Китайский ответ mCPx - Nine Eagles SOLO PRO 180 3D

alex0015

Уважаемые коллеги!!!
Скажите пожалуйста подходят ли наконечники тяг от solo PRO 1 или 2 к solo pro 180 3D?
я в ветке выше вычитал что они по 2.5 мм шарики

anevst
alex0015:

Скажите пожалуйста подходят ли наконечники тяг от solo PRO 1 или 2 к solo pro 180 3D?
я в ветке выше вычитал что они по 2.5 мм шарики

Нет, на Соло и Соло про все шарики по 1.9 мм.А вот на моделях, которые побольше у них типа Спирит или 328 надо посмотреть.

alex0015

Жаль, а то один наконечник отлетел и улетел, я уж всю мебель передвинул, но увы…
а в наших магазинах их как раз нет, нет и задней тяги с которой его можно было бы снять.

Babay

Ура, товарищи! Мой верт снова летает как надо. Нашлась причина беспричинных отсечек. Это был… разъем подключения аккумулятора. Зачистил на нем лепестки и болезнь как вертом сдуло. Отвисел в комнате без проблем очень долго до нормальной отсечки в 3.68 вольта на аккуме. А уж хотел было весь верт разбирать… Будьте бдительны:)

MPetrovich
Babay:

Нашлась причина беспричинных отсечек. Это был… разъем подключения аккумулятора. Зачистил на нем лепестки и болезнь как вертом сдуло.

Однако! Век живи - век учись и всё равно что-нибудь не знаешь. Поздравляю с выздоровлением.

Babay

И снова про основной вал. Стоковый мне не нравится потому что тяжелый, может погнуться, заменить - ждать три недели. Поэтому нравится мне колхозить различные запчасти. Кстати, к SP180 я еще ничего из запчастей не купил. Обхожусь запасами от Solo Pro: менял подшипники основного вала - рассыпались, восстанавливал линки на лопасти ХР из тяг для серв. А поскольку я новичек с CP вертами, то и аварии случаются достаточно часто. Ну как бы про крашеустойчивость SP180. Так вот, сделал я сегодня такой вот вал:

Это стальная трубочка 3мм, а внутри вклеен карбоновый стержень. Как известно, карбон не гнется, но слабоват на кручение - крошится. Сначала я пробовал просто карбоновый стержень - до первого падения. Потом, с появлением мода со щепкой на главной шестерне, захотелось основной вал укрепить, но все равно сделать его несгибаемым. Тогда я сделал вал из карбоновой трубки, а внутри вклеил аллюминий на 2мм. Такой вал отлетал у меня целый месяц, но со временем карбон в районе отверстий стал обкрашиваться. Тогда я стал искать тонкостенные стальные трубочки на 3мм, чтобы сделать карбон в оболочке. И нашел их, случайно зайдя с женой в магазин со швейными принадлежностями. Это стальные вязальные спицы. Дома обшкурил карбоновую палочку с 3мм до примерно 2.8мм. Плотненько посадил ее на циакрин внутрь стальной трубочки. Получился вал: легкий - 1 грамм (стоковый - 1.7 гр), не гнется, на кручение тоже должен выдерживать неслабые нагрузки, да и щепка треснет раньше. Ну и делается за вечер практически из подножного материала. Поставил только что на верт, отвисел батарейку в айдле, подергал шагом - летает.
Следующий шаг - попробую по этой же технологии межлопастный соорудить, а вдруг получится:)

Babay

Вот блин. Сорвало шестерню привода вала ХР. В комнате, в айдле. Верт волчком закрутило. Как удалось посадить - не помню. Наверняка срезало с шестерни шлиц. У кого нить есть идеи, как этот узел укрепить. Как я понимаю, этой болезнью и валькеры 120-е страдают.

