Пульт E-SKY - куда припаять... :)

Alex013

Уважаемые, а как забиндить этот пульт с приёмником таким ???
Приёмник апу видит, но забиндить не получается 😦

Alex013

Вот, нашёл и перевёл описание процедуры спаривания:

Binding for RC System of each model has been completed in factory, without needing to debug again.
Все комплекты РУ были привязаны друг к другу на заводе, и нет необходимости это делать заново.

Normal operation manifested as below:
Нормальная работа устройства:
Power on the transmitter, the indicator of transmitter will twinkle for 3 seconds, which indicates that transmitter is sending code binding information. After 3 seconds, the twinkling transmitter Indicator becomes solid. Then connect the receiver, observe the receiver, transmitter indicator twinkles two times and gets solid, which indicates that the reception of the channel data is successful and are ready to fly.
Включите передатчик. Индикатор передатчика будет мигать в течении трёх секунд, подтверждая отправку кодов, необходимых для привязывания устройств. Через три секунды индикатор передатчика будет гореть постоянно. Включите приемник - индикатор передатчика мигнёт два раза и будет гореть постоянно, что свидетельствует о том, что устройства связаны и готовы к полету.

Turn on the transmitter and power on the receiver. LED indicator of receiver go out after twinkling two times, indicating that binding is failing and need to unbind firstly and rebind.
Включите передатчик и приемник. Если индикатор приемника два раза мигает и гаснет, значит связь между устройствами не установилась, и необходимо заново спарить приёмник и передатчик. Для этого надо сначала «отвязать» приёмник, а потом спарить заново.

  1. How to unbind?
    Как отвязать?
    Turn off the transmitter. Connecting the battery to receiver. Press the bind keystoke for 1 or 2 seconds LED indicator of Receiver will twinkle constantly, which that unbinding has completed.
    Выключите передатчик. Подключите батарею к приемнику. Нажмите кнопку спаривания на 1-2 секунды - индикатор приемника начнёт быстро мигать, что подтвердит, что он отвязан.

  2. Rebind:
    Перепривязывание:
    Firstly disconnect the receiver, then connect the receiver to the power, the state indicator twinkles slowly, which indicates that receiver is receiving signal. Then Power on the transmitter, if the indicator of receiver display from slow twinkling to rapid twinkling, then solid, which indicate the binding is successful. (Note: transmitter just will transmit code in first 3 seconds, if receiver can’t receive code within 3 seconds, please turn on the transmitter again).
    Отключите приемник, а затем включите снова, индикатор состояния медленно мигает, что означает, что приемник готов к приёму сигнала. Теперь включите передатчик, если индикатор приёмника перейдёт от медленного мигания к быстрому, и затем загорится постоянно – значит привязка прошла успешно. (Примечание: передатчик передаёт код для привязывания только в течении первых 3х секунд, если приёмник не может получить код в течение 3 секунд, пожалуйста, выключите и включите передатчик снова).

Мой приёмник - как раз “два раза мигнёт и гаснет”. Отвязывается без проблем - то есть при нажатии и удержании кномпочки “bind” - начинает бодро мигать оранжевым светодиодом. Потом делаю выкл/вкл приёмнику - он медленно мигает - всё, как положено. Включаю передатчик - в момент мигания светодиода на передатчике (то есть пока отправляются коды привязки) - на приёмнике светодиод начинает мигать быстро - то есть видит передатчик и его сигналы. Но после того, как передатчик заканчивает передавать коды привязки - приёмник мигает разок “длинным” и гаснет. То есть привязка так и не происходит…

Передатчик - от 3й Ламы, отродясь четырёхканальный, но “расширенный” по местным рекомендациям. С родным Ламовским приёмником жил на ура, но улетел вместе с вертолётом 😦 … Может кто знает “куда копать”?

3 months later
matador

Парни, нужна помощь - сам я автомоделист, в авиа-оборудовании понимаю пока крайне плохо.

Имеется верт Lama v3, на нем модуль 4-в-1 с маркировкой EK2-0708.
Так же имеется родной 4-канальный пульт E-Sky на 2.4, который отлично работает с этим модулем. Маркировку на пульте, увы, не нашел.
Для постройки некой экзотической модели хочу использовать этот пульт.
Вопрос: можно ли докупить к этому пульту дополнительный приемник, минимум на 4 канала? Модуль 4-в-1 покупать не хочется, т.к. для моих целей нужен только приемник с выходом на 4 обычные сервомашинки.

fff-z

От Belt-CP 6 канальный можно попробовать.

matador
fff-z:

От Belt-CP 6 канальный можно попробовать.

эмн… а можно чуть поточнее, желательно ссылку? Я в авиамоделях пока что вообще не шарю.

BlackCat_2
matador:

Имеется верт Lama v3, на нем модуль 4-в-1 с маркировкой EK2-0708.
Так же имеется родной 4-канальный пульт E-Sky на 2.4, который отлично работает с этим модулем. Маркировку на пульте, увы, не нашел.
Для постройки некой экзотической модели хочу использовать этот пульт.
Вопрос: можно ли докупить к этому пульту дополнительный приемник, минимум на 4 канала? Модуль 4-в-1 покупать не хочется, т.к. для моих целей нужен только приемник с выходом на 4 обычные сервомашинки.

Давно это было - поэтому на верно - не помню - почитайте тему - rcopen.com/forum/f96/topic92493 -
там написано много - но (если склероз не изменяет) в тех ламах приемник отделяется от всего и используется отдельно от своего модуля 4 в 1.

