Всем ховаться! Тарот выпустил продолжение ZYX - знакомьтесь, Tarot ZYX-S

Vladp1
Zloyuzver:

Лимиты для серв выставляются не в аппаратуре, а в самом ZYX. Или вы имели в виду что-то другое?

Лимиты для серв это несколько другое, их имеет смысл крутить чтобы ничего никуда не упиралось еще до описываемой настройки.
Речь идет о настройке чтобы максимальные положительные шаги соответствовали максимальным отрицательным. Т.к. раздельной настройки max/min в ZYX нет, приходится немного ограничивать лимитами канал шага на аппе.
Общий расход можно покрутить и ZYX, вот здесь www.rcgroups.com/forums/showatt.php?attachmentid=5…

Grigoriy
Zloyuzver:

Лимиты для серв выставляются не в аппаратуре, а в самом ZYX. Или вы имели в виду что-то другое?

да Вы правы я проге выставлял лимиты, как раз чтобы более точно подогнать тарелку в горизонт при начальной настройке

Zloyuzver
Grigoriy:

да Вы правы я проге выставлял лимиты, как раз чтобы более точно подогнать тарелку в горизонт при начальной настройке

Для выравнивания тарелки в “0” вы должны были выставлять не лимиты, а субтриммеры. Лимиты ограничивают только диапазон движения сервопривода.

Grigoriy

в аппе spektrum лимиты по шагу это меню TRAVEL по шагу правильно где изначально стоит 100% 100%

Запутался правильно вы говорите субтриммерами выставлял в проге как раз сначала длиными тяг а потом по леверу субтриммерами

я щас с углами запутался совсем и угломером цифровым
пытаюсь но что то то не как пока не выходит все разное и 0 не в середине стика и края тоже, как то не особа,

Vladp1
Grigoriy:

еще вопрос лимиты конечных точек в аппе я так понимаю это TRAVEL по питчу да?

Zloyuzver:

Для выравнивания тарелки в “0” вы должны были выставлять не лимиты, а субтриммеры. Лимиты ограничивают только диапазон движения сервопривода.

Так я ж не в курсе что у Вас за аппа, ориентируюсь на свою 😃
В Turnigy с прошивкой Er9x сутбриммеры и конечные точки настраиваются на одной закладке - Limits
i1013.photobucket.com/…/IMAG1899_zpsa8f98aec.jpg
Первая колонка - сабтриммеры, вторая и третья конечные точки, min/max

Grigoriy

не у меня спектрум dx8 травел у меня по ходу конечные точки

3Daemon
Zloyuzver:

Для выравнивания тарелки в “0” вы должны были выставлять не лимиты, а субтриммеры

Да что Вы говорите? Саб-тримами на аппе мы выставляем 0 по каналам, лимитами(end-point) мы выставляем +/-100 по каналам, это всё с точки зрения ZYX, в закладке Monitor, в Setup ZYX. После этого в аппе ничего крутить не надо, разве что рейты и экспоненты после того как настроили ZYX.
Тарелка выставляется именно в Setup ZYX, в закладке Servo Trim, кнопочками в проге.

Ian:

убрать все чуйки по минимому Gain P, Gain I, Gain D, чтобы zyx точно не кривил тарелку))) и общий гейн, настроить тарелку, а потом в интерфейсе вернуть всё обратно.

Вот это, кстати верный ход.

Zloyuzver
3Daemon:

Да что Вы говорите? Саб-тримами на аппе мы выставляем 0 по каналам, лимитами(end-point) мы выставляем +/-100 по каналам, это всё с точки зрения ZYX, в закладке Monitor, в Setup ZYX

Я это и имел в виду (настройки триммеров именно в самом FBL). Извините, если неверно вспомнил пункт в меню программатора ZYX, ибо давно в него не залазил, т.к. настроил и забыл.

teremok

Люди а как мне настраивать zyx если мне нужна только гира на хвост? как запитывать сам zyx если буду подключать только руддер а его можно будет подключить только во время настройки?

