Помощь начинающему

rippers
Andy08:

как писал Александр1 два разных значения AVC для разных режимов.

а я не понимаю этого. у меня что в нормале что в полетных режимах гиросокоп держит в не зависимости оборотов на ХВ (конечно я не говорю про те обороты когда вертолет взлететь не может) и его не надо корректировать. может стоит сначало нормальный гироскоп поставить?
данное шаманство сам прочувствовал когда гирик Элайна сменил на Спартан.

Val-ksd
rippers:

сначало нормальный гироскоп поставить? данное шаманство сам прочувствовал когда гирик Элайна сменил на Спартан.

+1000 Такая же фигня;) с Align постоянно что то надо было делать,со спартаном поставил один раз настроил и забыл вообще что гироскоп стоит:)

Andy08
rippers:

сам прочувствовал когда гирик Элайна сменил на Спартан

Это не я так советовал. У Александра1 свои доводы по этому поводу:

Александр_1-й:

Если сильно поднимешь обороты - чуйку надо прибрать, если наоборот опустишь - добавить. (поменяешь например мотор, пиньон, и.т.д.) Все остальное - не существенно. Я например обычно переключаю гироскоп на меньшую чувствительность в сильный ветер, когда включаю айдл 2 (он у меня намного шустрее первого).

А, мне с Кварком и одного значения хватает.

Александр_1-й

Ну Спартан это Спартан, но… 450-ка это 450-ка. Начиная с 550-го размера и обычная Футаба 401 оооочень недурственно летает. Спартана не надо. А вот на мелочи…

Lisenok

Люди,здравствуйте.
Есть вопрос, с ним наверное надо бы в ветку аппаратуры. Но… У кого-нибудь есть аппа Футаба 6ЕХ? Как там называется меню Сабтрим? Я скачал русское руководство и пришёл к неутешительному выводу- сабтримов там нет. А как тарелку в ноль выводить? Только механически, линками от автомата перекоса? Или можно триммерами? Но ведь их легко случайно сбить ручечками на пульте. Как быть, подскажИте…

Val-ksd
Lisenok:

Или можно триммерами? Но ведь их легко случайно сбить ручечками на пульте. Как быть, подскажИте…

Посмотрел щас дествительно на 6 нет сабтримеров.Но думаю можно использовать тримеры которые в меню.По поводу тримеров которые на аппе ты не учитываеш что они тримирую как бы положение стика со всеми вытекающими, то есть отримировал левый стик в верх соответственно ушли и канал газа и канал шага.А в меню тримируются каналы по отдельности.

Lisenok
Val-ksd:

А в меню тримируются каналы по отдельности.

Не, это ясно, Сергей. Я говорю о том, что оттриммировав в меню канал, допустим, элеватора я выровнял тарелку, а потом, уже в полёте могу корректировать ТОЖЕ САМОЕ значение рычажком рядом со стиком элеватора. Меня беспокоит ситуация, когда я триммерами настрою тарелку, а потом младший братишка включит пульт без меня (акки прячу в стол от него) и перетриммирует мне всё. В меню-то он не залезет, не сообразит, а вот ручечки подёргать- наше вам пожалуйста. Сабтримы от этого “несанкционированного” вмешательства защищают. Не продумали Футабостроители…

Val-ksd
Lisenok:

Меня беспокоит ситуация, когда я триммерами настрою тарелку, а потом младший братишка включит пульт без меня (акки прячу в стол от него) и перетриммирует мне всё. В меню-то он не залезет, не сообразит, а вот ручечки подёргать- наше вам пожалуйста. Сабтримы от этого “несанкционированного” вмешательства защищают. Не продумали Футабостроители…

Да не пойму а чем же сабтримы защищены.Так же подёргает тримеры на аппе и что, вы их обратно можете поставить перед тем как взлететь?И что то мне здаётся что не поняли вы сути, тримером который в меню вы корректируете канал только его, то есть только одну серву к примеру элеваторную, а тримером на аппе тримируются все три, то ест уже смикшированные.

