FlySky FS-i6 помощь чайнику

ВВЛ

Прошу помощи, плиз.
Аппа FlySky-i6x c 10-канальной прошивкой из коробки. Летаю на ней примерно полгода - проблем особых нет, решил задействовать встроенную телеметрию, подключил к приемнику. в разъем “sens” датчик напряжения FS-CVT01, на пульте установлен RF-standart > AFHDS 2A, но в меню “Sensors list” только один пункт - TX.V1. Не понимаю, почему нет строки EXT.V2, и нет пункта Err.

kuuk
ВВЛ:

решил задействовать встроенную телеметрию, подключил к приемнику. в разъем “sens” датчик

а приемник какой? может в нем телеметрии нет

ВВЛ

Приемник с двумя антеннами и надписью AFHDS 2A, 10-канальный, был в комплекте с аппаратурой.

kuuk
ВВЛ:

Приемник с двумя антеннами и надписью AFHDS 2A

может известна модель приемника?

Fantom41kk

Надпись в меню появляется когда вкл. модель с подключённым датчиком. То же самое и с Err

ВВЛ

Нет, ничего нигде не появляется

1979sergei

Возник такой вопрос. Аппа FS-I6x напряжение показывает нормально, а FS-i6 (без Х) показывает какую-то ерунду. После переделки питания , настроил напряжение (voltage adjust) по аккумулятору, ставлю батарейки, а напряжение показывает неправильно. Подключаю 3х баночный аккум, ставлю по нему напряжение 12v, меняю аккум на 2S, а аппа показывает 12V. Всю голову уже сломал. На выходе резистора R9 мерял напряжение, оно равно половине того, что на входе. То есть, на сколько я понимаю на микросхему идет правильное напряжение. Сначала думал, что перепрошивка поможет, залил 14-канальную, не помогла.
Может кто знает где копать?

Разобрался. Ответ нашел здесь:alnado.ru/forum/viewtopic.php?t=1007#p9334

17 days later
AlexManoylov

Народ привет, подскажите расположение антенн в передатчике flysky i6x. Какая антенна левая? Та что в ручке или которая торчит вертикально?

1979sergei
AlexManoylov:

Народ привет, подскажите расположение антенн в передатчике flysky i6x. Какая антенна левая? Та что в ручке или которая торчит вертикально?

Если смотреть на плату, то левый разъем идет на центральную антенну. Соответственно держа аппу экраном вверх центральная подключена к правому разъему.

kasatka60
ВВЛ:

FS-IA10B

Если у вас полетник на айнав/бэтафлай, то там можно с полетника гнать телеметрию ibus в порт sens. Там уже больше параметров можно увидеть.

DimaK771
kasatka60:

Если у вас полетник на айнав/бэтафлай, то там можно с полетника гнать телеметрию ibus в порт sens. Там уже больше параметров можно увидеть.

А где подробнее про это можно почитать? Чтои как настраивать? Что куда подключать?

kasatka60

В полетнике на свободном порту выбираешь ibus telemetry, скорость не менял, была 115200. Дальше проводом от tx данного порта в в sens на приемнике. Чего еще читать тут, я не знаю.

And893

Подскажите как вывести уровень сигнала Err в процентах на аппаратуру FS-i6x (заводская прошивка) приемник FS-iA10B. В Sensor list есть показания SigS1(10), RSSI1 (-60dBm), Nois1(-105dBm), SNR1(45dB )

RomV

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как можно подключить к приемнику FS-IA6 маленький моторчик от старого квадрика SYMA X5C, чтобы была возможность регулировки оборотов?
Моторчик вот такой – ae01.alicdn.com/…/Libre-720-Motor-font-b-SYMA-b-fo…
Заранее спасибо.

TGOdessa
RomV:

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как можно подключить к приемнику FS-IA6 маленький моторчик от старого квадрика SYMA X5C, чтобы была возможность регулировки оборотов?
Моторчик вот такой – ae01.alicdn.com/…/Libre-720-Motor-font-b-SYMA-b-fo…
Заранее спасибо.

