Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

RomM1
eddik72:

а заряжали и разряжали одинаковым током?

Разным, да собственно ток тут и ни причем, здесь разница с с глобальным временем.

Виктор:

Я понял вашу мысль , будет время - проверю на оригинале и копии (прошитой альтернативкой ).

Можно минут на 10 запустить, оно сразу покажет, если по часам пройдет 10 мин, то и на зарядке должно быть 10 мин. А может и не должно, не знаю.😃
Скоро приедет программатор, попробую прошить, либо все будет хорошо либо будет кирпичь 😁

Евгений_47

По вопросу РАЗРЯДКИ аккумулятора….для умеющих паять предлагается схема слегка переделанная «под наше». Оригинал тут webx.dk/rc/dischg/index.htm. В Качестве нагрузки используются автомобильные лампы и (или) мощные резисторы 10вт и выше либо то и другое совместно. Ток разряда по потребности сколько транзистор выдержит (10А легко) выбираете количеством и мощностью ламп (резисторов). Максимальный ток РАЗРЯДА зависит только от мощности транзистора, который был взят из неисправного винчестера. В оригинале схема была рассчитана на напряжение 9-30в, свой разрядник переделан под 2S (до 6.4в) и 3S (до 9.4в) (мне так удобнее) и пришлось добавить внешний маломощный источник. Разряжается аккумулятор без контроля по банкам. Светодиод сигнализирует об окончании разряда или если в нагрузке используются лампы еще проще они погаснут.
Удачи

eddik72

ток тут очень даже причём,особенно,если акк старый

Евгений_47

ток разряда определяется подключенной нагрузкой по закону Ома

Виктор
RomM1:

Можно минут на 10 запустить, оно сразу покажет, если по часам пройдет 10 мин, то и на зарядке должно быть 10 мин. А может и не должно, не знаю.

Вот вчера проверил на оригинале и перепрошитом клоне всё в норме.

rey6805

Прошил свой iMax B6 на Atmega прошивкой cheali-charger 2.0, всё здорово, но LogView перестал читать графики, хотя до прошивки было всё нормально. “Покурив”, немного тему понял, что на этой прошивке “кина не будет” или кто-то победил эту проблему?

P.S. Заработало, вот видеоинструкция, может кому-нибудь пригодится

8 days later
Шурей

Всем привет!
Приобрёл китайский IMAX B6, уже не помню где вычитал, что данный зарядник имеет возможность замера внутреннего сопротивления банок аккума, но как оказалось в итоге не все IMAX B6 имеют такую возможность, только mini, подскажите есть возможность это исправить, программным или физическим (паяльник) методом или вообще не стоит заморачиваться, а заказать новый зарядник. Почитал в данной ветке не нашёл, может пропустил

Виктор

Вы же купили с заводской прошивкой, она не показывает. Если прошьёте альтернативной, то будет показывать.

Ri777
Шурей:

Уточните пожалуйста, данный программатор подойдёт для imax b6

Не подойдет, я например сделал программатор из Arduino nano.

21 days later
mizgan

Коллеги подскажите в следующем вопросе
на imax b6 mini выгорел процессор MA84G564AD48, если новый купить можно его как-то оживить и что для этого надо

JIexa21
mizgan:

Коллеги подскажите в следующем вопросе
на imax b6 mini выгорел процессор MA84G564AD48, если новый купить можно его как-то оживить и что для этого надо

Я когда-то писал тут: www.*************/ru/blogs/view_entry/14161/
Подставить адрес парк флаера…
Потом откалибровать, я так думаю - у меня тогда ничего не слетело.

mizgan
JIexa21:

Я когда-то писал тут: www.*************/ru/blogs/view_entry/14161/ Подставить адрес парк флаера… Потом откалибровать, я так думаю - у меня тогда ничего не слетело.

а это точно ко мне тоже подойдет, процик у меня вообще девственный будет,

когда слетает прошивка, я так думаю в нем остается подпрошивка более низкого уровня типа загрузчика, которая зашита производителем зарядки, что позволяет ему восстанавливаться или я ошибаюсь

JIexa21

Бутлоадер там зашит аппаратный, так что загрузится, если правильно его активировать. Все есть в статье. Я когда-то при прошивке получил “кирпич”, который не входил в загрузчик.

29 days later
loly

Приветствую!

Кто нибудь может опознать это чудо? При включении загорается SEVENCHIP
Продается на гербесте. Проц без маркировок, все элементы на одной стороне платы.

23 days later
vanderverken

вот такой клон зарядника, подскажите транзисторы отмеченные на плате?
хотя бы проводимость PNP или NPN
фотка не моя, но плата та же

d_GEN

Ну и клонов развелось, как тех собак! Но снимок плохой - не видны маркировки на корпусах! А может быть это и не транзисторы , а диоды в SOT23 … Нужно конкретно смотреть плату.

vanderverken
d_GEN:

Ну и клонов развелось, как тех собак! Но снимок плохой - не видны маркировки на корпусах! А может быть это и не транзисторы , а диоды в SOT23 … Нужно конкретно смотреть плату.

если б было маркировка - гугл бы помог определить что это

d_GEN
vanderverken:

если б было маркировка

Чес слово никогда не встречал SOT23 без маркировки! Может плохо промыты… Если вообще промывались когда либо… В противном - тестер в руки и “звонить” выводы между собой, шинами питания и прочими элементами. Другого пути нет…
Хотя при лучшем рассмотрении, 3 номер на вашем снимке - это какой то NPN транзистор и он, судя по дорожке от коллектора, включает зарядный MOSFET по минусу питания батареи заряжаемого аккумулятора. 1 номер тоже вероятно NPN , опять же судя по дорожке от коллектора, включает разрядный MOSFET при разрядке. Ну остальные, вроде бы, в обвязке микросхемы (может быть 358 или 2940 - сдвоенные ОУ) слева. Вполне они могут быть диодами.

1 month later
Алексей_CK

знатоки нужна помощь,имею копию Imax B6 с неправильно работающим циклом разряда акб,когда становиш на разрядку акб он разряжаться до заданного тока и отключает разряд,а должен понижать ток постепенно до ноля. Перепрошивки ничего недали,шил chelicharger V2 и V2.1 немогу запустить ни разрядку ни зарядку пишет (error i discharger 4).V1 запускает разряд но также ток неопустаеться ниже заданого.Что делать,куда копать.Возможно кто-то скинет прошывку с своего зарядника я попробую у себя.
видео немое,проблема таже.

d_GEN
Алексей_CK:

знатоки нужна помощь

Это не проблема. Это свойство аккумулятора, как физикохимического элемента. Не буду флудить - об этом эффекте можете “спросить у Яндекса”. Там же можете спросить о стандартной прошивке Imax_а.

Литиевые аккумуляторы нельзя разряжать ниже 3 вольт! Желание разрядить их до нуля может привести к “большому баху”! Да, ещё совет - не путайте ток и напряжение. Прошивки chelicharger нормальные - у меня нет вопросов к ним. Всех благ!