Токарно-винторезный станок для дома

Владимир_У
paradox:

Не всякое кривое железо лучше прямого алюминия, во-первых, и пд 230 не имеет алюминиевых деталей, за исключением маховичков и суппорта, во-вторых.

Еще корпуса передней и задней бабки…

По крайней мере они не из стали - не магнитятся…

Впрочем, в имеющихся размерах, все работает очень достойно.

В.Р.

max741:

Уважаемый paradox все Ваши заявления про китайский металлолом голословны 😁 , проведите независимый сравнительный тест китайского и немецкого металлолома!

На тест немецкого металлолома Парадокс мне дал. И тест, как мне кажется, я провел достаточно подробный. Кто теперь даст мне китайского металлолома???

В.Р.

max741
Владимир_У:

Еще корпуса передней и задней бабки…

По крайней мере они не из стали - не магнитятся…

Впрочем, в имеющихся размерах, все работает очень достойно.

В.Р.
На тест немецкого металлолома Парадокс мне дал. И тест, как мне кажется, я провел достаточно подробный. Кто теперь даст мне китайского металлолома???

В.Р.

Я с удовольствием Вам дам на недельку свою “зайку”

dm1try

вот, кстати, немного из истории “немецкого металлолома” - TOYO.

/dmitry

paradox
dm1try:

вот, кстати, немного из истории “немецкого металлолома” - TOYO.

/dmitry

А никто этого и не скрывал- от сотрудничества с южнокорейской фирмой ( отнюдь не китайской!) тем не менее отказались лет пять назад, с переходом на 230 и 400 модель, именно по желанию более высокого качества.
По поводу китайских станков могу сказать лишь одно- они не выдерживают даже заявленных биений, которые с самого начала от двух до 10 раз больше, чем у проксона, который, в свою очередь в них укладывается. Ни один из китайских станков, в отличии от пд400 и фф400, не соответствует стандартам. Это не значит, что на них нельзя работать( только тем, чьи требования к точности соответствуют возможностям этих станков), но сравнение абсолютно некорректно и в моем понимании они для своего качества даже дороги.
Мои заявления абсолютно неголословны, ибо с микрометром и штангельциркулем я не расстаюсь лет шесть, но независимый тест я провести по определению не могу, ибо лицо заинтересованное.
Сталь, конечно, лучше алюминия, но стальной стол не спасет при пластмассовых шестернях.

Владимир_У
max741:

Я с удовольствием Вам дам на недельку свою “зайку”

Спасибо, было бы чрезвычайно любопытно, думаю для всех.
Только может чуть позже - надо доделать обзор и освободить себя от обязательств перед Парадоксом (никак не закончу вступление про то как я ждал станков и они мне СНИЛИСЬ…) и кроме того надо что бы понадобилось что-то сделать, хорошо тестируется только в РЕАЛЬНОЙ работе.

paradox:

По поводу китайских станков могу сказать лишь одно- они не выдерживают даже заявленных биений, которые с самого начала от двух до 10 раз больше, чем у проксона, который, в свою очередь в них укладывается. Ни один из китайских станков, в отличии от пд400 и фф400, не соответствует стандартам. Это не значит, что на них нельзя работать( только тем, чьи требования к точности соответствуют возможностям этих станков), но сравнение абсолютно некорректно и в моем понимании они для своего качества даже дороги.
Мои заявления абсолютно неголословны, ибо с микрометром и штангельциркулем я не расстаюсь лет шесть, но независимый тест я провести по определению не могу, ибо лицо заинтересованное.
Сталь, конечно, лучше алюминия, но стальной стол не спасет при пластмассовых шестернях.

Ну, если сравнивать с Зайкой, то надо наверное надо сравнивать 230й, у которого, на сколько я знаю, НЕ НОРМИРУЕТСЯ ни чего.

