Мульти-протокольная аппаратура Jumper T12 - Open TX - ну точно бомба!

golovanov

Сейчас вышла новая прошивка 2.3.12,которая нам ничего не значит.Там про ультралайт и большие передатчики.Паскаль создал новую прошивку МПМ пока тестовая 1.3.2.85,которая привязана к новой прошивке ОПЕН.Чего нам делать?В новой прошивке МПМ также не про нас.Непонятно!

sekil

купил про версию. в итоге:

  1. динамик пердит
  2. кнопка включения срабатывает через раз
  3. один раз заключил уже
  4. стики как то калибруются плохо…
  5. чип зарядки не распаян.

кароче дешевка китайская 😃

kasatka60
sekil:
  1. динамик пердит

у всех пердит, в этом ценовом диапозоне.

sekil:
  1. кнопка включения срабатывает через раз

У меня все гуд

sekil:
  1. один раз заключил уже

Не наблюдал такого у себя.

sekil:
  1. стики как то калибруются плохо…

у меня нареканий нету, но при калибровке я стиками не вожу по периметру.

sekil:
  1. чип зарядки не распаян.

У меня все распаяно, видно у вас бракованная версия попалась или б/у.

JUNov
sekil:

купил про версию. в итоге:

kasatka60:

видно у вас бракованная версия попалась или б/у.

Покупал про версию в прошлом году. По всем пунктам на отлично.

sekil
JUNov:

Покупал про версию в прошлом году. По всем пунктам на отлично.

Видимо брак прислали - хотя упаковка целая была - китайские уроды блин))

karadjia
sekil:

Видимо брак прислали - хотя упаковка целая была - китайские уроды блин))

Я бы не был таким критичным. Это бюджет и это не “вожделенный хорус”.
А по делу

  1. “динамик пердит” - дешевый динамик + простая схема. Вам сообщение услышать или “насладится тонким звучанием энных частот” (ехать или шашечки)
  2. “кнопка включения срабатывает через раз” - так ее нужно подержать секунд 5. Если не додержите хотя бы 1 секунду - пошлет лесом. Это так сделано специально. Это защита от “включения-выключения в рюкзаке”
  3. “один раз заключил уже” - что именно Вы подразумеваете под “заглючил”? Ну и прошить не мешает “с завода” на актуальную прошивку. А то хз что там и как у Вас залито “с завода”
  4. “стики как то калибруются плохо…” - почитайте ветку. Маркер поиска - металлические опилки на магнитах стиков. лечится разово и за 20 минут.
  5. “чип зарядки не распаян” - значит китаиси зае…лись отвечать по гарантии на “караул, у меня не заряжается АКБ” и просто не ставят эти шимы. Толку от них почти ноль а гемора, часто, приносят много. Или у Вас 1v (версия). Там вообще нет разводки под шим заряда акб.
sekil
karadjia:
  1. “чип зарядки не распаян” - значит китаиси зае…лись отвечать по гарантии на “караул, у меня не заряжается АКБ” и просто не ставят эти шимы. Толку от них почти ноль а гемора, часто, приносят много. Или у Вас 1v (версия). Там вообще нет разводки под шим заряда акб.

Согласен - читал, что эти зарядки полная херь - и хер с ней) Но версия V2 - все там есть - но отпаян шим и индуктивность

karadjia:
  1. “стики как то калибруются плохо…” - почитайте ветку. Маркер поиска - металлические опилки на магнитах стиков. лечится разово и за 20 минут.

