Малыш PicooZ

kvkamikaze

Еще один клон под названием “микроша” я купил в “ленте”. Аппарат оказался вполне летабельным и неубиваемым (с высоты 2 этажа падал на бетонку). Налет порядка 20зарядок. Летает минут 5. У друга такой летает минуту после того как забыл снять с зарядки на ночь ( хотя она отключается?). Лопасти мягкие, в коплекте 2хвостовых винта (ниразу не менял). Летит прямо и слегка вправо. Радиус около 1.5метров, если подъруливать вправо-ускоряется,влево-замедляется. Грузик на хвосте из сопротивления чтобы медленней летать по комнате. пс:никаких балансировочных грузиков нет.



15 days later
pashteton

Купил вчера микровертолетик в МЕТРО, типа Комар. После третьего полета переломился цетральный пластиковый вал в районе крепления балки с грузиками… После склеивания, балка перестала свободно качаться. Чем бы растворить циакрин?
ps. Оригинальные Picooz продаются (в Москве) в центральном Детском Мире и его филиалах.

Monkey

У меня тоже отваливался…и не раз))) Как склеил - описал выше.
В Максидоме есть Контакт Очиститель. стоит 40р. с копейками.(фота банки очистилтеля ниже).

У меня сейчас вот в чём проблемма - разбил весь корпус у Комара. Снял его. Подшкурил. Склеил. Масса(исходя из того что показали весы в “Дикси”) вертолёта после сборки не изменилась. Но почему то его теперь стало тянуть вперёд при увеличении газа. Если вешаю груз на хвост ветролёт начинает “колбасить”.

kvkamikaze

2 Monkey :попробуй либо груз по меньше,либо поближе к центру.

Monkey

Впринцепи груз я уже подобрал. Летает.
Кто-нибудь пробыал делать новые корпуса? А так же новые ГЛАВНЫЕ винты?)

Sikorsky

А я тут мучаюсь и страдаю: или купить эту малютку и развлекаться дома с кошкой, или купить комплект лопастей на свой Belt CP.
Для малыша хотел сделать из куска пенопласта кузов в виду мухи, или стрекозы, летать дома, или в универе на паре…

отдавать 45$ как-то проблематично.
Вот такой я хотел приобрести:

Чуть крупнее пико, но фирма сильверит - проверено!

Monkey

Произошла следующая проблемма - сдох задний движок(сам не стартует. если крутнуть, то крутиться начинает, но оч. слабо). В Чип и Дипе самые маленькие больше и тяжелее этого в 2 раза. По размеру и весу вибро подходят, но снять иксцентрик у меня так и не получилось(сломал 2 мотора. Там просто вал вытаскивается из ротора…А тока потом снимается иксцентрик, а когда вал сую обратно мтор уже не пашет).
Может кто знает где добыть обычный, не вибро подходящий микромотор?

dollop
Monkey:

Впринцепи груз я уже подобрал. Летает.
Кто-нибудь пробыал делать новые корпуса? А так же новые ГЛАВНЫЕ винты?)

Во вервых про самодельные корпуса можно почитать немного ранее в этой ветке. А во вторых уже ссылку на сайт полностью посвященный пикозу не раз публиковали. И советую всем, имеющим эту игрушку записать его в избранное! Ибо там ответы есть практически на все вопросы, а также улучшения, доработки, моды, корпуса. Но самодельных основных роторов не заметил 😦 . А в качестве хвостовых можно попробовать от x-twin немного их обрезав и экспериментально подобрав шаг.

Monkey

По размеру и весу вибро подходят, но снять иксцентрик у меня так и не получилось(сломал 2 мотора. Там просто вал вытаскивается из ротора…А тока потом снимается иксцентрик, а когда вал сую обратно мтор уже не пашет).

Цитата с непомню какого поста -
И еще: реально ли снять эксцентрик с вибромоторчика?

бес проблем он просто надет и бокорезами сжат!
проблема, что его(вал) тревожить нельзя:
в тиски эксцентрик и иголкой выбиваем моторчик.
еще можно стачить надфилем одну сторону эксцентрика, и просто легко вытащить.

Monkey

И советую всем, имеющим эту игрушку записать его в избранное!

Ссылку добавил)

проблема, что его(вал) тревожить нельзя

Заметил. Пытаясь просто стащить эксцентрик, вынул весь вал =(

Попробую выбить иголкой.

25 days later
Пионер

Простите может за лень перерыть всю тему, но она великовата.
Есть люди имеющие представление о том, как перешить проц приёмника под самолётное управление? Я зырил в сигналы передатчика, похоже нестандартный ,но 3-х канальный широтноимпульсный код. (Передатчик от клона с вращающимся тримером.) Может кто натыкался на диаграмы сигналов, ну или другая подобная информация .
Буду презнателен.

dollop
Пионер:

Есть люди имеющие представление о том, как перешить проц приёмника под самолётное управление?