Даже толком направление вращения не нормируется…

В.Р.

paradox

по весу и габаритам все-таки 400й. а точность у 230 нормируется- поработаете на зайке, убедитесь. Я вообще-то уже писал-у 230го сверхзадача была именно вес и габариты и втиснуть в его размеры его точность и размеры обрабатываемой детали ни у кого не получается, если же от миниатюрных станков идем к полноценным настольным, разговор вести надо о 400й серии.
А с направлением вращения Вы не совсем правы- изменилась плата и схема подключения, запчасть у меня уже новая, ибо плату вам тоже поменяли. Для того, чтобы оставить,как было до ремонта необходимо специально заказать для вас старую плату- при том что никаго влияния на даже удобство работы это не влияет, стоит просто привыкнуть, переключатель направления вращения лишь поменял позици, работает он точно так же.

RVL

Не знаю, записать это в плюс зайцу/универсалу или в минус проксону и младшему квантуму, но наличие 4-х позиций у резцодержателя очень приятная вещь.
Во всяком случае, немного таких деталей где можно обойтись одним рецзом и трахаца с перестановкой/подгонкой по высоте хочется как можно реже.

max741

[quote=paradox;257574]
Не всякое кривое железо лучше прямого алюминия, во-первых, и пд 230 не имеет алюминиевых деталей, за исключением маховичков и суппорта, во-вторых. Квантум- хорошие станки, немного разные с проксоном по назначению, если подходит- не пожалеете. Металлолом “заик” даже комментировать не буду, хотя есть люди, которые сами станки строят- они, естественно, любое чудо 😦 до ума доведут, а по цене 20000+20150+20165+24257 и тд.- в те же деньги
paradox:(По поводу китайских станков могу сказать лишь одно- они не выдерживают даже заявленных биений, которые с самого начала от двух до 10 раз больше, чем у проксона, который, в свою очередь в них укладывается. Ни один из китайских станков, в отличии от пд400 и фф400, не соответствует стандартам. Это не значит, что на них нельзя работать( только тем, чьи требования к точности соответствуют возможностям этих станков), но сравнение абсолютно некорректно и в моем понимании они для своего качества даже дороги.)

Сегодня прикупил себе магнитную стойку(ради правды 😜 ) с индикатором часового типа( цена деления 0.01) провел замеры китайского металлолома зайки 10-
биение на шпинделе - 0.005
в качестве оправки использовал фрезу диаметр хвостовика 8мм сталь Р18, цанга китай
биение на растоянии 25 мм от шпиндиля - 0.015
45 мм - 0.025
Параллельности стола
ось Х - 0
ось Z - 0.01

жесткость( старый ржавый безмен усилие 5 кг)

горизонтальная -0.06
вертикальная - 0.04

результаты проксона тут forum.rcdesign.ru/blog/…/index.php?&st=10

еще прикупил прикольный станочек для заточки сверл дриль доктор дд500

Владимир_У
paradox:

по весу и габаритам все-таки 400й. а точность у 230 нормируется- поработаете на зайке, убедитесь. Я вообще-то уже писал-у 230го сверхзадача была именно вес и габариты и втиснуть в его размеры его точность и размеры обрабатываемой детали ни у кого не получается, если же от миниатюрных станков идем к полноценным настольным, разговор вести надо о 400й серии.

Под нормируется - я понимаю - это значит где то указанная. Я для 230 серии никаких указаных производителем точностей нигде не видел.

paradox:

А с направлением вращения Вы не совсем правы- изменилась плата и схема подключения, запчасть у меня уже новая, ибо плату вам тоже поменяли. Для того, чтобы оставить,как было до ремонта необходимо специально заказать для вас старую плату- при том что никаго влияния на даже удобство работы это не влияет, стоит просто привыкнуть, переключатель направления вращения лишь поменял позици, работает он точно так же.

Верится с трудом… Может ремонтник, который перепутал при при припаивании провода, рассказывает Вам и мне эту легенду? Или к новой плате должен был быть новый (другой) переключатель? или новый мотор?

