FlySky FS-i6 помощь чайнику

Yury_Nosov

Тут надо разобраться с автопилотом.
Какой он интерфейс понимает, и есть ли он на приемнике.

sv_lary
EHOT:

Вы дождались самостоятельного выхода пульта из режима привязки? Или его не было.

Был. Пульт самостоятельно вышел из режима биндинга и показал напряжение аккума на самолёте.

Вообще-то дальше обсуждать Вашу проблему, не зная названия приемника смысла мало.

Приёмник я взял из комплекта передатчика - FS-IA6B из комплекта передатчика. Осталось правильно соединить его с ESC и копилотом.

Yury_Nosov:

Тут надо разобраться с автопилотом.

Вы говорите о каком интерфесе? У него есть и порт PWM. Насколько я понимаю - это к приёмнику. И порт SBUS. Что это -ь я до конца не понимаю. И есть пять гнёзд под сервы.

16 days later
TryAnotherName

Здравствуйте. Имею аппаратуру Flysky FS-I6 прошитую на 10 каналов. Купил приемник Flysky FS-X14S, прошил его для RSSI. При попытке бинда происходит следующее: включаю бинд на приемнике и начинает на нем мигать зеленый светодиод, включаю пульт в режиме бинда, приемник начинает медленно мигать красным, пульт не подключается и висит в режиме биндинга. При перезагрузке пульта приемник начинает беспрерывно светить зеленым светодиодом, но сигнала по-прежнему нет. Тестил с другим таким же приемником со стоковой прошивкой, но все то же самое. С другими приемниками все нормально биндится и работает. Кто нибудь с таким сталкивался? Есть варианты или решение проблемы?
Вот видео, как все работает:

SerfRider

Покажите, а можно прошить аппу на 10 каналов её кабелем для симулятора? Или для этого нужен специальный кабель/USB-UART?

TryAnotherName
SerfRider:

Покажите, а можно прошить аппу на 10 каналов её кабелем для симулятора? Или для этого нужен специальный кабель/USB-UART?

Я прошивал через Arduino Nano. Пробовал через Uno, но не получилось. Также пишут, что есть возможность сделать это через FTDI программатор, но я не пробовал. На счет кабеля для симулятора не уверен, что он подключен именно к тем выводам, что нужны для перепрошивки.

SerfRider
TryAnotherName:

Я прошивал через Arduino Nano. Пробовал через Uno, но не получилось. Также пишут, что есть возможность сделать это через FTDI программатор, но я не пробовал. На счет кабеля для симулятора не уверен, что он подключен именно к тем выводам, что нужны для перепрошивки.

Есть программатор uart RS232 TTL PL2303, сгодится?

TryAnotherName
SerfRider:

Есть программатор uart RS232 TTL PL2303, сгодится?

Я, честно говоря, не эксперт. Понятия не имею сработает ли. Нужны разъемы TX RX и Земля. В интернете есть схемы подключения по запросу “Flysky FS-I6 прошивка 10 каналов”. Я бы лично лучше использовал то, что работает и не придумывал велосипед, мне это кажется более простым. А ардуино стоит 260± рублей на али, что немного.

SerfRider
TryAnotherName:

Я, честно говоря, не эксперт. Понятия не имею сработает ли. Нужны разъемы TX RX и Земля. В интернете есть схемы подключения по запросу “Flysky FS-I6 прошивка 10 каналов”. Я бы лично лучше использовал то, что работает и не придумывал велосипед, мне это кажется более простым. А ардуино стоит 260± рублей на али, что немного.

Да, у меня есть Ардуино Уно, но если этот программатор подходит то он выглядит для меня более простым решением для перепрошивки. Разъемы TX RX и Земля есть, попробую.

TryAnotherName
TryAnotherName:

Здравствуйте. Имею аппаратуру Flysky FS-I6 прошитую на 10 каналов. Купил приемник Flysky FS-X14S, прошил его для RSSI. При попытке бинда происходит следующее: включаю бинд на приемнике и начинает на нем мигать зеленый светодиод, включаю пульт в режиме бинда, приемник начинает медленно мигать красным, пульт не подключается и висит в режиме биндинга. При перезагрузке пульта приемник начинает беспрерывно светить зеленым светодиодом, но сигнала по-прежнему нет. Тестил с другим таким же приемником со стоковой прошивкой, но все то же самое. С другими приемниками все нормально биндится и работает. Кто нибудь с таким сталкивался? Есть варианты или решение проблемы?
Вот видео, как все работает:

FS-X14S problem with binding

Написал в поддержку Flysky и мне ответили. В общем на пульте нет никаких признаков подключения к приемнику. Более того, даже если переключать модели на пульте, приемник продолжает принимать сигнал с пульта, по сути его даже не нужно Биндить) Это очень странно. Мне удалось подключить приемник по SBUS, но не удалось получить с него RSSI, что очень мне нужно, с учетом установки его в самолете. Продолжу дальше ковыряться, может быть верну его к старой прошивке и посмотрю как работает там. Но я точно уверен, что забиндить его, в нормальном понимании этого слова, не получится, потому что даже на непрошитом приемнике индикация была такая, как будто он всегда получает сигнал.

kuuk

Про бинд, есть такое дело, есть более “умные” приемники и при бинде они привязываются к модели, есть “простые”, т.е. если даже сменить модель на аппаратуре, он все равно будет работать. Про RSSI не понял, вам этот параметр где нужен на аппаратуре или на OSD?

судя по Вашему видео, бинд произошел корректно (горит зеленый светодиод, при отключении аппаратуры мигает красный). Посмотреть в конфигураторе (BF, INAV) есть реакция на стики или тумблера?

