Мульти-протокольная аппаратура Jumper T12 - Open TX - ну точно бомба!

dvd-media

Ребят, а кто может подсказать (небыло ли у кого и как победилось), от чего канал по ЯВ тупит? Когда настраивал обратил внимание, что вдруг появилась дикая задержка в движении полоски в конфигураторе прошивки ПК… “потюлюпал” стиком влево/вправо - вроде прошло. Подумал, что глюк. Сегодня поехал потестить/полетать и… сначала по ЯВ коптер почти не реагировал, порой “прорывало” и прямо резко канал начинал работать, но в основном - стик влево, а коптер спустя несколько ctr только начинает поворот. Не мог активировать стиками калибровку компаса даже, пока на дисплее пульта догадался глянуть работу стика. Еле полз индикатор. До полного надо ждать примерно минуту(!).
Грешу вообще на сбас, т.к. когда-то, когда настраивал лрс с байчи по сбас у меня подобное было моментом, но как-то прошло… Опять же, там был ретранслятор с флайскай на лрс, а флайскай (по крайней мере читал здесь на форуме) сбас не особо любит… а тут-то фрскай + опенТХ…

п.с. как и предполагал, рсси на ОСД показывало погоду в китае. Толку от моих паек на пины рсси “0”. Может с айнав нужно искать другой пин куда рсси подавать. х.з.

п.с.2: на 900м сработал ФС. буквально перед этим пульт сообщил о низком уровне рсси (вчера воткнул голос на флешку и мне сравнивать не с чем, но голос вполне адекватен, даже приятен 😃, но вчера же я влепил туда “саунд чамбер” из комплекта).
Потом вспомнил, что у пульта есть антенна… поднял вертикально и полетел снова. На километре (и высота метров 70) рсси (на пульте) показывало около 50-56%. Пока рисковать и лететь дальше не стал, т.к. не взял с собой трекер, а дело было уже к вечеру. Если бы не прикол с каналом ЯВ - был бы уже доволен )

=Hack

Не помню как называется, есть в настройках пункт, отвечающий за скорость отработки стика. На аппе в output стик тоже медленно отрабатывает?

dvd-media

Да что в конфигураторе, что на экране, где движение стиков смотрю (в отпутс тоже тормоза когда газ ближе к середине)… видео ниже.
Заметил, что когда стик газа внизу, то задержки никакой нет вообще…

cfero
dvd-media:

Заметил, что когда стик газа внизу, то задержки никакой нет вообще…

а новую модель пробовали создавать? в mixer по yaw параметры delay up/down и slow up/down в нулях?

=Hack

Уже ответили до меня

Когда эти пункты не в нуле, а как на фото выше, то так работает стик (руддер, 1 канал):

dvd-media
cfero:

а новую модель пробовали создавать?

На трёх созданных моделях примерно одинаково. Во всех миксерах по нулям, я там не лазил даже. Странно, но после калибровки тормоза чуть изменились, стали реже вроде…

=Hack

Тогда пробуйте полный сброс, потом прошивку с последующим сбросом, ну а потом возврат продавцу.

dvd-media
=Hack:

Когда эти пункты не в нуле

вот беда… в нуле всё. Чичас перековыряю, но я в каналах стиков вообще не лазил кроме как смещал диапазоны, подгонял под 1000-1500-2000 в конфигураторе. Мне показалось, что это началось именно после этих смещений. Однако обнулив там параметр по ЯВ тормоза не прекратились. Попробую сейчас очистить все настройки диапазонов, потом буду обнулять если что пульт на завод и начинать всё с начала (

п.с. кино более читабельное снял для продавца на всяк случай.😌

dvd-media

Перекинул стики местами - тормоза появились на канале ролла. Печалька.

=Hack

Увы, значит проблемы в самом стике. тогда только возврат продавцу.

dvd-media

ну посмотрю, что он напишет. Кино ему отослал. Не хотелось бы на всё лето остаться без пульта…
Подкрутил болтики резистора, пошевелил проводочки - пока тормоза нет😒

п.с. по питанию: ранее читал, что типа питания может не хватать на передатчик. не придал значения (впрочем как обычно, пока сам не наступишь в…).
Поставил никель в бокс (просто были, небольшой ёмкости, написано 3000мА, реально около 400), пультом поиграл вечером, понастраивал, приехал летать с ними же, показало напряжение 4.2В, и я несколько минут соображал, почему вчера “всё работало” а сейчас нет реакции на пульт, хотя вроде всё как вчера )) Уже биндить собирался, но дошло, и поставил литий 2с и полетело.

=Hack
dvd-media:

Подкрутил болтики резистора, пошевелил проводочки - пока тормоза нет

Я бы не рискнул на таком все равно летать.

dvd-media:

приехал летать с ними же, показало напряжение 4.2В

Это уже критично мало. Не желательно ниже 5В спускаться (так как стабилизация напряжения в нем завязана как раз на 5В - КПД линейных стабилизаторов напряжения), а лучше 6В (по причине КПД). В реальности он может работать от 4 до 4,6В в зависимости от экземпляра. У меня на руках было 2 мультимодуля, один работал до 4,2В на батарее, второй - до 4,5В. Но это крайне опасно. В симе посидеть можно, а на поле можно и модель рухнуть, так как связь как может полностью пропасть разом, так и начать “заедать”, в этом случае FS не сработает, а зарулить в себя или в окружающих, как нефиг делать.

dvd-media

по стику чтонить придумаю. Может переменник такой куплю, но отправлять обратно - вряд ли решусь. Вообще, вспоминаю, что в одном из обзоров блогер/тестер увидев проводочки хаотично на стиках, скрутил их косичкой (как в моей сейчас с завода), и у него начались глюки (точно не помню какие), когда он освободил проводкИ - всё хаработало. Надеюсь у меня просто что-то где-то… )) Вопчем посмотрим.

