ASP 91AII (2Т) с отдельной регулировкой высоких оборотов

Reulen
Wladimir_Th:

С хорошим накалом и зверской компрессией(мотор то новый),при пуске рукой, мотор так может шарахнуть в обратку и по пальцам, что Ваша ненормативная лексика приведет в умиление грузчика современного Киевского вокзала. Потому поосторожней пожалуйста.

Спасибо! Это да))) это помню вот уже как 26 лет, с тех пор, как новенькими КМД в авиамодельном кружке по пальцам получал, а руководитель веселился неся стартер. тогда они помница были еще механическими, по принципу ручной сирены на военных аэродромах.

Alx1m1k

Сергей,вы молодец.другой бы бросил все это дело и разбираться не стал бы.

Ясон

Если в наличии не будет нормальных аккумуляторов, а только бытовуха размера АА (316) можно запаралелить 3-4 банки, и накал таки будет работать.

Alx1m1k

Ну да-увеличить емкость для надежности.

Reulen

Пока заряжаются новые GP, разбираю старые акки, дабы нет привычки выкидывать, пока совсем не сдохли. Нашел бортовую на 6 Вольт 1200 мАч. раздербанил её, как раз элементы по 1,2 В и 1200 емкостью. только вот не знаю рабочая ли, уже 3 года валяется. Думаю может запаралелить и попробовать зарядить, или уж не терять времени, все таки 3 года валялись, уж померли наверное. А по поводу увеличения емкости для накальника, так зачем же? Ведь для запуска, я думаю большинство моделистов пользуются одним элементом. либо бортовой подкал. Мнеж надобно только запустить и обкатать, а на модели бортовой стоит, как раз из запаралеленных аккумуляторов. Но сегодня всё к одному, и акумы новые - думаю часов пять как минимум заряжаться будут, а то и 10. Зарядник на 500 мА. на 2 аккума емкостью по 2500, как раз на 10 часов зарядки. да и погода - дождь через каждые 2 часа. Видимо не светит мне сегодня заводить мотор. Подготовлю аккумы и буду надеяться, что завтра погода не напакастит. А заводить и обкатывать в гараже - думаю оглохну. Хотя если завтра опять дождь будет видимо придется беруши в уши и в гараж. Правда вот неизвестно, заведется ли мотор при почти 100% влажности.

Wladimir_Th
Reulen:

уже 3 года валяется.

Если без подзарядки, то в мусор.

Reulen:

Ведь для запуска, я думаю большинство моделистов пользуются одним элементом.

Важно не количество элементов, а емкость и токоотдача.

Reulen:

а на модели бортовой стоит, как раз из запаралеленных аккумуляторов

К ним особое внимание!!! Просадка напряжения борта обычно имеет только один финал-щепки.

Reulen:

А заводить и обкатывать в гараже - думаю оглохну.

Ну это вряд ли. Мотор будет тарахтеть на богатой смеси и малых оборотах. В гараже главное не угореть от выхлопа. так что при настежь открытых воротах вполне можно. Причем первый бак возможно придется оттарахтеть с подключенным накалом. Потому как, из-за сильного закуса, при отключенном накале, мотор будет требовать для стабильной работы более высокие обороты(а соответственно и более бедную смесь, что нежелательно). У меня такое было на 36-ом АСП. Первый бак(15 минут) пришлось вырабатывать с включенным накалом. Иначе глох.

Reulen:

заведется ли мотор при почти 100% влажности.

А куда он денется. Не волнуйтесь. Заведется.

Reulen
Wladimir_Th:

Сообщение от Reulen
а на модели бортовой стоит, как раз из запаралеленных аккумуляторов
К ним особое внимание!!! Просадка напряжения борта обычно имеет только один финал-щепки.

Спасибо за подсказки! Владимир, я имею в виду. что на модели у меня бортовой подкал от отдельных аккумуляторов. Бортовое питание само по себе - отдельное.

Alx1m1k
Wladimir_Th:

заведется ли мотор при почти 100% влажности.