погуглил за Вас - от сюда www.flysky-cn.com/x14s-canshu - RSSI: Not supported, т.е. на аппаратуру RSSI передавать он не будет, НО! если надо видеть RSSI на OSD, скину ссылку (ЕЩЕ РАЗ!) на мод - github.com/Cleric-K/FlySkyRxFirmwareRssiMod

TryAnotherName
kuuk:

Про бинд, есть такое дело, есть более “умные” приемники и при бинде они привязываются к модели, есть “простые”, т.е. если даже сменить модель на аппаратуре, он все равно будет работать. Про RSSI не понял, вам этот параметр где нужен на аппаратуре или на OSD?

RSSI нужен на аппаратуре. Ну не знаю, как то страшно летать на самолете на максимальные дальности радиоуправления с возможностью перехвата управления самолета с другого пульта.

kuuk:

судя по Вашему видео, бинд произошел корректно (горит зеленый светодиод, при отключении аппаратуры мигает красный). Посмотреть в конфигураторе (BF, INAV) есть реакция на стики или тумблера?

Он даже с коробки горел зеленым, то есть считал, что он подключен. Реакция есть, RSSI нет.

kuuk:

погуглил за Вас - от сюда www.flysky-cn.com/x14s-canshu - RSSI: Not supported, т.е. на аппаратуру RSSI передавать он не будет, НО! если надо видеть RSSI на OSD, скину ссылку (ЕЩЕ РАЗ!) на мод - github.com/Cleric-K/FlySkyRxFirmwareRssiMod

А вот гуглит за меня не надо. Про то, что в стоковой прошивке RSSI нет я знаю. Мод поставил уже давно, но RSSI не появился. После установки даже проверял код на совпадение и все как бы хорошо. На IA-6B все нормально прошилось. Вместо 6 каналов, стал поддерживать 10, а на 14 RSSI. Но IA-6B все таки довольно тяжелый и громоздкий. Я его еле разместил в Дарте 250, так он с собой еще и 16 грамм утащил. X14S ввесит всего пару грамм и по дальности обещает больше.

kuuk
TryAnotherName:

Мод поставил уже давно, но RSSI не появился

где он не появился, в аппаратуре?

т.е. мод на что на аппу или приемник?

TryAnotherName:

RSSI нужен на аппаратуре.

С этим приемником и не появится, я же Вам скинул ссылку где написано RSSI: Not supported

делайте мод приемника и выводите RSSI на OSD

TryAnotherName
kuuk:

где он не появился, в аппаратуре?

т.е. мод на что на аппу или приемник?

С этим приемником и не появится, я же Вам скинул ссылку где написано RSSI: Not supported

делайте мод приемника и выводите RSSI на OSD

Извиняюсь, RSSI нужен на OSD. Не появился он нигде, ни на аппаратуре, ни на аппарате. На приемнике стоит прошивка с RSSI и он по-идее должен его отдавать, но, видимо, из за того, что приемник подключается к любому пульту без бинда, он и не может выдать RSSI.

kuuk
TryAnotherName:

На приемнике стоит прошивка с RSSI

На 14 канале? В BF или Inav включили в настройках? в OSD что показывает?

TryAnotherName:

из за того, что приемник подключается к любому пульту без бинда

Возможно, вот тут не подскажу, хотя как то все странно…

а реакция то в конфигураторе на стики и тумблера по каналам есть? Если есть значит бинд прошел успешно, от сюда и RSSI должен быть

TryAnotherName
kuuk:

На 14 канале? В BF или Inav включили в настройках? в OSD что показывает?

Да, прошит RSSI на 14 канале, но в настройках Ресивера в BF и Inav на 14 канале стоит стандартное значение 1500 и ничего не меняется.

kuuk:

а реакция то в конфигураторе на стики и тумблера по каналам есть? Если есть значит бинд прошел успешно, от сюда и RSSI должен быть

В том то и прикол, что реакция на стики есть, но ему просто все равно даже какая модель выбрана на пульте. По-идее, меняя модель, должен меняться сигнал и поэтому нужно биндить приемники. А этому меняй модель, не меняй модель-просто пофиг, он подключается ко всему вокруг. И RSSI он не показывает на 14 канале, соответственно и в OSD тоже ничего не будет.

kuuk
TryAnotherName:

А этому меняй модель, не меняй модель-просто пофиг

Да, не все приемники связываются “железно”, есть такое дело, обычно не телеметрийные, коим и является Ваш

17 days later
Begemot911

скажите, приемник FS-IA6B , если работает в режиме ППМ, то при прошитой апе на 10 каналов он выдаст эти 10 каналов? Или ограничение всё равно 6?

ZigZag_ZZ

Ну… там только 6(шесть ) портов, в принципе, при всём желании больше не впихнуть…
Для этого покупают 10 канальный приёмыш…

Begemot911
ZigZag_ZZ:

Ну… там только 6(шесть ) портов, в принципе, при всём желании больше не впихнуть…
Для этого покупают 10 канальный приёмыш…

просто ппм больше позволяет впихнуть, мало ли

ZigZag_ZZ

Да, может, но портов то шесть, физически…
Может есть прибамбасы, как в с-басах, чтобы по одному каналу разводить несколько, но это НЕ в приёмыше, а внешнее устройство…
Или я что-то не понимаю…
Раз купил 10 канальный приёмыш…

Begemot911
ZigZag_ZZ:

Может есть прибамбасы, как в с-басах

пиксхавк работает по ппм или шине, там нет входов, как в апм