FlySky FS-i6 помощь чайнику

sv_lary
karmann:

Надо бы летать научиться, сначала в симуляторе.

Насколько я понял, симулятор - некая железяка, которая подключается к компу, стоит немалых денег и требует установки специального ПО и настройки под конкретный ероплан… Что-то круто для меня! 😦

По последнему вопросу - на экране передатчика конечно ничего видно не будет.

Ну ладно - для начала обойдёмся. Но вот тогда возникает существенный вопрос:

В описании камеры написано, что максимальную мощность передатчика камеры можно задавать только в полёте. Иначе - перегреется и сгорит.

Первый раз, для настройки, я буду включать аппаратуру на столе. Но как же я узнаю эту самую мощность, если на экране ничего не будет?! А если увижу - то как установить мощность на минмимум ?!

В руководстве к камере написано, что частоту и мощность надо устанавливать одной кнопкой, глядя на весёлое премаргивание трёх светодиодов. Не представляю, как это можно сделать, если камера уже установлена в корпус и закрыта обтекателем…

karmann
sv_lary:

Что-то круто для меня! 😦

Тогда Вам нужно с кем то из местных моделистов делать первые полёты.
Самолёт вначале необходимо настроить, потом оттриммировать в полёте.

EHOT

Сергей. Вам нужно понять, что способы и аппаратура для управления моделью - это одна часть задачи. А передача изображения и способы отображения ее и настройки другая часть задачи.
К счасть для Вас они мало пересекаются логически и функционально в железе, и могут и должны работать порознь друг от друга.
За исключением батареи питания ( она часто общая) и исключения пересесечения частотных диапазонов радиотракта.

Симулятор это подавляющей частью программная вещь. Есть платные, есть бесплатные. Обсуждаются в соответствующих темах. В этой теме я их обсуждать категорически не намерен.

Многие пульты управления не требуют никаких доп адаптеров для взаимодействия с симулятором. В частности это могут быть те пульты, которые содержат прошивку opentx или ersky.

Еще раз обращу внимание, что данные вопросы не имеют никакого отношения к пульту fs i6

sergey56gr
EHOT:

Еще раз обращу внимание, что данные вопросы не имеют никакого отношения к пульту fs i6

Нет, вот вопрос про симуляторы как раз имеет отношение . Передатчик FS i6 или как многие называют просто- пульт, как и подавляющее большинство передатчиков без проблем работает с множеством всяких симуляторов. Просто нужен соответствующий шнурок, чтобы его подключить к компьютеру. А шнурки обычно идут вместе с симуляторами. То есть в коробочке будет CD диск и шнурок обычно универсальный, как говорят со свистком, т.е. с небольшой коробочкой с ЮСБ штекером, внутри которой мозги и переключатель на разные симуляторы. А в самом симуляторе, т.е. в программе (на диске) куча и самолетов и планеров и вертолетов- выбирай какой хош… Сегодня один - завтра другой… И летать можно вроде как на земле стоишь, и вроде как в кабине сидишь, т.е вроде как в очках про которые спрашивал, а точнее вроде как рыцарский конь с забралом на морде.

1979sergei

У нас есть обе аппаратуры: и i6, и i6x. И да, обе имеют плюсы и минусы. На i6 большой выбор прошивок, но прошивать только через спец кабель или ftdi конвертер, зато из 6 канальной легко превращается в 14. В i6x изначально 10 каналов, прошивается через кабель, идущий в комплекте (для симулятора с i6x родной кабель тоже подходит), но нормальных мод прошивок нет, есть улучшенная стоковая, но улучшение касается плавности изменения сигнала со стиков, каналов на ней, как и на стоковой 10. В целом для начала 10 каналов вполне хватает, и если нет желания эксперементировать с прошивками, то можно смело брать i6x. По дальности все зависит еще и от приемника, например с ia6b/ia10b вполне устойчивая связь на расстоянии визуальных полетов на самолетах, а с мелким fli14+ теряется на расстоянии 150 метров.

