FlySky FS-i6 помощь чайнику

EHOT

Некоторым не старым приемникам перемычка при привязке не ставится.
Попробуйте посмотреть в меню iBus mode?
У меня FS-i6X. Раньше я считал что интерфейс одинаковый.
После успешной привязки на приемнике светодиод светится непрерыно, без мигания. Может сможете заметить через пенопласт.
Еще на AFHDS 2 системе на передатчике получают подтверждение о привязке с приемником. Посмотрите видео на ютубе на тему привязки.

Генадич

С причиной происходящего не помогу, но позволю себе реплику:
Пири НЕ ПРИВЯЗАННОМ приемнике, регулятор не инициируется - мотор издает пару пиков и замолкает, или пикает постоянно, или ещё как…( варианты зависят от регулятора ). При выключенном 2А та же картина.

Yury_Nosov

Вообще, звуки издаваемые моделью зависят от того, включен пульт или нет? Если не зависят - значит приемник не привязан к пульту.
Хотелось бы все-таки знать марку приемника. а то может он в принципе несовместим.

sv_lary
Yury_Nosov:

Вообще, звуки издаваемые моделью зависят от того, включен пульт или нет?

Проверил - не зависят. Хоть включен пульт, хоть выключен - звуки он издаёт одинаковые.

Хотелось бы все-таки знать марку приемника. а то может он в принципе несовместим.

Вскрыл корпус, достал то, что (как я предполагал) должно быть приёмником. Это оказалась вот такая хрень:

ru.banggood.com/ZOHD-Dart250G-30A-Brushless-ESC-wi…

Написано, что это - устройство управления сервоприводами. А где же тогда приёмник ?!

EHOT:

Попробуйте посмотреть в меню iBus mode?

Посмотрел. Нет, там привязка кнопочек передатчика на каналы. Насколько я понимаю, это всё-таки не то…

kuuk
sv_lary:

Подключите аккумулятор приёмника на любой канал питания

а Вы уверены что там приемник от flysky? обычно модели продаются, с мотором, esc, контроллером, НО! приемник устанавливается пользователем в зависимости от имеющейся системы управления

sv_lary:

о от приёмника торчали провода, которые надо было просто воткнуть в копилот

Может это провода не от приемника, а от ESC?

sv_lary:

Это ESC

получается у вас приемника нет! что Вы хотите биндить?

и да, Вам сюда - rcopen.com/forum/f90/topic547678

Yury_Nosov

А пульт вы отдельно брали или все в одной закупке?

sv_lary
Yury_Nosov:

пульт вы отдельно брали

Пульт пришлось покупать отдельно. Хотя я специально на banggood написал, спрашивал. Они мне ответили, что всё радиоуправление в комплекте. Однако пульта не было…

EHOT:

Посмотрите видео на ютубе на тему привязки.

Посмотрел очень хороший ролик:

Всё расписано в деталях. Действительно, для режима AFHDS 2a перемычку ставить не нужно.

Но у меня не сработало…

kuuk:

получается у вас приемника нет! что Вы хотите биндить?

Получается - так. Но где взять схему подключения приёмника к ESC и копилоту? Попытался собрать схему по собственному разумению.

При подключения аккума передатчик увидел(!!!) самолёт. А сам самолёт никаких лишних писков не издавал.
Я подвинул вверх рычаг газа… Двигун хрюкнул и замолк. Правый элевон поднялся до упора вверх. Левый - не шевелился.

После этого всё стало колом - ESC пищит, никакие команды с передатчика не проходят… 😦 Всё выключил.

EHOT

Какие доказательства у продавца самолета, что приемник что установлен там, поддерживает протокол AFHDS 2a? (или AFHDS)
Теперь бремя доказательств перетекает к Вам.
Вы можете хоть на дудочке поиграть. Есть небольшая вероятность что поможет.😒

Если чтото дернулось - это может быть как реакция на инициализацию.
Либо на приемнике и полетном контроллере (ПК) напряжение питания ниже потребного.

Вы дождались самостоятельного выхода пульта из режима привязки? Или его не было.

