WLtoys-V926 - бесколлекторный v922 (V977)

AlexeyUP
Oлег:

Вибрация есть… но не то чтобы сильная…

Вибрация на малых оборотах? Или на больших? Когда все было нормально, вибрация была?

Alex_63
Oлег:

еще такое наблюдение что хвост не реагирует на стик руддера и вращение по часрвой стрелке не возможно компенсироаать стиком…

Тогда в плате проблема! Гироскоп чудит либо транзистор мотора ХР Si2300DS пробит. Посмотрите, не выгорел ли он, не вздулся, не почернел? (Фото, где показан транзистор, было где-то на последних 2-3 страницах).

Remlen

Oлег
Ну если даже стиком не компенсируется, то тут явно дело не в механике.
Может с пультом что?

Oлег

Пульт родной раньше вибрация была такая же…

Alex_63

Тогда

Alex_63:

в плате проблема! Гироскоп чудит либо транзистор мотора ХР Si2300DS пробит.

Remlen

Oлег
Вы если хотите что бы вам помогли, четко описывайте проблему.
Обороты на поную на хвосте? или не на полную?
На возмущения гироскоп хоть как-то реагирует изминениями оборотов мотора?

Вариантов всего 3
-что-то с пультом.
-что-то с ключем
-что-то с гироскопом

andreypav
Babay:

Чтобы не сделать разводку, нарисовать платку со сдвоенными ключами, с разъемом для программатора, да не спаять свой регуль для хвоста? Что-то китайцы упущение сделали, раз его еще нет. Может вместе попробуем? Есть ли в этом смысл? Вот неполная схема XP-3A есть

а какая маркировка ключей там?

Babay
andreypav:

а какая маркировка ключей там?

Ключи не важно, я уж и не помню какие родные были. Можно подобрать помощнее, например IRLML6244TRPBF и SI2333DS-T1-E3, главное, чтобы быстро переключались. Важно, чтобы регуль умел быстро тормозить движек.

Oлег

Хвостовой мотор крутит не на максимуме но постояно, на возмущения реагирует. Разобрал пульт отвалился черный провод от стика руддера вечером перепаяю о результате отпишу.

andreypav
Babay:

Ключи не важно, я уж и не помню какие родные были. Можно подобрать помощнее, например IRLML6244TRPBF и SI2333DS-T1-E3, главное, чтобы быстро переключались. Важно, чтобы регуль умел быстро тормозить движек.

я понял, что горят именно ключи, а регуль ими управляет. Видимо в какой-то момент открываются одновременно 2 ключа (висящих на одной фазе) и по сути коротят плюс и минус батареи. Ключи имеют сопротивление 25мом, следовательно при “козе” через них течет ток до 80А (по факту все что может дать липошка) - поэтому они и сгорают.
Очевидно, что виноват сам регуль (косяк в прошивке) и более мощные ключи тут не помогут (разве что 100ампернки в корпусе ТО220, но они и весить будут гораздо больше).
По идее можно слепить развязку на транзисторах типа bc817, которые при открытии одной фазы (верхнего ключа) будут блокировать противоположную фазу (нижний ключ)…

Babay
andreypav:

Очевидно, что виноват сам регуль (косяк в прошивке) и более мощные ключи тут не помогут (разве что 100ампернки в корпусе ТО220, но они и весить будут гораздо больше).
По идее можно слепить развязку на транзисторах типа bc817, которые при открытии одной фазы (верхнего ключа) будут блокировать противоположную фазу (нижний ключ)…

Тут я не специалист:) Сделать копию регуля еще могу, а спроектировать другую схему - нужных знаний нет.

Remlen

Oлег
Ну я вам сразу написал что дело в пульте;)

andreypav
Babay:

Тут я не специалист Сделать копию регуля еще могу, а спроектировать другую схему - нужных знаний нет.

а там все 6 ключей с одной маркировкой?
судя по схеме, там должны стоять 3шт р-типа и 3шт n-типа…

Babay
andreypav:

судя по схеме, там должны стоять 3шт р-типа и 3шт n-типа…

Так и есть.

andreypav

в схему между ключами и регулем такой бы драйвер добавить… там все системы защиты есть…

racer-g

стоит ли брать тарелку с рыбьим глазом?или деньги на ветер?

Oлег

Дело не только в пульте сгорел этот чип или как он правильно называется сбоку даже на фото видно серый налет…

Маркировка у него s4

Babay
Oлег:

Дело не только в пульте сгорел этот чип или как он правильно называется сбоку даже на фото видно серый налет…

Это диод обычный. С трудом представляю, как он мог сгореть. Но раз уж такое случилось, то убрать его и мелкий транзистор, что хвостом управляет. И перекинуть сигнал на другой транзистор, как тут.

Oлег

Если перекинуть сигнал то обязательно его выпаивать и какой транзистор убирать вместе с ним?

Babay
Oлег:

Если перекинуть сигнал то обязательно его выпаивать и какой транзистор убирать вместе с ним?

Убирать то, что зеленым. На остальное не смотреть - это для другого:

Если не горелое, то убирать не обязательно, иначе - необходимо.