Генадич
kuuk:

объясняю - в i6 чтобы например поменять двух позиционный переключатель на 3-х надо напаивать резисторы между контактами

А можно, если в теме, поподробнее про замену 2-х на 3х позиционный именно в i6, или где посмотреть? Про замену вместо крутилок знаю и сам делал, но вот нужно тумблеры поменять. Там же два провода к ним подходят - вкл и выкл (логические ноль и единица).

kykiles

Здравствуйте! Имеется аппарат fs-i6x. После того как армлю квадрокоптер, начинаю поднимать стик газа, и если я его останавливают, всеравно обороты самы повышаются дальше. Если даю больше половины, то обороты доходят до максимума, и не снизить, только если делать дизарм. В чем может быть причина? Я новичок совсем, в симулятора вроде где газ задерживаешь, столько оборотов и держится.

sv_lary
EHOT:

аппаратура для управления моделью - это одна часть задачи. А передача изображения и способы отображения ее и настройки другая часть

Это я понимаю. Я не понимаю, как в полёте (или на земле) УПРАВЛЯТЬ мощностью передатчика ИЗОБРАЖЕНИЯ. И я, поэтому, не понимаю - в какую ветку сунуться…

EHOT:

содержат прошивку opentx или ersky.

Я прочитал внимательно руководство, которое было вложено в коробку с пультом, но там нет ничего на этот счёт. Это можно как-то проверить ? Ведь этот вопрос - прямо про пульт и должен задаваться в этой ветке ?

sergey56gr:

в коробочке будет CD диск и шнурок

Увы… В моей комплектации ничего этого не было. Вместо этого в пакетике было приложено вот это:

Я предполагаю - это приёмник, который должен ставиться на самолёт. Но у меня он уже есть. Но на задней стороне пульта есть такой разъём:

Это для подключения компа через переходник? Вы не могли бы сказать официальное название (марку любой модели) этого “свистка”, что бы знать - что искать?
Или место - где искать?

kuuk
Генадич:

А можно, если в теме, поподробнее про замену 2-х на 3х позиционный именно в i6,

kykiles:

Имеется аппарат fs-i6x. После того как армлю квадрокоптер, начинаю поднимать стик газа

и я бы советовал читать всю тему, тут всего 18 страниц, на многие вопросы уже есть ответы

AlexManoylov

Народ привет, а какой самый дальнобойный приемник для данной аппаратуры на сегодняшний день? Сейчас стоит iA10b, удалось отлететь только на 1,5км. Когда покупал аппаратуру то этот приемник был один из самых дальнобойных, а сейчас появились парочку новых о которых мало информации по дальности действия.
Приемник FS-X14S и Fli14+

Кто нибудь летает на таких?

EHOT

Сергей
мощность передатчика видеосигнала это лучше в разделе полеты FPV спрашивать. Если все мешать в одну кучу, та можно и про законы ома спрашивать и про устройство электрона…))) Короче не зная модели Вашего видео передатчика - гадать не хочется.

прошивки opentx или ersky - это как бы “левое” по отношению к фирме FlySky программное обеспечение. В заводском руководстве упоминания об этом нет. для FS-i6 тов. Kotello адаптировал er9x, cм в этой теме выше.
Но с Вашими навыками и знаниями в радиоуправлении пока лучше не погружаться в эту тему. Там совсем другой подход к настройкам, пощадите себя , не плодите сущности.
В других пультах эти прошивки имеются. Но перепрограммировать их нужно самостоятельно, либо привлекать сторонние силы.

Приемник, что Вы показали на фото - это подходящий приемник к этому пульту. Его и поставьте на модель. Какой приемник сейчас на самолете и подходит ли он - мне известно.

Разъем на задней стороне пульта - выход PPM сигнала. Его можно использовать как для подключения внешних ВЧ модулей (пока забудьте об этом) так и для работы с программой симулятора.
Но нужен USB адаптер (ктото называет его кабель) такой например
И я призываю Вас не употреблять жаргон “свисток”. Свисток это приспособление для повышения храбрости/самооценки полицейского в критической ситуации, к нашему делу не относится.

