Как переделать игрушку с малой кровью?

Токсик

Привет всем!

Вода уводит тепло за борт, а воздух в модели закрытой ни куда не девается.

Всем пока, пока, пока.

V_Alex
MaikG3:

по поводу водяного охлаждения: теплоемкость воды и воздуха несравнимы.

И коэффициент теплоотдачи у воды примерно на два порядка выше.

evgene

Николай, эти движки я покупал тут procontact74.ru/r390-5030-72v-29024
Не надо ждать следующего лета, отпусти модель в ванну пусть поработает и сразу увидишь результат. Только закрой ее палубой, чтобы создать натурные условия.
Этот режим (швартовый), самый тяжелый по нагрузкам, на ходах нагрузки всегда меньше.
Вентиляторы превосходны! А Вы все винты покупаете. Сделайте под Ваши моторы несколько штук с разным шагом, диаметр можно одинаковый порядка 35мм., при испытаниях подрежите диаметр до приемлемого результата. И все будет прекрасно. (Второй раз предлагаю, не ждите третьего).

NICOS
MaikG3:

зачОтная работа)))
по поводу водяного охлаждения: теплоемкость воды и воздуха несравнимы. Я приспособил в качестве мощностного стенда большой импиллер 4". Струйка воды со спичку с минимальным напором справляется с охлаждением полуторакиловатного мотора с потреблением 100а. температура не больше 25-30 град (теплый с торцов). С воздушным охлаждением потоком воздуха ( а поток там ой-ой-ой) рука уже еле держит через полминуты. Без охлаждения (на реверсе) он нагревается до 80 град за 30 секунд.

100А?😵Если не ошибаюсь у меня 1А😁, я механик, в амперах не очень. Просто хочу сделать игрушку с несгораемыми движками😁, и не более. Так, как она плавала, меня вполне устраивает. Понятно, что если делать бесколлекторную, то там водяное охлаждение будет эффективней, а здесь весь корпус в дырах.

Токсик:

Привет всем!

Вода уводит тепло за борт, а воздух в модели закрытой ни куда не девается.

Всем пока, пока, пока.

У меня девается😁, на фото всас воздуха, потом выкид соображу

V_Alex:

И коэффициент теплоотдачи у воды примерно на два порядка выше.

Прошу прощения, но как механик, чисто имхо, этот коэффициент нужно передать? А в обмотку его очень сложно передать через корпус.

evgene:

Николай, эти движки я покупал тут procontact74.ru/r390-5030-72v-29024
Не надо ждать следующего лета, отпусти модель в ванну пусть поработает и сразу увидишь результат. Только закрой ее палубой, чтобы создать натурные условия.
Этот режим (швартовый), самый тяжелый по нагрузкам, на ходах нагрузки всегда меньше.
Вентиляторы превосходны! А Вы все винты покупаете. Сделайте под Ваши моторы несколько штук с разным шагом, диаметр можно одинаковый порядка 35мм., при испытаниях подрежите диаметр до приемлемого результата. И все будет прекрасно. (Второй раз предлагаю, не ждите третьего).

Движки искал на многих сайтах и на этом тоже. В ответ море писем, что нет в наличии. Придут эти китаёзные посмотрим, на что способны). Но уменьшать диаметр не буду, оставлю 39мм. Упрямость сказывается или упертость😁. С винтами больше хлопот, чем с вентиляторами, пока не готов.

evgene

Если не ошибаюсь у меня 1А

Полагаю, Николай, ошибаетесь. Принимая во внимание р-ры катера, Д винта и скорость движения на видео ток будет порядка 10а на движок или более. Отсюда и нагрев. У меня на катере (см. пост 657) движок потребляет 7,5а при винте Д=27мм и Н= 27мм. Ну, успехов!!

NICOS

Имхо, многовато мощности для такого веса и размера. Прыгают как бешенные). Вот в мой катер было бы самое то)))

MaikG3

главное винты ацки огромные для такого размера…

2 months later
Gera60

Всем привет. Работа над Volantex V796 показали, что бк мотор BL1230 4200kv Brushless Motor Inrunner на 2 С батарее разгоняет лодочку так же как и стоковый , необходима батарея на 3 С, но это ближе к лету . Охлаждение не делал, просто установил в корпус от 180 мотора и катал по 2-3 минуты, проверяя нагрев . В общем без принудительного охлаждения греется , но совсем не смертельно .На стоковый двигатель установил радиатор водный , позволяет откатывать 2-3 батареи , а так на родной системе уже после первого заезда мотор грелся прилично .

Gera60

Всем привет .Очередной поход по магазинам завершился покупкой совсем маленькой надувной лодочки . Внимательно все осмотрев пришел к выводу что модель может послужить основой для проекта радиоуправляемый “Ванно-лужеплав” . Конструкция позволяет установить в кожух двигателя маленький мотор , все остальное легко помещается в корпусе, но есть желание спрятать начинку в фигурку соответствующего масштаба .Самое интересное , что переделка в этом случае будет совсем не малой кровью , стоимость донора 55 р. - сеть магазинов Фикспрайс . Сравнение винтов надувнушки и Volantex V796 очень порадовало 😒


16 days later
ybynty

Поделюсь своей переделкой, покупал в Пилотаже. Ранее уже описывал тут свой прошлогодний зимне-весенний трип с этим катером. Катер до сих пор в эксплуатации, только позавчера получил пробоину в носовой части при практически лобовом столкновении с малышом от WLtoys, хорошо, что поставил детям штатные акки - 3S и 2S соотв., чтобы успевали отслеживать. И мелкий молодец, сразу сориентировался, что катер начал набирать воду, и направил его к берегу - в итоге приемник и ESC не пострадали.
Вот видео другого тестового заплыва, в конфигурации 4S + 1 коллекторный ESC Turnigy 30A + 2 380 12В. Сейчас стоят 2 ESC по 20А от Turnigy. На 4S охлаждение идет с помощью кулера от PC на 12В. На 3S охлаждение не требуется.