и в дополнение - еще две темы на эту тему 😃

rcopen.com/forum/f96/topic103464
rcopen.com/forum/f96/topic139344

И в догонку - смутно помню, что 4 - х канальный пульт от соосника отличается от 6 ти канального не соосника от Е-скай - только внутренними перемычками и детальками. Т.е. приемник от несоосника 6 ти канального может понимать 4 х канальный передатчик. Если память мне не врет

matador
BlackCat_2:

в тех ламах приемник отделяется от всего и используется отдельно от своего модуля 4 в 1

Эту тему я читал. Да, легко отделяется. Но вопрос в том, что я хочу к этому пульту дополнительный приемник, не обремененный регулем-микшером.

BlackCat_2:

4 - х канальный пульт от соосника отличается от 6 ти канального не соосника от Е-скай - только внутренними перемычками и детальками

Да, именно так. Это тоже читал, разобрался. Более того, плата приемкика в модуле 0708 - так же 6-канальная, просто 5 и 6 канал не распаяны. Но в этой теме нигде не писалось, какой артикул у отдельной платы приемника, поэтому и не могу пока понять, что именно искать в интернет-магазах.

matador
fff-z:

В строке запроса Яндекс - “receiver 2.4 Belt-CP”.

Спасибо. Стормозил.

3 months later
romzess_48

давненько тема встряхивалась.
доброго дня всем.
вот достался верт images.yandex.ru/yandsearch?s...bee king 3
с такой аппой e-sky на 2.4.
не работает регуль в 3 канале.
он же так ставится?
и бендил,проверял.не работает.
с другой аппой все супер.турнига.
ставим в третий канал,писк,все запускается.

fff-z

Если рег менялся, то нужно калибровать с каждым новым передатчиком.
С Турнигой может совпало.

romzess_48
fff-z:

то нужно калибровать с каждым новым передатчиком

извините,а как это сделать.
просто я по пробовал 3 других регуля.
результат 0.
но все три прекрасно отзываются на турниге.
работает все.гиро,сервы.ток не регуль.
щас не помню на какой канал вешал регуль,но он сработал от крутилки с надписью HOV PIT.та что слева в верху пульта.
чет засада какая то.(((
во избежании вопросов все переключатели проверял.
все стоят на местах,как показано выше на фото.
вскрыл пульт.там вроде все наместе.кроме вот этого.
обвел синим.торчат просто 2 пластины.че это такое?,понятие не имею.

fff-z

rcopen.com/forum/f63/topic203001/2
rcopen.com/forum/f63/topic277091

Что касается обведённого синим - на сколько помню там должна быть схема зарядки АКБ от внешнего источника.
Возможно её там у Вас ни когда и не было. Ну или выдрали за ненадобностью.

romzess_48

дак это я пробовал.
ни разу не пискнул,не дернулся.
регуль родной.если верить цвету проводов к движке.
черный,синий,красный.
по ходу аппу в топку.

esso


[

Teetotum:

Подведем некоторые итоги:

У меня в пульте переключатели отсутствуют. Решил дело “соплей”. В данном случае все каналы независимые, но 6-й канал не работает от резистора. Видимо он не задействован в этом режиме (или задействован… я не в курсе). Шестой канал работает в одном из режимов (а их четыре - устанавливаются переключателями 1 и 2) и на его вращение реагируют три серво - видимо подстройка шага. Слышал что для кинга2 и для белта разные режимы микширования, но достоверно не знаю.

Ясно только одно - в 0404 работают все 6 каналов и они управляются.
Отстегнув плату приемника от платы гироскопа и регуля, получаем обычный 6-ти канальный PPM приемник. Только на каналы 3 и 4, при необходимости, нужно перепаять штырьки для серво на другую сторону.

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, параметры переменных резисторов для пятого и шестого каналов. Скорее всего, они такие же, как на первых четырех и одинаковые. Сам измерить не имею возможности, аппаратуры на данный момент нету.

leprud
esso:

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, параметры переменных резисторов

Обычно около 5К стоят. От 3 до 8 можно смело ставить, я проверял

fff-z

На переменниках с торца обычно написан номинал.
95% это R5K т.е. 5 кОм.

esso

Большое спасибо.
Есть еще один вопрос, может, вопрос наивный и глупый, простите.
Можно ли вместо вч-модуля ескай поставить fr-sky ht-8. Есть v911, v922. Хорошо будет или фу будет?
Или проще купить Турнигу9 с модулем ht-8?
Потому как у ескаевской нет расходов, нет экспонент. Зато дешевле, и не надо заказывать и ждать Турнигу.

Alex013
esso:

Можно ли вместо вч-модуля ескай поставить fr-sky ht-8. Есть v911, v922.

И чем это будет отличаться от стокового пульта, кроме размера?

3 months later
DELFI

Добрый день! Подключал внешний блок питания, перепутал полярность и в итоге что то сгорело. Есть подозрение, что сгорела маленькая хренька которую я обвел красным. Что это такое, как проверить наверняка ли сгорела именно она, и какая у нее маркировка?

Vladlen

Судя по подписи L это индуктивнотсть скорее всего сгорела и не прозванивается, должна звониться в любом направлении, можно заменить перемычкой (выше стоит такая же), скорее всего сгорела от тока обратной полярности через электролит C27, может все остальное и живо.

DELFI
Vladlen:

скорее всего сгорела от тока обратной полярности через электролит C27, может все остальное и живо.

Вы правы!
Соединил мимо неё проводком и все заработало…но для чего она нужна?

Vladlen

Это маленькая катушка - дроссель, подавляет ВЧ помехи, броски тока, ставятся в фильтрах питания и т.п.

DELFI

Если у кого есть возможность замерить параметры данной катушки (на фото помечена красным) сообщите пожалуйста. Наверное целесообразно ее туда впаять.

Vladlen

у вас есть возможность, там их две и наверное есть маркировка