Наш ответ Чемберлену - E-Flite Blade mSR

AABBCC
Van_Der_Graaf:

Ну мессеров и так метут, а валкер, видимо, пока не шибко, а завезли ж, продавать-то надо, так что что еще остается 😃

Ну так при разнице в цене 6 т.р. за мессер против 8 т.р. за валкеру:o - понятно где у них навар больше! Вот и впаривают что подороже.

хыр2

Хиробо - гм… Очень хорошо, но очень-очень ломуче (правда, в основном лопасти, но после нескольких крашей начинается какая-то регулировка-разбалансировка и японская лама превращается просто в ламу) и очень-очень-очень дорого.

это я как владелец двух лам и трех кварков думаю…

Да, что хотел спросить по теме: в запчастях не вижу блока управления 5 в 1.
Где его добыть? От mCX не подойдет?

хыр2

И еще по аппаратуре управления: спектрум 7 намного дороже 6-го. Оно того стоит? Если так летать, для развлекухи, даже без 3D?

Van_Der_Graaf
хыр2:

Хиробо - гм… Очень хорошо, но очень-очень ломуче (правда, в основном лопасти, но после нескольких крашей

Ну лопасти – это же конструктив, так же специально замыслено (и правильно, я считаю, потому что СХ3-го в полете я реально боюсь, а хиробу – нет), а остальное даже не знаю, лопастей я уже по коробке точно извел, но никаких иных потерь не было, но я особо и не падал – на блейдах вроде наблатыкался 😃

хыр2:

И еще по аппаратуре управления: спектрум 7 намного дороже 6-го. Оно того стоит? Если так летать, для развлекухи, даже без 3D?

В 7-м есть вещи, незаменимые именно для 3Д, в частности 3 полетных режима. Плюс 7 считается надежней (то есть он и есть надежней в том смысле, что 6 бывают неудачные, а 7 – нет). А в остальном 6 даже лучше, т.к. удобней. В принципе барахолка рулит, там можно и 6 выгодно продать, и 7 выгодно купить, но меня как-то не тянет (у меня 6).

хыр2

а почему 6-ка удобней?

и еще бренд лучше именно спектрум, или например футаба?

да, лопасти у хиробо безопасные, эт точно. Япония - любят они себя и берегут.

Но неужто кварк тоже без крашей обходится?

Van_Der_Graaf
хыр2:

а почему 6-ка удобней?
и еще бренд лучше именно спектрум, или например футаба?

Интерфейс и плюс она легче.
А бренд – ну мне из-за блейдов выбора как-то нет, а так вообще – мнения расходятся, примерно поровну 😃

AndroNNNio

Если тут по форуму порыться, можно сделать вывод, что даже для продвинутых электровертов 6 каналов достаточно. 7-ой необходим для бензиныча.

Yarik

Сегодня стал обладателем mSR.
После 2-x часв ползаний, взлётов и падений отказал основной моторчик. Всё остальное функционирует 😦
Произошло после падения, около полу метра высота. Толи переклинило электронику, толи я по запарке не сбросил обороты. Подскажите что поглядеть, может это как чиниться ???
Заранее спасибо…

Van_Der_Graaf
Yarik:

Сегодня стал обладателем mSR.
После 2-x часв ползаний, взлётов и падений отказал основной моторчик. Всё остальное функционирует 😦
Произошло после падения, около полу метра высота. Толи переклинило электронику, толи я по запарке не сбросил обороты. Подскажите что поглядеть, может это как чиниться ???
Заранее спасибо…

основной вообще-то довольно надежен, вы проверьте, в трансмиссии-то ничего не заклинило? Может, он просто провернуться не может? Для проверки, во-первых, убедитесь, что ничего ему не мешает крутиться, а во-вторых, поменяйте местами разъемы хвостовой-основной, это поможет вам понять, где копать дальше, в плате или в моторе…

AABBCC
хыр2:

Да, что хотел спросить по теме: в запчастях не вижу блока управления 5 в 1.
Где его добыть? От mCX не подойдет?

Нет, не подойдет - пробовали.

Yarik:

Сегодня стал обладателем mSR.
После 2-x часв ползаний, взлётов и падений отказал основной моторчик. Всё остальное функционирует 😦
Произошло после падения, около полу метра высота. Толи переклинило электронику, толи я по запарке не сбросил обороты. Подскажите что поглядеть, может это как чиниться ???
Заранее спасибо…

Господин Van der Graaf опередил;)
Да, проверьте для начала, в чем проблема - в двигателе или плате.
Переключите хвостовой двигатель в разъем основного, а основной - в разъем хвостового, и тогда увидите, где проблема.
Имел одну плату 5-в-1, у которой не было сигнала на один из двигателей - оказалось, что от удара откололся маленький транзистор, достаточно было припаять на его место приблизительно похожий по характеристикам транзистор и все.

