Корпус кораблика для рыбалки.

клишник

А не лучше ль для прикормки простой аэроглиссер?Ни в чем не запутается,плавает по любой тине,воду гребным винтом не баламутит,рыбу не пугает.Делается из куска пенопласта и мотора))

appolinari
клишник:

А не лучше ль для прикормки простой аэроглиссер…

Это кому как… я пробовал, мне не понравилось. Хотите об этом поболтать, мутите отдельную тему… 😃

Navix:

Mabuchi RS-555PH-3255…
моторчик низкооборотистый - на холостом ходу при 12В 5000 об/мин всего, но с дурным крутящим моментом - 380 г-см при номинальной нагрузке (рабочий ток при этом 2.5А) - может прокрутить очень немаленький пропеллер.

У нас такие моторчики тоже продаются… по 5 далларов штука… Если не секрет, почему “запользован” мотор со щеткками? Разве безколлекторный не лучше? У нас многие знакомые “хобиисты” (авиаторы) последнее время избавляюся от щёток, в пользу безколекторных движков…

Anton_Malygin
appolinari:

Если не секрет, почему “запользован” мотор со щеткками? Разве безколлекторный не лучше?

Я думаю ценовой вопрос тут уже играет роль.
Нагрузки там не ахти какие. Моторчик сам не дорогой. вместо регулятора можно вообще кнопку поставить. Ну и если регуль ставить, то цена его меньше по сравнению с регулём для бесколлекторника.
Хотя это чисто моё мнение.
Дождёмся автора.

Navix

ну в принципе так оно и есть - стоимость

к тому же на тех режимах что присутствуют на таком кораблике и коллекторник проработает очень долго

appolinari
Navix:

…управляется кораблик реверсированием двигателей (стоит двухканальный регулятор типа того что обсуждается в соседней теме…

Регулятор сами паяете, или покупной?
“двухканальный”, это значит два рычага вперёд/назад, или один рычаг газ а второй право/лево?
Таки регуляторы где то в и-нете продают? Не хочется из за регуля “избу паяльню” городить…

Регуль с реверсом?

Уговорился я на катамаран… Щаз ваяю “болван”. Сегодня последнее (надеюсь) зашкуривание… 😃

Navix

Регулятор самодельный (вернее выпускается мелкой серией), но паяю я его не сам - делают на заказ - www.navixhobby.appee.com/product.php?prodid=9. втыкается в два канала - “газ” (вперед/назад) и “руль” (вправо/влево) реверс (задний ход) естественно есть, управление тоже осуществляется реверсированием одного или другого моторов

В принципе можно использовать два обычных рега с реверсом, аппаратура при этом должна иметь смеситель для V-образного оперения (самолетный) - такой микшер может быть на передатчике или в виде отдельного блока, устанавливаемого между приемником и регуляторами - с таким микшером также можно рулить реверсированием моторов (правда сигналы смешиваются не совсем так как в нашем регуляторе, но особой разницы в управлении нет) если использовать два регулятора с BEC, то у одного из них нужно перерезать средний плюсовой провод в разъеме, который вставляется в приемник

appolinari
Navix:

…можно использовать два обычных рега с реверсом…

Скажите, а внты крутятся в разные стороны? Ато я щаз два винта выточил и только после подумал, что один должен быть правым а другой левым…
Или в данной ситуации не важно?

Краснославич

По большому счёту-лучше винты разных направлений, но на первое время пробуйте что сделали.Всё равно винты надо будет пробовать с другими характеристиками, вот тогда и переделаете.
Удачи!

appolinari

Примерно так я и думал, но с утречка на всякий случай выпилил пару разнонаправленых винтиков… 😃

Navix

на таких скоростях направление вращения винтов не принципиально, особенно если корпус с тоннелями, которые формируют струю, как у нас

Краснославич
appolinari:

Примерно так я и думал, но с утречка на всякий случай выпилил пару разнонаправленых винтиков… 😃

А как с утречка выпиливаются винтики?

appolinari
Краснославич:

А как с утречка выпиливаются винтики?

Ну как… Берётся подходящий кусочик пластика, закрепляется на столе фрезера… и поехали 😃

К стати, как раз сегодня “ухайдакал” свой первый “балван”…
Как говорится “первый блин всегда балван” или что то в этом духе…
Обидно, блин… столько труда и бабок в жо… 😦
Просто балван тупо склеился с матрицей… Ведь писали умные люди,- мажь мылом… Так ведь нет…
Люблю учиться на… 😃
на своих ошибках на… 😦

karaganda

привет
делаю тоже караблик для рыбалки брал за основу этот корпус
www.jet-drive.de/cms/index.php?option=com_virtuema…
посмотрите может пригодится в принцепи можно делать и с водомётом и с винтами я делаю с водомётами.
удачи.

appolinari

Симпатичный корпусок… 😃
Только дороговат для сельской местности… 😦
С водомётами наверное перевалил за 600 евриков?

karaganda
appolinari:

Симпатичный корпусок… 😃
Только дороговат для сельской местности… 😦
С водомётами наверное перевалил за 600 евриков?

это если покупать😵 а можно и ручками делаем болван из пенопласта обклееный стеклом красим делаем форму из двух половинок что делает универсальной хотите катамаран между половинками делается нужный зазор;) примерно так

appolinari

Красиво!
можно Вас попросить фото “кишок” водомёта?

10 months later
appolinari

Здравствуйте Всем!
Звиняйте за реанимацию старой темы…
Встретил в сети катамаран с симпатичными (по моему) формами.
Как мог прикинул корпус в “Рине”. скажите, пожалуйста насколько это жизнеспособно…

Fusion
appolinari:

Здравствуйте Всем!
Звиняйте за реанимацию старой темы…
Встретил в сети катамаран с симпатичными (по моему) формами.
Как мог прикинул корпус в “Рине”. скажите, пожалуйста насколько это жизнеспособно…

Вполне нормально, как по мне. Особенно, если делать 1 отсек для прикорма.

appolinari

Отсек будет один. По моему вполне достаточно…
думаю на сей раз точить не болван, а сразу матрицу… что скажете?