Очень бредовый способ RC управления

Lazy

Зачем строить? Идея есть - этого достаточно 😃

DVE

В домашних условиях это почти нереально. Даже если взять мегабитный CDMA-модем, то для получения и обработки данных с такими скоростями скорости обычных микроконтроллеров (PIC, Atmega) уже не хватит, нужны ПЛИС или что-то аналогичное а это совсем другой ценовой диапазон и сложность разработки. Да ещё инициализация модема, вход в сеть и пр…

Фактически задача по сложности сопоставима с созданием специализированного компьютера.

toxa
DVE:

В домашних условиях это почти нереально.

А в производственных условиях думаете имеет смысл заморачиваться с б/у телефонами?

DVE

Зачем б/у то? Специализированная плата, с местом под СИМку и интегрированным GSM-модемом, и всё такое… Может ещё и интегрированную обработку видеосигнала делать со сжатием и встроенным аппаратным кодеком. Не говоря уже о GPS, телеметрии и прочем 😃 (КПК со встроенным GPS давно не редкость, кстати)

Может через несколько лет дойдут до этого и в любительской аппаратуре, а может в БПЛА такие схемы уже и есть.

Lazy
DVE:

а может в БПЛА такие схемы уже и есть.

Аха…С использованием коммерческих GSM сетей. Держите меня семеро, пацтул упаду. 😂

DVE

Да ладно, где-нибудь в Европе при 100% покрытии территории 3G-сетями, работать будет без проблем 😃

Опять-таки повторю - предложите реально работающий способ передачи видео (пусть даже слайд-шоу несколько fps) на 50км?

Сергеич
DVE:

Предложите реально работающий способ передачи видео (пусть даже слайд-шоу несколько fps) на 50км?

Предъявляйте сделанный вашими руками самолёт для этих целей - предложу. Заодно побеседуем о скорости передачи данных в сети три-жэ, нагруженной приличным трафиком. Гы.

toxa
DVE:

Специализированная плата, с местом под СИМку и интегрированным GSM-модемом, и всё такое…

На какие только ухищрения способны люди ради создания всемирного средства для надирания жоп…

Да можно, можно. Даже 300 бод скорости хватит точки полетной программы в бпла грузить и координаты считывать. За-чем? Как тут предлагал один деятель - на вертолете в форточку пролетать, на шкаф садиться и микрофон с камерой включать? Тут-то вас по симке вычислят и без всякого дерижопеля это самое сделают.

DVE
Сергеич:

Предъявляйте сделанный вашими руками самолёт для этих целей - предложу.

Расскажите уж, для общего развития, интересно же 😃

Насколько я помню:

  1. устойчивая связь за горизонтом возможна лишь на коротких и длинных волнах (сверхдлинные не рассматриваем), однако скорости передачи данных там никакие. промышленные модемы работают на частотах до 19200, и это считается реально круто.
  2. 27Мгц работает практически в прямой видимости, 2.4 соответственно тоже.
  3. Радиорелейки передают в диапазоне 4Ггц и выше также в прямой видимости на узконаправленные антенны.
    Я несколько в теме передачи информации по радио, имею радиолюбительскую лицензию да и институт окончил электротехнический 😃

Вот и расскажите как можно передать видео за горизонт относительно бюджетными методами, без вышек-ретрансляторов, спутниковой связи или аналогичных методов…

Сергеич:

Заодно побеседуем о скорости передачи данных в сети три-жэ, нагруженной приличным трафиком.

Для телеметрии, раз в несколько секунду передать пакет - хватит.
Вам же не ядерные ракеты по GSM запускать. А если задача типа неспешного фотографирования лесного пожара 😃 , то как недорогой вариант, почему бы и нет…

toxa:

Да можно, можно. Даже 300 бод скорости хватит точки полетной программы в бпла грузить и координаты считывать. За-чем?

Да, это другой вопрос, что скорее всего мало кому надо. А БПЛА может через GPS вообще автономно лететь, без обратной связи по заданной программе.

Сергеич
DVE:

Расскажите уж, для общего развития, интересно же 😃

Обойдётесь. Самолёта не вижу пока.

DVE:

Я несколько в теме передачи информации по радио, имею радиолюбительскую лицензию да и институт окончил электротехнический 😃

Извините, членометрией не занимаюсь. Не по адресу.

DVE

Понимаю, секретность и всё такое 😉
Думаю, если Вам удастся обеспечить передачу видео приличного качества на 50км без дополнительных приспособлений между двумя устройствами по радиоканалу, Нобелевка думаю обеспечена. Куда уж нам, простым смертным…

toxa
DVE:

Думаю, если Вам удастся обеспечить передачу видео приличного качества на 50км без дополнительных приспособлений между двумя устройствами по радиоканалу, Нобелевка думаю обеспечена.

По мобильной связи пока что ни о каком приличном качестве видео вообще речи не идет. Даже в сети 3G, которая по реальной производительности всего примерно в три раза быстрее 2G. Не говоря уж о том, что нужно покрытие и деньги на счету. Особенно в тайге при фотографировании лесного пожара.

Lazy
DVE:

обеспечить передачу видео приличного качества на 50км без

Я вам ссылку давал 😃 Чё вы бузите?

Сергеич

DVE, вы давайте не уводите тему в сторону. Начали вроде с просьбы продемонстрировать аэроплан. Вот и демонстрируйте. А то треплом и оленеводом прослывёте. А про видео и прочее - отдельно и потом поговорим.

DVE

2 Lazy:
>> Я вам ссылку давал 😃 Чё вы бузите?

Скачал PDF. Если я правильно понял, речь там идет о видеопередатчике весом полкило, потребляющим до 3А, и требующим направленной антенны для передачи (ну и наверное прямой видимости, судя по нарисованной параболической антенне). Хотя может и ошибаюсь. Частота у них не указана, судя по Bandwidth = 16MHz, явно диапазон выше УКВ. Т.е. за горизонтом работать не будет.
Я _не_ представляю, как _это_ можно поставить на небольшой самолет. Да и стоит небось не один килобакс.

Если я что-то неправильно понял по той ссылке, поправьте.

2 All:
Господа, я вовсе не призываю всех ставить GSM-модули на спортивные модели 😃
Речь о том, что такая система может быть вполне реальной и бюджетной альтернативой небольшим БПЛА, летающим в населенных районах с нормальным покрытием связи. Тут оптовая цена всей схемы будет 200-300$ и сопоставима по сложности с КПК, а не 1000-10000$ как наверное имеет место быть сейчас.

Что касается видео, то и Мегафон и МТС даже у нас уже ввели “видеозвонки”, понятно что качество не очень, но так ведь и оборудование весьма бюджетное по сравнению с другими решениями.

Lazy
DVE:

Т.е. за горизонтом работать не будет.

Но ведь работает 😃

Я _не_ представляю, как _это_ можно поставить на небольшой самолет. Да и стоит небось не один килобакс.

А вы и не представляйте. Вы тут обещали нобелевку - ну там бигом евреям из этой фирмы её отслюнявте…

DVE

Работает конечно, с 50-метровой мачтой или самолетом-ретранслятором. Чудес не бывает.

Мы же говорим о бюджетных решениях.

Lazy

Где написано, что они бюджетные? Вы себе представляете, СКОЛЬКО стоит один ретранслятор сети GSM?

DVE

Для пользования GSM-модемом, базовые станции вовсе не требуется покупать 😃