Искровое зажигание на калильный мотор...

Володимир
Д_Заточник:

Схема простая вырисовывается…

Вот ведь усложнители!

Одновибратор с радостью (жутким испугом) среагирует на импульс без всякой КМОП логики - достаточно ограничителя на диодах, а то сгорит от первого же импульса, формирователя на паре деталек и куска провода, намотанного на свечной провод…
Можно наверное даже ничего не мотать на свечной провод, достаточно будет не ставить помехоподавляющий кондер на ножки питания одновибратора, если запитать от той же батарейки что и систему зажигания…

chilingarov

Немного с опозданием, но все же: www.rccdi.com там в инструкции есть скудная информация по току.

Самоделкин_A


Кинул картинку может кого заинтересует. Если опережение не нужно то и нет с масла тратить время и средства на его изготовление . Тем более и вес прибавится . И подшипник нужен закрытого типа . Тут совершенно согласен ,пыль может сильно помешать нормальной работе.И опорную втулку нужно видимо точить новую. Мне кажется , нет смысла спорить о том , что опережение индивидуально. В данном случае я бы выставил хорошие холостые , отметил их положение , затем хорошие мах , отметил их положение. А затем регулировкой длинны качалок отрегулировал положение датчика Хопла по полученному отрезку. Хотя не понятно , что призойдет на переходных. Ну это опять же индивидуально.В электронике я полный чайник. Практики конверсии пока то же нет. Но обязательно займусь этим. Очень хорошо , что есть эта тема.А сделать эту приспособу , если она улучшит работу пустяк. Ну что там подшипник , пара качалок и наружный корпус? Практикам виднее…

azurro
Самоделкин_A:


Кинул картинку может кого заинтересует. Если опережение не нужно то и нет с масла тратить время и средства на его изготовление . Тем более и вес прибавится . И подшипник нужен закрытого типа . Тут совершенно согласен ,пыль может сильно помешать нормальной работе.И опорную втулку нужно видимо точить новую. Мне кажется , нет смысла спорить о том , что опережение индивидуально. В данном случае я бы выставил хорошие холостые , отметил их положение , затем хорошие мах , отметил их положение. А затем регулировкой длинны качалок отрегулировал положение датчика Хопла по полученному отрезку. Хотя не понятно , что призойдет на переходных. Ну это опять же индивидуально.В электронике я полный чайник. Практики конверсии пока то же нет. Но обязательно займусь этим. Очень хорошо , что есть эта тема.А сделать эту приспособу , если она улучшит работу пустяк. Ну что там подшипник , пара качалок и наружный корпус? Практикам виднее…

при резком открытии заслонки обороты двигатель не успеет набрать,а УОЗ изменится раньше,причём в сторону раннего зажигания,что не есть хорошо,может и заглохнуть,при электронном регулировании УОЗ строго привязан к оборотам,при чём хар-ка УОЗ не линейна.

Самоделкин_A

Совершенно согласен , я так и думал , что не может быть линейной зависимости. Тем более что выше уже говорилось о том , что совр заж. снабжены электронным УОЗ. То что на моей фотке - прошлый век.

pentajazz
azurro:

при резком открытии заслонки обороты двигатель не успеет набрать,а УОЗ изменится раньше,причём в сторону раннего зажигания,что не есть хорошо,может и заглохнуть,при электронном регулировании УОЗ строго привязан к оборотам,при чём хар-ка УОЗ не линейна.

ничего мотору от этого не будет
Зено и Фуджи, да и все с магнето, работают ВСЕГДА на одном угле опережения. ни с переходами, ни с холостыми проблемм нет.
запуск только труднее, из-за необходимости РЕЗКО крутнуть винт на 180 гр, иначе магнето не возбудиться.

если же на электронном зажигании нет регулировки угла ОЗ, то единственное, что вы почувствуете, это возможность получить back fire, и по рукам винтом в обратку, как на калилке.

