Новинка от Mikado: VBar NEO

racer-g
morro_lucky:

Почему только AUX3?

Я имел ввиду если использовать Ауксы для регуля.Так то конечно идеально в ESC

morro_lucky:

AUX2 тоже можно

Не пойдет.ФС на Аукс 2 выставит сигнал в центр т.е. 50% газа.Лично я так понял.

morro_lucky:

NEO без Vlink тут пролетает…

Это я и пытаюсь сказать.

morro_lucky

Действительно- так и пишет. Надо будет запытать AUX2…

STZ
brush:

никогда не заморачивался с FS в вертолётах

racer-g:

Вообще то тоже считаю ФС на вертах паранойей.Понятно что безопасность но,еще раз,если отрубает мотор то уже достаточно.

+1

avk2512
3Daemon:

Потестил. Ну что сказать, это ппц однако.
Дааааа? Das stimmt so nicht! 😈 Neo по-барабану какие будут положения стиков во время bind! При срабатывании “RC failsafe” (будет даже в логе) - он в эти положения сигналы по каналам всё равно не вернёт!
НЕТ у Neo RC failsafe! А даже у ZYX-S - есть! У Neo есть только Throttle failsafe.
… я в чём-то ошибаюсь?

Выходит что все так! За костыли отдельное спасибо, совсем про них забыл… Будет на моем лого еще один костыль, дополнительно к верхнему линку из оцинкованного гвоздя и шарику на эпоксидке в тарелке. А какой из этих двух костылей поувереннее будет брать?

racer-g:

Не совсем так.
Лично я загонять верт за 300(и то много) метров не планирую.

Дружище, никто и не предлагает летать за буйки.
FS полезен и на случай отказа радиоканала.
У меня, например, за довольно короткое время уже погорело два сателлита!
К счастью, на земле…
Идеальным FS я пока вижу с функцией автопосадки (автопилот). Но возможность активировать rescue в FS - это уже хоть что-то! 😃

brush
morro_lucky:

Это фишка передатчика и Vlink
NEO без Vlink тут пролетает…

Но ведь сути не меняет . есть в NEO файлсейф .😉

И кстати “замут” этот не просто так только в VBC реализован …Для самолётов всё это и приложения V-Plane. больше актуально … Не улетит далеко вертолёт без мотора …😒

з.ы. кстати есть ешё такая фишка - www.vstabi.info/en/BFMAFailsafe

alien131314

кстати, новая версия спартана имела выставляемый отдельно файлсейф. Я попытался посмотреть, что происходит при выключении пульта и не увидел какой - либо реакции свошплейта ( по идее он должен был встать в максимально отрицательный шаг, но не встал ). Что происходило с газом, я не проверял. Вполне возможно, что по трафику сигнала сателлита ФБЛ просто не может понять, что произошел отказ связи. Я бы хотел, чтобы при отказе связи сваш вставал бы в нейтральное положение ( нулевой шаг ) и выключался бы двигатель.
Короче, вечером приду - буду разбираться, что там за история.

brush
alien131314:

Я бы хотел, чтобы при отказе связи сваш вставал бы в нейтральное положение ( нулевой шаг ) и выключался бы двигатель.

Очень сомнительное преимущество…
Судите сами; энергия ротора при больших отр.или пол . шагах сразу гасится . В “нулевом” же шаге , ротор гораздо сильнее и вращается дольше по времени, тем самым - более опасен !

Andy08

Сколько попадалось приемников разных марок, все сбрасывают в ноль канала газа при пропадании сигнала. Т.ч. я думаю, что отключение мотора, когда нет полноценного ФС, - это дело рук приемника.

racer-g
brush:

энергия ротора при больших отр.или пол . шагах сразу гасится . В “нулевом” же шаге , ротор гораздо сильнее и вращается дольше по времени, тем самым - более опасен !

Я тоже так считаю.Давайте ссимулируем отказ например пролет в инверте.Пропала связь,мотор отрубился,сервы встали в ноль,модель как летела так и продолжила лететь на энергии ротора.А теперь то же самое но например тарелка встала в положительные,верт камнем в планету.Если отрицательные то поднимется,ротор стухнет и более плавно плюхнется.В первом случае верт улетит дальше чем во втором случае.Вариантов много.Компромисс должен быть.

alien131314
racer-g:

А теперь то же самое но например тарелка встала в положительные,верт камнем в планету.

