HeliDrive новая серия ESC на ХС

MazzaFackka
AlexandrCNH:

Попробую еще припаять крутящиеся части на разъемах регулятор-мотор

У меня разъемы без вращающихся ободков, вот эти - все вышеописанные глюки присутствуют и напрягают…
Повторюсь:

  1. иногда во время полета сервы дергаются, встают в ноль, т.к. происходит просадка верта по высоте - регуль при этом молчит.
  2. иногда, бывает по 2-3 раза за акк, происходит отключка двигла с последующей раскруткой, верт в это время управляется. Регуль после посадки пищит 5 раз, сбрасывается только подключением бумбокса или стик газа вверх при подключении акка.

Связи глюков замечено не было, одновременно не происходили…

Mikik

Ну ведь уже советовали - поставить более мощный БЕК или бортовую батарею и все глюки на 99% пропадут! И не надо никакого шаманства с пропаиванием разъема.

AlexandrCNH
MazzaFackka:
  1. иногда во время полета сервы дергаются, встают в ноль, т.к. происходит просадка верта по высоте - регуль при этом молчит.

Был пробой с двигателя на карбоновую раму, симптомы были похожи. Рама заземлена???

MazzaFackka:
  1. иногда, бывает по 2-3 раза за акк, происходит отключка двигла с последующей раскруткой, верт в это время управляется.

Я не сомневаюсь в Вашей квалификации по пайке разъемов, как и в своей, но однажды был непонятный непропай, глубоко внутри разъема провод болтался еле, еле, но не доставался. Контакт был вроде хороший, но иногда… и все сразу хорошо, все работает. Попил помню он мне крови, пока нашел.
На худой конец в качестве эксперимента можно спаять провода напрямую.

maksim_2000
MazzaFackka:
  1. иногда во время полета сервы дергаются, встают в ноль, т.к. происходит просадка верта по высоте - регуль при этом молчит.

Такого не было ни разу.

MazzaFackka:
  1. иногда, бывает по 2-3 раза за акк, происходит отключка двигла с последующей раскруткой, верт в это время управляется. Регуль после посадки пищит 5 раз, сбрасывается только подключением бумбокса или стик газа вверх при подключении акка.

все также, кроме писка после посадки, была версия на пропадание сигнала газа с приемника, специально проверил, на раскрученном двигле выдергиваю на секунду и обратно вставляю сигнальный провод канала газа из/в приемник, движитель останавливается, затем раскручивается, газ в 0 - регуль пищит 5 раз. Получается, что моя проблема не связана с пропаданием сигнала.
Сейчас припаял вращающиеся ободки на разъемах - скорее всего послезавтра удастся проверить, есть результат, или нет.

Кстати, Павел, Ваш первый глюк больше похож на статику, не пробовали заземлять балку?

3Daemon
Mikik:

Ну ведь уже советовали - поставить более мощный БЕК или бортовую батарею и все глюки на 99% пропадут! И не надо никакого шаманства с пропаиванием разъема

Уделить внимание раз’ёмам надо по-любому. А поменять, пропаять или вообще напрямую припаять двигло к регулю (как я сделал недавно) - это уж как захочется. Далее можно поставить кондёр по питанию FBL/передатчика. А уж потом (если не поможет) и отдельное бортпитание. Вроде речь про 450-ки?

maksim_2000
3Daemon:

Вроде речь про 450-ки?

По крайней мере у меня - да, разъмы проверил, попаял, завтра вечером облетаю, отпишусь.

MazzaFackka
Mikik:

Ну ведь уже советовали - поставить более мощный БЕК или бортовую батарею и все глюки на 99% пропадут!

Уже поставил - вечером тест

AlexandrCNH:

Рама заземлена???

нет, не заземлял… Т.к. подобные траблы начались только после замены регуля на YEP

AlexandrCNH:

На худой конец в качестве эксперимента можно спаять провода напрямую

Попробую, если не найду источник глюка…

3Daemon:

поставить кондёр по питанию FBL/передатчика.

просто кондер в приемник? типа этого?

3Daemon:

Вроде речь про 450-ки?

У меня 550 алайн

maksim_2000
maksim_2000:

завтра вечером облетаю, отпишусь.

Отлетал, точнее “отборолся с ветром” (ветер был очень сильный, верт висел градусов 15 к горизонту, если не больше) три батарейки - отключений двигателя не было, буду дальше наблюдать.

