flybarless microbeast x

glyuk_ru

Это первый раз такое, если не считать один раз лопасти не отбалансировал. Кажись разобрался, два сезона подшипники ОР не менял, чуть хрустят.
Завтра проверю.

VVM

Да вроди бы инициализация была в норме, в полете повело в право.
И еще при резких перекладках питча срывает хвост (на пример тик-так).
Кто мож решил траблу?

alexfly

да нет сегодня летал на 6 атоме все ок и горизонтальный и вертикальный держит как струна
пробую чередовать горизонтальный и вертикальный тоже нормально
а у вас на чем стоит

glyuk_ru
alexfly:

а у вас на чем стоит

Сразу поставил на автомобильный скотч и + стяжка.

VVM

Микротварь стоит на 450 про в2 от Элаин на стоковом скотче, да, к стати,
в родной липучки вырезан в центре прямоугольник - нафига? И клеить надо с ним или без оного?

alexfly

понятно
как вариант мощности силовой не хватает
и с лопастями может быть косяк
бился с 500 атомом там у меня Вбар стоит тоже не хотел нормально лететь и хвост терял
поменял лопасти на нормальные и полетел как по рельсам

я клеил на скотч 3М широкий и все ок стяжку не ставил

вопрос не в тему VVM вы с 3gx разобрались или нет я просто смотрю вы мануал перевели

VVM

С 3gx разбирался, но решил его не ставить и купил микротварь.

glyuk_ru
glyuk_ru:

глюк поймал.😢 кренится резко в право под 45 градусов,

Победил,😛 замена пошипников ОР, проводку перепаковал, шестерню основную и ротационную поменял.

alexfly

я же говорю не любит он вибрации
причем именно какой то определенной частоты и клинит его напрочь
просто верт на бок ХРЯСЬ

glyuk_ru

За два года, один раз я думаю терпимо.

19 days later
George

Всем привет!
Помогите, пжлста, разобраться с проблемой микробиста AR7200BX
С ФБЛ системамы в принципе знаком, настройки микробиста тоже вроде понятны, а вот поведение моего экземпляра смущает.
Суть вопроса в следующем:
При включенном холде, на столе, скорость движения левой и правой серв сильно отличается, т.е. при смещении стика вправо серва отрабатывает быстро и четко, а при движении стика влево левая серва отрабатывает заметно медленнее.
Чтобы было понятнее, о чем говорю, выкладываю видео, где видно движение серв по элеронам при быстром движении стика влево-вправо.
Верт - Blade 300X, можно сказать, из коробки…, несколько вылетов всего. Все настройки заводские…, ничего не трогал.

Кстати, на другом вертолете с точно таким-же приемником (Blade 450X) и в тех-же условиях все отрабатывает четко во всех направлениях.
Подключал этот приемник к 300-ке, все сервы отрабатывают одинаково быстро, так что к самим сервам претензий нет.
Это глюк приемника и надо его отсылать на замену или можно где-то что-то понастраивать, чего я не нашел (?)

Спасибо.

levon_2005
George:

Всем привет!
Помогите, пжлста, разобраться с проблемой микробиста AR7200BX
С ФБЛ системамы в принципе знаком, настройки микробиста тоже вроде понятны, а вот поведение моего экземпляра смущает.
Суть вопроса в следующем:
При включенном холде, на столе, скорость движения левой и правой серв сильно отличается, т.е. при смещении стика вправо серва отрабатывает быстро и четко, а при движении стика влево левая серва отрабатывает заметно медленнее.
Чтобы было понятнее, о чем говорю, выкладываю видео, где видно движение серв по элеронам при быстром движении стика влево-вправо.
Верт - Blade 300X, можно сказать, из коробки…, несколько вылетов всего. Все настройки заводские…, ничего не трогал.

servo movement

Кстати, на другом вертолете с точно таким-же приемником (Blade 450X) и в тех-же условиях все отрабатывает четко во всех направлениях.
Подключал этот приемник к 300-ке, все сервы отрабатывают одинаково быстро, так что к самим сервам претензий нет.
Это глюк приемника и надо его отсылать на замену или можно где-то что-то понастраивать, чего я не нашел (?)

