ExpressLRS Конфигуратор ExpressLRS

Greatbear
kasatka60:

Ну как так? Вы прям единоличник какой-то. Мне вот тоже многое чего не надо, но я не кричу об этом. А вот один раз мне телеметрия помогла найти пропавший самолет (забыл в айнаве кое какой параметр отключить из-за которого и улетел пепелац).

Мне чтобы летать низки и далеко нужен ретранслятор или ваша ерлс сквозь лес пробивает на десятки километров? Не все живут рядом со степями

Укажите будьте добры другую рлс которая пробивает лес на десятки километров. Вы же не в степях, ELRS вас не устраивает, значит есть что то другое? Или у вас есть lrs кв диапазона с отражением от атмосферы?

Гена_Большой

КВ не отражаются от атмосферы, иначе бы они вообще “никуда не отправились”, они отражаются от ионосферы, а это где то 50 км от поверхности )

kasatka60
Greatbear:

Укажите будьте добры другую рлс которая пробивает лес на десятки километров. Вы же не в степях

Я не знаю таких rls, поэтому юзаю ретранслятор, который ставлю как можно выше. Аlex30 же утверждает, что можно без всяких ретрансляторов летать на десятки километров, вот мне стало интеренсо.

Greatbear:

ELRS вас не устраивает

У меня ее нету, но присматриваюсь.

Greatbear:

значит есть что то другое?

Лора на пульте и лора с приемником, аля ретранслятор.

Greatbear
kasatka60:

Аlex30 же утверждает, что можно без всяких ретрансляторов летать на десятки километров, вот мне стало интеренсо.

Он пишет о том что знает и делал лично сам.
А в ретрансляторы пробивающие леса на 10-ки километров лично я вот не особо верю. Может покажете как вы на ретрансляторе в лесах летаете?
Над лесами - возможно. Но уж никак не в них и низко.
Ни одна LRS так не может, но от ERLS это нужно ультимативно требовать?
Если интересно, комплект покупается и летается для интереса.

Гена_Большой:

КВ не отражаются от атмосферы, иначе бы они вообще “никуда не отправились”, они отражаются от ионосферы, а это где то 50 км от поверхности )

На основании электрических свойств В АТМОСФЕРЕ выделяют нейтросферу и ионосферу.
Ионы как вы наверное знаете это не волны а заряженные атомы, молекулы веществ составляющих АТМОСФЕРУ, границей которой на минуточку принято считать высоту примерно в 100км по линии Кармана.
Так что я вообще то прав полностью.
Впрочем это уже лютый оффтоп.

kasatka60
Greatbear:

Может покажете как вы на ретрансляторе в лесах летаете?

Ставлю ретранслятор на крышу и летаю над лесом. Без него так низко улететь не могу, только высоту набирать

Greatbear
kasatka60:

Ставлю ретранслятор на крышу и летаю над лесом. Без него так низко улететь не могу, только высоту набирать

И это естественно, ибо так как вы ниже деревьев они на пути между вами и моделью. Вид LRS тут ничего не исправит на большие расстояния.
Но вы почему то именно от ELRS хотели пробивания лесов вопреки законам физики. А летаете при этом НАД лесом а не в нем.

kasatka60
Greatbear:

Но вы почему то именно от ELRS хотели пробивания лесов вопреки законам физики

Где вы этот бред читаете?

Закрываем тему, а то Вы уже какой-то бред начинаете писать мне.

Greatbear

“Мне чтобы летать низки и далеко нужен ретранслятор или ваша ерлс сквозь лес пробивает на десятки километров?”

Вот он конкретно ВАШ бред. Тема надеюсь останется открытой для тех кому она важна и интересна.
Только почему то много людей стало набигать в нее высказать свое фе, даже не имея системы.

Недавно подключил HM EP2 к вупу с полетником на F3. Там был выведен только один RX для подключения приёмников по SBUS. По совету ребят с телеграмм канала просто подключил на него ТХ приемника и указал в бетафлае протокол CRSF. Все заработало, полетник читает приемник. Без телеметрии конечно, но на вупе она мне прям вот не нужна реально.

Гена_Большой
Greatbear:

Так что я вообще то прав полностью.

нет, вы не правы.

Greatbear:

Или у вас есть lrs кв диапазона с отражением от атмосферы?

радиоволны отражаются не от атмосферы, а от ИОНОСФЕРЫ.

радиоволны КВ диапазона совершенно свободно проникают сквозь атмосферу в пределах ионосферы.

kasatka60
Greatbear:

Вот он конкретно ВАШ бред

Человек выше высказал, что летает на десятки километров, а я летаю в местах окруженных лесом, поэтому юзаю ретранслятор, чтобы летать далеко. Вот я и задал вопрос, неужто elrs законы физики обходит. Но вы мне начинаете какойто бред нести.

Greatbear:

Только почему то много людей стало набигать в нее высказать свое фе, даже не имея системы.

Я не высказываю свою фе, я задаю вопросы, стоит ли переходить на данную систему или остаться на лоре или может прошивки новый допилят некоторый функционал.

Greatbear
kasatka60:

Человек выше высказал, что летает на десятки километров, а я летаю в местах окруженных лесом, поэтому юзаю ретранслятор, чтобы летать далеко. Вот я и задал вопрос, неужто elrs законы физики обходит. Но вы мне начинаете какойто бред нести.

