"В труднейших условиях неподготовленности к войне..."

Felar_Furlong

Bf-109G-10? ну конечно, что мог и-16 в 1941 году противопоставить мессеру 1944 года выпуска. вы бы еще с f-16 сравнивали. да, кстати, по вооружению ишачок не сильно-то от мессеров (одногодков) отличался.

REAkTOR=
Felar_Furlong:

не сильно-то от мессеров (одногодков) отличался.

разница в колличестве пушек : у bf-109 их было 2 а у ишачка их небыло насколько я знаю. И в моторах у них разница была существенная даже у одногодок.Как никак в 300 лс.😎

Felar_Furlong

название пушки швак ни о чем не говорит? 😉
да, мощность и скорость у фрицев повыше были, но не кардинально. а по маневренности на горизонталях ишачок покруче будет, имхо 😃

REAkTOR=

Конечно говорит:такие стояли на И-16 тип24 но на И-16 тип 18 их небыло а были лишь 4 пулемета 7,62

Felar_Furlong

осталось только выяснить, какой из типов был основным к началу войны 😃
я, в свое время, читал воспоминания кого-то из летчиков про начало войны, из-за маразма, к сожалению, фамилию не упомню, так вот, он летал на ишаке и пушки у него были.

serge35
REAkTOR=:

А вы знаете что его исключили из партии и вывели из состава полка за то что он был против существующей на тот момент тактики действия истребителей?

Да, но не в обсуждаемый период. Читать классиков надо внимательнее.

Felar_Furlong

самый интересный для обсуждения момент начала войны, на мой взгляд, это техническая ничтожность и отсталость германских бронетанковых войск по сравнению с красной армией. в отличие от официальной версии, естественно.
ведь, собственно, немецкие танковые войска не могли противопоставить ничего равного советской 76-мм пушке, танкам т-34, кв-1с. кв-2 даже не буду упоминать, бетонобойное чудо 😉
любой танк бт-2,5,7 по вооружению превосходил все, что могли выкатить немцы - стандарт противотанкового вооружения у них был тогда 37-мм, против 45-мм на большинстве бт. по бронированию, да, троечки превосходили бт, но вот с маневренностью и ходовыми качествами у них были серьезные проблемы. основные достоинства немецких танков того времени - удобство работы экипажа и оптика.

зы. извините за словоблудие 😉

REAkTOR=

Либо поровну либо 18х больше из-за того что их раньше начали выпускать (1933г)
кстати в 1944г всё ещё воевали на ишаках, хотя и мало кто.

serge35:

Да, но не в обсуждаемый период. Читать классиков надо внимательнее.

Я и читал внимательно.Проблемы в этой области у Покрышкина были с самого начала войны.😝

Felar_Furlong:

с
любой танк бт-2,5,7 по вооружению превосходил все, что могли выкатить немцы - стандарт противотанкового вооружения у них был тогда 37-мм, против 45-мм на большинстве бт. по бронированию, да, троечки превосходили бт, но вот с маневренностью и ходовыми качествами у них были серьезные проблемы. основные достоинства немецких танков того времени - удобство работы экипажа и оптика.

здесь я Вас полностью поддерживаю, но из-за чегото же РККА начала отступление?!
А у кого было больше танков у нас или у фрыцев?

serge35
REAkTOR=:

А ведь многие наши истребители до 1944г так и летали на ишачках. Что мог И-16 противопоставить Bf-109G-10, ни скорости ни вооружения! 😦

Кстати, численность И-16 в войсках на 1.01.1944 не укажете? Непонятно, как толковать слово “многие”. Игру “ИЛ-2” в пример не приводить.

REAkTOR=
serge35:

Игру “ИЛ-2” в пример не приводить.

Блин! Вы рассекретили источник моих знаний:) Шутка. Ну а если серьёзно то может я и напутал что, но в 1943 ёще ишаки на фронте встречались

serge35:

Кстати, численность И-16 в войсках на 1.01.1944 не укажете?

Меньше 42 единиц и поэтому в боевые списки ввс не включаются😝

Айвенго
  • По моим данным, немецкая “тройка” при мощности движка в 320 лошадей оказалась более скоростной и маневренной по сравнению с 34-кой. И советские конструкторы ориентировались на этот танк, что не понравилось, так это бензиновый движок. Танк был изготовлен в металле , это Т-43.
  • У немцев в начальный период войны , больше половины общего кол-ва танков , были “единичка” и “двойка” ,а также t38. Я уж не говорю про танки союзников(итальянцев, венгров и тд.).
  • Почему имея такие танки и в таком небольшом кол-ве немцы дошли до Москвы? Почитайте А.Исаева или Д.Гланца например. У них об этом написано просто и вполне читабельно. И про “полное уничтожение советской авиации” тоже написано. А если кратко- с советскими танками боролась немецкая артиллерия ( зенитки Геринга, корпусные пушки 105мм) и немецкие пехотинцы, саперы. И наступали немцы по всем правилам военной науки - имея тройное превосходство плюс отличная мобильность танковых и моторизованных дивизий. К примеру за ночь дивизия покрывала 70-100 км и появлялась на спокойном участке. И никакая разведка тут уже не поможет.
  • Кол-во танков нужно смотреть в книгах и не забывать про союзников. Также немцы,почему то, самоходки не включают в общее кол-во выставленной бронетехники.Также не нужно забывать,что мы танки начали производить с 30-го года, тогда как немцы с 36-го. Это я про моторесурс техники.
serge35

Меньше 42 единиц и поэтому в боевые списки ввс не включаются

Осталось уточнить, когда пошёл в серию 18 тип.
В вашем возрасте ещё нужно побыть читателем.

