Новинка от Mikado: VBar NEO

morro_lucky
avk2512:

…А какой из этих двух костылей поувереннее будет брать?

Это уже тебе решать…
Еще есть такой адаптер: FUTM4194 SBE-1 S.Bus PWM Adapter
Но он, ни разу не дешевый…

alien131314

я заинтересовался вопросом файлсейфа, побеседовал с автором Спартана.
Спартан, работая с сателлитами, сбрасывает газ в ноль, а тарелку и хвост оставляет в последнем полученном от передатчика положении.
Основной аргумент - в том, что состояние файлсейфа не длится вечно, оно может довольно быстро пройти.

morro_lucky

Не удивлюсь, если окажется так поступает большинство FBL без приемника внутри.

brush
alien131314:

Угу. Человек делает тиктак. Связь пропала - верт пулей в человека. Такое было у rolic, он еле увернулся. И частично, такое было у меня - верт на тиктаке потерял связь и пулей на макс. углах вфигачился в землю.

Я всегда задавался вопросом , почему: Tic-toc (Metronome) почти все делают ротором на себя …?? 😃
Но дело даже не в этом , все манёвры ДОЛЖНЫ выполнятся на безопасном расстоянии !

А вообще в вертолётах , я за то , чтобы сервы при потере сигнала останавливались в том положении в каком их настиг FS. потому что мы мысленно управляем моделью и можем прогнозировать её поведение , даже если она перестала управляться. Считаю ,что только хуже , если вертолёт вдруг “взбрыкнёт” … это может быть очень неожиданно …😒

avk2512

AR8000 забинден с pitch=-4° и значением в канале rescue=ON. Выключен передатчик из исходного состояния каналов. FailSafe зафиксировал и держит последнее значение каналов. Угол -4° не поставил, rescue не активировал. Костыль с SBUS-PWM конвертором для “умного FS” будет бесполезен… Печалька2.

3Daemon

Я, пожалуй соглашусь, что такой Fail safe, как у Neo, достаточен и нормален для вертолётов, и пожалуй такой вариант типичен для большинства (или всех?) современных FBL. Меня только фраза в VStabi удивляет и вводит в заблуждение. Забыли они её удалить чтоль? (я про скриншот из поста #723)

morro_lucky
avk2512:

AR8000 забинден с pitch=-4° и значением в канале rescue=ON. Выключен передатчик из исходного состояния каналов. FailSafe зафиксировал и держит последнее значение каналов. Угол -4° не поставил, rescue не активировал. Костыль с SBUS-PWM конвертором для “умного FS” будет бесполезен… Печалька2.

Попробуй забиндить по другому

  1. Bind plug воткнуть
  2. Подать питание на приемник
  3. Bind plug выдернуть
  4. Установить стики в пресет позишн
  5. Активировать бинд в передатчике
  6. Проверить работу

У твоего в мануале нет этой информации, но для 9000 она описана
В 7600 тоже нет, но метод работает:

avk2512

----deleted----

Постой!!! Сработало! Активировал бинд после того как вынул bind-plug… Фантастиш! СПАСИБО!!!

Теперь срочно брать SBUS-костыль!!!

alien131314
brush:

Я всегда задавался вопросом , почему: Tic-toc (Metronome) почти все делают ротором на себя …??
Но дело даже не в этом , все манёвры ДОЛЖНЫ выполнятся на безопасном расстоянии !

  1. Безопасное расстояние - вещь относительная. При хорошем заруле и оно не спасет. Я летал достаточно близко к себе тупо чтобы видеть все нюансы поведения вертолета. Сейчас летаю несколько дальше и выше.
  2. Тиктак ротором на себя я делаю только на ооочень почтительном расстоянии и так, чтобы ось ротора поменьше бы смотрела на меня, помня о том, что если, к примеру, откажет серва, то вертик может на полном шагу в меня влететь. Что будет…хммм… вряд ли очень приятно…
racer-g

Проапгрейдил до спасалки.Но спасать особо некогда будет.На выходные опять снег обещают.

avk2512
racer-g:

Проапгрейдил до спасалки.Но спасать особо некогда будет.На выходные опять снег обещают.

Мой NEO вчера уже окупился. Даже со снегом - зарул был с большой высоты, ветер 30 км.ч, невидимость, и бла-бла… Rescue - сила!

racer-g

А как долго тренить-привыкать к спасалке?Надо ведь еще моторику разработать щелкать нужный тумблер а не холд.10-20 акков?

alien131314

Я, кстати, полетав на 550ке понял, что спасалка на большом размере и 450ке будут иметь разную эффективность. Как это ни банально, чем больше верт, тем больше вероятность его спасения. Он и летает выше, и реагирует медленнее. На 450ке ( на 500ке частично тоже ) шансов воспользоваться спасалкой существенно меньше - тупо не успеете.
Но отрабатывать ее обязательно надо. Главное - во время отработки не разбить верт 😃.

