WLtoys-V926 - бесколлекторный v922 (V977)

AlexeyUP
Alex_63:

У racer-g хвост с БК.

По видео не понял, 😃 думал коллекторный. Вот все руки не доходят свой переделать. Все уже подготовил, даже балка с проводами и установленным мотором лежит - установить как готовый узел и припаять провода к регулю:) Но ту работы навалили…разгребаю:)

racer-g
AlexeyUP:

Но ту работы навалили…разгребаю

бывает такое тоже…забываешь про вертолет совсем…на хвосте БК…но когда сломался держатель мотора то вырвало с корнем провода…хорошо перемотанный запасной лежал в три жилы по 0.15…теперь второй перемотать времени нет уже неделю…
ах да…будете смеяться но пропеллер на хвосте 911го!!!..он еще на 922м стоял…один единственный проп, который пережил не одну сотню падений! вот это пластик…жаль такие не делают по больше диаметром…

AlexeyUP
racer-g:

бывает такое тоже…забываешь про вертолет совсем…на хвосте БК…но когда сломался держатель мотора то вырвало с корнем провода…хорошо перемотанный запасной лежал в три жилы по 0.15…теперь второй перемотать времени нет уже неделю…

А мотор на хвосте 12000 или 12500?

racer-g
AlexeyUP:

А мотор на хвосте 12000 или 12500

помоему 12000 с хобей но он уже перемотан несколько раз…так что сколько в нем КэВэ я не знаю и не считал…главное что он держит хвост…хотя с такой длинной балкой и родной коллекторник неплохо справляется…

Alex_63:

Лучше не приклеивайте… Ломаться шарики будут. Пусть уж лучше вылетает.

так и хорошо что лень…легче собрать тарелку четырьмя пальцами чем менять ее целиком…

Лёxa
AlexeyUP:

Калибровать пульт. Стик газа вниз, правый в центре. Зажать на выключенном пульте триммер рудера к вправо и включить питание пульта, как пропищит - отпустить, выключить и все.

Помагло, дело в том что в режимах mode 2 и моде 4 на экране аппы постоянна была цифра 45% (не придавал этому значения, ранее с вертушками такого не было) после калибровки, в моем случае mode 4 ( левый нижний триммер рудера вправо) жк отображает 50%. после немного подтреммировал вполне достойно висит в помещении.

Alex_63

Сегодня была отличная солнечная погода, ветра не было, поэтому решил полетать:) На улице -7, но руки почти не мерзли:)
Летал, делал флипы, роллы, радуги, петли, попробовал флип с остановкой “на ноже” - прикольно выходит:) И тут, в 4 минуты после начала полета, во время выполнения радуги, верт вдруг заколбасило, и лопасти с цапфами отстрелились в разные стороны😲 Лопасти с цапфами нашел, межлопастной остался в одной из цапф, а вот один из демпферов, обе уплотнительные шайбы и винтик межлопастного найти не удалось:( Данных деталей в наличии не имеется:( Так что остался я без верта😢 Ща закажу эти деталюхи, но придут они, как обычно, через месяц:( Остался у меня один FBL80.

racer-g:

легче собрать тарелку четырьмя пальцами чем менять ее целиком…

Вот и я про то же:)

Remlen

Alex_63

Как мух летает в мороз?

У меня с 912 проблемма с полетами при температуре +2.
Загляните в темку по 912 пожалуйста.

Alex_63
Remlen:

Как мух летает в мороз?

Отлично. Ни на что мороз не влияет. Не заметил разницы между полетами при +7 и -7:)
Только вот я подозреваю, что из-за мороза болтики, крепящие цапфы к межлопастному, чуть уменьшились в размерах, и из-за этого один из них выкрутился, и ротор разлетелся;)
Так что для полетов в мороз эти винтики лучше посадить на фиксатор резьбы (а у меня его нет, вот в чем проблема)😵

spyder007

Да не надо его сажать ни на что просто со всей дури затянуть.

Babay
spyder007:

Да не надо его сажать ни на что просто со всей дури затянуть.

Со всей дури затянуть не выйдет. Вал каленый, стенки тонкие - просто его как цангу раскроет. Уже такое случалось. Средний локтайт - решение проблем.

spyder007

Советую попробовать просто нитку в резьбу вставить и закрутить болт. Держит не хуже локтайта…

EvgenyN
Alex_63:

верт вдруг заколбасило, и лопасти с цапфами отстрелились в разные стороны

Один в один как у меня, заказал, заказ пришёл за 12 дней, теперь поставил межлопастной на локтайт, надеюсь больше не повторится.

