HobbyWing выпускает новые регуляторы с гувернёром как у Kontronik

STZ
Маркс:

обсуждение отсутствия датчика тока в HVP v.4 60А
там в итоге написано, что токи HVP v.4 60А не измеряет.

Значит ли это, что:

KAPACb:

Все работает согласно ожидаемому.Значения соответствуют фактическим.

??? 😉

Маркс:

там в итоге написано, что токи HVP v.4 60А не измеряет.

Но там же (в той же ветке) написано, что и 80A-v4, хоть и измеряет, но показывает ерунду! 😉

Маркс
STZ:

Но там же (в той же ветке) написано, что и 80A-v4, хоть и измеряет, но показывает ерунду!

пойду еще раз почитаю. что то похоже пропустил

STZ:

Пример 2 (RPM не работает корректно)

отсылают к новой прошивке.
или предполагают несовместимость с ФБЛ.
по крайней мере я так понял.

в первом варианте тоже обсуждается, что не со всеми ФБЛ работает корректно

KAPACb
STZ:

Да ладно? Серьёзно? А как же тогда:
Пример 1 (max amps 0000)
Пример 2 (RPM не работает корректно)

Это так, навскидку за 2 минуты, дальше давай сам! 😉

Если значение R в регуле будет каждый раз разным, то и обороты каждый раз будут разными, или это для кого то не очевидно? Ссылки вообще не по теме.

STZ

Т.е. регули работают корректно? Проблем нет?

Vovets
KAPACb:

Значение это - суть кВ мотора с точки зрения регуля.

Электрические обороты двигателя, которые регулятор будет пытаться поддерживать, если быть точным. В инструкции есть формула, но она неверная, забыли скобки. Правильно так:

KAPACb:

Что бы из полученого значения получить обороты ротора ,надо делить на кол-во пар полюсов мотора ,на передатку и домножить на процент газа.

Процент газа в диапазоне 0.0 - 1.0.
У меня на Chase 360 с 60A V4 всё сходится идеально.

STZ:

Т.е. регули работают корректно? Проблем нет?

Внутренний гувернёр работает корректно. Проблем нет.
С внешним гувернёром, судя по Хелифрику, есть проблемы с некоторыми ФБЛ. Они не видят сигнал газа. Лечится адаптером из двух деталей (или можно из одной). Я сам пока не пробовал внешний гувернёр.

KAPACb
Vovets:

У меня на Chase 360 с 60A V4 всё сходится идеально

У меня на 160А В4 и 120А В4 что характерно тоже все сходится,что логично. 😃

Vovets:

Т.е. регули работают корректно? Проблем нет?

С max RPM проблем нет,с выходом оборотов проблем я не видел.
Значение пикового тока в 160А считываются коробочкой без проблем,в версии 120А значение нулевое.Но тут как мне кажется, проблема может быть в коробочке, точнее в прошивке.На скорость не влияет.Для замеров токов есть более другие приборы.

Dimenn

А кто пробовал 120А v4 с внешним гувером, хочу подружить с вторым брайном. У сотки от ХВ с первым айконом проблем нет.

И для полноты картины хочется еще и инфу с регуля попробовать снять.

STZ
Vovets:

Внутренний гувернёр работает корректно. Проблем нет.

Да я же не про говернер, а про регули серии v4 в целом, про заявленные функции, которых либо нет, либо они не работают, либо работают, но криво.

KAPACb:

Ссылки вообще не по теме.

Сыылки-то как раз по теме, про проблемы с регулями v4. Это только пара ссылок, на HW проблем и тем гораздо больше.

А теперь главный вопрос: Игорю-то сейчас кто-нибудь или что-нибудь поможет?

P.S. У меня тоже есть HW регуль, 100A-v3, проблем или нареканий вообще никаких нет, всё работает как должно, но с v4 HobbyWing чёта откровенно слажали, с какими-то моделями меньше, с какими-то больше. Или это тоже для кого-то не очевидно? 😉

Vovets
STZ:

регули серии v4 в целом, про заявленные функции, которых либо нет, либо они не работают, либо работают, но криво

Стас, ты, вроде, разумный человек и опытный моделист. А такие обобщения делаешь… Мог бы потрудиться и составить список проблем, раз уж это тебя так волнует. Было бы полезно.

STZ:

А теперь главный вопрос: Игорю-то сейчас кто-нибудь или что-нибудь поможет?

А что у него не так-то? Про циферку объяснили, вроде. Силовая не работает? Обороты не держит?

