемника FS-iA6B одинаковые радиомодули.

Kotello
Fisher15:

Справедливости ради - у FS-i6, FS-i6X, у приемника FS-iA6B одинаковые радиомодули.

И у FS-i10 и FS-i6S тот же модуль.

Если интересно кому - приёмник FS-IA6B можно в передатчик перепрошить.
Я так SANWу оживил с дохлым радиомодулем. Главное чтоб PPM работал.