Как переделать игрушку с малой кровью?

Tchigrine
MaikG3:

Посмотрел случайно видео как МИНИ-ЭКО ходит… елки моталки!!!там угол дейдвуда еще большее…батарея к корме (относительно моего катерка) но ни намека на прыжки… а летает быстро…КАК??? Неужели мне полукилограмовую батарею в нос класть ?

в миниэко трехфазный двигатель мощность которого 500-600 ват

MaikG3
Tchigrine:

в миниэко трехфазный двигатель мощность которого 500-600 ват

Так у меня такой же! Но выйти на полную мощность не удается… и как мощность связана с развесовкой и направлением вектора тяги? ИМХО миниэко с такой мощностью и вектором должна 80% времени проводить в воздухе… Наблюдал их весной в крокусе. Летали как сумашедшие…

Probelzaelo
Tchigrine:

в миниэко трехфазный двигатель мощность которого 500-600 ват

В тех миниэко которые я видел двигатель ватт 200 всего.

Tchigrine

на мини винтики 23-24мм и обороты до 30000т .на 6 минут ходу .пластмассовый корпус при движении меняет свою конфигурацию отсюда и пляски с бубном .как померить ток и обороты? есть регули совстроеным логером. вот видео мини с полупогруженым винтиком 30мм

24 days later
MaikG3
MaikG3:

хоть я и старался поставить дейдвуд под минимальным углом, все равно на ходу вектор тяги, с учетом диферента на корму, слишком направлен вниз… от этого все проблемы с прыжками… На след неделе отчитаюсь об экспериментах с плитами

Последние новости:
Прыжки полностью вылечились транцевыми плитами… так увлекся что сжег мотор (на 35 винте), несмотря на водяное охлаждение (поплавились и замкнули подводящие провода, утащив за собой обмотки)… теперь думаю что воткнуть, с запасом, что б точно не сгорел

p/s/ кстати появился красивый “лисий хвост” от винта… без плит его не было…)

4 months later
ALR

Приветствую! Жаль, что по нашим моделям игрушек закрыли темы… поделюсь своим первым опытом. Методом прочтенных проб и опробованных ошибок, был уничтожен в хлам первый установленный мотор. И всем кто тоже пытается в ступить своим умом в ряды, !!! не используйте жесткие валы на высокооборотные моторы !!! из-за жесткости пойдет в хлам мотор и моторама.
Последние покатушки в тумане, закончились серьезным расколом носа об бортик водоема…За зиму все соберу снова. Хорошая лодка, для новичков, то, что надо. 😃 Кому интересно, чем смогу поделюсь 😉

www.youtube.com/watch?v=Lh8AYE9HLBI

ALR

А вообще, извините меня, боюсь, что моя переделка уже совем не по теме, так как уже не малым бюджетом. Хотя те, кто делал понимают наверно, что хорошего-дешего не купить. У лодки скорость уже ребенку в руки не дашь, плюс есть еще куда увеличить ее. Весной попробую поставить 2x2S последовательно до 14,8В пока приблизительная скорость 55км/ч

1 month later
pilot258

Всем доброго времени суток.
Есть у моего товарища катер, Atlantio 059 он конечно же позиционируется как игрушка. Дискретное управление. Слабый акб. От этого имеем маленький радиус управления, и еще более малое время работы.

я вызвался ему помочь, и переделать его до уровня “полумодельного” путем замены электроники.

мой мысли таковы, оставить оба мотора, и поставить туда регулятор

повороты останутся за счет разности оборотов винтов
ну и поменять аппаратуру.

прокатит ли такой вариант?

Probelzaelo
pilot258:

повороты останутся за счет разности оборотов винтов ну и поменять аппаратуру. прокатит ли такой вариант?

Разумеется вариант вполне прокатит, управляться уже, как бы станет комфортнее тк пропорциональное управление, но если забыть про маневры двигателями и установить нормальный руль, удовольствия будет значительно больше, я бы сказал в разы!
А совсем идеально это иметь возможность использовать оба варианта и руль, и раздрай. потому что оба варианта совершенно по разному себя ведут на различных скоростях. при малой скорости и малых подруливаниях раздрай в выигрыше, на бОльших руддер.
Еще управления двигатеями нужо кроме замены регуляторов не забыть смикшировать каналы газа и направления, чтобы меньше думать о том, куда грести.

