FlySky FS-i6 помощь чайнику

ryba

У меня одного при перемещении тримера серва отклоняется каждый 4 - 5 щелчек ??? Пробовал разные сервы.
Прошивка 14 каналов, приёмник fs-ia6b

Kotello
ryba:

У меня одного при перемещении тримера серва отклоняется каждый 4 - 5 щелчек ??? Пробовал разные сервы.
Прошивка 14 каналов, приёмник fs-ia6b

У всех так на на штатных и FlyPlus прошивках. На ERFly6 можно шаг триммирования менять.

Гена_Большой:

протоколов в описании нового передатчика Flysky FS-i6 я вижу два ))

Ааа. ну тогда я спокоен 😃
AFHDS 2A гораздо раньше чем в 2020 появился.
Уж думал придётся новые приёмники реверс-инжинирить.

sv_lary
semyon40:

подключение на самом приемнике FS-iA6B

Вот на той картинке, что Вы выложили, там прямо подписано в верхнем ряду :

  • Слева - сенсоры (три пина)
  • Справа - сервы (три пина)

В правый разъём я и воткнул провода от ПК. Два из них питание и земля, а сигнал запаял на Rx2

18 days later
sv_lary

Проблема: на экране ЖК монитора, через год эксплуатации, пошли вертикальные полосы. Эффект нарастает и сейчас уже трудно понять, что же там отображается. Есть какой-то способ лечения проблемы?

Kotello
sv_lary:

Есть какой-то способ лечения проблемы?

Замена дисплея, скорее всего…

ZigZag_ZZ

Жидкий экран- типа вытек, раньше говорили шутя…
Экран в топку, заказываем новый, без вариантов…

sv_lary
ZigZag_ZZ:

заказываем новый

Для этого нужна информация:

  1. Модель экрана
  2. Где его можно купить

Для меня это загадка… Что бу узнать тип, надо разобрать (а, скорее всего - отпаять) и посмотреть надпись на обороте. Если она есть…

А уж по марке пытаться искать продавца. 😦

sergey56gr

В этой темке ,

rcopen.com/forum/f4/topic564494

в последнеем сообщении (аж под номером 8) ссылка есть , только продолжения нет- купил ли, поставил ли, и вообще оно или не оно…

Mistel

Аналогичный дисплей на QX7 стоит 20 баксов, Fs-i6 можно найти на барахолке от 1500р.
Вот и думайте стоит ли оно того 😃

sergey56gr:

и вообще оно или не оно…

Вот да, это от другого пульта, хоть и похожего. Не факт что подойдёт

sergey56gr

В открывающейся по той ссылке, странице с Бангуда про этот дисплей за 883 рубля в самом низу есть отзывы и комментарии Там написано что подошло к FrSky T6. Может и сюда подойдет?

а на второй странице отзываов есть такой озыв-

My Flysky FS i6 display was not working changed with this. Worked perfect,

гугел перевел как -"Мой дисплей Flysky FS i6 не работал, изменился с этим. Работал отлично. "

, трудно, конечно, понять -да или нет, Но там можно задать вопрос продавцу .

Та тема “Как заменить экран на FS-i6” - еще не закрыта, может хозяин отзовется

Генадич

А не может случиться банальщина - окисление/ослабление контакта шлейфа?

EHOT

Дисплей от FS-T6 подходит, сам менял временно, работает.

Ищите на авито нерабочие пульты, недорого. Замена сложности не представляет, если руки дружат с паяльником, отверткой. Ессно аккуратно выпаивать выводы светодиода подсветки.

sv_lary
sergey56gr:

Может и сюда подойдет?

На третьей странице отзывов покупатель aleksejtimakov пишет: “Подходит для FS-T6, FS-I6”
Прочищу сегодня контакты и, если не поможет, надо будет заказать.

sv_lary

Я хочу рассказать здесь о том, как я переделывал передатчик FlySky-i6 на питание от LiPo.

Я знаю, что тема эта - заезженная и на снято много роликов, например:

-

-

-

Ну и много ещё где, в том числе и на этом форуме.

Почему взялся за НАПИСАНИЕ поста? Потому, что хочу помочь тем, кто как и я, терпеть не может ВИДЕО-инструкции, а предпочитает НАПИСАННЫЕ. 😃

Кроме того, мой вариант обладает тем достоинством, что для него не нужно ничего переделывать в самом передатчике. Только просверлить 4 крепёжных отверстия и одно - для вывода провода питания. Так что, в любой момент этот “мод” можно откатить назад без всяких проблем.

Инструкция расcчитана на самых начинающих и потому - очень подробна.

Начнём с того, а зачем оно нужно? Дело в том, что передатчик питается от 4 батареек АА и сжирает их довольно быстро. Я специально не измерял, но даже хорошие батаерйки типа GP Super уходят за час - два 😦 Прии нынешних ценах на элементы, получается, что гораздо дешевле ездить один час на такси, чем пользоваться час передатчиком 😦

С другой стороны, просто взять 4 аккумклятора формата АА - плохая идея. Дело в том, что 4 БАТАРЕЙКИ дают 6.2 вольта в начале работы. А 4 АККУМУЛЯТОРА Ni-MH дают всего только 4.8 вольта 😦 Т.е. даже самые свежие аккумуляторы уже идут ниже 5 вольт. Т.е. практически их использовать невозможно.