Babay

Починил я шестерню привода вала ХР. Вот так:

Взял стальную трубочку 1.5мм, вот такую www.hobbyeasy.com/en/data/39175.html (не реклама, давно были уже куплены). Сделал в ней отверстие поперек 0.7мм, сточил карбоновый вал шкуркой, посадил трубочку на вал на циакрин, просверлил и карбон тоже, зашкурил, подчистил. Засверлил шестерню вдоль сверлом 1.5мм, потом сбоку сверлом 0.7мм, посадил все на вал и сделал шплинт из зубочистки. Если будет ломаться в этом месте, то просто срежет шплинт, как и на основном валу. Все остальное останется целым. Сейчас поставлю на верт и испытаю, но думаю результат и так будет положительным.

Тема уже чуть не в блог превратилась. Неужели только я один пока летаю на SP180?

alex0015

Тоже жду, пока только письмо пришло что отправили.

dr_Wagen

А я пока думаю, все-равно зима, по комнатам можно и на прохе полетать 😉 NE как-то роднее, но мысли о V120D02S есть 😃

Babay

Вот и испытал. К концу батарейки хвост как-то нехорошо дернуло, потом вроде нормально. Сел, осмотрел. Ну блин, все вовремя. Клинануло один из подшипников вала ХР. В результате оплавилась черная втулка и держатель подшипников со стороны вставшего подшипника. Так что теперь тоже ставлю птичку на прикол на месяц, потому что такого подшипника у меня в запасах нет, а пластик смог бы починить. Подшипник вот такой:
hobbyking.com/…/__19410__Solo_Pro_180_F681X_Bearin… (не реклама). Может еще где такие же стоят? На валькере наверняка же. Надо их запасать. И держалку лучше бы из аллюминия сделали. И прочнее и не оплавилась бы, если подшипник встает.

Babay

На rcgroups проскочила инфа, как откалибровать максимальный газ на модели. Включаем передатчик, даем полный газ, включаем верт, фиксируем, ждем пару секунд, опускаем газ в ноль. Все, можно лететь.

darick

Всем дорого времени суток. Прошу принять меня в клуб обладателей вертолета. Это мой первый нормальный вертолет. До этого летал на сооснике GYRO 107 и так загорелся вертолетом 4то заказал себе на oomodel вертолет. Полу4ил за 9 дней, 4ему был приятно удивлен, но не все дошло 4то я заказал ((. Но моя радость была не долгой, после по4инки и сборки пульта, lcd панель болталась в пульте, я так и не смог взлететь(. Подскажите пожалуйста как это сделать или где можно по4итать об этом пульте и его настройках (с английским я нео4ень). Двигатель смогли запустить только один раз и то слу4айно. Прошу помощи и наставничества.

alex0015
darick:

Двигатель смогли запустить только один раз и то слу4айно

я когда свой купил была почти полностью разряжена батарея (сервы работали)
только потом дошло что старт на зарядке надо было нажимать

darick

Я вроде заряжал акумы до звука. А на пульте не какие заветные команды нажимать не надо, 4тобы двигатель завести?

Babay

Только что заметил интересную деталь. Посмотрите плиз на оффсайте в разделе запчастей на фотку рамы:
nineeagle.com/…/&productId=4e6a67a9-d391-46f5-a0a5…

На ней нет грузика спереди. Я тоже на своей раме хотел его обрезать. Кто что по этому поводу думает?

alex0015
Babay:

На ней нет грузика спереди

да странно, на некоторых сайтах с грузиком а на некоторых нет
rc-fever.com/nine-eagles-ne402318010a-main-frame-p…
www.helipal.com/ne402318010a-main-frame.html
а по поводу отрезать надо экспериментировать, мне через пару недель рама придет с грузиком а на старой можно попробовать отрезать

7 days later
Combat

Господа, поделитесь ссылками с недорогими запчастями, ну конечно кроме хоббисити(там голяк уже больше месяца)

Babay

На myrcmart.com (не реклама) все есть по приемлемым ценам, но возможны задержки с отправкой, потому что стоит предупреждение: “The inventory of the 318A spare parts is unstable at the moment because it is still new. Please be patient after ordering. Thank you for your understanding.”