WLtoys-V926 - бесколлекторный v922 (V977)

lonis

На 931 лопастях на низких расходах таскало как на 977 лопастях на высоких расходах. Как то так. Теперь понятно почему, или лопасти неотбалансированы или хаб кривой.

spyder007

Может там уже межлопастной в дугу а не хаб кривой?

lonis

Без лопастей нормально. Видимо лопасти надо балансировать. Не думал что такой разбаланс может быть.
На 931 лопастях балансировка намного лучше, ось вращения не гуляет, но шума больше от рассекания воздуха. Видимо 977 лопасти хуже в плане балансировки чем 931.

Twilight_Sun

с кривым межлопастным без лопастей тоже нормально будет. в общем лучше его на новый менять при любых подозрениях, потом всё остальное уже

скрудж

Скинь хаб и проверь вал. Скорее всего он гнутый. Если тарелка с глазом можно посмотреть по тарелке. Может быть гнутый межлопастной, я с гнутым месяц летал. Пока основной не загнул об штанку на футбольном поле. Пошла вибрация просто ужасная и верт стало немного закручивать против часовой стрелки. Я и дальше бы летал но подруливать постоянно не захотел. Теперь жду валы.

Remlen

Пришли лопасти от К123
banggood.com/XK-K123-6CH-Brushless-AS350-Scale-RC-…
По сравнению с лопатами от 931 эти толще и шире на 1 десятку и длиннее почти на миллиметр. По жесткоти жестче немного. Буду пробовать отпишусь.

Remlen

Облетал сегодня лопасти от К123.
Они однозначно получше чем от 931, которые продаются на том же бенге.
Не флатерять на высоких оборотах, и немного жестче.

lonis

Серва одна засбоила, временами дрыгается произвольно. Где купить замену получше качеством?

lonis

Межлопастной вал - негнутый, проверял на бабочку и сняв лопасть проворачивал в цапфе, без заеданий. Основной вал тоже прямой. Вибрации вызывает плохо балансированные лопасти v977. Это можно увидеть тут. На лопастях от v931 все лучше. Можно увидеть тут.
Видео полета в режиме 6G. Не хочет висеть на месте. Таскает по сторонам и высоту не держит. Еще задняя левая серва пошаливает.

spyder007

Валы надо снять и прокатить по стеклу или зеркалу и для пущей уверенности подсветить что бы был виден зазор в плоскости если он есть…!
А таскает его потому что летает тушка в коробченке в замкнутом пространстве где создаются воздушные потоки это раз, да и данная тушка ни когда на месте висеть не будет хоть даже это 6G режим в любом случае надо всегда не много, но подруливать это два!
И для лучшей проверки заменить серву привести механику в порядок и выгулить тушку на улице это три…
Летать он будет даже с отколытами лопастями.
И видео лучше снимать не на nokia 3310 в кромешной темноте))

lonis

To spyder007
Межлопастной снимал и прокатывал, прежде чем на локтайт садить. Да и потом не было у меня жестких крашей. Там в дерево или в траву. Возможно разбаланс на 977 лопастях что они коцаные немного, а 931 новые. Серву конечно буду менять.

Twilight_Sun

я тут как раз сегодня немного с вибрациями боролся. сначала смотрю значит лопасти ходят одна выше другая ниже. примерно на милимметр по кончику. покрасил одну даже фломастером немного чтобы убедиться. теперь хоть знаю что за бабочка такая. Сначала на тяги подумал, вдруг неодинаковые. снял с цапф, повернул тарелку на 180 , надел на цапцы. снизу осталась та же лопасть. Межлопастной тоже недавно поставил. В общем поменял лопасти местами в цапфах - бабочка пропала. А вибрация осталась.
В общем налепил небольшой кусок изоленты на одну лопасть стало лучше. теперь хотя-бы на 4900 оборотов оно летает. Но чувствую подобрать идеальный “грузик” без какого-либо объективного датчика - та ещё задачка. не доверяю я ощущениям своим. проще наверное было бы закупить десяток пар лопастей и подбирать по весу. правда учитывая сколько весит кучек изоленты разница там порядка сотых грамма, т.е. нужны весы в идеале до 1-5мг точности (а есть пока что 0.1г под рукой) или какой-то другой относительно простой способ балансировки.
Ещё есть вибрации от хвоста, но они пока поменьше чем от основного

Роман, вам точности 0.01г хватало или ещё дополнительно балансировали?

