Мульти-протокольная аппаратура Jumper T8SG

qrsachka

Мнение афтара этих строк может не совпадать с мнением нашего дружного коллектива моделистов.
(сразу извЕняюсь, если где проскакивают грамматические ошиПки, у меня три класса церковно приходской школы ( ПТУ времен СССРии), полюс стучу этот обзор по ночам.
( в качестве сравнения полноразмерной аппаратурой приводятся средние значения)

И так я попробую, со своей точки зрения дать оценку данному чуду янжынернай мысли из поднебесного центра научных изысканий.
Положительные моменты:

  1. Это компактный размер самой аппаратуры.
  2. Комплектация, ( в коробке

сама аппа

сумка, он же чехол

кому как больше нравится, ремешок, простенький но все же. )

То есть, совершив покупку, просто вставляем акк и идем летать на том, что у Вас лежит на полке, висит на стене, под потолком, у кого как (все зависит от условий проживания).
3. Это постоянно обновляемая страница со свежими прошивками, где чёй-то подправляют, чёй то изменяют.
4. Поддержка, правда Дево 10, но все знают, что можно скачать эмулятор потренироваться и.т.п.
5. Гибкая система настройки самой аппы, и это её главный «конек», для такого размера и такой ценовой категории это просто супер, можно назначить, что на что хочешь, куча «примочек» и полезных функций, присутствует даже настройки скорости серв, что может быть полезным при настройки закрылков, выпуска шасси и.т.д.
6. И конечно, хотя это надо было поместить на первую строчку, это её «всеядность», в том числе и «вкусные» протоколы связи, которые в почете у моделистов, а так же протоколы которые Вас не разорят на приёмники.

Теперь попробуем разобраться, что многим не нравится или, что кого не устраивает:

  1. Это компактный размер самой аппаратуры. Нет, это не прикол, это действительно кому как. (будим считать, что как раз в этой ситуации, размер имеет значение)
  2. Комплектация, и это не шутка, многим надо ещё разобраться, что такое 2 S Li-Po и под каким соусом это едят, так как начинающему проще установить батарейки АА или акки из этой же серии, а они туда не ставятся.
  3. Гибкая система настройки самой аппы, где можно назначить, что на что хочешь. Для некоторых это просто труба, человек покупает, включает и думает как он сейчас полетит, а тут акаца надо подумать, почитать полезные страницы полазить по паутине, кнопками поклацать.
  4. Нет возможности изменить «жесткость» стиков, для кого-то они слишком «мягкие», что затрудняет, как некоторым кажется, точность управления, только перестановкой пластины можно изменить газ на «трещотку»

хоть на этом спасибо. Да, на механизме управления нет подшипников,

не знаю через сколько все это разболтается, и на сколько хватит таких «переменников»

покажет время, но сама работа механизма нареканий не вызывает, так и тянет дописать пока…
5. Скудная информация в сети о разработчиках, методов настройки и.т.д, не каждому дано разобраться, но можно порыться и найти информацию про ДЕВО 10, так и инструкцию на русском, так и многие подсказки. И только один Саша сделал обзор, где у него все хорошо, а потом по королевские показал, как он отправляет на помойку компактную «Флу»шку FS-i6 и «таракана» QХ7, заменяя их этой аппаратурой, место помойки кстати не указал.
Что еще немного напрягает, это то, что «банка» как основной продавец данного изделия, почему то подчищает отзывы владельцев именно по данной аппе, интересно почему? Мне попалась просто чудо, что бы с ней не делал, какой бы приёмник не привязывал, но после выключения все становилось как будто только из коробки, неделька мотания нервов и жду второй дубль.

Попробуем ещё не много по рассуждать про это чудо, ( мнение сугубо личное и не является руководством к действию), кто управляет моделью хватом как «щипок», думаю будет не очень комфортно, опять же это мнение сугубо субъективно, хотя можно установить удлиненные зубастые ручки на стики, которых полно в продаже, к стати родные длиной всего 20 мм, много это или мало решать Вам, кстати они довольно «зубастые», но нет даже фиксирующего 3 мм болтика под шести гранку 1,5 мм, что бы зафиксировать их после настройки длинны, но у нас их полно, правда? А у тех кто только начинает? От себя могу добавить, что на стандартной аппе установлены «зубастики» 24 мм. Многие их сразу меняют кто на что, у меня лично 27 мм, на этой «малютки я их заменил этими

их длинна 24 мм, очень просто фиксируются, без всякого ключа , под мои «грабли» вполне комфортно, что еще маловато тумблеров, но можно добавить пару на крышке ( об этом чуть ниже), размер родной антенны миниатюрный и даже при установке стандартной 3 дб «сосиски» , дина которой составляет около 11 см, в «чемоданчик»уже не влезет, каждый раз отвинчивать, можно но рискованно, можно случайно включить без антенны, сгорит модуль или нет, еще не проверяли.