Lisenok:

уже в полёте могу корректировать ТОЖЕ САМОЕ значение рычажком рядом со стиком элеватора

Это не тоже самое.Тримера которые рядом со стиками изменяю как бы положение стика, щас в основном они электронные но есть и механические. Стик к примеру у вас стоит в центре, ползунком(тримером) перемещается положение переменного сопротивления.

Lisenok
Val-ksd:

И что то мне здаётся что не поняли вы сути, тримером который в меню вы корректируете канал только его, то есть только одну серву к примеру элеваторную, а тримером на аппе тримируются все три, то ест уже смикшированные.

Вау, Сергей, теперь понял!!! Это как сабтрим и свошмикс. Сабтрим корректирует одну серву, а свошмикс- все три. Пасибки ещё раз!!!

moonchild
Val-ksd:

+1000 Такая же фигня с Align постоянно что то надо было делать,

А что надо делать с Элайном?

FRUKT
moonchild:

А что надо делать с Элайном?

“Выиграть в лотерею” полностью исправный гироскоп. Три раза имел неустранимый гимор с Элайновскими 750 и 780-м гирами, который так и не удалось победить. В тоже время поднимал верты и с абсолютно штатно работающими гироскопами от Элайн тех же моделей.

moonchild

Да не знаю даже, Леонид, что за лотерея… Год на Элайне. Как говоришь - в начале думал, что проиграл. Плавал и рыскал хвост. “Дело было не в бобине…”

Сначала я ему подсунул быструю, но не руддерную серву. А потом просто сменил настройку. И все.

А вот Логиктех 2100 я победить не могу. Дрейфует и срывает на 450м.

FRUKT

Как повезёт, ещё раз это говорю. Один из тех трёх гир от Элайна, о которых я говорил выше, был заменён продавцом на новый т.к. был признан бракованным, судьбу остальных не знаю. В тоже время Logitech-2100T летает у меня уже на втором вертолёте и ему пошёл четвёртый год. За это время я даже примерно не могу уже сказать сколько раз он пережил разные по жёсткости краши, включая самые “морковные морковки”, но никаких претензий к нему по прежнему нет(3тьфу).
В общем хороши любые девайсы, которые работают корректно:)

moonchild
FRUKT:

В общем хороши любые девайсы, которые работают корректно

Безапелляционно.*)

Vasilich11

Погнулся вал ОР. Но перед этим я ещё на нем с пару тройку минут повисел. Вопрос такой - как проверить пригодность подшипников вообще, а в часности блоков - держателей вала ОР. Их впресовывают/запресовывают в домашних условия? Или блоком менять?

Val-ksd
Vasilich11:

как проверить пригодность подшипников вообще,

Как все подшипники, покрутить внутреннюю обойму на предмет заеданий, перекатывания шариков, чуть под углом не должно быть песочного эфекта.

Vasilich11:

Их впресовывают/запресовывают в домашних условия?

Естественно, вышибается плохой подшипник и на его место вставляется новый предпочтительно на локтайт предназначенный для этих целей.

Lesnoe

ТОже вот интересно!!! А вот после полетного “лета”, подшибники надо какие заменить и какие (на каком узле)???

Александр_1-й

А не надо ПРОСТО ТАК ничего менять. Покачать, покрутить, послушать как че перекатывается, а там уже делать выводы надо что-то менять или нет.

moonchild
Lesnoe:

подшибники

лучше заменить на подшипники… однозначно плавнее ход будет!!!

NARAJANA

ПодшиПник. Под шипом. Опора в неподвижной части машины, на которой лежит шейка (шип) вала или оси.😉

Lesnoe

Надо сюда перевести тему про 450 про в2 от алайна. Значит лучше не брать его??? Есть ли тут на форуме у кого-нибудь ИСЧЁ он???