Вообще-то дальше обсуждать Вашу проблему, не зная названия приемника смысла мало. Теоретически он может быть и большим, ламповым.

Yury_Nosov

А приемник вообще имеется?
Можно его увидеть?

sv_lary
Yury_Nosov:

А приемник вообще имеется?

Теперь уже - да. FS-IA6B из комплекта передатчика. Забиндился на передатчик он легко, но как его встраивать в общую систему управления я пока не разобрался.

Yury_Nosov

Тут надо разобраться с автопилотом.
Какой он интерфейс понимает, и есть ли он на приемнике.

sv_lary
EHOT:

Вы дождались самостоятельного выхода пульта из режима привязки? Или его не было.

Был. Пульт самостоятельно вышел из режима биндинга и показал напряжение аккума на самолёте.

Вообще-то дальше обсуждать Вашу проблему, не зная названия приемника смысла мало.

Приёмник я взял из комплекта передатчика - FS-IA6B из комплекта передатчика. Осталось правильно соединить его с ESC и копилотом.

Yury_Nosov:

Тут надо разобраться с автопилотом.

Вы говорите о каком интерфесе? У него есть и порт PWM. Насколько я понимаю - это к приёмнику. И порт SBUS. Что это -ь я до конца не понимаю. И есть пять гнёзд под сервы.

16 days later
TryAnotherName

Здравствуйте. Имею аппаратуру Flysky FS-I6 прошитую на 10 каналов. Купил приемник Flysky FS-X14S, прошил его для RSSI. При попытке бинда происходит следующее: включаю бинд на приемнике и начинает на нем мигать зеленый светодиод, включаю пульт в режиме бинда, приемник начинает медленно мигать красным, пульт не подключается и висит в режиме биндинга. При перезагрузке пульта приемник начинает беспрерывно светить зеленым светодиодом, но сигнала по-прежнему нет. Тестил с другим таким же приемником со стоковой прошивкой, но все то же самое. С другими приемниками все нормально биндится и работает. Кто нибудь с таким сталкивался? Есть варианты или решение проблемы?
Вот видео, как все работает:

SerfRider

Покажите, а можно прошить аппу на 10 каналов её кабелем для симулятора? Или для этого нужен специальный кабель/USB-UART?

TryAnotherName
SerfRider:

Покажите, а можно прошить аппу на 10 каналов её кабелем для симулятора? Или для этого нужен специальный кабель/USB-UART?

Я прошивал через Arduino Nano. Пробовал через Uno, но не получилось. Также пишут, что есть возможность сделать это через FTDI программатор, но я не пробовал. На счет кабеля для симулятора не уверен, что он подключен именно к тем выводам, что нужны для перепрошивки.

SerfRider
TryAnotherName:

Я прошивал через Arduino Nano. Пробовал через Uno, но не получилось. Также пишут, что есть возможность сделать это через FTDI программатор, но я не пробовал. На счет кабеля для симулятора не уверен, что он подключен именно к тем выводам, что нужны для перепрошивки.

Есть программатор uart RS232 TTL PL2303, сгодится?

TryAnotherName
SerfRider:

Есть программатор uart RS232 TTL PL2303, сгодится?

Я, честно говоря, не эксперт. Понятия не имею сработает ли. Нужны разъемы TX RX и Земля. В интернете есть схемы подключения по запросу “Flysky FS-I6 прошивка 10 каналов”. Я бы лично лучше использовал то, что работает и не придумывал велосипед, мне это кажется более простым. А ардуино стоит 260± рублей на али, что немного.

SerfRider
TryAnotherName:

Я, честно говоря, не эксперт. Понятия не имею сработает ли. Нужны разъемы TX RX и Земля. В интернете есть схемы подключения по запросу “Flysky FS-I6 прошивка 10 каналов”. Я бы лично лучше использовал то, что работает и не придумывал велосипед, мне это кажется более простым. А ардуино стоит 260± рублей на али, что немного.

Да, у меня есть Ардуино Уно, но если этот программатор подходит то он выглядит для меня более простым решением для перепрошивки. Разъемы TX RX и Земля есть, попробую.

