Trex-250 или опять я первый начал? :)

alien131314

По идее можно сделать так: Поставьте качалку сервы на 90* ( параллельно полу ), цапфу в нулевой шаг, померяйте расстояние от центра шарика до центра шарика, поделите на 2 и получите длину линка от центра до центра.

9087714

Так а линки от качалок до тарелки там они вобще все разных размеров. С ними как быть?
Может мануал у кого завалялся? Был бы очень признателен. На сайте Алайна вобще мануалов на 250 и 450 не нашел.

9087714

Вобщем буду пробывать, линки к качалкам как на флайбарной голове, а линки к цапфам, как предложил Игорь.
Может кому надо будет, мануалы: hcrcflyers.com/…/102-heli-manuals.html

alien131314

В этих линках по любому нету никакой магии. Желательно соблюдать 2 условия:

  1. Качалки серв при нулевом угле параллельно земле, и
  2. Антиротационный пин при нулевом угле находится в средине хода антиротационной скобы.
Евгений_ex3m
alien131314:

Кстати, имхо, опорный подшипник не нужен даже в 450ке. У меня работали emax 8, там тоже нету. Люфты появлялись примерно после такого же количества полетов. как и на 9м емаксе, где этот подшипник имеется.
Интересно эти сервы попробовать. А насколько у них хлипкие качалки? Какая у них толщина?

Приехали ко мне на днях эти сервы, фото сделать поленился, но скажу откровенно это не те сервы что я щюпал у товарища. Люфты 2-3 мм на качалке и редуктор-то в металле, но уже не весь, первая шестерня после пиньена пластик ну или как там его “капролон”. Тут -же сбагрил пенолётчикам^)

Пожалуй останусь на своих Inolab 202 mg, люфт у них малюсенький в сравнении с этими Таверами.

Похоже что у 250-ки люфты в тарелке и хвосте это норма для данного агрегата.

8 days later
9087714

Прошу прощенья, не подскажите, может стоит у кого к-бар или подобие на данном вертике, какая чуйка на хвосте, а то поставил 40, виляет прилично градусов на 20 в каждую сторону?
Голову победил, потихонечку все выставил по советам и в процессе настройки к-бара.

Eleron
9087714:

какая чуйка на хвосте, а то поставил 40, виляет прилично градусов на 20 в каждую сторону

У меня кбар. Верт с ремнем. Была похожая проблема. Только у меня он не “вилял” а активно “тряс” хвостом на 20 градусов.
Общая чуйка 40 не помогала. Пришлось лезть в экспертные настройки и снижать значение P-gain. Не помню правда до скольки я там снизил. Но помогло сразу. До этого потратил кучу времени на понимание, что такое PID и как оно на практике.

Вот Вам ссылка, покурите ее внимательно
www.rchelicopterfun.com/pid-basics.html

9087714

Вобщем пригласил более опытного товарища, победили ременной хвост, снизили параметр P сначала, стало только хуже, потом крутили все, что не давало результатов, в итоге добрались до параметра I, понизили параметр I и немного понизили параметр P, и хвост перстал доставать. Ох уж этот хвостик. Еще показалось, что на моторе 3800кв., 15т пиньон маловат, хочется добавить, питание 3s.

Евгений_ex3m
9087714:

Вобщем пригласил более опытного товарища, победили ременной хвост, снизили параметр P сначала, стало только хуже, потом крутили все, что не давало результатов, в итоге добрались до параметра I, понизили параметр I и немного понизили параметр P, и хвост перстал доставать. Ох уж этот хвостик. Еще показалось, что на моторе 3800кв., 15т пиньон маловат, хочется добавить, питание 3s.

А сколько конкретно получилось, очень желательно выложить скрин, у самого похожая фигня по вилянию, даже серву поменял, результат ноль…

Eleron
Евгений_ex3m:

очень желательно выложить скрин

Выскажу свое мнение. Видимо хвосты у нас с 9087714 по разному “виляли”, поэтому и разные параметры меняли.
Вообще, настройка PID-ов то еще приключение, т.к. мне вменяемо технари не могли на простом и доступном языке объяснить что такое P, I, D. От них только и слышно, пропорциалональный, интегральный …

Еще наводка - с PIDами имеют дело коптерщики (не те у которых Фантомы, а те у которых самодельные системы). Поищите рядом с Вами таких людей.

9087714

Как и обещал, скрины настроек моей 250ки:

Может кто выложит настройки основного ротора, так же, интересно глянуть, что там у людей. 😃

26 days later
19 days later
Евгений_ex3m

В общем не стал снова испытывать судьбу и заказать народные провереные Эмаксы

Как выше описывали люфтов действительно нет, но был очень огорчён тем что Кетайцы и тут извините на…т, вторая шестеренка из пластика, а значит при первом падении шестеренка вылетит.

Но мозк я кетайцу вынесу…

Выбора конечно нету и придётся ставить


?

alien131314

А за что выносить мозг? Ну да, у 9х емаксов одна шестерня из пластика, ну и что? Они продаются отдельно, стоят пыль и в части случаев спасают остальной редуктор. ИМХО - очень грамотное решение.
Вообще, за свои деньги - очень даже нормальные сервы, сам на них летаю. Именно 9е, а не 8е, 8е - похуже, слишком хлипкая качалка, хотя для кого - то и это будет плюсом.

Евгений_ex3m
alien131314:

А за что выносить мозг? Ну да, у 9х емаксов одна шестерня из пластика, ну и что? Они продаются отдельно, стоят пыль и в части случаев спасают остальной редуктор. ИМХО - очень грамотное решение.
Вообще, за свои деньги - очень даже нормальные сервы, сам на них летаю. Именно 9е, а не 8е, 8е - похуже, слишком хлипкая качалка, хотя для кого - то и это будет плюсом.

А где именно продаются ткните носом?

alien131314

да, я там и брал. Если взять восьмые - хрупкие качалки не понадобятся - они срываются от малейшего чиха. Для пластиковых мелких шестеренок, если нужны только они, можно взять пластиковый ремкомплект - он дешевле. И я не думаю, что для 230ки нужен металл. У пластика, кстати, скорее всего будут меньше люфты. Единственное - оттуда надо сразу брать много, бо доставка дорогая. Ну и сам сайт работает…эээ…несколько неторопливо.

lvsw
9087714:

Как и обещал, скрины настроек моей 250ки:

Чувствительность основного ротора 98 - это не ошибка?
А то судя по подсказкам шкалы, должно быть в районе 40

Ну и главный вопрос - какой у Вас стиль полетов?
Случайно не “блинчиком”? А то что-то мне подсказывает, что при чувствительности 98 после первого же флипа или ролла, зверёк уйдет в такую тряску, что закончится полет крашем.

9087714
lvsw:

Чувствительность основного ротора 98 - это не ошибка?

Голову уже перекрутил 100500 раз, да и хвост маленько еще перенастроил, но на этой настройке, изначально вроде норм летал, флипы делал, газку наваливал, чтоб смотреть хвост не уводит ли. Хвост вобщем настроил сносно.
А вот голову что-то не особо выходит, почему то подуплывает, после маневра, т.е. упражнение выполнил, а он еще дальше продолжает.
Может я неправильно фблку установил, поставил на штатную площадку, но получилось между подкосов и как бэ упирается в них, может это влияет, да и площадка сама вверх вниз может ходить, если рукой пытаться двигать, гибкая вобщем.
Сервы менял.
Да, летал на нем блином, с флипами, задом. Пока холодно, на работе это происходит, там площадка небольшая.
Да и тушка Коптер х.