Помощь начинающему

Vovets
KycokOl:

Как летать будешь.

Харрикейны во весь шаг конечно же! 😃

Kormag
Vovets:

Харрикейны во весь шаг конечно же!

😆

23 days later
Kormag

Сильно не пинайте) Вертолеты с FBL системой в гироскопе не нуждаются? Хвостовая серва прямо в эту “коробочку” вставляется???
Спрашиваю, потому что свою флайбарную 450-ку хочу в FBL переделать.(люфтов в голове слишком много)

def_lord
Kormag:

Сильно не пинайте) Вертолеты с FBL системой в гироскопе не нуждаются? Хвостовая серва прямо в эту “коробочку” вставляется???
Спрашиваю, потому что свою флайбарную 450-ку хочу в FBL переделать.(люфтов в голове слишком много)

Абсолютно верно - прямо в эту коробочку 😃

Kormag

А зачем же я тогда покупал Кварка, можно было что нибудь и подешевле купить(((
И к тому же Таротовская система стабилизации стоит дешевле чем Кварк…

Vladp1

Вопрос по сервомашинкам.
Сразу говорю это www.rcdesign.ru/articles/radio/servo_intro и это www.rcdesign.ru/articles/radio/digital_servos
читал, ответов не нашел. Хотя вопросы казалось бы - элементарные.

Есть сервотестер hobbyking.com/…/__22631__Turnigy_7_in_1_Mega_Meter…
у которого Max Input Voltage = 60V
Подключаю к нему сервомашинку. А каким напряжением он будет ее питать?
Сервы бывают на 4,8V, 6V, HV
нигде в настройках сервотестера выходное напряжение на порту сервы не выставляется. Или есть какое-то общепринятое минимальное напряжение (4.8V ?), от которого все сервы обязаны работать не гарантируя максимальную производительность? И сервотестер подаст на серву именно его?
Или серва может работать только от управляющего сигнала, амплитуда которого лимитирована (сколько?) вообще без внешнего питания? (бред какой-то)

Честно говоря я изначально предполагал что тестер просто модулирует входное напряжение импульсами заданной длины. Не заморачиваясь стабилизацией.
В таком случае питать сервотестер нужно только от BEC. Но нигде не вижу предупреждений о том что “внимание, не подавайте на тестер напряжение выше чем серва может пережить”, да и ролики видел где тестер запитывают просто от 2-3S LiPo, т.е. явно завышенным для сервы напряжением.

  1. Какова полярность подключения сервы к приемнику/тестеру?
    Колодка сервы позволяет подключить ее любой стороной. Цвета проводов: коричневый, красный, желтый. Какой цвет должен быть стороной к ключу?
Vovets
  1. Жёлтый провод к ключу (доп. прорези). Этот провод - сигнальный, в центре - “+”, с другого края - “-”, он коричневый или чёрный.
  2. Прочитал мануал к нему, действительно не указано, каким напряжением он будет питать серву. Поэтому, _не подключая серву_, нужно подключить батарею 2-3s, включить режим серовтестера померить чем-нибудь напряжение на выходе на серву между “-” и “+”. Любая серва может работать от 5В, а вот от 8 - простые сервы сгорят, поэтому осторожнее.
Vladp1

Разобрался.
Если на питание сервотестера подключить 3S, то на питание сервы (красный провод) он вообще ничего не выдает, типа защита. Питайте серву сами как хотите.
Выдает только управляющий сигнал по желтому проводу. Это позволяет тестировать ESC, которому достаточно только управляющего сигнала.
Сервы в таком режиме не работают, но и не выходят из строя.

И еще багофича этого конкретного сервотестера: Если 3S подключить не в Input, а в балансирный разьем (Volt Port), то питание на серву он выдает = 5V (вероятно стабилизирует с двух банок), серва работает. В доке такие особенности не отражены.

Если здесь на форуме где-то обсуждается этот MegaMeter, дайте ссылочку, запощу туда. Может еще кому пригодится.