Через регулятор оборотов.

RomV
TGOdessa:

Через регулятор оборотов.

Спасибо за ответ. А не подскажете, на выходе у приемника ШИМ-сигнал? В описании не нашел электрических характеристик.

TGOdessa
RomV:

Спасибо за ответ. А не подскажете, на выходе у приемника ШИМ-сигнал? В описании не нашел электрических характеристик.

там не шим сигнал, там PWM cигнал - стандартный для всех устройств в радиомоделизме.

TGOdessa

Точнее он ШИМ, но стандартизированный

EHOT

Проще говоря и сделать тоже - нужен регулятор оборотов для коллекторных моторов. Они есть в продаже для подключения к приемникам с PWM сигналом.

Поиском мне нашлось регуляторы с не совсем гуманными ценами относительно всего проекта. ДННХ, сказал я.

Я в этой и такой темах сообщал как подключал такой же КОЛЛЕКТОРНЫЙ моторчик. Пришел к выводу, что проще купить приемник как указал по ссылке в той теме. (не реклама, для фильтрации базара)
Перед этим интересовался, насколько хорошо коллекторник будет управляться.

В интернете можно найти схемы самодельных регуляторов коллекторников, если это вам по рукам и понятиям.

RomV Вы не сказали куда собираетесь ставить моторчик. Нужно ли очень линейное и плавное регулирование оборотами?
если на квадрик - самоделку - может проще найти контроллер автопилот под коллекторные движки?

RomV
EHOT:

RomV Вы не сказали куда собираетесь ставить моторчик. Нужно ли очень линейное и плавное регулирование оборотами?
если на квадрик - самоделку - может проще найти контроллер автопилот под коллекторные движки?

Спасибо за подробности. Просто пока сидим дома с детьми, решили сделать небольшой кораблик. Есть аппаратура, сервы и такой вот моторчик. Хотел сделать с регулировкой оборотов (линейность и плавность не критичны), но что-то заказывать не хочется, т.к. ждать долго. Думаю, может, простенький регулятор на транзисторе сварганю (если найду, откуда транзистор выпаять).
В общем, пока решил остановиться на нерегулируемом движке, а дальше будем смотреть 😃

EHOT

Тогда найдите старую (поломанную) серву с целой платой электроники. Там нужно подобрать пару постоянных резисторов вместо потенциометра.
Подробней - ищите по фразе “brushed esc from servo”

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?1715896-Tut…

RomV
EHOT:

Тогда найдите старую (поломанную) серву с целой платой электроники. Там нужно подобрать пару постоянных резисторов вместо потенциометра.
Подробней - ищите по фразе “brushed esc from servo”

Огромное спасибо! То, что искал!

kasatka60

Можно взять серву обычную, на импульсе 1500 заклеить потенциометр и обломать пластик, чтобы не крутил его. И получится двигатель с движением в обе стороны, только обороты не шибко быстрые.

18 days later
Not_bad

Добрый) не кидайте камни, если не первый с таким вопросом. Я новичек. Есть всеми любимый FLYSKY I6. Купил вертолет XK X110, не посмотрев на протокол передачи. Обнял дуб, протоколы не совпадают. 2е суток лудил инет, понял дело дрянь. Допер до того что есть внешний multiprotocol. Поискав еще, так и не убедился, будет ли на пульте работать протокол S-FHSS, да и стоит почти как аппа.
github.com/pascallanger/…/README.md
Поехали дальше, S-FHSS работает на
Texas Instruments CC2500 FrSky
Futaba SFHSS
на Flysky стоит Amiccom A7105
(если все правильно понял)
Одна из первых ссылок что нашёл на модуль CC2500
ru.banggood.com/CC2500-PA-LNA-Romote-Wireless-Modu…
Появилась мысль запихнуть его в Flysky. Кто что думает?)
И по идее нужно будет аппу прошивать?
Очень нуждаюсь в помощи, думаю не один я. FS I6 мне очень нравится, не хочу его менять.
Всем в заранее спасибо)