Спасибо.

Не ищите проблемы там, где ее нет. С вашей системой все нормально, можете лететь)

George
DemidSPb:

Это не баг - это фича! (с)

В смысле - “баг” - это плохо, а “фича” - это хорошо (?)
Т.е. если джинсы протерлись от нОски - это баг…, а если купил протертые - это фича (?) 😃
Тока тогда - результат-то один - джинсы дырявые!
Я все правильно понял (?)

DemidSPb

Не совсем - дырявые джинсы это фу, а протертые - то модно =)))
Смысл в том, что в системе стабилизации могут быть заложены какие то особые алгоритмы, нам простым смертным непонятные. Особенно учитывая, что ваш бист настроен под конкретный, маленький вертолет на заводе.
Ваша задача выставить 100 расходы в пульте, убрать субтриммеры и тд и тп. Проверить что все реагирует в нужные стороны на движения стиков и система сопротивляется наклонам и поворотам в нужном направлении.
А дальше - в полет. В воздухе может все будет по другому.

George
DemidSPb:

Смысл в том, что в системе стабилизации могут быть заложены какие то особые алгоритмы, нам простым смертным непонятные. Особенно учитывая, что ваш бист настроен под конкретный, маленький вертолет на заводе. Ваша задача выставить 100 расходы в пульте, убрать субтриммеры и тд и тп. Проверить что все реагирует в нужные стороны на движения стиков и система сопротивляется наклонам и поворотам в нужном направлении. А дальше - в полет. В воздухе может все будет по другому.

Вы, видимо, не прочитали, что было написано выше…, а именно:

levon_2005:

Кстати, на другом вертолете с точно таким-же приемником (Blade 450X) и в тех-же условиях все отрабатывает четко во всех направлениях. Подключал этот приемник к 300-ке, все сервы отрабатывают одинаково быстро, так что к самим сервам претензий нет. Это глюк приемника и надо его отсылать на замену или можно где-то что-то понастраивать, чего я не нашел (?)

Т.е. тот-же приемник, с теми-же (я их сравнивал) настройками отрабатывает должным образом…
… и у Робби…, он специально показал на видео…, все отрабатывает должным образом…
… почему я и влез со своими вопросами…
В любом случае - спасибо!

DemidSPb

Я к тому, что если отрабатывает все в нужные стороны, то можно взлетать и проверять в полете.
Если действительно есть косяк, то надо сбросить фблку и настроить заного.

George
DemidSPb:

Я к тому, что если отрабатывает все в нужные стороны, то можно взлетать и проверять в полете.
Если действительно есть косяк, то надо сбросить фблку и настроить заного.

Уже сделал…, но появился другой косяк (не принципиальный, но все-же…).
Все настройки сделал по дефолтам, указанными в мануале (в принципе - ничего сложного)
… в том числе в SETUP MENO и пункт “H” - Swashplate-servo directions - norlnorlrev (purple light).
Так вот теперь по тому-же мануалу в DX6i в меню “Revers” должны быть реверсированы 2 позиции ELEV и RUDD
Так оно и было до перенастройки биста.
А теперь я должен ставить в реверс еще и PITCH, так как тарелка стала ходить в реверсе…
Да…, не принципиально…, будет летать… НО (!) - явные косяки…, то в одном месте, то в другом…
Сдается мне что все-таки лучше заменить его (чтобы не думалось…)

DemidSPb

возможно можно достичь чтобы питч был не в реверсе при соответствующем пункте “H”.
Вообще не в обиду будет сказано, вы мне напоминаете некоторых начинающих товарищей из нашей летной тусовки.
Которые предпочитают ковыряться с вертолетам и его настройкой, а не летать. Не в обиду.
=)