Мульти-протокольная аппаратура Jumper T12 - Open TX - ну точно бомба!

Basiliocat
Dementiev:

Стоит ли припаять кнопку Бинда на SE версию? Будет работать?

СтОит ли паять - не знаю, ни разу ей не пользовался. А работать будет, схемотехника плат полностью идентична.

Dementiev:

В исходниках номера версии не нашел. После прошивки показывает v1.2.1.51

Номер версии находится в Multiprotocol.h

cfero

Друзья, перебиндил с тараньки x9 на сабж квадрик с r-xsr. Сильно упала дальность. Раньше летал 1.5км до FS(rssi не выводил), Настроил rssi, 300 метров ругался на плохой сигнал, 350-400 срабатывал FS. Поменял усы приемника на 15см, вывел наружу. Результат стал лучше - ругается на 600 метров, но fs так и не сработал вплоть до 800 метров, дальше лететь не стал. В теме прочитал, что телеметрия первой отваливается на 600-800 метров.
Есть ли смысл менять родную минисосиску но “полноразмерную”, или лучше заменить модуль на xjt? Патч не хочу ставить, т.к. квадр отдаю товарищу для автомиссий в радиусе 1км. Не хотелось бы чтоб он водил аппой за ним, а просто поставил на стол и был уверен, что среди миссии квадрик не вернётся по RTL

Glip
=Hack:

Спасибо!
Не странно, что я не нашел - у меня в менюшке этот пункт как-то по другому называется)))
Но картинка помогла, все теперь ок работает.

13 days later
Basiliocat

Кто пробовал flex прошивку под аппу, как работает в связке с R9M?

ivanovel
Basiliocat:

Кто пробовал flex прошивку под аппу, как работает в связке с R9M?

Прошивал зимой, ни одного ФС не было, проблем с настройкой тоже. Летал из машины на 10мвт.

YraY

а расскажите что за flex - только купил r9m, что надо знать о нем ? где почитать? внешнее питание нужно или нет ?

Basiliocat

Основное отличие flex-прошивки - выбор диапазона 868/915Mhz без перпрошивки приемника. При переключении диапазона требуется только заребиндить приемник. Плюс выбор 1W (auto), когда мощность передатчика подстраивается автоматически в диапазоне 10-1000mW в зависимости от уровня принимаемого сигнала.
Прошивать на flex нужно аппу, модуль R9M и приемник.

P.S. На flex 1W (auto) и FCC 1W рекомендуют внешнее питание.

YraY

Спасибо, вобщем-то поковырялся и пришел к выводу что flex только позволяет переключает частоту, а вот нужно ли это и какой в этом практический смысл ? Насчет 1w auto - так от у меня и так есть или он не работает на обычной прошивке? вроде работает мощность меняет. Не совсем понятно если залить прошивку flex в пульт вместо стандартной как он со штатным радио модулем после этого работать будет ?
Пока остался на стандартной прошивке Т12, заводской прошивке модуля r9m, приемник r9mm прошил под Fport пока все отлично, биндится, мощность регулируется, телеметрия идет, все каналы работают, фиг знает нужен ли этот flex ?
По прошивке приемника не понятка - на r9m есть с_порт как бы как раз для удобной прошивки приемников, в меню аппы есть пункт прошивка через с_порт, но прошить через него никак не удалось, только через спец кабель непосредственно от разъема аппаратуры, командой прошивки вешнего модуля.
И еще не понятно нужно ли внешнее питание модуля - в чем его смысл?

Basiliocat
YraY:

Насчет 1w auto - так от у меня и так есть

Если у Вас выбор диапазона в аппе FCC/EU - значит прошивка аппы стандартная (не flex). На flex выбор 868/915.
Выбор мощности 1W (auto) - только на flex. На FCC max 1W, на EU max 500mW.

YraY

Ну вот смотри сам, я же не обманываю :

Динамик аппы очень четко реагирует на повышение мощности жужжанием, и судя по тому как он начинает сильнее жужжать мощность регулируется

SkyPlayer
Basiliocat:

Выбор мощности 1W (auto) - только на flex. На FCC max 1W, на EU max 500mW.

Ничего подобного. Авторегулировка мощности в FCC вместо фиксированного 1W появилась ещё до первых беток флекса, в мартовской прошивке 2018 года.

Basiliocat
YraY:

Ну вот смотри сам, я же не обманываю

Так про это никто и не думал. Смотри как у меня:

Вообще инфу про диапазоны 868/915 я взял из какого-то видео про тараканьку X7. Может у нас во flex FCC/EU. Не знаю пока.

