Мульти-протокольная аппаратура Jumper T12 - Open TX - ну точно бомба!

JUNov
EHOT:

Может инав привносит свои смещения?

Я грешу на приемник FlySky FS-X14S. Какой то “кривой”. Нет телеметрии на уппу. Протокол sbus. Купил т.к. хвалят за дальность. Дальность да, слетал на 2,6 км (в полях разумеется). А настройки я обычно копирую.

Basiliocat
JUNov:

Я грешу на приемник FlySky FS-X14S. Какой то “кривой”. Нет телеметрии на уппу. Протокол sbus.

Давно заметил, что у многих приемников FlySky в режиме SBUS центры каналов смещены вверх до 1520-1530. Из телеметрии можно прошить под RSSI, нужен ST-Link.

JUNov
Basiliocat:

Из телеметрии можно прошить под RSSI, нужен ST-Link.

Приемник прошит. RSSi то есть, но получается все равно однобоко. Дрон аппу видит, а аппа нет. Можно выключить и аппа не будет “возражать”.

Basiliocat
JUNov:

RSSi то есть, но получается все равно однобоко. Дрон аппу видит, а аппа нет. Можно выключить и аппа не будет “возражать”

Наличие RSSI не говорит о двустороннем обмене данными.

EHOT
JUNov:

Дрон аппу видит, а аппа нет. Можно выключить и аппа не будет “возражать”.

Когда делали Bind пульта с приемником, какой протокол указывали?

есть вариант выбрать протокол без телеметрии, в том числе и с разным числом каналов. Тогда, телеметрия передаваться не будет.
это так у FrSky.
Точно не знаю как оно у FlySky, попробую вечером.

JUNov
Basiliocat:

Наличие RSSI не говорит о двустороннем обмене данными.

Так я об этом и говорю.

EHOT:

Когда делали Bind пульта с приемником, какой протокол указывали?

SBUS протокол. Каналов 14, на 14 RSSI.

Warloсk
EHOT:

есть вариант выбрать протокол без телеметрии, в том числе и с разным числом каналов. Тогда, телеметрия передаваться не будет.
это так у FrSky.

При чём тут FrSky?

EHOT:

Точно не знаю как оно у FlySky, попробую вечером.

Вот и давайте советы ПОСЛЕ того, как попробуете.

EHOT

Алексей, может проще самому об’яснить вопрошающему почему нет телеметрии? Или ссылку на спецификацию приемника, где прописано что телеметрия не поддерживается.
Я FlySky приемниками на практике не пользовался пока. Но предстоит.

Warloсk
EHOT:

Алексей, может проще самому об’яснить вопрошающему почему нет телеметрии?

Поскольку у меня нет опыта использования телеметрии под FlySky - я этого сделать не смогу. Я пишу лишь то, в чём уверен на основании своего опыта - и то порой ошибаюсь.

EHOT:

Я FlySky приемниками на практике не пользовался пока. Но предстоит.

Вот когда “практику” наберёте - тогда и советуйте, хорошо? 😉

JUNov
EHOT:

Я FlySky приемниками на практике не пользовался пока.

У меня все наоборот, т. к. пользуюсь изначально FlySky. До этого случая все приемники работали на протоколе INAV. Это фича FlySky. А тут вдруг SBUS. Я даже удивился.

PS Ребята спокойнее.

Warloсk
JUNov:

о этого случая все приемники работали на протоколе INAV. Это фича FlySky.

Может, всё же iBUS? 😉

JUNov
Warloсk:

Может, всё же iBUS

Конечно IBUS. Ошибся бывает.

Dendzen

Кто-нибудь проверял lua скрипт для inav на прошивке 2.3.10?

Dementiev

Прошивка OpenTX: #1064
Прошивка Multiprotocol: #1065
по шагам с картинками

kasatka60
Dendzen:

Кто-нибудь проверял lua скрипт для inav на прошивке 2.3.10?

Проверял. Все работает.

JUNov:

Я грешу на приемник FlySky FS-X14S. Какой то “кривой”.

Что-то я не нашел куда там можно телеметрию подключить. Купите FlySky FS-iA6B или FS-iA10B. На них летал на 5км и телеметрия есть.

JUNov
kasatka60:

Что-то я не нашел куда там можно телеметрию подключить.

У меня это не первый дрон. Все эти приемники есть. А телеметрию подключать ни куда не надо- это обратная связь приемника с аппой. На всех выше перечисленых приемниках она есть, а этом нет. Или я не корректно вопрос задаю. На аппе, при нормально подключенном приемнике, есть индикация уровня сигнала. На подключенном FlySky FS-X14S этой индикации нет и аппу можно спокойно выключить. Она не будет предупреждать “приемник подключен” и бла-бла-бла.

kasatka60

Если с другими приемниками проблем нету, то значит FlySky FS-X14S без телеметрии или глюченная версия… Так что меняйте приемник.
Ну и на всякий случай проверьте какой протокол выбрал в мальтимодуле, хотя это маловероятно, что вы ошиблись.

12 days later
kasatka60

Все пишут, что можно через триммеры организовать дополнительно еще 4 канала управления, но никто не пишет как это сделать. Может кто объяснить как это сделать или ссылку на статью, а то что-то поиск не дает результатов

EHOT

Антон, попробуйте поизучать настройки (скрипты) в этом разделе rcsettings.com/index.php/…/11-sailplanes. ЕМНИП гдето было использование триммеров в качестве доп. органов управления. Конечно, этот материал не разжеванный зубами чукчей фарш, а жесткое мясо для сугреву )))