По напряжению понял. Я в общем то от сыновьей машинки и взял литий 2с, есть ещё парочка, так что не переживаю и буду питать как положено. Просто получился некий эксперимент, и он не удался. Есть от флайская нормальные никели, + есть бокс к пульту для 18650. Поле непаханное для экспериментов и питания.
Ну и ФС по потере сигнала всё же проверял - работает. У меня настроено полюбому возврат домой (не гонщик).😒

Одной радостью стало больше - получилось настроить рсси (с хСр фриская) по ссылке на видео некоего Джошуа в этой теме (вроде бы). Так что пайка пинов рсси и танцы с бубном в прошлом. Одной проблемой меньше. Прикольная всё же прошивка в пульте )

vovanmotors

Ребята подскажите, как забиндить аппу с jjjrc h31?

Basiliocat

Никак. Там используется чип, не совместимый с мультипротокольным модулем.

val89

Добрый день. Приобрел данный аппарат… не могу ничего забиндить так как пункт меню models отсутствует(именно в него надо зайти чтобы выбрать протокол)…
Подскажите что надо сделать. с чего начать про опентх ничего не знаю…
Прошивка 2.2.3 - закинул на флешку файлы от тараниса 7 - больше ничего не нашел.
На сайте у них никакой информации о первом запуске и настройке нет и раздел загрузок отсутствует.
Дают ссылку на опентх и все… а там для т12 ничего нет.
Так понял что нужно все брать от тараниса 7.
При включении пишет -ожидаю что-то 2.2 потом работает - файлы звуковые с флешки выстроились- заговорил по- русски, но видимо остальные файлы не подходят.
В качестве пульта для liftoff работает отлично…
Собственно- просьба дайте ссылку на файлы для флешки для него для начала. Или кратко напишите как сделать этот пункт меню - models.

dvd-media

Для флешки файлы есть на сайте производителя пульта. Даже здесь ссылки были не так давно (сам новичок в джампере, но видел точно и скачивал на всякий случай) не может быть, чтобы раздела загрузок небыло.
Хотя именно сейчас попробовал - сайт вообще не открывается😃
Русский не ставил (и не искал).
Для настройки передатчика и бинда нужно выбрать нужный приёмник(точнее тип чтоли, флайскай, фрскай и т.п.) потом только будет бинд. На ютубе полно роликов по настройке и бинду. С новья в пульте уже есть одна модель, но её один фиг нужно удалять, чтобы включить нужную “раскладку” стиков в радиомодуле (основное меню).

VladislavVY

Сайт производителя меняет дизайн, открывается по этой ссылке, но загрузок там пока нет.

www.jumper.xyz

val89
dvd-media:

Для флешки файлы есть на сайте производителя пульта. Даже здесь ссылки были не так давно (сам новичок в джампере, но видел точно и скачивал на всякий случай) не может быть, чтобы раздела загрузок небыло.
Хотя именно сейчас попробовал - сайт вообще не открывается😃
Русский не ставил (и не искал).
Для настройки передатчика и бинда нужно выбрать нужный приёмник(точнее тип чтоли, флайскай, фрскай и т.п.) потом только будет бинд. На ютубе полно роликов по настройке и бинду. С новья в пульте уже есть одна модель, но её один фиг нужно удалять, чтобы включить нужную “раскладку” стиков в радиомодуле (основное меню).

в ютубе они заходят в меню models… а у меня его нет.

VladislavVY:

Сайт производителя меняет дизайн, открывается по этой ссылке, но загрузок там пока нет.

www.jumper.xyz

да с сайтом проблемы - я заметил… видимо подождать надо. Но всё-таки судя по обзорам он должен работать из коробки, а я не могу попасть в меню models либо его нет либо я что-то не так делаю.

YraY
dvd-media:

п.с. по питанию: ранее читал, что типа питания может не хватать на передатчик. не придал значения (впрочем как обычно, пока сам не наступишь в…).
Поставил никель в бокс (просто были, небольшой ёмкости, написано 3000мА, реально около 400), пультом поиграл вечером, понастраивал, приехал летать с ними же, показало напряжение 4.2В, и я несколько минут соображал, почему вчера “всё работало” а сейчас нет реакции на пульт, хотя вроде всё как вчера )) Уже биндить собирался, но дошло, и поставил литий 2с и полетело.

Смотри - если от никелевых аккумах или батарейках летать будешь то нужно отключить стабилизатор на 5 вольт в радиомодуле, это предусмотрено конструкцией и даже где-то прописано было. Но логичнее перейти на литий, однако с литием отключать первый стаб нельзя, перегрузишь второй и выгорит, для экономии можно перепаять на импульсный.

Со стиками была такаяже беда с ролом, но как-то сама прошла.