AABBCC
maksim_2000:

отключений двигателя не было, буду дальше наблюдать.

В итоге чем душа успокоилась - пропайкой крутящихся частей разъемов двигателя?

maksim_2000
AABBCC:

В итоге чем душа успокоилась - пропайкой крутящихся частей разъемов двигателя?

Ага пропаял эти разъемы, теперь они некрутящиеся 😃 Но осадок остался, ведь наверняка неизвестно почему двиг затыкался, тем более что до этого отлетано около 160 аккумов и все было хорошо. Остается только наблюдать и надеяться что дело действительно было в контактах.

Elms
maksim_2000:

дело действительно было в контактах

Электроника - наука о контактах. Все неисправности сводятся к двум: отсутствию контакта там, где он нужен и присутствию где не нужен.

3Daemon
MazzaFackka:

просто кондер в приемник? типа этого?

Да, но я на 4700µF/16V повесил

MazzaFackka:

У меня 550 алайн

А вот на 550 и 600 Mikado рекомендует уже пару таких.

Elms:

Электроника - наука о контактах

+++!

AlexandrCNH
maksim_2000:

Но осадок остался, ведь наверняка неизвестно почему двиг затыкался, тем более что до этого отлетано около 160 аккумов и все было хорошо.

Надо было до пайки прозвонить эти контакты (для успокоеия осадка 😁 ). Обычно с ними сначало все хорошо, потом может резко стать очень хуже. Я честно совершенно случайно обнаружил их непроводимость сигнала, а до этого думал провод заломал, непропай контакта и в борьбе за правое дело оттяпал половину провода на двигле.

maksim_2000

Сегодня полетал… на втором, а потом и на третьем аккумуляторе опять отключение двигателя… на четвертом слетел износившийся линк от тарелки к цапфе, но это уже другая история (отделался сломанными шасси, погнутой балкой и пластмассовым наконечником подкоса). Получается контакты регуль-мотор здесь не причем. Осталась одна мысль, вскрыть регулятор и полностью его пропаять. В понедельник займусь.

maksim_2000
maksim_2000:

вскрыть регулятор и полностью его пропаять.

Попаял я регулятор, вчера отлетал 5 паков - пока полет нормальный.

AABBCC
maksim_2000:

Попаял я регулятор, вчера отлетал 5 паков - пока полет нормальный.

Что именно паялось? Много пришлось повозиться?

maksim_2000
AABBCC:

Что именно паялось? Много пришлось повозиться?

Паялось все 😃) Полностью пропаял все компоненты, включая всю мелочевку, ключи, микросхемы… Причем не просто грел, а еще и шевелил потом элементы, чтобы уж наверняка. Пару часов наверно затратил на всю процедуру, самое муторное - это распаять платы между собой (как оказалось потом - можно было и не распаивать, между ними нет никаких компонентов). Вообщем если проблема была где-то в непропае - то она ушла, а если вылезет снова - то остается только мотор.

MazzaFackka
maksim_2000:

Вообщем если проблема была где-то в непропае - то она ушла, а если вылезет снова - то остается только мотор

Максим, сообщи плиз, ушла проблема совсем или нет! Просто я не настолько силен в электронике, и если все-таки нужно будет это делать - отдам электронщику… Спсб.

maksim_2000
MazzaFackka:

Максим, сообщи плиз, ушла проблема совсем или нет!

Это будет ясно только через довольно продолжительное время, так как проблема была непостоянной… можно было отлетать 7 батареек подряд и все ОК, а могло 2 раза за батарейку сглючить… Первый раз глюк проявился буквально на одном из первых полетов, а потом более 150, и все было нормально. Буду наблюдать, отпишусь тогда.

yan77707

Пиликало 5 раз после посадки? Вот и у меня вылезла такая же проблемма! Отключения мотора,5. бипов. Сначала грешил на сервоудлинитель который был между приемником и регулем. Убрал, опять отключенин. Уже и не знаю куда копать!
Рег 120hv ,ВЕС отдельный.

maksim_2000
yan77707:

Пиликало 5 раз после посадки?

Нет у меня не пиликало.

maksim_2000:

все также, кроме писка после посадки, была версия на пропадание сигнала газа с приемника, специально проверил, на раскрученном двигле выдергиваю на секунду и обратно вставляю сигнальный провод канала газа из/в приемник, движитель останавливается, затем раскручивается, газ в 0 - регуль пищит 5 раз. Получается, что моя проблема не связана с пропаданием сигнала.