Alex_63
Alex_63:

лопасти с цапфами отстрелились в разные стороны Лопасти с цапфами нашел, межлопастной остался в одной из цапф, а вот один из демпферов, обе уплотнительные шайбы и винтик межлопастного найти не удалось

Удалось решить данную проблему! 😁 Вчера весь вечер думал, чем можно заменить утерянные детали:) Решил сделать так:

Демпферы.
Были взяты демпферы от WLtoys V922, но, так как их внутренний диаметр больше, чем у V977-ых, а наружний - меньше, то пришлось их слегка модифицировать. Были сделаны две втулки из стержня от шариковой ручки, по ширине демпферов, и вставлены в них. Данные демпферы получились несколько жестче оригинальны х.
Уплотнительные шайбы.
В качестве уплотнительных шайб были взяты старые подшипники из цапф V977.
Винтики крепления цапф к межлопастному валу.
В качестве них идеально подошли обрезанные на половину длины винты крепления серв WLtoys V922.

Все это идеально собралось, нет продольного люфта, цапфы вращаются свободно.

Р е з у л ь т а т.
Вертолет не только полетел, но и стал гораздо стабильнее и точнее в управлении! Висит в одной точке, если отпустить стики (а раньше постоянно уплывал в какую-либо сторону), пируэтит на месте (а раньше приходилось его корректировать.
И, самое главное, верт хвостом болтать перестал!!!
По результатам тестирования верта в поле можно судить, что верт гораздо легче ловить после флипа, он не носится по полю, а зависает в одной точке. Стали получаться ровные роллы. Также улучшилось качество выполнения радуг.😃
Так что результат крайне положительный😃

P.S. Что-то последнее время у меня стали хуже получаться петли😵 Разгоняюсь, даю тангаж назад, верт делает половину петли, затем перевожу шаг в минус (не всегда это получается сделать плавно), и верт останавливает и выстреливает вверх:) Конечно, все-таки стараюсь продолжать петлю, и выхожу из нее в нормал, но маневр получается совсем не такой, как хотелось бы…😦 Кривой и дерганый.

racer-g
Alex_63:

Данные демпферы получились несколько жестче оригинальных.

я давно говорил…еще в ветке 922го что жесткие демпферы положительно влияют на управляемость…

spyder007

Ооо…у меня как раз остались жесткие демпфера от 955 или 944… че то не стал их ставить показались дубовые совсем… попробую как раз.
А как насчет виляния хвоста вверх вниз кто то избавился за счет демпферов?

Alex_63
spyder007:

А как насчет виляния хвоста вверх вниз кто то избавился за счет демпферов?

Забыл написать, вот как раз после установки жестких комбинированных демпферов верт перестал вилять хвостом!!! Висит ваще как соосник (тьфу-тьфу-тьфу, как бы не сглазить;))

У меня до этого один из винтов межлопастного был чуть ослаблен, чтобы цапфы двигались свободно. Из-за этого и разлетелось все нафиг.
А сейчас затянул винты потуже, не изо всех сил, но чтобы не выкручивались. Теперь все ОК.

spyder007:

Ооо…у меня как раз остались жесткие демпфера от 955 или 944… че то не стал их ставить показались дубовые совсем… попробую как раз.

Они не подойдут. От V944 они как от V922, так что придется дорабатывать моим способом. А от V955 еще меньше.
Мои от V922 как бы не совсем дубовые были… Чуть пожестче стоковых от V977… А со втулкой все прям как надо:)
Там еще проблема, надо стержень найти подходящий. Чтобы м/л вал в нем не болтался, но входил нормально. Взял первую попавшуюся ручку, вытащил из нее стержень и ножиком отрезал от него две втулочки:) Хорошо, что как раз стержень подошел.

spyder007

Вот я в одной тушке демпфера заменил правда на родные вроде нормально стало…

Alex_63
spyder007:

Вот я в одной тушке демпфера заменил правда на родные вроде нормально стало…

Все-таки такие комбинированные лучше. Родные мягкие и дрянные.

racer-g
spyder007:

А как насчет виляния хвоста вверх вниз кто то избавился за счет демпферов?

я же говорил постами выше что перевернул демпферы съеденной стороной во внутрь и болтанка прошла…есть и новые но жду посылку с межлопастными а там наверное подберу как на 922м…из изоляции высоковольтных проводов…я там колечками нарезал бритвой…классно получалось крепче родных но и не совсем дубовые…

spyder007:

У малька появился большой брат)))

опаньки! поздравляю! и как он?

spyder007
racer-g:


опаньки! поздравляю! и как он?

Да пока не знаю час назад только конфиг залил и дома завел…проверил…