ExpressLRS Конфигуратор ExpressLRS

Гена_Большой
Greatbear:

Так что я вообще то прав полностью.

нет, вы не правы.

Greatbear:

Или у вас есть lrs кв диапазона с отражением от атмосферы?

радиоволны отражаются не от атмосферы, а от ИОНОСФЕРЫ.

радиоволны КВ диапазона совершенно свободно проникают сквозь атмосферу в пределах ионосферы.

kasatka60
Greatbear:

Вот он конкретно ВАШ бред

Человек выше высказал, что летает на десятки километров, а я летаю в местах окруженных лесом, поэтому юзаю ретранслятор, чтобы летать далеко. Вот я и задал вопрос, неужто elrs законы физики обходит. Но вы мне начинаете какойто бред нести.

Greatbear:

Только почему то много людей стало набигать в нее высказать свое фе, даже не имея системы.

Я не высказываю свою фе, я задаю вопросы, стоит ли переходить на данную систему или остаться на лоре или может прошивки новый допилят некоторый функционал.

Greatbear
kasatka60:

Человек выше высказал, что летает на десятки километров, а я летаю в местах окруженных лесом, поэтому юзаю ретранслятор, чтобы летать далеко. Вот я и задал вопрос, неужто elrs законы физики обходит. Но вы мне начинаете какойто бред нести.

Я не высказываю свою фе, я задаю вопросы, стоит ли переходить на данную систему или остаться на лоре или может прошивки новый допилят некоторый функционал.

  1. Я там процитировал именно ваше сообщение о пробитии лесов. Видимо помидор вы адресовали самому себе? Как мы убедились ваш ретранслятор не пробивает леса.
  2. В ELRS постоянно допиливают функционал.
    О чем написал выше Роман Сорокин.
    В лоре вряд ли что допилят в обозримом будущем.
Daramidon

Как человек испытавший многие лрс могу точно утверждать что кроме QCZEK LRS ни у одной телеметрия не передаётся на большие расстояния.

Andrey70NSK
kasatka60:

А вот один раз мне телеметрия помогла найти пропавший самолет

мне постоянно помогает, аппа jumper t12 + elrs 2.4, с телеметрией для поиска проблем нет совсем, координаты передает нормально

Andron1967
Shuricus:

Я никому летать не мешаю, в чем ваша проблема?
Вы мне запрещаете высказывать мое мнение?

Диванный эксперт, окромя помидоров видать ниче более не умеешь раздавать.

kasatka60
Greatbear:
  1. Я там процитировал именно ваше сообщение о пробитии лесов. Видимо помидор вы адресовали самому себе? Как мы убедились ваш ретранслятор не пробивает леса.

Вы издеваетесь? Или теплое с мягким не отличаете? Я как будто со стеной разговариваю. Обрисую ситуацию, чтобы до Вас дошло: В моей локации с elrs я смогу отлететь на пару километров, т.к. будет мешать лес. С ретранслятором на лоре я смогу улететь уже гораздо дальше при той же высоте. Если бы я летал в открытых местах, я бы тоже с пеной у рта говорил как erls хорош, но как тут выше сказали с erls ретранслятор на данный момент нельзя сделать (поправьте если я не прав). Грубо говоря я с ретранслятором “пробиваю” леса на порядок дальше, чем с erls.

Greatbear:
  1. В ELRS постоянно допиливают функционал.

Вот поэтому в ожидании и посматриваю тему.

Greatbear:

В лоре вряд ли что допилят в обозримом будущем.

С тем что есть на данный момент вполне себе отлично работает, хотя от всяких плюшек может не отказался бы.

Andrey70NSK:

телеметрией для поиска проблем нет совсем, координаты передает нормально

А по вайфаю можно выводить телеметрию во внешний мир или он только для прошивок?

Pavel_Kyp
r1000:

На вупы отлично подходят EP2. Дальность у них при удачном расположении больше 2х км, так что для полетушек рядом - вполне.

qczek lrs 2.1 + EP2 < Точно совместимы?

Greatbear
Pavel_Kyp:

qczek lrs 2.1 + EP2 < Точно совместимы?

github.com/ExpressLRS/ExpressLRS
Все таки потрудитесь туда зайти. Одна страница, вы уже больше сообщений с одним вопросом написали.

Pavel_Kyp
Greatbear:

github.com/ExpressLRS/ExpressLRS
Все таки потрудитесь туда зайти. Одна страница, вы уже больше сообщений с одним вопросом написали.

Заходил, читал два раза.) Но… если честно не понял. Так как впервые сталкиваюсь с этим вопросом.