SkyPlayer
Basiliocat:

Так про это никто и не думал.

Особенно те, кто не читает описания релизов прошивок - что r9, что opentx

Basiliocat
SkyPlayer:

Ничего подобного. Авторегулировка мощности в FCC вместо фиксированного 1W появилась ещё до первых беток флекса, в мартовской прошивке 2018 года.

Только что попробовал последние R9M_FCC.frk и R9M_FLEX.frk от 24.01.2019 (дата файла в архиве). Авторегулировки нет. Те же 1W и баста карапузики. В аппе стоковая opentx-jumpert12-2.2.3 (8e81c37a).

SkyPlayer:

Особенно те, кто не читает описания релизов прошивок - что r9, что opentx

Ну ладно уже, я то не читаю…

SkyPlayer
Basiliocat:

Авторегулировки нет. Те же 1W и баста карапузики.

А вы считаете, что “писюлька” (текстовая строчка) из состава прошивки opentx/jumpertx хоть как-то влияет на работу прошивки модуля передатчика? 😁 И, если вы исправите эту строчку на “100W”, это по волшебству увеличит мощность передатчика на 2 порядка? Вот чёрт, “а мужики-то и не знали” 😁

Basiliocat:

Ну ладно уже, я то не читаю…

Ну тогда попробуйте ещё раз почитать release notes к прошивке для r9m от 2018-03-30 (за 5 месяцев до первой бетки флекса) 😁

YraY

Ну как же так у меня тоже opentx-jumpert12-2.2.3 (0) точно standart, не flex , что залито с завода в r9m не знаю, коробочка с печатью frsky была, соответственно flex как бы вне закона и установить его с завода не могли, а больше никто коробку не открывал, да и вероятно не работала бы flex со стандартным opentx-jumpert12-2.2.3 не зря же под него отдельную прошивку выкладывают. А может потому что у меня r9m 2019 версии и она не только расширенным питанием отличается?

SkyPlayer
YraY:

да и вероятно не работала бы flex со стандартным opentx-jumpert12-2.2.3 не зря же под него отдельную прошивку выкладывают

jumpertx отличается от opentx лишь поддержкой джамперовского мультипротокольного модуля и пригоршней привнесённых багов (например, в 2.2.3 нормально не работает lua). Поддержка flex в opentx является опциональной (присутствует не во всех таргетах прошивки), но джамперовцы вполне могли её к себе форкнуть. А могли и не форкнуть.

YraY:

А может потому что у меня r9m 2019 версии и она не только расширенным питанием отличается?

Она отличается от “осенней” версии лишь цветом да более свежей (февральской, а возможно и декабрьской) предустановленной версией прошивки (в осенней была мартовская). Все прошивки к передатчикам и приёмникам frsky лежат на оффсайте.

=Hack

Не несите чушь. JumperTX отличается от OpenTX только настройкой элементов управления и драйвером (настройкой) дисплея. Lua там работают прекрасно. А вот поддержка мультипротокольного модуля - это как раз заслуга OpenTX. Джамперовский мультипротокольный модуль по элементной базе ничем не отличается от референса github.com/pascallanger/…/Compiling_STM32.md#tools… . Единственное, что не работает в lua - это sport_polling, но это косяк всех мультипротокольных модулей. И проявляется он на всех прошивках. Как пример, нельзя настраивать betaflight или spirit. Так как начинает срабатывать FS после пары минут полета. Поэтому эта функция отключена в прошивках мультимодуля. Включить ее можно, но в джамперовском модуле не распаян инвертор для ее использования (пара деталек).

SkyPlayer
=Hack:

Не несите чушь.

Аккуратнее в выражениях - на данном форуме это наказуемо.

=Hack:

Единственное, что не работает в lua - это sport_polling, но это косяк всех мультипротокольных модулей. И проявляется он на всех прошивках. Как пример, нельзя настраивать betaflight

Если всё так чудесно - отчего же BF-скрипт (любой версии) в связке с модулем R9M не работает (крэшится) в jumpertx 2.2.3, но работает в jumpertx 2.2.2, а на opentx в Q X7 таких чудес не наблюдается? 😉

И ещё - с чего бы на титульной странице JumperTX в гите английским по белому писать:

JumperTX is firmware for the Jumper Technology Radios forked from the OpenTX project and independantly maintained by Jumper Technology.
OpenTX are not affiliated with the JumperTX fork.

Может, OpenTX просто не хочет отдуваться за косяки JumperTX? 😉