Есть принятые в техники обычаи. Например что включение - это тумблер вверх, а выключение - вниз. Что главное включение - это поворот ручки по часовой стрелке, а не наоборот. Посмотрите на ручки стиральной машины… Вентилятора печки в машине… примеров куча…

Так что то, что нормальное вращение у токарного станка включается поворотом рукояти ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ - НЕ НОРМАЛЬНО. Боюсь, убедить меня в противоположном, вам меня не удастся. В лучшем случае, если я увижу своими глазами новый станок, который так управляется и новую инструкцию к нему, где это написано, я смогу поверить в “оргинальность” мышления инженеров Проксона…

paradox
Владимир_У:

Я для 230 серии никаких указаных производителем точностей нигде не видел…
Или к новой плате должен был быть новый (другой) переключатель? или новый мотор?

Биения на шпинделе указаны в каталоге. На новом моторе перекинуты концы на двигателе!, для чего надо разобрать полстанка, положение выключателя скорее всего и неверное, но и ремонт негарантийный 😛 . хотите, разберем станок и сделаем как было. Логику проксона тоже понять не мог, пока не получил ответ- замена поставщика электроники. Платы разные, сам видел.

2 max741:
“Сегодня прикупил себе магнитную стойку(ради правды ) с индикатором часового типа( цена деления 0.01) провел замеры китайского металлолома зайки 10-
биение на шпинделе - 0.005

Обьясните, пожалуйста, как это у вас получилось? 😲 😲 😲 😅

Боюсь вас расстроить, но ответ знаю- Вы ошиблись либо на порядок, либо на два.
Бывает…

maxvovk
paradox:


“Сегодня прикупил себе магнитную стойку(ради правды ) с индикатором часового типа( цена деления 0.01) провел замеры китайского металлолома зайки 10-
биение на шпинделе - 0.005

Обьясните, пожалуйста, как это у вас получилось? 😲 😲 😲 😅
Боюсь вас расстроить, но ответ знаю- Вы ошиблись либо на порядок, либо на два.
Бывает…

Я мерил биение шпинделя Заек-13, аж трех штук. Тем же индикатором часового типа и на такой-же магнитной стойке, и на том же расстоянии - когда-то хотел себе его прикупить.

Так вот у всех биение не превышало 0.015, а у одного поймать биение не смог. Пусть китайское - но сделано неплохо.

Владимир_У
paradox:

Биения на шпинделе указаны в каталоге. На новом моторе перекинуты концы на двигателе!, для чего надо разобрать полстанка, положение выключателя скорее всего и неверное, но и ремонт негарантийный 😛 . хотите, разберем станок и сделаем как было. Логику проксона тоже понять не мог, пока не получил ответ- замена поставщика электроники. Платы разные, сам видел.

ИНтересно, почему приведение станка в соотвествие с первоначальным состоянием и ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ, приложеной к станку, будет не гарантийным ремонтом???

Нельзя сказать, что в каталоге указаны биеНИЯ. Там указано одно биеНИЕ - осевое. Это, кстати, какое? ВДОЛЬ оси?

В.Р.

paradox

Повторю свой вопрос - каким образом инструментом с ценой деления одна СОТАЯ измеряются тысячные???
И 5 и 15 тысячных, кстати, две больние разницы.
спрошу ещё прощё- сколько делений показал микрометр???

Владимир_У:

ИНтересно, почему приведение станка в соотвествие с первоначальным состоянием и ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ, приложеной к станку, будет не гарантийным ремонтом???

В.Р.

Это как раз было бы! Первый не был! 😃 Не, я Вас понимаю и признаю, что на Вас все поймал, как на госприемке. Если действительно так невыносимо больно, перекинем и даже в Питер отправлять не надо, но это все ж день работы и некоторое ваше участие.

maxvovk
paradox:

Повторю свой вопрос - каким образом инструментом с ценой деления одна СОТАЯ измеряются тысячные???
И 5 и 15 тысячных, кстати, две больние разницы.
спрошу ещё прощё- сколько делений показал микрометр???

Уважаемый Парадох. На индикаторе, фото которого присутствует на фото в одном из предыдущих постов, деления по 10 микрон не такие уж и маленькие. Также индикатор имеет запас по точности, и гарантировано измеряя эти 10 микрон, способен измерить и меньшие величины.
Лично я мерил индикатором с ценой деления 0.005, хотя у меня уже есть и с 0.001.