Zloyuzver

А по проводу руддера как раз идут “+”, “-” и управляющий провод - вот вам и питание ZYX. Подключайте ZYX в приёмник, настраивайте лимиты для хвостовой сервы, нfправление работы сервопривода и правильность отработки гироскопа с компа или программатора и всё. Только перед подключением хвостовой сервы к ZYX не забудьте правильно выставить тип сервопривода в ZYX.

teremok

вопрос исчерпан.

Люди впервые пользуюсь подобным устройством, уже настроил, и нажимаю вправо влево руддер но сама серва как то живость потеряла, в нужную сторону двигается быстро но в том же положении зависает на секунду две, это так надо?

teremok

Предыдущий вопрос решил. Скажите пожалуйста а если тремировать руддер, то при следующем запуске оно все равно в ноль собьется из за zyx или же возьмутся настройки с пульта? Спасибо!

Zloyuzver

Открою секрет - руддер не триммируют, т.к. при каждой инициализации текущее состояние руддера на аппаратуре берётся за “0”. Триммировать хвостовую серву надо в самом FBL.

Если я не прав, то просьба более знающих людей поправить меня.

teremok

Руслан, дело в том что никак центр не могу поставить, если руддер подвинул вправо влево то zyx не ставит нулевое значение, оно отличается от нулевого. Если влево то значение левее если вправо то значение правее, как сделать ровно незнаю!!!

Zloyuzver

Значит надо по монитору выставить чёткий “0” для руддера, ровно как и “100” для каждого крайнего положения стика. Это делается субтриммерами в аппаратуре (выставление “0”) и лимитами в аппаратуре (выставление “100” для крайних положений стиков). Для изменения на 1 в мониторе надо 3-4 единицы на субтриммере. Выставьте в мониторе четкий “0”, а не так, чтобы при стике в центре на монитере цифры прыгали “-1” - “0” - “+1”. Это всё должно было быть сделано на первых шагах настройки. Если нужно и аппаратура позволяет - настройте мёртвую зону для руддера так, чтобы, опять же, был чёткий “0” на мониторе. Я точно не помню, но в ZYX, вроде, есть настройки мёртвой зоны для руддера, но могу и ошибаться.

teremok

Руслан данный шаг сделал, на мониторе было 0, да добавлял на субтриме 4-5 еденицы. Это было сделано еще несколько часов назад а щас чисто визуально такое ощущение что сами лопости не в нулевом значении, или получается щас запустить вертолет чтобы он сделал ноль и подкрутить качалку? только щас додумался…

Zloyuzver

Алексей, вы знаете что такое предкомпенсация? Если нет, то рекомендую почитать о ней - что это такое и зачем она. Производитель ZYX рекомендует её выставлять.

teremok

Спасибо за ваши ответы Руслан! И спасибо за ваш дневник 😃
У меня примерно такой угол и есть(только в другую сторону), догадываюсь что когда взлетит вертолет то zyx автоматически выставит такой угол чтобы вертолет не раскручивался. Так наверное?

Zloyuzver
teremok:

У меня примерно такой угол и есть(только в другую сторону)

Только в другую сторону” это как? Если у вас неверно выставлена предкомпенсация (т.е. она вместо препятствования провороту хвоста будет способствовать ему), то при взлёте вы получите дрова из-за того, что ваш вертолёт превратится в очень дорогую юлу, т.к. хода слайдера будет недостаточно для компенсации вращательного момента ОР.

teremok

Руслан в другую сторону только такой же угол как на вашей картинке, я уже раскручивал ротор и в руках использовал руддер, все поворачивается, + проверил гироскоп, тоже при раскрутке резко в разные стороны болтал хвост и гира сразу пыталась вернуть на изначальное. Вы про это? А “слайдер”(я так понимаю это черная штучка которая ходит по валу) имеет положения от начала до конца, тоесть угол может меняться как в лево очень сильно так и вправо. Все так? или лучше сфоткать и сюда?

Zloyuzver

Фото вашего хвоста с вашей предкомпенсацией, конечно, весьма желательно. Но всё таки этот разговор уже далеко ушёл от темы топика. Рекомендую зайти в соответствующую ветку по настройке вертолётов.