Vla-ko

Использовать один регулятор для 2-х двигателей и использовать режим раздрай у Вас не выдет. Надо для каждого двигателя свой регулятор или специальный регулятор с раздраем но они (эти регуляторы) делаются на заказ. Здесь на форуме такие предложения были.
С уважением Владимир.

pilot258

тогда скорее всего проще переделать под один мотор и серву, Есть БК авиа с внешним ротором, подойдет?

Vla-ko

У авиа БК обычно маленькие обороты.Для судо нужно оборотов в 2 или 3 раза больше.Посмотрите на паркфлаере там были.

Игорь_Зен

Привет! Поделюсь очередной переделкой, на этот раз более удачной, чем предыдущая

Корпус BlueStreak Mosquito

Hull Blue Streak Double Horse
Motor Turnigy SK3 Fandrive 3659 / 1900KV
ESC ZD Racing 120A (converted from 1:8 truggy)
Lipo 3s / 4s 4500mAh
Prop Turnigy 43x26x9 2 blade for 3s / D50xP1,4 3 blade for 4s

Винт Turnigy 43x26x9 2 blade + LiPo 3S

www.youtube.com/watch?v=M6bsCU3RGsE

Винт D50xP1,4 3 blade + LiPo 4S

www.youtube.com/watch?v=nC-_2vpZeLE

Интересно понять несколько важных вещей:

  1. Почему с винтом 43x26x9 2 blade выход на глиссер быстрый и плавный, а с винтом D50xP1,4 3 blade выход долгий и резкий?
  2. Как избавиться от дерганий в повороте?
  3. Как уменьшить ток при сохранении винта D50xP1,4 3 blade? С ним батарея 4S 4500mAh 50C садится за 4-5 минут и нагревается до 50+ градусов.
Probelzaelo
pilot258:

прокатит ли такой вариант?

Кстати, дико извиняюсь, но в догонку к предыдущему. Такой вариант без установки руля прокатит только при использовании ДВУХ регуляторов. по одному на каждый. При наличии отдельного руля, этот регуль будет удобно использовать с парой моторов. Вся его двухмоторность заключается в наличии на выходе сразу двух пар проводов, не более того! Это разумеется удобно для людей не владеющих паяльником.

2 months later
MaikG3
MaikG3:

Последние новости:
Прыжки полностью вылечились транцевыми плитами…

p/s/ кстати появился красивый “лисий хвост” от винта… без плит его не было…)

Последние новости:
Мотор заменен на авиационный аутраннер 2212, винт 30, результат: тихо, быстро, долго, ничего не греется… Цель полностью достигнута. Этот проект закрыт.

Славушок

Уважаемые коллеги хотел бы услышать ваше мнение по поводу моего проекта.Вынул из игрушки двигатель и радиоуправление.Поставил:Двигатель propdrive 35-30 1100kv,рег.BL60A от реверса пришлось отказаться,акб 3s220045c.Вес с акб 1120г,длина 43 см.У меня два вопроса не слишком ли большой вес для такого размера,и как правильно и под каким углом установить подвесной мотор?

MaikG3

Вес штука относительная, конечно чем меньше тем лучше.
А какая цель проекта? Скорость? Тогда корпус маловат в принципе для такого мотора … как бы не было как в пословице про " хвост виляет собакой"…)))

З.ы. не утопи хорошее железо маленьким корпусом…

Славушок

Спасибо за поддержку.Цель проекта не скорость,если первый заплыв получиться удачно хотелось бы поставить на подводное крыло.

MaikG3

С трудом представляю СПК с подвесным мотором ( развесовка как минимум спорная), хотя идея СПК мне нравится, но пока не попадается под руку перспективный “болван” под переделку- ИМХО он должен быть длинный… пока я работаю над очередной глиссирующей лодкой классических пропорций.

MaikG3
MaikG3:

Мотор заменен на авиационный аутраннер 2212, винт 30, результат: тихо, быстро, долго, ничего не греется…

в качестве эксперимента 3-х лопастной латунный винт 30мм с неизвестным шагом заменен на 2-х лопастной 30мм с шагом 1.4… результаты честно говоря немного удивили: скорость немного возросла , длительность заплыва увеличилась, двигатель после покатушек из “горячего” (но рука легко держит) превратился в “чуть теплый”… видимо наобум попал в цель с общим КПД! За час покатушек (30% полный ход, 50% "копийный неспешный, 20% дрейф в центре пруда) не смог посадить батарейку 6А/ч… удовлетворен! Переключимся на экстерьер… в планах подсветка.