WLtoys-V926 - бесколлекторный v922 (V977)

Twilight_Sun

Remlen, то есть корреляцией между весом и моментом инерции тут не воспользоваться : ) понятно.

fokkerxxi, 10 см изоленты неширокой у меня весил 0.3-0.4г. не удивительно, что маленький кусочек весы не заметили.
Насчет “по часовой” - поведение разное в iddle и в normal. в каком режиме?

Twilight_Sun

пришли стильные черные лопасти (не реклама). Весят на 0.1-0.2г больше белых выглядящих как стоковые с бенгуда. со старта отбалансированы лучше, т.е. дополнительно не балансировал пока что и уже нормально (для меня). По крайней мере та пара что я распаковал и поставил. Смотрится хорошо, имхо. По комнате попробовал - летает, управляется.

ссылка на фото в нормальном качестве.

fokkerxxi
Twilight_Sun:

Насчет “по часовой” - поведение разное в iddle и в normal. в каком режиме?

В iddle. В нормале я не летаю. В принципе, победил этот эффект. Дело было таки в балансировке лопастей в одном случае (здоровенный кусок изоленты наклеил) и вероятно в кривизне осн. вала или головы или цапф в другом. Поменял лопасти местами и ограничился тоже наклеенной изолентой (маленькие кусочки). Летают хорошо. Не идеально, но хорошо. По крайней мере потренировать воронки и восьмерки хвостом вперед в инверте у меня вышло. Звук стал тише и приятнее на слух))

lonis

Twilight_Sun
Я так понимаю удалось БК хвост отладить, на какой версии прошивке остановились? Сам уже получил БК хвостовой, регуль на хвост, жду программатор и остальные запчасти.
Кто какой герметик использует для фиксации пиньона на валу мотора?
Для снятия пиньона с вала, пиньон греть? Какой температурой, чтобы ниче лишнее не оплавить?

Twilight_Sun

12.1 прошивка. ещё полностью не отладил, в процессе.
На обычный синий локтайт садил. вообще рекомендуют красный. кстати HP05S приходил с плохо закрепленым пиньёном
можно греть зажигалкой/паяльником (народ в ветке где-то писал), но я вообще просто съемником (или вот, и на других сайтах может быть) снимал. кстати прикольный инструмент, иногда им и хвостовые винты снимаю/поддеваю чтобы за вал не тянуть и т.п.

lonis

Там насадка на 1.7 мм. Видимо для вала 1.5 мм придется подточить.

Twilight_Sun

без подтачивания обошелся. там набор насадок. если вал торчит хоть немного - можно сначала более толстой, потом тонкой. теоретически тонкую можно и сломать, но у меня пока всё цело.

fokkerxxi
Twilight_Sun:

теоретически тонкую можно и сломать, но у меня пока всё цело.

Я сломал)))) Теперь просто кусок сверла вставляю. Даже не закрепляю.

Twilight_Sun:

кстати HP05S приходил с плохо закрепленым пиньёном

Это не все. Мало того, что пиньон не закреплен, вал не закреплен. В последнем, легким движением руки просто разобрал движок, выкрутив вал)) И это на 3-х движках было. Сажаю на красный типа локтайта, не помню как называется. Через сутки кручу пиньон придерживая движок руками. Уже выкручиваю пиньон. Закрепляю и его. Вот теперь движок готов к использованию))

safonin

Друзья, тут после перерыва полетал свой V977. В какой-то момент потерял его на сером фоне стены и стукнул боком по оси хвостового мотора. Щетки мотора вылетели, на винте трещина. Заменил мотор и винт, но есть проблема - при висении хвост медленно дрейфует влево, т.е. хвостовой мотор “перебирает” по оборотам. Пробовал винты разного размера и разного шага. Дрейф больше или меньше, но неизменно присутствует. Мотор менять не пробовал…
Помню, проблема была известная, но читать 200+ страниц невозможно. Подскажите кто помнит! Полет в 3D, аппа Devo 10 с прошивкой Deviation и KN протоколом.

Remlen

safonin
Проверяйте вибрации от основного ротора.
Где-то что-то погнули. Скорее всего межлопастной или основной вал.
Вибрации сводят с ума мозги, хвост начинает плавать.

Если в вибрациями все в порядке, попробуйте переклеить плату на более жесткий двухсторонний скотч.

safonin

Обычно из-за мягкого скотча хвост сносит на перегазовке. Здесь держит мертво. Меняем с отрицательного шага на положительный - топим стик до упора - рычит, выходит, хвост держит… межлопастной проверю - но при выравнивании тарелки висит как прибитый, хотя с пирокомпенсацией есть проблемы…

Прижал плату снаружи скотчем - меньше… ищем вибрации.

fokkerxxi
safonin:

но есть проблема - при висении хвост медленно дрейфует влево, т.е. хвостовой мотор “перебирает” по оборотам.

У меня недавно было на другом мелколете. Отбалансировал лопасти и прошло. так что в вашем случае склоняюсь к кривому межлопастному. Чуток согнулся я думаю.

safonin

Поменял скотч, поменял мотор - результата никакого, теперь бум межлопастной крутить.

safonin

Действительно, межлопастной. Изгиб конца около 0,5 мм. Просто выправил плоскогубцами. Хвост встал. Заказал запасные и на замену (оказалось все истратил).

kt4140

Ребят всем привет. Такая проблема: подрубаю ак к верту, сервы встают как надо на свои места. Но после того как пульт находит верт почему то задние сервы становятся одна вверх, а другая вниз? Просто начал тестировать новый ХМ и тут раз и влево набок, хорошо еще не успел взлететь.

Twilight_Sun

в 6G режиме бывает, что такое поведение никак не влияет на дальшнейший полет. если взлететь не получается даже - то или калибровка нужна или вибрации мешают жить.
в 3D такого не должно быть. вариант только если сервы неправильно подключены… и то вроде не должно именно так быть. если бы у меня такое именно в 3д вылезло ни с того ни с сего - пульт бы проверять стал.

kt4140
Twilight_Sun:

в 6G режиме бывает, что такое поведение никак не влияет на дальшнейший полет. если взлететь не получается даже - то или калибровка нужна или вибрации мешают жить.
в 3D такого не должно быть. вариант только если сервы неправильно подключены… и то вроде не должно именно так быть. если бы у меня такое именно в 3д вылезло ни с того ни с сего - пульт бы проверять стал.

Вертолет свежий сервы не трогал. Говорю же тестировал новый ХМ и как только чуть оторвался, сразу завалило на левый бок. Начал проверять все, увидел что при включении верта сервы встают как положенно, тарелка в горизонт, но как тольку цепляется пульт сразу одна серва опускается вниз другая немного вверх((( Тримерамм не выровнять(((

Больше всего похоже на проблему пульта. Делал калибровку, не помогло. Гдето писали вроде есть расширенная. А пульт вообще сбросить можно както?

kt4140
Remlen:

kt4140
На стики реакция есть?

Да нормальная реакция как всегда.

Remlen

kt4140
А если хвостовой мотор отсоединить?
Скорее всего что-то с пультом.
Пробуйте калибровать пульт.

kt4140
Remlen:

kt4140
А если хвостовой мотор отсоединить?
Скорее всего что-то с пультом.
Пробуйте калибровать пульт.

Я делал калибровку. Пишут что есть вроде кще расширеная калибровка. Пока не догоняю как ее делать. Без хвоста тоже самое. А на серве раскрутить и качалки выровнять нельзя или это глупо?)😁

Вобщем оказалось что в режиме 3d работает нормально. Как включашь 6g, сразу перекос. Чет сгироскопом чтоли?