Угу. Человек делает тиктак. Связь пропала - верт пулей в человека. Такое было у rolic, он еле увернулся. И частично, такое было у меня - верт на тиктаке потерял связь и пулей на макс. углах вфигачился в землю. Если верт летит по инерции, то хотя бы есть шанс среагировать.
Но если рассмотреть все возможные ситуации, то всяко бывает. Но если при краше бы нулевой шаг, есть хотя бы шанс что лопасти не расфигачат балку.
Я просто хочу попытаться понять, как это все работает. Очевидно, что до сих пор я понимал это неправильно.

morro_lucky
avk2512:

…А какой из этих двух костылей поувереннее будет брать?

Это уже тебе решать…
Еще есть такой адаптер: FUTM4194 SBE-1 S.Bus PWM Adapter
Но он, ни разу не дешевый…

alien131314

я заинтересовался вопросом файлсейфа, побеседовал с автором Спартана.
Спартан, работая с сателлитами, сбрасывает газ в ноль, а тарелку и хвост оставляет в последнем полученном от передатчика положении.
Основной аргумент - в том, что состояние файлсейфа не длится вечно, оно может довольно быстро пройти.

morro_lucky

Не удивлюсь, если окажется так поступает большинство FBL без приемника внутри.

brush
alien131314:

Угу. Человек делает тиктак. Связь пропала - верт пулей в человека. Такое было у rolic, он еле увернулся. И частично, такое было у меня - верт на тиктаке потерял связь и пулей на макс. углах вфигачился в землю.

Я всегда задавался вопросом , почему: Tic-toc (Metronome) почти все делают ротором на себя …?? 😃
Но дело даже не в этом , все манёвры ДОЛЖНЫ выполнятся на безопасном расстоянии !

А вообще в вертолётах , я за то , чтобы сервы при потере сигнала останавливались в том положении в каком их настиг FS. потому что мы мысленно управляем моделью и можем прогнозировать её поведение , даже если она перестала управляться. Считаю ,что только хуже , если вертолёт вдруг “взбрыкнёт” … это может быть очень неожиданно …😒

avk2512

AR8000 забинден с pitch=-4° и значением в канале rescue=ON. Выключен передатчик из исходного состояния каналов. FailSafe зафиксировал и держит последнее значение каналов. Угол -4° не поставил, rescue не активировал. Костыль с SBUS-PWM конвертором для “умного FS” будет бесполезен… Печалька2.

3Daemon

Я, пожалуй соглашусь, что такой Fail safe, как у Neo, достаточен и нормален для вертолётов, и пожалуй такой вариант типичен для большинства (или всех?) современных FBL. Меня только фраза в VStabi удивляет и вводит в заблуждение. Забыли они её удалить чтоль? (я про скриншот из поста #723)

morro_lucky
avk2512:

AR8000 забинден с pitch=-4° и значением в канале rescue=ON. Выключен передатчик из исходного состояния каналов. FailSafe зафиксировал и держит последнее значение каналов. Угол -4° не поставил, rescue не активировал. Костыль с SBUS-PWM конвертором для “умного FS” будет бесполезен… Печалька2.

Попробуй забиндить по другому

  1. Bind plug воткнуть
  2. Подать питание на приемник
  3. Bind plug выдернуть
  4. Установить стики в пресет позишн
  5. Активировать бинд в передатчике
  6. Проверить работу

У твоего в мануале нет этой информации, но для 9000 она описана
В 7600 тоже нет, но метод работает:

avk2512

----deleted----

Постой!!! Сработало! Активировал бинд после того как вынул bind-plug… Фантастиш! СПАСИБО!!!

Теперь срочно брать SBUS-костыль!!!

alien131314
brush:

Я всегда задавался вопросом , почему: Tic-toc (Metronome) почти все делают ротором на себя …??
Но дело даже не в этом , все манёвры ДОЛЖНЫ выполнятся на безопасном расстоянии !

  1. Безопасное расстояние - вещь относительная. При хорошем заруле и оно не спасет. Я летал достаточно близко к себе тупо чтобы видеть все нюансы поведения вертолета. Сейчас летаю несколько дальше и выше.
  2. Тиктак ротором на себя я делаю только на ооочень почтительном расстоянии и так, чтобы ось ротора поменьше бы смотрела на меня, помня о том, что если, к примеру, откажет серва, то вертик может на полном шагу в меня влететь. Что будет…хммм… вряд ли очень приятно…
racer-g

Проапгрейдил до спасалки.Но спасать особо некогда будет.На выходные опять снег обещают.

avk2512
racer-g:

Проапгрейдил до спасалки.Но спасать особо некогда будет.На выходные опять снег обещают.

Мой NEO вчера уже окупился. Даже со снегом - зарул был с большой высоты, ветер 30 км.ч, невидимость, и бла-бла… Rescue - сила!