100% влажности не бывает,это уже вода,хотя понятие влажности особенное.макс.влажность-98%

Wladimir_Th

Я лично больше всего переживаю за борт. Это и питание и сам приемник. Главная проблема калилок,да и наверное бензинок(тут не силен) в том что при отказе борта они продолжают полет с работающим мотором. Электро - там проще. Не сигнала на регуль и шабаш мотору. А калилки продолжают работать и куда занесет самолет никому неизвестно. Просто у меня было два случая отказа(оба в начале RC карьеры). Первый раз - зимой в третьем полете замерзли металлгидриды. Самолет вдруг перестал управляться. Я не знаю как акки смогли наскрести немного вольтов для того чтобы заглушить мотор и завести самолет на посадку(садился он практически неуправляемый, сам самолет спас снег). А во второй раз у меня уже во втором полете умер НОВЫЙ Айртроник(приемник). Практически полный бак и высота метров 70-80. Первый раз молил бога чтобы самолет разбился. Честное слово. До ближайшего поселка Строитель было около 3 км. Самолету до него долететь-раз плюнуть. Спасло чудо. Самолет описал дугу диаметром под км и упал метрах в 600 от меня. И как упал!!!
Вот видео падения и находки самолета после.

Полметра влево и самолет бы нырнул в речку, а вправо то размазался бы об твердую как асфальт землю. А так висел на тростнике абсолютно целый.
За мат прошу прощения, но я здорово испугался.

Reulen

Жутко конечно, когда модель неуправляемая становится. Но у цифровых передатчиков есть программные установки сервомеханизмов на случай потери сигнала. А вот когда питание пропадает это уже беда. Зимой у меня на импеллерной бывало сигнал пропадал на управляющие поверхности, а может помехи. Короче почему то рули не работали а импеллер наяривал, пока в землю не втыкался. В причине не разбирался, давно было и аппаратура аналоговая была. Но помню… в такой момент дыхание останавливается и тупо смотришь и ждешь, что произойдет. Я на бортовое питание аппаратуры решил поставить Липошку. Пока емкостью 3300мАч. Дальше посмотрим. Сколько Липо было, пока не подводил. Металгидриды вроде надежней, но тяжелые очень.

Всё, новые металлгидриды зарядились, попробовал вставить в накал - свечка ярким светом засияла. Поставил вчерашние аккумы, которые не тянули - на секунду еле покраснела спираль и всё. Час назад поставил и их на зарядку, вот спустя час один уже якобы полностью заряжен -чего не может быть (видимо дохлый). А второй пока заряжается. Зарядник купил с ЖК дисплеем, поэтому очень удобно наблюдать за процессом зарядки, аналогично как на мобильниках. Теперь морально настроен на завтра на результат. Спать что ли уже лечь, чтобы быстрей проснуться))))))))))))))))

Wladimir_Th
Reulen:

Я на бортовое питание аппаратуры решил поставить Липошку. Пока емкостью 3300мАч.

Я второй год летаю с бортом на ЛиПо. Пока все нормально.

Reulen:

Спать что ли уже лечь, чтобы быстрей проснуться)))

Тоже вариант.

Alx1m1k
Wladimir_Th:

Спать что ли уже лечь, чтобы быстрей проснуться)))

Нивкоем случае.надо еще раз все проверить для завтрашнего дня.

Ясон

К стати по поводу работы мотора в сырость. Сегодня под мелким дождичком откатал по лужам на мерине 5 баков самодельной гари без нитры. Все работает нормально, а учитывая что у ASP91 рабочий объем почитай в 5 раз больше, ему вообще волноваться не о чем. Главное чтобы пилот не промок 😃

Alx1m1k
Ясон:

, а учитывая что у ASP91 рабочий объем почитай в 5 раз больше

чем у какого?

Reulen

Ну вот, спустя 2 часа после возвращения с поля, помылся, поужинал, посидел, собрался с мыслями и собственно вот:

правда отчет еще 1 час писал)))

Доволен как дворовой кот сожравший банку сметаны))))))))))))))))))))))))))))))))))))😁.
Всем огромное СПАСИБО за поддержку и помощь!
В общем, собрался в 12-00, в 12-30 был на поле. Собрал столик, заправил бак под завязку, поставил подкал с новым аккумулятором, ну и собственно тыркнул предварительно прокачав топливо. …Мотор завелся))))))). Правда в суете выставления оборотов я его через 10-15 сек заглушил неосознанно. Далее заводив подпортил буковый пропеллер и попутно засадил себе занозу, в результате, удивил своим лексиконом местного суслика (вокзального грузчика рядом не оказалось), который кстати трижды вылазил из норы в течение моего присутствия на поле. О чем он думал в мой адрес, я могу только догадываться. В общем установил я пластиковый винт 15*6. Мотор так же завелся без проблем, чем меня очень радовал. С помощью тахометра выставил минимальные устойчивые обороты на полностью выкрученной игле. Это диапазон 2000-2400 оборотов. Заводил с выкрученной иглой на 2,5 оборота. На данных оборотах мотор после заводки без подкала глох. В результате в течение 20-30 минут мотор работал с постоянным подкалом