TryAnotherName
TryAnotherName:

Здравствуйте. Имею аппаратуру Flysky FS-I6 прошитую на 10 каналов. Купил приемник Flysky FS-X14S, прошил его для RSSI. При попытке бинда происходит следующее: включаю бинд на приемнике и начинает на нем мигать зеленый светодиод, включаю пульт в режиме бинда, приемник начинает медленно мигать красным, пульт не подключается и висит в режиме биндинга. При перезагрузке пульта приемник начинает беспрерывно светить зеленым светодиодом, но сигнала по-прежнему нет. Тестил с другим таким же приемником со стоковой прошивкой, но все то же самое. С другими приемниками все нормально биндится и работает. Кто нибудь с таким сталкивался? Есть варианты или решение проблемы?
Вот видео, как все работает:

FS-X14S problem with binding

Написал в поддержку Flysky и мне ответили. В общем на пульте нет никаких признаков подключения к приемнику. Более того, даже если переключать модели на пульте, приемник продолжает принимать сигнал с пульта, по сути его даже не нужно Биндить) Это очень странно. Мне удалось подключить приемник по SBUS, но не удалось получить с него RSSI, что очень мне нужно, с учетом установки его в самолете. Продолжу дальше ковыряться, может быть верну его к старой прошивке и посмотрю как работает там. Но я точно уверен, что забиндить его, в нормальном понимании этого слова, не получится, потому что даже на непрошитом приемнике индикация была такая, как будто он всегда получает сигнал.

kuuk

Про бинд, есть такое дело, есть более “умные” приемники и при бинде они привязываются к модели, есть “простые”, т.е. если даже сменить модель на аппаратуре, он все равно будет работать. Про RSSI не понял, вам этот параметр где нужен на аппаратуре или на OSD?

судя по Вашему видео, бинд произошел корректно (горит зеленый светодиод, при отключении аппаратуры мигает красный). Посмотреть в конфигураторе (BF, INAV) есть реакция на стики или тумблера?

погуглил за Вас - от сюда www.flysky-cn.com/x14s-canshu - RSSI: Not supported, т.е. на аппаратуру RSSI передавать он не будет, НО! если надо видеть RSSI на OSD, скину ссылку (ЕЩЕ РАЗ!) на мод - github.com/Cleric-K/FlySkyRxFirmwareRssiMod

TryAnotherName
kuuk:

Про бинд, есть такое дело, есть более “умные” приемники и при бинде они привязываются к модели, есть “простые”, т.е. если даже сменить модель на аппаратуре, он все равно будет работать. Про RSSI не понял, вам этот параметр где нужен на аппаратуре или на OSD?

RSSI нужен на аппаратуре. Ну не знаю, как то страшно летать на самолете на максимальные дальности радиоуправления с возможностью перехвата управления самолета с другого пульта.

kuuk:

судя по Вашему видео, бинд произошел корректно (горит зеленый светодиод, при отключении аппаратуры мигает красный). Посмотреть в конфигураторе (BF, INAV) есть реакция на стики или тумблера?

Он даже с коробки горел зеленым, то есть считал, что он подключен. Реакция есть, RSSI нет.

kuuk:

погуглил за Вас - от сюда www.flysky-cn.com/x14s-canshu - RSSI: Not supported, т.е. на аппаратуру RSSI передавать он не будет, НО! если надо видеть RSSI на OSD, скину ссылку (ЕЩЕ РАЗ!) на мод - github.com/Cleric-K/FlySkyRxFirmwareRssiMod

А вот гуглит за меня не надо. Про то, что в стоковой прошивке RSSI нет я знаю. Мод поставил уже давно, но RSSI не появился. После установки даже проверял код на совпадение и все как бы хорошо. На IA-6B все нормально прошилось. Вместо 6 каналов, стал поддерживать 10, а на 14 RSSI. Но IA-6B все таки довольно тяжелый и громоздкий. Я его еле разместил в Дарте 250, так он с собой еще и 16 грамм утащил. X14S ввесит всего пару грамм и по дальности обещает больше.