3Daemon
KAPACb:

Значение это - суть кВ мотора с точки зрения регуля

Vovets:

Электрические обороты двигателя, которые регулятор будет пытаться поддерживать, если быть точным

Идея понятна! Спасибо!
И, благодаря ПРАВИЛЬНОЙ формуле теперь всё сходится

KAPACb:

надо делить на кол-во пар полюсов мотора ,на передатку и домножить на процент газа

я переобучил в поле, стараясь точно держать 0 шага. Получил 102х1000
Считаем (10 полюсов движок, 5,71 передатка) : 102000/5/5,71=3572,6785 - это для 100% газа, умножаем на 0,8 - получается 2858! Что соответствует действительности с очень небольшим превышением.
Замеры тахометрами (звуковым и оптическим) показали ~2825/2926/3038 на полках 80/83/86
Всё сходится!

STZ:

но с v4 HobbyWing чёта откровенно слажали, с какими-то моделями меньше, с какими-то больше. Или это тоже для кого-то не очевидно?

Стас! Не гони! Извини, но в данном случае ты - не по теме.

Vovets:

Про циферку объяснили, вроде. Силовая не работает? Обороты не держит?

Виктор и Владимир! Ещё раз Спасибо! Всё теперь понятно! И всё сходится.
Китаёзы слегка налажали в доке и в софтинке. Но регуль работает отлично.
Кстати Active FreeWhell похоже работает, температура движка после полёта примерно такая же как раньше а вот регуль реально холоднее (сравниваю HW50A v3 и HW60A v4)
И да! BEC отличный, я убрал кондёры, и за сегодняшних 9 полётов в логе Vbar ни одного сообщения о переключении сатов или траблов с питанием.
Кстати поднял на 2 единицы от дефолта P&I gain в регуле. Особой разницы не заметил, “вроде” стало чётче держать обороты.

add: A вот значений тока с HW60A v4 - на самом деле нет! Нули.

alien131314

если речь идет о четвертой версии, то я в ветке спартана видел, что у людей какие - то запары с сопряжением внутреннего гувернера и фблки - какие - то транзисторы ( инверторы сигнала? ) городют, вот ссылка.
Я сильно не вникал, правда.
Сам брать v4 не планирую, v3 вполне устраивает. Отлично работает, нареканий нет вообще никаких.

STZ
Vovets:

Мог бы потрудиться и составить список проблем, раз уж это тебя так волнует. Было бы полезно.

Не, меня это не волнует! 😃

alien131314:

Сам брать v4 не планирую, v3 вполне устраивает.

Я, если буду собирать ProtosMax v2, то HW130HV-v4 (c БЕКом) хочу попробовать.

alien131314

ну, если б я брал такого монстра, то тоже взял бы с HW ( не знаю, правда, какую версию ). Но покуда собирать большой вертик нету ни малейшего желания - сам удивился, насколько лога у меня это желание отбила.

KAPACb
3Daemon:

Кстати поднял на 2 единицы от дефолта P&I gain в регуле. Особой разницы не заметил, “вроде” стало чётче держать обороты.

Аккуратнее с этим. Результат зачастую мнимый, а расплачиваться приходится радикальным увеличением нагрузки на силовую и передатку.
Почаще проверяйте все узлы.

hadov

Парни,подскажите что делать. Поставил мотор tarot 1700kv на верте тарот 450 prov2 .Старые настройки Гувера обнулил так-включил верт, в программаторе поставил GOV OFF ,затем выключил верт, поставил GOV STORE .Обучал Гувер без лопастей ,выставил газ 0-50-100,на полке 50 отключил холд, погонял 11 сек.
В аппе выставляю в нормале полку 65 а в айдле 75 ,меряю обороты ,так вот при переходе из нормаля в айдл НИКАКИХ изменений оборотов не происходит.
Пробовал обучать с лопастями,результат тот же айдл по отношению к нормали без изменений.
Да,в нормале моторка запускается почти сразу, а не как должна ,при включенном гувере с 40%.

Vovets
hadov:

в программаторе поставил GOV OFF ,затем выключил верт, поставил GOV STORE

Не забыли сохранить GOV STORE кнопочкой ОК, а потом отключить батарею?

hadov

Вот это не помню! Как я понял это Гувер не обучился?

Vovets
hadov:

Как я понял это Гувер не обучился?

Трудно сказать телепатически, скорее всего да. Проще заново всё сделать ещё раз. После выставления GOV STORE обязательно отключать батарею.

STZ
hadov:

Обучал Гувер без лопастей ,выставил газ 0-50-100,на полке 50 отключил холд, погонял 11 сек.
В аппе выставляю в нормале полку 65 а в айдле 75 ,меряю обороты ,так вот при переходе из нормаля в айдл НИКАКИХ изменений оборотов не происходит.
Пробовал обучать с лопастями,результат тот же айдл по отношению к нормали без изменений.
Да,в нормале моторка запускается почти сразу, а не как должна ,при включенном гувере с 40%.

Мало ждали! 11 сек после запуска - мало. Я жду 20 сек, чтобы наверняка. И с лопастями.

Maxxim

На всякий случай советую показать еще раз максимальный и минимальный газ.

STZ
Maxxim:

На всякий случай советую показать еще раз максимальный и минимальный газ.

+1! Не помешает.