Vladimir_K=
racer-g:

щелкать нужный тумблер а не холд

Ну, пощелкать ты и в симе можешь. А вот насчет “не холд” ты прав: надо оценить ситуацию, т.е. уже совсем жопа или только одна половинка, а потом принять решение какой из тумблеров щелкать. Поэтому у меня спасение - на кнопке, а холд над ней. Во время полета палец - между кнопкой и тумблером, даже скорее - слегка на кнопке, на ее углу, случайно не нажмешь. Аппа DX9, кнопка бинда перенесена под нужный палец. На Devo кнопки нет, но можно ее поставить самому вместо тумблера. Я бы так сделал.

racer-g
Vladimir_K=:

На Devo кнопки нет, но можно ее поставить самому вместо тумблера. Я бы так сделал.

Да,на дево нет кнопки но я заказал однопозиционный тумблер подпружиненный и собираюсь поставить его на лицевую сторону возле холда т.е большим пальцем холд а указательным спасалка.Не знаю пока удобно так будет или нет.Если что есть простая кнопка от автосигнализаций “валет” называется.Она точно впишется в дизайн аппы и хорошо подпружиненная.Но,в любом случае хочу развести проводку на тумблер спасения через еще один тумблер вразрыв чтобы не щелкнуть-зацепить случайно.

Vladlen

я вывел спасение на тумблер с фиксацией, у меня в режиме спасения вертолет управляется (а спасается в ближайшем горизонтальном положении), т.е. нет необходимости держать неудобную кнопку и управлять. один из крашей был вызван быстрым отключением спасения.
спасался в инверте, в запарке отключил спасение слишком быстро, не разобравшись с управлением, левый стик был с большим положительным шагом, в результате вертолет ушел в землю. теперь после включения спасения сначала переворачиваю в нормал если уже не в нормале, а потом отключаю спасение.
если ставить кнопку, она не должна мешать управлению.

racer-g
Vladlen:

в запарке отключил спасение слишком быстро

А я думал что активировав спасение нео сам продолжит свое дело.Т.е щелчка хватит.Разве нужно держать активированым канал на все время спасения?Тогда лучьше фиксированый тумблер.Наверняка включит.

Vladimir_K=

Нео завешивает верт при включенной спасалке, поэтому можно ставить фиксированный тумблер. Но, я читал, что не всегда его спасалка работает адекватно, а переключить тумблер обратно дольше, чем отпустить кнопку, тем более в режиме паники.
У меня же есть еще Демон и 2 Айкона, у которых спасалки настроены на выравнивание и выстреливание вверх (верт шурует вверх без остановки пока включен режим) и которые тоже могут выкинуть нежданчик. Поэтому для меня лучше кнопка, а заморочки типа: на одном верте кнопку жмешь, на другом тумблер дергаешь… закончатся тем, что в нештатной ситуации будешь дергать себя зах, после того, как не найдешь нужный переключатель. ИМХО, конечно. У меня так обычно происходит. 😃

brush

Я " спасался" раз 50… Только два случая , когда не успел дернуть: 1) делал пироьиктак и опустился слишком низко…заигрался. 2) когда поменял хват на перелатчике . Нужно было пролетать денек и подергать , чтоб привыкнуть к другому пальцу.
Кстати когда осознанно тренеруешь фигуры , никогда проблем нет , они начинаются , когда фигней занимаешься …борзеешь…
Мода 2. Холд справа . Рескю слева , на подпружиненном переключателе. Палец лежит не нем , и достаточно короткого движения , чтобы активировать.
Рескю в НЕО всегда выводит вертолёт в нормал, в горизонтальное положение и даёт шагов, несколько секунд поднимает модель , а потом отключается сам . В VBC можно включить оповещение голосовое , он проговаривается - рескю енд! Эта же запись появляется в полетном журнале.

racer-g
brush:

достаточно короткого движения , чтобы активировать.

Тоесть не нужно держать до конца процедуры спасения?Я правильно понял?Этого и хотелось услышать.

brush:

Кстати когда осознанно тренеруешь фигуры , никогда проблем нет , они начинаются , когда фигней занимаешься …борзеешь…

Так то да,но думал что со спасалкой “борзеть” начинаешь чаще,нет? 😃

morro_lucky
racer-g:

А я думал что активировав спасение нео сам продолжит свое дело.Т.е щелчка хватит.Разве нужно держать активированым канал на все время спасения?Тогда лучьше фиксированый тумблер.Наверняка включит.

судя по всему, речь не про НЕО, так как он прлюбому верт в нормал переворачивает.