В итоге с БК хвостом у меня HP05S + 8T и родные (ну как родные, такие же с БГ, неоригинал вроде) лопасти. На стоковых аккумуляторах вроде больше и не хочется. Но пока осталось совсем мелкое дрожание хвоста иногда (что не мешает) и неадекватная немного реакция на руддер вправо: сначала резко поворачивает а потом медленно возвращается назад. Такое впечатление что хвост слишком мощно крутит.
хвостовой винт поменьше поставить ? (сейчас валкеровский черный) или просто в регуляторе gain прибрать? как вообще плата понимает реакцию на руддер сколько сигнала давать?

Remlen

Twilight_Sun
дело не только в весе а еще и в распределении этого веса в теле лопасти.
Отбалансированные лопасти в состоянии покоя еще не гарантируют того что при вращении все будет хорошо)
Весы точнее чем 0,01 не нужны.

fokkerxxi
Twilight_Sun:

я тут как раз сегодня немного с вибрациями боролся.

Если бы вибрации. Это полбеды. С умеренными вибрациями летать можно. Я воронки учусь, не видны при них вибрации)) У меня другая беда. Если газ плавно снижать, хвост уходит по часовой. По часовой! Причем так прилично уходит. метр высоты теряешь, на 90 градусов верт вправо развернуло. кругами летать можно, просто шагами управляя)) Полное ощущение что межлопастной в дугу согнулся. Так нет! Новое стоит. Если резко снижать газ, эффект в разы меньше. И так у двух вертолетов из трех. Лечу изолентой на лопасти. Одному вроде полегчало, завтра в поле попробую что вышло.

А третий верт, то да, тот дрожит. Даже трясется. Видимо от страха))

Twilight_Sun:

точности 0.01г хватало или ещё дополнительно балансировали?

А толку то от этих весов. У меня до сотых. Взвесил-одинаковые по весу. Одел на сверло, положил на тиски, одна вниз опускается. Выровнял изолентой. Маленький кусочек получился. Снова взвесил. Одинаковые по весу))

Twilight_Sun

Remlen, то есть корреляцией между весом и моментом инерции тут не воспользоваться : ) понятно.

fokkerxxi, 10 см изоленты неширокой у меня весил 0.3-0.4г. не удивительно, что маленький кусочек весы не заметили.
Насчет “по часовой” - поведение разное в iddle и в normal. в каком режиме?

Twilight_Sun

пришли стильные черные лопасти (не реклама). Весят на 0.1-0.2г больше белых выглядящих как стоковые с бенгуда. со старта отбалансированы лучше, т.е. дополнительно не балансировал пока что и уже нормально (для меня). По крайней мере та пара что я распаковал и поставил. Смотрится хорошо, имхо. По комнате попробовал - летает, управляется.

ссылка на фото в нормальном качестве.

fokkerxxi
Twilight_Sun:

Насчет “по часовой” - поведение разное в iddle и в normal. в каком режиме?

В iddle. В нормале я не летаю. В принципе, победил этот эффект. Дело было таки в балансировке лопастей в одном случае (здоровенный кусок изоленты наклеил) и вероятно в кривизне осн. вала или головы или цапф в другом. Поменял лопасти местами и ограничился тоже наклеенной изолентой (маленькие кусочки). Летают хорошо. Не идеально, но хорошо. По крайней мере потренировать воронки и восьмерки хвостом вперед в инверте у меня вышло. Звук стал тише и приятнее на слух))

lonis

Twilight_Sun
Я так понимаю удалось БК хвост отладить, на какой версии прошивке остановились? Сам уже получил БК хвостовой, регуль на хвост, жду программатор и остальные запчасти.
Кто какой герметик использует для фиксации пиньона на валу мотора?
Для снятия пиньона с вала, пиньон греть? Какой температурой, чтобы ниче лишнее не оплавить?

Twilight_Sun

12.1 прошивка. ещё полностью не отладил, в процессе.
На обычный синий локтайт садил. вообще рекомендуют красный. кстати HP05S приходил с плохо закрепленым пиньёном
можно греть зажигалкой/паяльником (народ в ветке где-то писал), но я вообще просто съемником (или вот, и на других сайтах может быть) снимал. кстати прикольный инструмент, иногда им и хвостовые винты снимаю/поддеваю чтобы за вал не тянуть и т.п.

lonis

Там насадка на 1.7 мм. Видимо для вала 1.5 мм придется подточить.

Twilight_Sun

без подтачивания обошелся. там набор насадок. если вал торчит хоть немного - можно сначала более толстой, потом тонкой. теоретически тонкую можно и сломать, но у меня пока всё цело.