О чем можно написать ещё, ну например диаметр «колодцев» вокруг стиков 37 мм, ……….на стандартной около 48, но не надо быть Архимедом, что бы померить, отклонение стиков, при их длине 27 мм которое будет около 20мм к каждом направлении, на аппаратурах как полноразмерных, так и на этой малютки, по этому обсуждать точность «отклика» это просто не разумно. Тем более с такими возможностями настройки

Расстояние между ними у стати 80 мм, когда в полноразмерки около 105, ну плюс минус трамвайная остановка.
Но все это дело привычки и удобства каждого моделиста, некоторые например покупая Q7 не сразу к ней привыкают, есть нюансы.

Можно долго рассуждать, что и по чему, понятно, что дешево, или как написал Сергей в 4 посте вполне ожидаемо и нишево, хотя на счет цены можно и поспорить, и сердито не будет отвечать всем нашим требованиям.
Качество сборки, можно поставить твердую четверку, хотя после вскрытия мы нашли вот это, маленькие болты уже поставил я сам

по мнению производителей, зачем крепить, и так держаться. Хотя на те «переменники» которые постоянно в движении идут силиконовые провода.

Напишу зачем я ее покупал, или выражаясь какую цель преследовал, у меня не очень большой «парк» 5 самолетов и один квадрик, больше стараюсь не держать, из этого парка есть модель так называемая для вечера, не плохо летает, немного можно повыёживаться в небе, и вся светится, а квадр часто летает по маршруту, там просто надо качественную связь и пару тумблеров, что бы его отправить в полет. Так вот каждый раз таскать с собой рюкзак тоже надоедает, и для этих целей купил попробовать это передатчик в качестве дополнения. Тем более он реально «ест» почти все протоколы.
Если честно-то не знаю как однозначно ответить, понравилась он мне или нет? У меня один из критериев это дальность, так как я модель на закате загоняю в «точку», а квадр пока путешествует сам собой, но главное что бы не словил FS.
Еще одно условие, мне надо было пару 2 позиционников на передней панели, хотел решить эту задачу так, 2х поз 4 тумблера разной длинны ставим на место 3х поз,

распайка каждого 3х поз на два 2х поз, а два 3х поз ставим вот так.

Получаем немыслимое количество каналов, благо настройки позволяют импровизировать. И вот когда радость была так близка, я столкнулся с такой проблемой.
Вроде указана максимальная мощность 150 мвтт, понятно, что на каждом протоколе она как бы своя, плюс химичат в прошивках выжимая из него всю мощность, но тест на полной мощности показала 2/3 от моей, не пытайте какая у меня и по каким критериям измеряю, одним словом это не объяснить, просто иду по своей улице, в одном и том же направлении, и смотрю где сработает FS, есть у меня как бы метки, критерии для разных приемников, раз дошёл значит все хорошо. ( со стороны прикольно смотрится, идет мужик, в руках что-то светится, и две антенны торчат, так и поджимает крикнуть: «Алла я в бар».
Для чего я все это написал, просто выбор всегда за нами, и что самое интересное ( мы сейчас не будем рассматривать аппаратуры по 500 и более американских рублей), единого мнения на бюджетные передатчики просто не существует, многие купив что то смотрят в сторону соседней, испытывая как говорится «модельный зуд», и думают про себя, что надо было покупать другую.
Еще раз напоминаю, что все написанное это сугубо личная точка зрения, и она может отличаться от мнения нашего дружного коллектива.
И все таки, с моей точки зрения, эта техника, что бы объединить «игрушки», хотя на некоторых протоколах, по отзывам владельцев все таки есть не плохие результаты по дальности.
Как бы не было жаль потраченного времени, но для себя я решил, если получу замену, проведу еще один тест, в качестве чистоты эксперимента заказаны ещё 3 разные антенны, и если он будет такой же, (а у меня по мнению членов нашего сообщества были проблемы с питанием платы, хотя 3,3 вольта были четкими,) то с большим сожалением положу ее на «дальнюю полку» в темной, очень темной, осень темной темной комнате. Как то так…
Можно написать объявление в нашу «барахолку», как там по ящику, внимание только сейчас Вы получаете совершенно новую аппаратуру, а в качестве бонуса, еще одну совершенно новую, но с браком, но зато в полной комплектации, (правда она полностью разобрана), и будит у Вас запасных частей почти вагон…, а так же два чехла, два ремешка, две инструкции на английском языке, и как так говорил Этуш упаковочная коробка тоже два….
Сильно не пинайте, вся эта статья это просто мысли в слух.

arsi

С нетерпением ждем окончательной проверки дальности

Ckorpion_61

Александр,Вы конкретно на нервяке!!! Я бы не смог стоко буков написать.

qrsachka

Если честно, то не очень, просто как что то новое в мере RC появляется, сразу обзоры, дискуссии, а тут такая тишина. Понятно что многие, даже из моего окружения подзатянули пояса, а многим вообще не до хобби.
А тут просто “вакуум” решил заполнить.

sergei_vlezkii

Непросто затянули, а перетянули до маленькой дырочки.Сам сейчас жду это чудо.Жена на новый год подарила.

Ckorpion_61
qrsachka:

А тут просто “вакуум” решил заполнить

Короче сегодня получил это чудо!!!