Greatbear
Pavel_Kyp:

Заходил, читал два раза.) Но… если честно не понял. Так как впервые сталкиваюсь с этим вопросом.

Ну там все просто же.

  1. ExpressLRS is an open source RC link for RC applications. It is based on the fantastic semtech SX127x/SX1280 hardware combined with an ESP8285, ESP32 or STM32.
    Он основан на фантастическом оборудовании semtech SX127x / SX1280 в сочетании с ESP8285 , ESP32 или STM32 .
    В кузе грубо говоря только половина - семтеч.

  2. Supported Hardware
    900 MHz Hardware:
    TX
    FrSky R9M (2018) (Full Support, requires resistor mod)
    FrSky R9M (2019) (Full Support, no mod required)
    FrSky R9M Lite (Full Support, power limited)
    TTGO LoRa V1/V2 (Full Support, V2 recommended w/50 mW power limit)
    Namimno Voyager 900 TX (Full Support off the shelf)
    HappyModel ES915TX (Full Support off the shelf)
    HappyModel ES900TX (Full Support off the shelf)
    DIY Module (Full Support, 50mW limit, limited documentation)
    BetaFPV Nano 900Mhz TX (Full Support, 500 mW output power)
    Кузи в списке -НЕТ.
    Вроде как не сложно.
    Вы поймите, если не прилагать хотя бы минимальное количество усилий то так все и будет.
    А посмотреть страницу со списком поддерживаемого оборудования - ну это даже и минимальным не назвать.

Pavel_Kyp

900 MHz Hardware:
HappyModel ES915TX (Full Support off the shelf)
HappyModel ES900TX (Full Support off the shelf)
Отсюда сделал вывод что есть два приемника.)
Усилия прилагаются на сколько возможно и понятно.
Спасибо. Остальное приходит со знаниями и опытом.

r1000
Pavel_Kyp:

qczek lrs 2.1 + EP2 < Точно совместимы?

Конечно нет. Даже если вы адаптируете прошивку под модули, которые используются в qczek, они все равно работают на частотах 433/868/915mhz, а ep2 приёмник - на 2.4

Daramidon:

Как человек испытавший многие лрс могу точно утверждать что кроме QCZEK LRS ни у одной телеметрия не передаётся на большие расстояния.

Вообще ничто не мешает на приёмниках использовать модули ebyte со встроенным усилителем. Просто ни у кого руки пока не дошли сделать такое, видимо из-за того, что слишком мало кому нужно было.

kasatka60
Pavel_Kyp:

qczek lrs 2.1 + EP2 < Точно совместимы?

Не совместимы. Вроде даже уже тут намекали.

r1000:

Вообще ничто не мешает на приёмниках использовать модули ebyte со встроенным усилителем.

А смысл? Стандартной мощности в 1Вт мало для телеметрии?

r1000
kasatka60:

А смысл? Стандартной мощности в 1Вт мало для телеметрии?

Вот тут не понял. Речь идёт о елрс приёмниках, которые в варианте на 868/915 не выпускаются на данный момент с усилителями. По этому, если не ошибаюсь, выходная мощность телеметрии ограничена 25мВ. На 2.4 ГГц сейчас есть приёмники с pa+LNA - это бетафпв и матек (последний ещё и с rf-switch диверсити)

kasatka60
r1000:

Вот тут не понял. Речь идёт о елрс приёмниках

Я думал про лору, извините.

Pavel_Kyp

[QUOTE=kasatka60;8152065]Не совместимы. Вроде даже уже тут намекали.
В том то и дело что намекали. ) Вместо того сказать извини чел но это не покатит…)
900 MHz Hardware:
HappyModel ES915TX (Full Support off the shelf) - Вроде этот не 2,4 а как раз 900. Тем более он того же брэнда что и полетник. ) Без бутылки не разобраться короче. ) Решил купить archer m+ и забыть.

kasatka60

А телеметрию через вайфай можно гнать во внешний мир?

r1000

На данный момент нет, но в перспективе можно будет гнать по BLE и, возможно, по вайфаю. Сейчас обсуждают как лучше реализовать, чтобы можно было одновременно подключать без проводов:

  1. Планшет/телефон/компьютер для получения телеметрии
  2. Антенный трекер
  3. Трекер головы с возможностью сброса на центр с аппы
  4. Получать значения каналов с планшета/телефона/компьютера (если к нему подключен джойстик).
kasatka60

Тоесть можно заказать и ожидать, что в перспективе добавят телеметрию во внешний мир?