Существует простое решении, заключающееся в использовании аккумулятора относительно высокого напряжения (3S), с преобразователем в 5 вольт. Схема очень простая:

Покупных деталей вего четыре. Первая - выключатель:

Покупал на Али-бабе: aliexpress.ru/item/33037044734.html?spm=a2g0s.9042…

Вторая - вольтмер с индикатором:

Покупал тут:

aliexpress.ru/item/32830074121.html?spm=a2g0s.9042…

Главная деталь - стабилизатор на 5 вольт:

Покупал тут:

aliexpress.ru/item/33020848100.html?spm=a2g0s.9042…

Ну и сам аккумулятор на 3S:

Покупал тут:

aliexpress.ru/item/4000598794681.html?spm=a2g0s.90…

Корпус собран из четырёх деталей:

  1. Сам корпус, в котором собран стабилизатор и лежит батарея:

  1. Крышка, на которой монтируется вольтметр и выключатель:

С внутренней стороны крышка имеет рёбра жёсткости, которые фиксируют её положение и придают дополнительную прочность. Кроме того, на ней есть отверстия для установки выключателя и вольтметра. Ещё есть монтажные площадки для вольтметра:

  1. Две рейки, с помощью которых батарейный отсек крепится к корпусу передатчика. Для прочности, в профиль, рейки имеет форму швеллера:

Чертежи всех деталей для 3D печати доступны тут: …google.com/…/1KvCWEE-HXgeD0Hdz-i0Aqf6eJay5V1FP?us…

Как я уже говорил, вольтметр и выключатель монтируются на крышку:

После пайки проверяем работоспособность. Вольтметр на крышке показывает напряжение на аккумуляторе:

И проверяем напряжение на разъёме питания:

Единственное, что надо паять в передатчике - подключить два провода прямо на батарейном отсеке:

И вывести их наружу корпуса. Корпус передатчика и батарейный отсек соединяются двумя рейками, которые я намазал клеем для жесткого пластика и стянул восемью болтиками. Получилось очень надёжно:

На выведенные из корпуса провода подпаял разъём от сервопривода, соединил и проверил работоспособность всего устройства в целом:

Вольтметр аккумулятора показывает 11.2 вольта. Это показывает нам степень разряда аккумулятора, что очень удобно. Индикатор на ЖКИ передатчика показывает 5.2 вольта, что позволяет сделать вывод о том, что всё работает.

Fisher15
sv_lary:

Я хочу рассказать здесь о том, как я переделывал передатчик FlySky-i6 на питание от LiPo.

Зря вы его переделали…
Во первых нарушили балансировку аппы. Теперь задний край будет свисать, пользоваться ей на ремешке будет неудобно.
Во вторых вы снизили радиус действия телеметрии и стабильность работы пульта. Пульт не только передает, он еще и принимает. Импульсный бек, который вы использовали - источник помех. Дисплей вольтметра тоже источник шумов.
В этой аппе после батареек стоит линейный бек на 3.3 вольт. Аппа в работе использует напряжения 3.3 вольта и ниже. Она нормально работает при просадке батарей до 4 вольт, ее мощность не меняется при любом напряжении батареек. Китайцы не зря использовали линейный бек, хоть он и снижает время работы от батарей в сравнении с импульсным - это сделано для увеличения радиуса действия телеметрии.
Затраченных денег вполне бы хватило на комплект никельметалгидридов АА емкостью 2.7 ампер час, которые ставятся вместо батареек и зарядку для них на том же алиэкспрессе. Таких батарей хватает с запасом на полный летный день.

Гена_Большой
sv_lary:

… просто взять 4 аккумклятора формата АА …

а почему бы не подобрать подходящий по размеру отсека 2S LiFepo4?

Генадич
sv_lary:

просто взять 4 аккумклятора формата АА - плохая идея.
Т.е. практически их использовать невозможно.

Третий год использую металгидрид и все оК! Просто и без переделок, правда добавил гнездо 6,5мм для зарядки прямо в пульте.

sv_lary
Fisher15:

Импульсный бек, который вы использовали - источник помех.

Да, Вы правы. Надо будет пару конденсаторов впаять - электролит и керамический.

Fisher15:

Китайцы не зря использовали линейный бек

Ну так я же его не отключил. Вся его способность сглаживать пульсации сохранилась.

Гена_Большой:

подобрать подходящий по размеру отсека 2S LiFepo4?

Наверное, это - хорошая идея. Тут вот написано:

“Каждая ячейка LiFePO4 AA или AAA используется с пустышкой для замены двух щелочных или NiMH AA или AAA клеток”

aliexpress.ru/item/4001279392539.html?_randl_curre…

Т.е. надо взять всего две батарейки и две пустышки.

Fantom41kk
sv_lary:

Да, Вы правы. Надо будет пару конденсаторов впаять - электролит и керамический.

Ну так я же его не отключил. Вся его способность сглаживать пульсации сохранилась.

Наверное, это - хорошая идея. Тут вот написано:

“Каждая ячейка LiFePO4 AA или AAA используется с пустышкой для замены двух щелочных или NiMH AA или AAA клеток”

aliexpress.ru/item/4001279392539.html?_randl_curre…

Т.е. надо взять всего две батарейки и две пустышки.

Припаял провода к батарейному отсеку. Вывел наружу с разъемом mini USB. Подключаю power bank на 1 аккумулятор 3400 миллиампер часов. Уменьшение дальности работы аппаратуры не заметил. Хватает на 2 суточную, А может и 3 суточную рыбалку без подзарядки.

Пауэрбанк на липучке в районе батарейного отсека ,вертикально ,ничему не мешает.

Fedostas

Вообще не парюсь - батареек хватает очень на долго и стоят они не дорого.