1979sergei
kykiles:

Здравствуйте! Имеется аппарат fs-i6x… где газ задерживаешь, столько оборотов и держится.

Это нормально. Работу моторов надо проверять без пропов через конфигуратор. С аппой он так и будет себя вести в неволе.

AlexManoylov:

Народ привет, а какой самый дальнобойный приемник для данной аппаратуры…
Приемник FS-X14S и Fli14+

Кто нибудь летает на таких?

fli14+ точно не вариант, из плюсов в нем только размер, связь нестабильная и по дальности даже до заявленных 300 метров очень сильно недотягивает. X14S по характеристикам должен быть как ia6b/ia10b, заказал такой, но пока не пробовал.

sergey56gr
EHOT:


И я призываю Вас не употреблять жаргон “свисток”. Свисток это приспособление для повышения храбрости/самооценки полицейского в критической ситуации, к нашему делу не относится.

Абсолютно солидарен. Точно также как и не называть приемник-приёмышем, а передатчик - пультом. , бальЗу -бальсой, руль поворота- руддером, руль высоты- элеватором и т.п. и т.д. и пр…
А что касается что было в коробочке у sv_lary , то это коробочка с комплектом Радио-аппаратуры для управления моделями. А СD диск с симуляторами и кабелем при нём, это своя отдельная корбочка, и она так и назывеается - cимулятор. Иногда симуляторы бывают в комплекте с передатчиком и приемником, а иногда именно с пультом, т.е. вроде как передатчик, но в нем нет ВЧ (высокочастотного) радиомодуля, а только мозги и просто выход РРМ сигнала на разъем. А в передатчике этот сигнал идет дальше на радиомодуль и в эфир.

EHOT

К незначительным ошибкам/вариантам в пределах слова я отношусь терпимо.😎
Про бальзу - пример неудачный. Можно “s” прочесть мягко.
пульт? а почему не пульт РУ? Передатчик - это больше радио-передатчик. Передача в эфир радиоволн(песен). Он может быть без органов управления. 😒 Есть ли Пульт РУ без органов управления? Не, не слыхал.😇

karmann
sergey56gr:

а передатчик - пультом

Пульт бывает только от телевизора))
От пионеров, которые в клубе первый раз передатчик видят, только и слышно - пульт, пульт…
Приходится регулярно произносить им вышеприведённую фразу! Зато потом ВСЕГДА говорят правильно.

sv_lary
EHOT:

нужен USB адаптер (кто-то называет его кабель) такой например

Большое спасибо за подсказку! Заказал.

EHOT:

призываю Вас не употреблять жаргон “свисток”

Договорились! 😃

Хотя мы, у себя на работе, называем “свистками” довольно похожие девайсы, только работают они на частоте 6 ГГц и протокол там несколько посложнее…
Так что - кто как привык.

Генадич
karmann:

Пульт бывает только от телевизора))

Глупость какая то!
Как можно пульт обозвать передатчиком если он еще и приемник?

ZigZag_ZZ
karmann:

только и слышно - пульт, пульт…

Ибо ПУЛЬТ управления радиопередатчика, если уж совсем …
Правильно называют, правильно…😉
Новичок конечно отжигает, а ведь просто почитать в профильной ветке про ФПВ и вопросы опадут , как озимые…

Роман_С_А

Хм… Я тоже у маститых моделистов постоянно слышу возмущения,если кто то из молодняка радиопередатчик обзывает пультом.И они тоже,один в один… " Пульты бывают только у телевизоров! " И я сними согласен.) Конечно,дело каждого,как чего называть.Но мы вот так. Самое главное,что бы у всех нас в этом хобби электроника не подводила и количество взлётов равнялось количеству посадок.Это самое главное.

ZigZag_ZZ

Я кстати именно Флаевый передатчик буду пихать в корпус от стааарой футабы, ибо он реально ПУЛЬТ управления…, держишь в руках- ВЕСЧЬ!!!
Ну некоторые открываШкой пользуются и ничего…😉