REAkTOR=
Айвенго:
  • Почему имея такие танки и в таком небольшом кол-ве …

и

Айвенго:
  • …имея тройное превосходство…

что-то не вяжется

Айвенго
  • Я же написал-читайте выше.
  • И почему то никто не задается вопросом, а как это немцы, имея “Королевский тигр” отступали перед 34-кой. Подобные сравнения не корректны. Воюют структуры- взводы,полки, дивизии,армии. А Вы все кол-во техники считаете.Тогда нужно всё считать- лошадей,автомобили,транспортные самолеты,спецтехнику(например бронированные транспортеры или БРЕМ) и тд.
  • Но это же скучно! Лучше мы ,как в детстве, будем сравнивать кто сильнее слон или кит.
Prophead
Айвенго:
  • По моим данным, немецкая “тройка” при мощности движка в 320 лошадей оказалась более скоростной и маневренной по сравнению с 34-кой. И советские конструкторы ориентировались на этот танк, что не понравилось, так это бензиновый движок. Танк был изготовлен в металле , это Т-43.

Не уловил, в чём взаимосвязь между PzKpfw IIIи Т-43. Совершенно разные машины.

REAkTOR=
serge35:

Осталось уточнить, когда пошёл в серию 18 тип.

Вошел в серию в 1939г и имел 4 пулемёта 7,62.
Да вы правы, надо внимательней читать!

serge35
Айвенго:
  • По моим данным, немецкая “тройка” при мощности движка в 320 лошадей

34-ка являлась дальнейшим развитием БТ = Кристи, с “тройкой” не имеет ничего общего.

Не уловил, в чём взаимосвязь между PzKpfw IIIи Т-43. Совершенно разные машины.

Присоединяюсь.

Вот, блин, со своим интернетом за дискуссией не успеваю 😃))

Айвенго

Я не понимаю в чем вопрос?

  • Нашим танкистам очень понравилась “тройка”. И в плане скорости и в плане маневренности и удобство работы экипажа. Вот конструкторы и разработали новый танк, с учетом наших технологий. При чем здесь БТ? И я не утверждал , что наши конструкторы полностью скопировали “тройку”!
  • А ВЫ в курсе того ,что “Королевский тигр” по форме корпуса копирует Т-34 40-го года выпуска?
serge35
Айвенго:

Я не понимаю в чем вопрос?

Думаю понятно, что прочитав

Айвенго:
  • По моим данным, немецкая “тройка” при мощности движка в 320 лошадей оказалась более скоростной и маневренной по сравнению с 34-кой. И советские конструкторы ориентировались на этот танк, что не понравилось, так это бензиновый движок. Танк был изготовлен в металле , это Т-43.

появляется некоторое непонимание.

И я не утверждал , что наши конструкторы полностью скопировали “тройку”!
[*]А ВЫ в курсе того ,что “Королевский тигр” по форме корпуса копирует Т-34 40-го года выпуска?
[/LIST]

Не в курсе.

Айвенго

Виноват. НЕ Т-43 , а А-43. Другое название Т-34М. Прошу прощения.

Felar_Furlong
Айвенго:

А если кратко- с советскими танками боролась немецкая артиллерия ( зенитки Геринга, корпусные пушки 105мм) и немецкие пехотинцы, саперы.

ммм, как же они, наступая, боролись с советскими танками зенитками и корпусными пушками? а вот советская 76-мм дивизионная пушка отлично могла уничтожать любые типы немецких танков того времени. а пехотинцы, чем-же тогда с танками боролись? динамитом в носке?

Айвенго:

Кол-во танков нужно смотреть в книгах и не забывать про союзников. Также немцы,почему то, самоходки не включают в общее кол-во выставленной бронетехники.Также не нужно забывать,что мы танки начали производить с 30-го года, тогда как немцы с 36-го. Это я про моторесурс техники.

ну, у немцев танки были так себе, а у союзников они вообще ничтожные были. а какие самоходки были у немцев к началу войны? я могу только открытый всем ветрам кошмар на базе чешского 38t упомнить. а моторесурс… ну, я думаю, он вполне достаточный был, основная масса танков была не старее 37 года, да и, мнится мне, и не нужен великий моторесурс в обороне, если только ты не бежишь сломя голову.