Ну под самолетное не встречал, а вот доработанный приемник для пикоза на ATTiny45. Там правда работа еще кипит, но исходники есть www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=671147

Вот тут структура протокола пикоза www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=7260300&pos…

А вообще-то как мне кажется этим не стоит заморачиваться. Если хотите сделать что-то маленькое и дистанционно управляемое, то это вполне реально. И для этого совсем не нужно использовать приемник/передатчик именно от пикоза. Я за два дня сделал такое управление буквально на коленке (в передатчике использовал 1 джойстик от сони PS). Если у вас есть передатчик (радио), то его довольно легко приспособить под ИК (на тренерский разъем подключаете платку с ИК передатчком на базе пары-тройки светодиодов и таймере 555 ну или если хотите на контроллере. В єтом случае куча примуществ - можно использовать триммеры, микшеры, экспоненты, если конечно пульт позволяет). В качестве приемника используется самый маленький, какой найдете, ИК-приемник от бытовой техники на 54 или 35 кГц и опять же с декодером/спидконтроллером на микроконтроллере. Как в премнике так и передатчике обвеска минимальна - до 5 резисторов и пара конденсаторов. Если интересно могу выложить проект (связку передатчик+приемник-декодер/esc) который у меня успешно работает. Хотя у меня приемная сторона сделана в макси варианте, считаю, что постаравшись, легко уложиться и в 0,5 - 0,8 грамов

Пионер

😆Спасибо , то чего и хотелось, на логике я делал, тоже получалось , думаю если на СМД собрать то тоже получется лёгким, хотя и недостаточно(комнатная авиамоделька), но хочу попытаться освоить програмирование контроллеров, а чтоб не в холостую работать ,решил схему пикозовскую оставить и переделать только программу.

dollop
Пионер:

хочу попытаться освоить програмирование контроллеров, а чтоб не в холостую работать ,решил схему пикозовскую оставить и переделать только программу.

Интересно, как будете прошивать приемник пикоза 😇 Там же ш капля китайская висит и 100% только для чтения (и то я сомневаюсь, что там контроллер - спец микросхема пикозявочная наверняка) Так что от него можно оставить моторы и механику

Так и не понял из Вашего поста нужна ли вам информация по ИК управлению, но на всякий случай выложу. Все что пробовал с сайта Koichi Tanaka я положил тут
Там практически любая связка ИК приемник (с esc на борту) + ИК передатчик выходит в диапазоне от $5 до $15. Причем, что на мой взгляд удобно - кодируется стандартным ppm.

Да, и хочу извиниться за опечатку в частотах ИК управления: Следует читать 57кГц и 38кГц 😁

Удачи.

Пионер
dollop:

Интересно, как будете прошивать приемник пикоза 😇 Там же ш капля китайская висит и 100% только для чтения (и то я сомневаюсь, что там контроллер - спец микросхема пикозявочная наверняка) Так что от него можно оставить моторы и механику

Так и не понял из Вашего поста нужна ли вам информация по ИК управлению, но на всякий случай выложу. Все что пробовал с сайта Koichi Tanaka я положил тут
Там практически любая связка ИК приемник (с esc на борту) + ИК передатчик выходит в диапазоне от $5 до $15. Причем, что на мой взгляд удобно - кодируется стандартным ppm.

Да, и хочу извиниться за опечатку в частотах ИК управления: Следует читать 57кГц и 38кГц 😁

Удачи.

У меня клон, а там не капля а блошка СМД вместо неё другую впаять и все дела, сайт Koichi Tanaka я знаю , там много полезных вещей, но неохота выкидать пульты от вертиков, плюс учусь пички програмировать ,а тут реальная задачка. причём как я понял, у этих вертиков прикольный протокол, заслуживающий дальнейшего внимания.

adam01

Имеется TandemZ-1, возможна ли замена акку?

25 days later
adam01

Уже второй TandemZ-1 меняю; перестаёт вращаться задний винт. Может КТО сталкивался с этим!

Пионер
adam01:

Уже второй TandemZ-1 меняю; перестаёт вращаться задний винт. Может КТО сталкивался с этим!

Он часто волосни всякой наматывает,чистить нужно, еще, винт толкающий, поэтому,коллектор в заднюю крышку бывает вдавливает,я между винтиком и втулкой вала устанавловал колечко из проволочки, мучился долго но вышло в конце концов

volypok

люди подскажите плиз
соседка отдала вчера вертолёт маленький на ик управлении,похож на пикоза но не он.
так вот у него сломан винтр главного ротора,не совсе правда,но когда включаешь газ он крутиться в сторону в которую винт крутиться.

незнаете из чего сделать винт(там такойже как у пикоза),или нарастить чемнибудь,или незнаете где купить?
я сам не когда пикозом не интересовался,на ламе летаю=)

Пионер

😝😈У меня два говори как доставить?
А воще из бальзы получается класно, не знаю как на Пикозе, а на клоне не стоит шкурка вычинки они восновном паршивенько управляются, похоже тама алгоритм микширования грубый потому и винт касный и тянет нехуже а управление😵

20 days later
ZAK

а я купил клон пикоза за 800руб, но он у меня болтался из стороны в сторону и очень плохо поддавался управлению…отнес в магазин назад, там лежал родной пикоз за 1400 рублей…я подумал и решил что лучше за такие деньги взять что нибудь другое и взял s002 SWIFT, он по крайней мере управляется хоть как то. Конечно хотелось бы и настоящий пикоз иметь дома(да и на работу брал бы с собой)…но цена мне кажется для такого вертолётика завышена