10 days later
XXXEnoteXXX

Имеется верт элайновская 450 на ремне,проблема в том что постоянно тянет назад и вправо,развесовку и горизонтальность тарелки проверил, куда еще можно копать?
спасибо

configsys

У меня на 500ESP назад заваливался. Серва элеватора не держала нагрузку - слегка дрожала горизонт-вниз-горизонт. Поменял, стало лучше, но не до конца. Сабтриммерами подогнал тарелку на подлетах. Стало не по левеллеру, но и не заваливается.

Кстати вопрос по настройке флайбарной 500. Настраиваю 0 на лопастях. Верт правым боком ко мне. Тягами выставил 0 на обоих лопастях. Вроде все хорошо, но вращая лопасть с угломером на ней вижу: перед 0, правый бок 0, зад 0, левый бок +1 !!! На другой лопасти тоже самое. Много раз перенастраивал с нуля, даже тарелку менял. Все равно на левом боку ~ +1 градус к остальным положениям. Что я мог упустить ?

Lesnoe

Коллеги не подскажите внутрен. шируну рамы у 500-ки есп и у первой версии данного верта, такая же ширина рамы???

YIR78
Lesnoe:

Коллеги не подскажите внутрен. шируну рамы у 500-ки есп и у первой версии данного верта, такая же ширина рамы???

39mm

vayder

Прикупил Таротовские межлопастные валы новой версии, для 450-того, вот такие.

У них не предусмотрена установка опорных подшипников, а нагрузка там не маленькая, кто-то испытывал?
Как то стремно ставить.

Kormag
vayder:

Прикупил Таротовские межлопастные валы новой версии, для 450-того, вот такие.

А они к голове старой подходят?

Andy08
vayder:

У них не предусмотрена установка опорных подшипников

Сдается мне, что вы заблуждаетесь. Эти валы 3 мм, а родные 4 мм. Поэтому подши из цапф под вал 4 мм меняются на идущие в этом комплекте на под вал 3 мм. Упорные остаются те же.

moonchild
vayder:

а нагрузка там не маленькая, кто-то испытывал?
Как то стремно ставить.

Упорные подшипники остаются! Для сборки нужны два торцевых ключа-головки на “5”.

Kormag:

А они к голове старой подходят?

Подходят… но вот в демпферах “из комплекта” болтаются ощутимо.

vayder
Andy08:

Сдается мне, что вы заблуждаетесь. Эти валы 3 мм, а родные 4 мм. Поэтому подши из цапф под вал 4 мм меняются на идущие в этом комплекте на под вал 3 мм. Упорные остаются те же.

Тогда все отлично, ато без опорных запускать даже не хотелось, но есть и минус, заказал этот комплект ради подшипников, а оказывается они под обычные валы не подойдут.

Vovets
vayder:

заказал этот комплект ради подшипников

Подшипники в цапфах - расходный материал, летят при каждом краше, их надо закупать отдельно, сразу много.

vayder
moonchild:

Упорные подшипники остаются! Для сборки нужны два торцевых ключа-головки на “5”.

А точно ключи на 5? Ато купил сегодня две головки на 5.5

И то что они болтаются в демпферах, на полетные качества не сказывается?

Подскажите, подшипник на валу межлопастном должен люфтить?

Не могу понять в чем дело, боролся с люфтами так, заменил межлопостной, не помогло, подогнали мне набор китайских подшипников новый, тоже болтается вал в них, и цапфы люфтят, заказал в местном магазине таротовские, алайна не было, заказал ради подшипников набор, который так и не даст понять в чем была проблема в подшипниках или в валах.

Где копать?

bort662
vayder:

…боролся с люфтами так…

vayder:

Где копать?

Забей, люфты есть даже в новой голове, правда ощутимо меньшие. В ФБЛ голове люфтов меньше чем в флайбарной. Люфты реально побороть только начиная от 500 класса. Люфты есть у всех, пока не становятся невыносимыми или не начинают мешать летать.😃