Владимир_У

Сегодня прикупил себе магнитную стойку(ради правды ) с индикатором часового типа( цена деления 0.01) провел замеры китайского металлолома зайки 10-
биение на шпинделе - 0.005
в качестве оправки использовал фрезу диаметр хвостовика 8мм сталь Р18, цанга китай
биение на растоянии 25 мм от шпиндиля - 0.015
45 мм - 0.025
Параллельности стола
ось Х - 0
ось Z - 0.01

Приятно, что от пустых разговорах о том, у кого длиннее, перешли уже к настоящим измерениям!!!

Почему то не смог найти на сайте Конотулза цены. Почем обощелся станок? Без этого другие сравнения теряют смысл. И я не понял какой именно конкретно и с какими причиндалами. Любопытно, может мне надо рвать волосы, что я выбросил деньги на ветер, купив Проксон?

Хотя видил тут токарный станок из тех, что продает Конотулз, пощупал, все вроде на месте, люфтов не видно, свободный ход в порядке, но больно уж вид невзрачный… да и сам какой-то потертый, пошарпаный…

Все-таки - Проксон - “игрушечка”, на которую даже просто смотреть приятно…

И второе неоспоримое приемущество (для НЕКОТОРЫХ!, но в том числе и для меня) - никто другой не делает токарного станка для заготовки 63 * 210 мм весом 10 кг. Не у всех есть место для стационарного расположенния станка, а все остальные станки весят от 30 кг и убирать в шкаф из весьма непросто.

paradox:

Это как раз было бы! Первый не был! 😃 Не, я Вас понимаю и признаю, что на Вас все поймал, как на госприемке. Если действительно так невыносимо больно, перекинем и даже в Питер отправлять не надо, но это все ж день работы и некоторое ваше участие.

Вообще было бы желательно… Даже моя жена с ходу назвала почти десяток устройств у нас дома, все их которых включаются поворотом ручек по часовой стрелке…

dm1try
paradox:

Повторю свой вопрос - каким образом инструментом с ценой деления одна СОТАЯ измеряются тысячные???
спрошу ещё прощё- сколько делений показал микрометр???

я угадаю. пол-деления? 😉 индикатор, кстати, а не микрометр.

тоже могу подтвердить порядок. имею аналогичный результат на китайском станке. в цанговом патроне, на расстоянии 80 мм от шпинделя.

/dmitry

paradox
dm1try:

тоже могу подтвердить порядок. имею аналогичный результат на китайском станке. в цанговом патроне, на расстоянии 80 мм от шпинделя.

/dmitry

дмитрий, в вашем результате хоть и сомневаюсь, не сомневаюсь, что прочитали вы результат правильно . В первом посте ВСЕ результаты были в тысячных, и имея опыт, кода пять сотых делений читают за пять тысячных, потому и спросил.
Мне попадались- какая невезуха!- в течении 5 лет зайки с реальным биением 0.05 и более только! Хотел бы видеть собственными глазами так выросшее качество.
Так вроде Ремизов готов провести испытания. Он хоть и нудный, 😃 но честный и беспристрастный!
Давайте его резюме дождемся.

max741
paradox:

Повторю свой вопрос - каким образом инструментом с ценой деления одна СОТАЯ измеряются тысячные???
И 5 и 15 тысячных, кстати, две больние разницы.
спрошу ещё прощё- сколько делений показал микрометр???
Это как раз было бы! Первый не был! 😃 Не, я Вас понимаю и признаю, что на Вас все поймал, как на госприемке. Если действительно так невыносимо больно, перекинем и даже в Питер отправлять не надо, но это все ж день работы и некоторое ваше участие.

на индикаторе было пол деления , но можно округлить в большую сторону, сути не меняет.

заплатил я за станок 24000 рублей, в комплект входило станок(550$), поворотный стол с делительной приспособой, тиски 50 мм.

универсал3 в шкаф залезает.

paradox

Рад за Вас. Готов взять слова обратно. Пока из личного опыта категорически не верю. Жду подтверждений от Ремизова 😃

max741
paradox:

Рад за Вас. Готов взять слова обратно. Пока из личного опыта категорически не верю. Жду подтверждений от Ремизова 😃

может это поможет