Возможно - попробую.

karadjia:
  1. “один раз заключил уже” - что именно Вы подразумеваете под “заглючил”? Ну и прошить не мешает “с завода” на актуальную прошивку. А то хз что там и как у Вас залито “с завода”

Периодически глючит - при включении не воспроизводит звук приветствия и начинает затем тормозить жутко… Сразу залил последнюю версию 2.3.13
может карту побыстрее надо)

karadjia:
  1. “кнопка включения срабатывает через раз” - так ее нужно подержать секунд 5. Если не додержите хотя бы 1 секунду - пошлет лесом. Это так сделано специально. Это защита от “включения-выключения в рюкзаке”

Давишь на кнопку - он пытается включиться и через секунду вырубается - кнопка видимо глючит

karadjia:
  1. “динамик пердит” - дешевый динамик + простая схема. Вам сообщение услышать или “насладится тонким звучанием энных частот” (ехать или шашечки)

Дело в том, что при использовании внешнего модуля динамик начинает пердеть так, что соседи слышат 😄
Но я починил - припаял к внешнему усилителю - когда то заказывал с китая платки готовые - теперь тишина))
Такие платки -
www.aliexpress.com/item/1005001437385251.html?algo…

Glip

Ребят, начал рандомно плыть правый стик. Калибровка не помогла (или я ее неправильно сделал?). В общем, иногда (не всегда) коптер в полете начинает заваливаться вправо. В чем может быть проблема, как решить?

karadjia
Glip:

Ребят, начал рандомно плыть правый стик…

Опятьсмотри стики и выковыривай опилки. Как правило это там собака порылась. Ну или сам датчик хола плывет. Проверить просто - поменяй местами стики. Если проблема переместится вместе со стиком - значит датчик. Но это после чистки от опилок конечно проверяется

sekil

али закрыл спор по зарядке - т.к. нигде в описании товара нет что он ее имеет)) так что китаец всегда прав))

virus-m

Мой 12 про, заряжает, но никак это не показывает, тупо втыкаешь, утром заряжен, даже диод никакой не горит. Или симулятор гоняешь, деления батарейки растут.

Glip:

Ребят, начал рандомно плыть правый стик. Калибровка не помогла (или я ее неправильно сделал?). В общем, иногда (не всегда) коптер в полете начинает заваливаться вправо. В чем может быть проблема, как решить?

У меня заваливает если end points не настроен.

Glip
karadjia:

Опятьсмотри стики и выковыривай опилки. Как правило это там собака порылась. Ну или сам датчик хола плывет. Проверить просто - поменяй местами стики. Если проблема переместится вместе со стиком - значит датчик. Но это после чистки от опилок конечно проверяется

У меня обычная версия, не про, там резистивные стики…

karadjia
Glip:

У меня обычная версия, не про, там резистивные стики…

Ну тогда

  1. Передернуть разьем от проблемного резистора стика (на плате)
  2. Если не помогло 1 то замена резистора.

Вопрос к знающим. Возникла необходимость-желание использовать протокол access. На старших братьях Т16-Т18 используют uart инвертированный. Но там проц stm32f429 а у нас stm32f205. Помимо прочего отличаются количеством uart. Для 429 4 uart и 4 usart а для 205 2uart и 4 usart. Можно ли использовать свободный порт (если он есть конечно). Кто заморачивался подобным? Ну и инфа по такому для Т12.
ППС. пожелания “купи крос” тут не обсуждаем. Нужен access

virus-m
Glip:

У меня обычная версия, не про, там резистивные стики…

Тем более, у них отклонения со временем больше, вносите поправки и будет летать как по рельсам oscarliang.com/adjust-tx-channel-mid-end-point/

sekil
karadjia:

Ну тогда

  1. Передернуть разьем от проблемного резистора стика (на плате)
  2. Если не помогло 1 то замена резистора.

Вопрос к знающим. Возникла необходимость-желание использовать протокол access. На старших братьях Т16-Т18 используют uart инвертированный. Но там проц stm32f429 а у нас stm32f205. Помимо прочего отличаются количеством uart. Для 429 4 uart и 4 usart а для 205 2uart и 4 usart. Можно ли использовать свободный порт (если он есть конечно). Кто заморачивался подобным? Ну и инфа по такому для Т12.
ППС. пожелания “купи крос” тут не обсуждаем. Нужен access

Вы в курсе как сделан мод для t16 ? получается берут свободный уарт - инвертируют tx и rx и кидают на какие пины в jr разьеме? Можно сделать и на t12 но надо знать какие уарт у нас свободные и куда паяться - к ногам проца? не проще просто инверт сделать в самом r9m модуле?
И какой профит от access - можно ведь без переделок использовать accst или прошивки такой нет?