в итоге один аккумулятор полностью разряжен. Второй новый аккумулятор я решил оставить на последок, и использовал старые акки. Выработав изначально 400 мл топлива (емкость бака), второй бак мотор уже выработал без подкала на оборотах 2400-2600 и с подкалом на оборотах 1800-2200

.
Третий бак выработал на оборотах 2800-2900 без подкала. К окончанию третьего бака убавил обороты на диапазон 2000-2200 об/мин.

.
Мотор уверенно выработал остатки топлива без подкала, это где то порядка 20 минут. Итого сжег 1200 мл горючки. Выхлопным маслом уделал весь стенд, стол, и рукава куртки. Просто везде пишут мол надо сильно обогатить топливную смесь, вот я и не жалел. Заправил очередной бак и выработал его на диапазоне оборотов 4800-5000, с остановками на охлаждение через каждые 10 минут. После сожженных 1600 мл топлива, решил залить еще 100 мл и выработать их на более высоких оборотах. Мотор с аппетитом сожрал эти 100 мл на 8000 оборотах. Всё это на сильно обогащенной смеси. Буквально на оставщихся 40-30 мл топлива, решил обеднить смесь и посмотреть как мотор будет себя вести. Заглушив мотор, полностью закрутив иглу, открутил её на 2,5 оборота. Завел мотор, прикрктил иглу на полоборота. Мотор уверенно без подкала работал на оборотах 2100-2300. Далее я плавненько увеличивал и убавлял обороты, в итоге довел обороты до 8500, в результате обнаружил явное желание у столика, на котором закреплен стенд, стать самолетом. На 9000 об/мин, я уже держал столик руками, т.к. он явно не желал быть столиком. Больше оборотов я давать мотору не стал…может из-за боязни, может из-за желания сначала услышать от форумчан что-либо полезное, а потом уже давать гари на полную. В общем побаловался резкими перегазовками вверх и вниз с достаточно большим диапазоном, мотор послушно реагировал без каких-либо захлебываний и нехватки.

Собственно вот так я обкатывал сегодня мотор. Итого по времени вышло 5 часов на поле. Кстати глушитель, в общем прошел испытания стойко. Только как я и предполагал, не выдержала выхлобная труба, крепилась она к глушителю на резьбу, в результате от вибраций открутилась, хотя голыми руками я её выкрутить не мог. Надо садить её на сварку. На неделе свожу её к аргонщику, пусть приварит. Кстати и без трубки глушитель работал хорошо.
В дополнение выкладываю немного видео и фото. За видео извиняюсь, т.к. сам был и оператором и механником, поэтому приходилось бросать камеру и снова снимать. На фото, глушитель без выхлопного патрубка.

Wladimir_Th

Принимайте поздравления. Первые полеты во всю мощность летать не желательно, а мощности у Вашего мотора, сами заметили сколько. Удачных полетов.

Alx1m1k

Очень интересный и серьезный(с юмором) отчет.главное -понять и полюбить это “чудо” и помнить,что на макс.режиме у него тяго около 5кг. и всегда помнить о “стапеле”.удачи.

Reulen

😃 Дану???..ээээээээ я надеюсь, что бы хотя бы 5 кг выдал. У меня модель в сборе 4-4,5 кг выходит. Если такая тяга будет, то наверно можно будет пропеллер с большим шагом поставить.

Wladimir_Th

Расчет показал что с винтом 15/6 при 10 000 об/мин. тяга будет за 6 кг. Мы с товарищем проверяли программу на разных винтах и моторах (от 9 до 12 дюймов) и расхождения были грамм в 200. Что вполне допустимо. Так что держите самолет покрепче. Для Вашего Мустанга мощности этого мотора за глаза.

Ясон
Alx1m1k:

чем у какого?

Чем у мериновского супер тигра 0.18