WLtoys-V926 - бесколлекторный v922 (V977)

Babay
andreypav:

а какая маркировка ключей там?

Ключи не важно, я уж и не помню какие родные были. Можно подобрать помощнее, например IRLML6244TRPBF и SI2333DS-T1-E3, главное, чтобы быстро переключались. Важно, чтобы регуль умел быстро тормозить движек.

Oлег

Хвостовой мотор крутит не на максимуме но постояно, на возмущения реагирует. Разобрал пульт отвалился черный провод от стика руддера вечером перепаяю о результате отпишу.

andreypav
Babay:

Ключи не важно, я уж и не помню какие родные были. Можно подобрать помощнее, например IRLML6244TRPBF и SI2333DS-T1-E3, главное, чтобы быстро переключались. Важно, чтобы регуль умел быстро тормозить движек.

я понял, что горят именно ключи, а регуль ими управляет. Видимо в какой-то момент открываются одновременно 2 ключа (висящих на одной фазе) и по сути коротят плюс и минус батареи. Ключи имеют сопротивление 25мом, следовательно при “козе” через них течет ток до 80А (по факту все что может дать липошка) - поэтому они и сгорают.
Очевидно, что виноват сам регуль (косяк в прошивке) и более мощные ключи тут не помогут (разве что 100ампернки в корпусе ТО220, но они и весить будут гораздо больше).
По идее можно слепить развязку на транзисторах типа bc817, которые при открытии одной фазы (верхнего ключа) будут блокировать противоположную фазу (нижний ключ)…

Babay
andreypav:

Очевидно, что виноват сам регуль (косяк в прошивке) и более мощные ключи тут не помогут (разве что 100ампернки в корпусе ТО220, но они и весить будут гораздо больше).
По идее можно слепить развязку на транзисторах типа bc817, которые при открытии одной фазы (верхнего ключа) будут блокировать противоположную фазу (нижний ключ)…

Тут я не специалист:) Сделать копию регуля еще могу, а спроектировать другую схему - нужных знаний нет.

Remlen

Oлег
Ну я вам сразу написал что дело в пульте;)

andreypav
Babay:

Тут я не специалист Сделать копию регуля еще могу, а спроектировать другую схему - нужных знаний нет.

а там все 6 ключей с одной маркировкой?
судя по схеме, там должны стоять 3шт р-типа и 3шт n-типа…

Babay
andreypav:

судя по схеме, там должны стоять 3шт р-типа и 3шт n-типа…

Так и есть.

andreypav

в схему между ключами и регулем такой бы драйвер добавить… там все системы защиты есть…

racer-g

стоит ли брать тарелку с рыбьим глазом?или деньги на ветер?

Oлег

Дело не только в пульте сгорел этот чип или как он правильно называется сбоку даже на фото видно серый налет…

Маркировка у него s4

Babay
Oлег:

Дело не только в пульте сгорел этот чип или как он правильно называется сбоку даже на фото видно серый налет…

Это диод обычный. С трудом представляю, как он мог сгореть. Но раз уж такое случилось, то убрать его и мелкий транзистор, что хвостом управляет. И перекинуть сигнал на другой транзистор, как тут.

Oлег

Если перекинуть сигнал то обязательно его выпаивать и какой транзистор убирать вместе с ним?

Babay
Oлег:

Если перекинуть сигнал то обязательно его выпаивать и какой транзистор убирать вместе с ним?

Убирать то, что зеленым. На остальное не смотреть - это для другого:

Если не горелое, то убирать не обязательно, иначе - необходимо.

Oлег

Ну сам диод горелый а транзистор цел… если диод убираю значит и транзистор тоже убирать?

Или можно только диод? просто не совсем понимаю как это работает, поэтому такие дурацие вопросы

Babay

Задача в том, чтобы сигнал донести до нового транзистора максимально чистым. Лучше убрать все, чтобы с гарантией.

Tarkus

Сегодня, были сразу две проблемы, сначала не было тяги, решилось подгибанием контактов разъема вертолета, то есть лудить ничего не нужно как некоторые говорят. А потом крутило хвост против часовой стрелки, я уже испугался что пришла моя очередь танцевать с бубном, но вспомнил что при коннекте вертолета к пульту двигал вертолет, и при переподключении неподвижного вертолета к пульту эта проблема исчезла, вот так, так что правду говорят нужно коннектить на ровной поверхности. И еще снял фальшь антенну, а то она постоянно болталась и мешала, пульт стал компактней. Поделюсь секретом компактной переноски вертолета, был чемоданчик от nine eagle solo pro, в него все поместилось, но вертолет влез только по диагонали.

AlexeyUP
Oлег:

Ну сам диод горелый

А как проверяли? Серый налет ничего не значит!

andreypav

Babay
А где вы брали схему XP-3A?
Может там же есть схема XP-7A… он маркирован как fast и там есть дополнительные транзисторы(3шт), которые как я полагаю и блокируют одновременное открытие ключей на одной фазе
фото1 фото2

Babay
andreypav:

А где вы брали схему XP-3A?
Может там же есть схема XP-7A…

В ветке BLHeli на хелифрике. Нету там схемы XP-7A. Но на других схемах я видел эти транзисторы, только не между сигнальными выходами, а как здесь. Схема прилично усложняется, еще плюс три детали для каждой фазы. Как бы одной обойтись. И не скажется ли это на скорости работы.

andreypav
Babay:

только не между сигнальными выходами, а как здесь

тут они похоже стоят для удобства управления - все ветки открываются положительными импульсами от контроллера.
защиты от них точно никакой…
кстати, копаясь на сайте olliw.eu и других похожих, видел много альтернативных прошивок для хр3а, вы их не пробовали?