хыр2

несовместимы 5 в 1 значит? жаль. У меня один из новых (!) вертов с самого начала не вяжется ни к одному из передатчиков - это именно 5 в 1 кривой. С виду вроде целое все.

Yarik
Van_Der_Graaf:

основной вообще-то довольно надежен, вы проверьте, в трансмиссии-то ничего не заклинило? Может, он просто провернуться не может? Для проверки, во-первых, убедитесь, что ничего ему не мешает крутиться, а во-вторых, поменяйте местами разъемы хвостовой-основной, это поможет вам понять, где копать дальше, в плате или в моторе…

Упс, немногоне верно истолковал проблему.
На стик не реагирует основной винт и хвостовой тоже.
Была идея поменять разъёмы местами, вечером попробую.
Всё спокойно вращается, точно ни чего не подклинило и не мешает.

хыр2
Van_Der_Graaf:

Интерфейс и плюс она легче.
А бренд – ну мне из-за блейдов выбора как-то нет, а так вообще – мнения расходятся, примерно поровну 😃

А на Е-Флайтах на всех (кроме разобранных, конечно) стоят спектрумовские приемники?

Yarik

поменял разъёмы местами, винты не закрутились.
Получается ли приёмник либо передатчик.
Подскажите как локализировать проблему ???

Yarik

Проблема устранена, мой хеликоптер опять в строю.
😃😃😃
Каким то странным образом тримирование основного винта ушло в ноль. Поэтому винт не крутился.
Глюк электроники, я вроде сам не мог. В очередной раз грохнуся верт, я поставил его на ноги и он больше не взлетел. Батарейки в передатчике менял.
Кто как прокоментирует ???

Банифаций

Принимайте в ряды, так сказать. Всю ветку про “мессеры” прочёл, над многим думал и слава боу (почти) уберёгся от многих характерных заболеваний бегинера. Летаю потихоньку по квартире, хотя и нелегко это пока…
Критичных повреждений верталёта - пока не было. Вернее, все оказались поправимы: отломанные верхние крепления обтёка - были успешно приделаны на раму, с усилением. Теперь не отломаются. Обещаю выложить фото, как усилил это слабое на мой взгляд место конструкции. Ещё одно - держатели лопастей - пришлось склеить их друг с другом. Они оказываются очень жиденькие для регулярных криземлений в стену и винтики стали держать этот узел совсем херовато. Лопасти болтались, вертолёт колбасило. После проклейки стало явно лучше. Но мысль о покупке металлического держателя для лопастей - не проходит.
Ну, и немного стреснул сам обтёк спереди. На скорость полёта пули не влияет… 😎
Осваиваю, в общем. Количество посадок уже приближается к количеству падений.

Ну, и традиционно вопрос, если позволите:

  1. Есть в Москве магазин с наличием запчастей? В Питере кажется нету, как это не грустно.
Black_Shark

Доброго времени всем😁
Тут собрался блейда на бесколекторный движок переводить как тут (не реклама )www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1136944

Так вот мотор купил такой (не реклама)www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)

Контроллер такой (не реклама) www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)

Вот только не могу понять для чего?? эта штука нужна (не реклама)thesteve.ca/walkera/
и что это может кто знает \ обьяснит ??? А то я в английском не сильно силен:(

Ron

Рано вы взялись за это дело не изучив матчасть, задаваемый вопрос грозит провалом. Изучите чем бесколлекторный движок отличается от коллекторного и как управляется. Эта “Штука” - конвертер.

ElephantXP
Black_Shark:

Доброго времени всем😁
Тут собрался блейда на бесколекторный движок переводить как тут (не реклама )www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1136944

Так вот мотор купил такой (не реклама)www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)

Контроллер такой (не реклама) www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)

Вот только не могу понять для чего?? эта штука нужна (не реклама)thesteve.ca/walkera/
и что это может кто знает \ обьяснит ??? А то я в английском не сильно силен:(

Коллекторный движек управляется постоянным напряжением. Бесколлекторный пачками импульсов. Регулятор только следит за оборотами бесколлекторника. Но изначально на него надо подать эту самую пачку импульсов. А с платы передатчика идет постоянное напряжение. Вот эта приблуда от стива и формирует из управляющего постоянного напряжения пачки импульсов. Это как я понял.

v0k

А для чего МСРу БК движок? Не думаю что он будет много лучше летать от этого.