для работы мотора достаточно иметь 0 УОЗ на запуске, и максимальный, при работе.
может, это и приведет к небольшой неравномерности работы мотора, но это будет малозаметно на “просто полетать”.
поэтому, простые “китайские” системы могут иметь только два положения УОЗ, как я выше описАл, для запуска, а как начинает пыхать - меняется на максимальный.
впрочем, я их не исследовал.
пользовался магнето и электронкой.
все работало нормально.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Я почему то считал что в процессорных сстемах используют этот алгоритм опережения

; At a engine speed of 1200 RPM;
;
; 1200 / 60 = 20 revs per second
; 1 / 20 = 50mS per rev
; 1 rev = 360 degrees
;
; 36 degrees at 1200 RPM = (36 / 360) X 50 = 5mS
;
; Therefore maximum retard at 1200 RPM = 0mS after the firing
; point is reached. This figure remains constant down to 0 RPM.
;
; At a engine speed of 16000 RPM, maximum advance will have been reached,
; and ignition is immediately after the firing point is reached.
;
; The intermediate values will be looked up in an advance table map
; and will correspond to engine speed from 1500 RPM to 16000 RPM.
;
; Map holds retard values in 100uS loops for every loop change
; in rpm rate.

И этот алгоритм позволяет именно плавно менять опережение пропорционально оборотам .
Потому как 0 и 40 градусов , это сильно большой переход к примеру даже на 1800 об\мин.
Ладно как запущу свой мотор ( бензинычь , посмотрю что там есть)

Вообще если кому интересно , в начале уже довали ссылки и я повторю
www.modelbouw.gompy.net/cdi/cdi.htm
www.modelbouw.gompy.net/newcdi/newcdi.htm
Да иможит кто еще что полезное найдет для себя в целом
www.modelbouw.gompy.net

chilingarov

Господа, возник вопрос по питанию зажигалки. Всюду пишут, что нужен отдельный аккумулятор. Честно говоря, совсем нет желания идти этим путем и хочется зацепить все к одной АКБ. В свою очередь скажу, что попытался смоделировать наихудшую ситуацию и добиться помех - не получилось, все работало отлично. А делал следующее: взял РРМ 40МГц приемник, антенну смотал в клубок, прицепил к нему несколько серв, зажигалку запитал непосредственно от приемника, свечку не вворачивал, чтобы искра засоряла эфир, на вал электромотора прицепил магнит для датчика Холла и включил предварительно отнеся куда подальше передатчик с убранной антенной. Обороты двигателя менял от нуля до примерно 10000 /мин. С передатчиком вместе была отправлена жена, управляемая по аудиоканалу дергала за стики. Хотелось бы услышать ваши мнения по этому поводу.

P.S. Не дай Бог она это прочитает! 😃

ЕВГЕНИЙ-ARM

Понимаете в чем есть проблемка - зажигалка имеет приличные токи и плюс аппа.
Если сядет акк мотора , самое страшное сначало режимы будут дурить а потом заглохнет, а аппа будет жива и здорова и вы посадите модельку.
А если все сядет то что питает и аппу - ???
Дальше на некоторых моделях возникают приличные нагрузки на сервы и очень приличная иногда идет просадка по питанию ( если не учтен этот момент к примеру на 4,8 вольта , то и приемник иногда отрубается (проверил на своей шкуре)) .
В довершении и мощность исры падает что будет сказываться на режимах мотора ( об этом часто жаловались на юниверси - по своей же оплошности не проверив к примеру питание зажигалки). Вы просто замучаетесь разгадывать ребусы кто виноват.
А так можно одну липольку сунуть на зажигалку и весу не так много.
Хотя кто не рискует …

chilingarov

Во! 😲 Следующий!!! 😋

Пока только на стенде, а скоро пойдет на вертолет, но это уже в другом разделе.

P.S. А в баке уже бензин плещется! 😁

Dikar

Очень интересно!!
А как ТТХ? (обороты, винт, режимы, устойчивость?)
какая свеча и где брали?
Зажигалка для 4-ч тактников?
какой состав топлива?