karadjia

В дебри и тонкости (что и куда конкретно) пока не вникал. Только думаю изучать этот вопрос более предметно. Но похоже что свободного uart у f205 нет. 1 на jr разьем и 2 на сд карту (могу и ошибиться - поправьте). Вот и спросил - может кто озадачивался подобным. По access - прошивка accst конечно есть и летаю щас на ней. Но ручонки чешутся посмотреть на работу access. Его задержку и прочее заявленное. Ну и не охота конечно купить Т16 только для “проверить-успокоиться”. Блаж конечно но чет хочется 😃 А купить Т16-Т18 могу но размер ее мне не зашел. Первая апа Т12 и привык к ее типоразмеру. А это (16) “кирпич в руках”. Вот такое “не здоровое” желание чет покоя и не дает.

sekil
karadjia:

Его задержку и прочее заявленное

У Вас гоночный дрон? на accst чувствуется задержка ? Я заказал и tbs и r9m - сравнить хочу - на r9m буду accst использовать - другого пока не дано да и думаю не получится другого - ибо надо паяться к ногам проца, править opentx…

sekil

Ответ от Jumper на не распаянную зарядку -

Hi Sir,

There is a special edition T12 Pro which is without internal charging function.

Best regards,

The JumperRC Team

Как всегда китайцы в своем стиле))

sekil

Такс R9M = r9mm пришли. Вроде соединились. Телеметрия Ardupilot завелась только через uart3 подключив s.port inverted на TX (mamba f405 mk2)
Никак не могу завести телеметрию через протокол Passthrough FrSky Telemetry (10 протокол в арду) - что только не менял в арду - никак не заводится она - аппа не находит датчики - только работает обычная телеметрия (4 протокол).
Но вроде и так сойдет - но вот yaapu при таком раскладе не пашет - ни у кого нет опыта с такой связкой?

karadjia
sekil:

Такс R9M = r9mm пришли. Вроде соединились.

Может и лишний вопрос но протокол какой?

sekil:

Телеметрия Ardupilot завелась только через uart3 подключив s.port inverted на TX (mamba f405 mk2)

По порту в мамбе ничего не скажу. У меня pixhawk на F4 заводится на любом из 5 uart. А точнее на всех кроме 3 (там gps neo8m стоит и там не проверял).

sekil:

s.port inverted на TX

Игрался тоже, не заводилась нормально телеметрия на 1 проводе. Плюнул и собрал инвертор на 2 транзисторах по классике схеме. Подключил к rx-tx порта и завелось все с пол пинка. Хз что делал не так, но играться тогда надоело и оставил как заработало.

sekil:

не могу завести телеметрию через протокол Passthrough FrSky Telemetry (10 протокол в арду)

Так, вроде бы протокол для R9-r9mm другой (23) Вот настройки моего порта на арду

yaapu скрипт работает. В апе полная телеметрия мавлинк работает

sekil
karadjia:

Игрался тоже, не заводилась нормально телеметрия на 1 проводе. Плюнул и собрал инвертор на 2 транзисторах по классике схеме. Подключил к rx-tx порта и завелось все с пол пинка. Хз что делал не так, но играться тогда надоело и оставил как заработало.

Спасибо за развёрнутый ответ.
В моем случае дело был не в бобине))
Оказывается когда первый раз подключал все тогда уже работало - и видел в датчиках один gps и два еще датчика. А скрипт yaapu у меня был какой то кривой версии - изза этого не работало.
В тоге завелось так:

  1. serial1_baud - 57
  2. serial1_protocol - 10
  3. serial1_options - 4

Подключено так -

  1. от r9mm s.port inverted к TX serial1 на полетнике
  2. от r9mm sbus out к sbus in на полетнике

Ardupilot 4.1, r9m 2019, прошивка flex accst последняя.

Кстати пока не летал - дальность не тестил - но по отзывчивости очень нравится и телеметрия прям летает… Проверил с антенной moxon - лучше чем стоковая r8