  1. Очень вонюч по сравнению с Таранькой QX7 (правда гораздо меньше по размеру)
  2. Один из плюсов чехол для переноски пульта (за 4200р отлично)
  3. Просто необходим переходник для подключения аккумулятора 2S к пульту .В противном случае есть шанс повредить шлейф экрана пульта!!
  4. Сразу обновил прошивку до 2018-01-03 (deviation-t8sg-v5.0.0-7bfe9a3 ссылка :www.deviationtx.com/…/833-2018-01-03) Правда не понял нужно удалять файлы старой прошивки и заменять их новыми из папки прошивки ,но заменил как советовал
    SeBy DocKy в этом видео

. Не знаю правильно или нет(думаю что правильно)
4) Пока не биндил со своим парком квадриков:P

Думаю за 4200р нормальное приобретение.Время конечно сделает свои коррективы:excl:

qrsachka

Там все просто, на всякий пожарный копируем, что было в аппе, так как там оригинал, не ночной прошивки, потом форматируем его как диск, потом прошиваем и закидываем те файлы которые после распаковки архива, потом удаляем сами архивы и файл прошивки, что бы места не занимали, и все калибруем стики и радуемся.

Ckorpion_61

Я это собственно и сделал

qrsachka:

все калибруем стики и радуемся.

А об этом поподробнее пжл.??

qrsachka

Главное меню-меню передатчика-передатчик-стики-калибровка.
Просто если внимательно посмотреть на меню выхода там будит видно, что после перепрошивки стики не в нуле.

Twilight_Sun

при калибровке стиков желательно не забывать кроме самих стиков также аналогично и крутилки покрутить. иначе они потом не будут адекватно работать.

Club50

Я после перепрошивки откалибровал стики а крутилки нет. Все забиндилось и летало, но на следующий день биндится не хотело. Вдумчиво опять перелопатил матчасть и откалибровал как положено и все в порядке.

qrsachka
Twilight_Sun:

кроме самих стиков также аналогично и крутилки покрутить

Обязательно!

Club50:

Все забиндилось и летало, но на следующий день биндится не хотело.

А в чем была ошибка, или это косяк Вашей аппы?

qrsachka
Ckorpion_61:

Очень вонюч по сравнению с Таранькой QX7

Запах…списфичьский 😃, и так как Вы счастливый обладатель Ха 7 ( ну прям БЭМЭВЭ чес слово ), если время будет, сравнительный тест на дальность на “таракановым” протоколе не проведете, хотя бы приблизительно, так как мы оба из технически “чистого” места нашей Родины, я понимаю что тест в наших краях относительный, но все же, всех с праздником.

Club50
qrsachka:

Обязательно!
А в чем была ошибка, или это косяк Вашей аппы?

Косяков нет. Надо обязательно калибровать стики и обязательно крутилки!

SuperPuper

Я так чую, что мне надо будет купить специальных магнитов и датчиков Холла, чтобы джампер наконец выпустил свои холловские стики.

qrsachka

Club50 Беларусь, Минск, к стати о “птичках”, боевой вертолет на фотке Вам не знаком?

Club50
qrsachka:

Club50 Беларусь, Минск, к стати о “птичках”, боевой вертолет на фотке Вам не знаком?

Мне от дома до Боровой минут15 пешком неспеша.😃

АМГ

Сломал антенну. Сначала обнаружил трещины в основании над гайкой. Потом появился люфт.
Стал тянуть и выдернул с корнем. Вот как! Ждем с али новый экземпляр. Заказал еще
и 6-ти дБ потестить на дальность.

Club50
АМГ:

Сломал антенну.

Так вроде от роутера подходит. У меня TP-Link 1043 пробовал - подходит.

VladislavVY

Пользователь на форуме Deviation вылечил свой передатчик, который не сохранял настройки. Повыдергивал разъем выключателя питания и сделал полное форматирование USB диска. Мне так кажется, что помогло полное форматирование диска.

Кстати, у него тоже поначалу передатчик выключался необычно, подсветка горела до полного выключения передатчика. Теперь стало как обычно, сначала гаснет подсветка, потом через пару секунд передатчик полностью выключается.

qrsachka
VladislavVY:

Пользователь на форуме Deviation вылечил свой передатчик

Несколько дней не только “танцевали с бубном”, но и “прыгали через костер”, и если бы только настройки, он и приёмник забывал. Каждый раз как будто из “коробки”

АМГ
Club50:

Так вроде от роутера подходит. У меня TP-Link 1043 пробовал - подходит.

Посмотрел. Да уж. Мощная антенна. Я тоже метнулся к коробке со старым роутером. Оказалась антеннка 100мм, Но!!! мама!. В нашем случае нужна SMA male! То есть по центру - штырек. У антенны от роутера - дырочка.

qrsachka
АМГ:

В нашем случае нужна SMA male! То есть по центру - штырек. У антенны от роутера - дырочка.

Вот по этому, когда планировал тюнинг, одним из пунктов был замена коннектора на

Так как антенн под него у меня их “вагон”

floy

Кредл с 2-я 18650 прекрасно входит в штатное место.