У меня тоже есть такой мотор, и желание перейти на бензу… А скоро и Саита 72 прийдет…

new225
chilingarov:

***P.S. А в баке уже бензин плещется!

То есть еще не заводили ? 😦 Если не заводили - то рано радоваться…

chilingarov
Dikar:

Очень интересно!!
А как ТТХ? (обороты, винт, режимы, устойчивость?)
какая свеча и где брали?
Зажигалка для 4-ч тактников?
какой состав топлива?

У меня тоже есть такой мотор, и желание перейти на бензу… А скоро и Саита 72 прийдет…

В этом посте есть вся информация и ссылки где покупалось. Есть так же ссылки на видео экспериментов с ASP FS-70.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Новое - иногда забытое старое.
Ссылка на эту книжку не раз давалась - повторюсь -> http://www.fasr.ru/index.php?name=Files&am…_file&lid=4
Там дядька Гаевский дает описание стареньких моторов с комбинированием калильного и искрового зажигания и кое какие выкладки по минусам и плюсам.

1 month later
Т-34

А нет ли у кого опыта искрового зажигания применительно к Ямаде. Почему спрашиваю. Мотор мощный и … ну сами знаете. Но цена топлива кусается. Если бы удалось при применении заж . снизить количество нитрометана при сохранении основных характеристик было бы здорово.А бензин там не пойдет , часть резинок силиконовые, с ним не совместимые.

radioham

Причитал пост - ну вообщем как обычно …😃
Любой вопрос постепенно уходит в область теоретических изысканий
Конктретно - если ( к примеру ) сГорела свеча на ДВС :oможно конечно купить новую - и не иметь проблем
Но почему-то хочется построить предположения
Исходное - есть зажигалка для газ плиты - питается от 1,5 в искра в зазоре до 3 мм
Если ее подключить к свече - то будет искра ( частоту искрообразования можно менять до 8-10 кгц) проверял !😁
Запустится и будет ли работать !?😵
Просто под рукой нет ДВС ( НЕ НАЧЕМ ПОПРОБОВАТЬ )
Может кто испытывал - и какие результаты?

radioham

Разясню - именно постоянная дуга вместо нагретой спирали

Mr_Brooks

опережение зажигания как будеш выставлять?)))

radioham

а в случае калильного - как …?
Никак ! Греется и все- там что есть варианты ?Какое опережение?
Как спичка - зажег и поливай бензином пока горит спичка -горит бензин
Ну еще когда тлеет -
Или проволоку раскали - то же будет , только проволока от горения бензина раскалиться и если не прерывать ,то будет поджигаться от раскаленного металла - вот и все
А я говорю о непрерывной искре !

pentajazz

в случае калильного очень даже замечательно. почитайте теорию.

в кратце -
1-чем горячее свеча (по породе своей) тем раньше зажигание,
2-чем выше степень сжатия - тем раньше зажигание.
3-чем выше обороты мотора - тем свеча горячее… (см. пункт 1)

а 3мм искра на воздухе - это в разы меньше в камере сгорания…

непрерывная искра?

что за топот? уж не олени ли?

ЕВГЕНИЙ-ARM
pentajazz:

в случае калильного очень даже замечательно. почитайте теорию.

Опустим топы на которые вы отвечали . Там людям нужно хоть бегло прочитать книжку Гаевского.
-------------------------------------------------
Но у калильного есть свой минус - кроме простоты воспламенения топлива.
Минус в том что при сильной степени сжатия получаем через чур раннее зажигание ( а условие поднятия мощности и экономичности всегда лежит через поднятие степени сжатия)
И второе при повышении сжатия увеличивается температура спирали - что часто мы наблюдаем в виде сгоревшей спирали в свече.
----------------------------------------------------------------------
Лично меня порадовало что доставаемость свечей сейчас упростится - на саиту-20 идут свечки с нужной резьбой .
Чуть дороже чем китайские аналоги 22 бакса против 12-и , но качество и лично мне их легче купить с горизонта чем с других магазинов.
----------------