Я не высказываю свою фе, я задаю вопросы, стоит ли переходить на данную систему или остаться на лоре или может прошивки новый допилят некоторый функционал.

  1. Я там процитировал именно ваше сообщение о пробитии лесов. Видимо помидор вы адресовали самому себе? Как мы убедились ваш ретранслятор не пробивает леса.
  2. В ELRS постоянно допиливают функционал.
    О чем написал выше Роман Сорокин.
    В лоре вряд ли что допилят в обозримом будущем.
Daramidon

Как человек испытавший многие лрс могу точно утверждать что кроме QCZEK LRS ни у одной телеметрия не передаётся на большие расстояния.

Andrey70NSK
kasatka60:

А вот один раз мне телеметрия помогла найти пропавший самолет

мне постоянно помогает, аппа jumper t12 + elrs 2.4, с телеметрией для поиска проблем нет совсем, координаты передает нормально

Andron1967
Shuricus:

Я никому летать не мешаю, в чем ваша проблема?
Вы мне запрещаете высказывать мое мнение?

Диванный эксперт, окромя помидоров видать ниче более не умеешь раздавать.

kasatka60
Greatbear:
  1. Я там процитировал именно ваше сообщение о пробитии лесов. Видимо помидор вы адресовали самому себе? Как мы убедились ваш ретранслятор не пробивает леса.

Вы издеваетесь? Или теплое с мягким не отличаете? Я как будто со стеной разговариваю. Обрисую ситуацию, чтобы до Вас дошло: В моей локации с elrs я смогу отлететь на пару километров, т.к. будет мешать лес. С ретранслятором на лоре я смогу улететь уже гораздо дальше при той же высоте. Если бы я летал в открытых местах, я бы тоже с пеной у рта говорил как erls хорош, но как тут выше сказали с erls ретранслятор на данный момент нельзя сделать (поправьте если я не прав). Грубо говоря я с ретранслятором “пробиваю” леса на порядок дальше, чем с erls.

Greatbear:
  1. В ELRS постоянно допиливают функционал.

Вот поэтому в ожидании и посматриваю тему.

Greatbear:

В лоре вряд ли что допилят в обозримом будущем.

С тем что есть на данный момент вполне себе отлично работает, хотя от всяких плюшек может не отказался бы.

Andrey70NSK:

телеметрией для поиска проблем нет совсем, координаты передает нормально

А по вайфаю можно выводить телеметрию во внешний мир или он только для прошивок?

Pavel_Kyp
r1000:

На вупы отлично подходят EP2. Дальность у них при удачном расположении больше 2х км, так что для полетушек рядом - вполне.

qczek lrs 2.1 + EP2 < Точно совместимы?

Greatbear
Pavel_Kyp:

qczek lrs 2.1 + EP2 < Точно совместимы?

github.com/ExpressLRS/ExpressLRS
Все таки потрудитесь туда зайти. Одна страница, вы уже больше сообщений с одним вопросом написали.

Pavel_Kyp
Greatbear:

github.com/ExpressLRS/ExpressLRS
Все таки потрудитесь туда зайти. Одна страница, вы уже больше сообщений с одним вопросом написали.

Заходил, читал два раза.) Но… если честно не понял. Так как впервые сталкиваюсь с этим вопросом.

Greatbear
Pavel_Kyp:

Заходил, читал два раза.) Но… если честно не понял. Так как впервые сталкиваюсь с этим вопросом.

Ну там все просто же.

  1. ExpressLRS is an open source RC link for RC applications. It is based on the fantastic semtech SX127x/SX1280 hardware combined with an ESP8285, ESP32 or STM32.
    Он основан на фантастическом оборудовании semtech SX127x / SX1280 в сочетании с ESP8285 , ESP32 или STM32 .
    В кузе грубо говоря только половина - семтеч.

  2. Supported Hardware
    900 MHz Hardware:
    TX
    FrSky R9M (2018) (Full Support, requires resistor mod)
    FrSky R9M (2019) (Full Support, no mod required)
    FrSky R9M Lite (Full Support, power limited)
    TTGO LoRa V1/V2 (Full Support, V2 recommended w/50 mW power limit)
    Namimno Voyager 900 TX (Full Support off the shelf)
    HappyModel ES915TX (Full Support off the shelf)
    HappyModel ES900TX (Full Support off the shelf)
    DIY Module (Full Support, 50mW limit, limited documentation)
    BetaFPV Nano 900Mhz TX (Full Support, 500 mW output power)
    Кузи в списке -НЕТ.
    Вроде как не сложно.
    Вы поймите, если не прилагать хотя бы минимальное количество усилий то так все и будет.
    А посмотреть страницу со списком поддерживаемого оборудования - ну это даже и минимальным не назвать.

Pavel_Kyp

900 MHz Hardware:
HappyModel ES915TX (Full Support off the shelf)
HappyModel ES900TX (Full Support off the shelf)
Отсюда сделал вывод что есть два приемника.)
Усилия прилагаются на сколько возможно и понятно.
Спасибо. Остальное приходит со знаниями и опытом.