ybynty
Gera60:

Всем привет .Очередной поход по магазинам завершился покупкой совсем маленькой надувной лодочки . Внимательно все осмотрев пришел к выводу что модель может послужить основой для проекта радиоуправляемый “Ванно-лужеплав” . Конструкция позволяет установить в кожух двигателя маленький мотор , все остальное легко помещается в корпусе, но есть желание спрятать начинку в фигурку соответствующего масштаба .Самое интересное , что переделка в этом случае будет совсем не малой кровью , стоимость донора 55 р. - сеть магазинов Фикспрайс

Мне кажется, cюда подойдет маленькая комбоплата “все-в-одном”, типа такой - приемник 2.4 Ггц, коллекторный ESC, серва:

Gera60
ybynty:

Мне кажется, cюда подойдет маленькая комбоплата "все-в-одном

Вот такой вариант первоначально планирую ставить , приемник+регулятор+сразу 2 сервы стоят banggood.com/WLtoys-F929-F939-12-Receiving-Board-S… , а реверс думаю не принципиально .

ybynty
Gera60:

Вот такой вариант первоначально планирую ставить , приемник+регулятор+сразу 2 сервы стоят banggood.com/WLtoys-F929-F939-12-Receiving-Board-S… , а реверс думаю не принципиально .

А, да, я такую тоже заказывал, даже две. Только я для самолета, покупал в том же Пилотаже симпатичный пенопластовый самолет с мотором, внешне очень похож на Super Cub, без р.у., просто с моторчиком, кидать с руки - рублей за 600-700 - а потом его переделал под р.у., петли поставил на рули, тяги протянул - и эту комбу заказал, все нормально заработало, 3 канала. Причем она байндится у меня к пульту от квадрика Syma X1 UFO, который, в свою очередь, использует протокол FlySky. Только я одну спалил, пытался 2S к ней запитать. Наверняка какой-нибудь стабилизатор напряжения, но я не силен в детекции, поэтому пришлось заказывать вторую.
О, я вот сейчас подумал, что если получится снять сервочку со сгоревшей платы, и подключить ее к моему примеру (это Sinohobby) - то и мой вариант может быть рабочим (у меня тоже такая надувная лодка валяется 😃.

Кстати, по-поводу воздушного охлаждения - хочу заметить, что лично у меня был негативный опыт, когда вентилятор от компьютерного системника, призванный дуть на моторно-трансмиссионную группу для ее охлаждения, в конечном итоге поспособствовал возникновению сильного тления, когда что-то - скорее всего, термоклей - попало на разогретые части мотора, начало плавиться, дымить - в общем, я даже испугался в какой-то момент, что сейчас все полыхнет. Надо видео найти с этим моментом.
А что касается водного охлаждения - то у меня вопрос, у меня есть вот такая рубашка для двигателя - по-моему, для 380-го.

Но я хочу посоветоваться, как ее следует фиксировать на моторчике, чем? Паять, клеить, хомутами с прокладками?

MaikG3

штатно она держится за счет уплотнительных колец. Просто туго сидит на моторчике.

Probelzaelo
ybynty:

что касается водного охлаждения - то у меня вопрос, у меня есть вот такая рубашка для двигателя - по-моему, для 380-го.

Обычно эти рубашки заявлены и рекомендованы для гладко выкрашенных БК инранеров, на них рубашка дочтаточно плотно садится и не плохо держится за счет резиновых колечек, загляни внутрь. Есть проблема, вклеенные штуцеры, клей какой то хрупкенький…

ybynty

Спасибо за подсказки насчет охлаждающих рубашек. К сожалению, на два моих инраннера они великоваты, на 540 маловаты, а мои 380-е имеют вентиляционные отверстия в корпусе, на которые такую рубашку не поместишь. Так что я с покупкой поторопился. Но будем посмотреть.
Поделюсь видео с запуском яхты с вентилятором охлаждения внутри, который хорошо потрудился, так, что из яхты аж дым начал валить, когда я крышку снял. Второй катер, застрявший на реке - потерял один из винтов, спасибо проплывавшим купальщикам за купание в неположенном месте )).

1 month later
NeoSpirit

Добрый день! Много всего перечитал, но все же сомневаюсь. Стою перед дилеммой выбора двух моторов на катер Atlantio 3837. В наличии есть два регуля Mystery 50A с водяным охлаждением, под них хочу взять два мотора:

  1. 2445/4Y 14.8V 3000kv 32A 72g или
  2. 2845/3Y 17V 3000kv 47A 125g или
  3. 2845/4Y 17V 3100kv 47A 110g

Винты планирую оставить родные 36мм. Питание Lipo 3S 11.1V 50C 5000A
Больше склоняюсь к первому варианту, но типоразмер смущает не будет ли тяжеловат винт для моторов. В результате хотелось бы получить прирост скорости.

Probelzaelo
NeoSpirit:

Больше склоняюсь к первому варианту,

Склоняю к тому же варианту. У меня моторы были мельче, всего то инранеры KD2040-2400KV их мощность втрое меньше первого варианта, но скорость по сравнению с исходными RS380 если не удвоилась то значительно выросла при всего то 3S питании. В твоем случае моторы сильнее, к тому же умеют жить от 4S если что. А фору, в лишние 50 граммов веса на каждый мотор, лучше отдать батарейкам. Разумеется не претендую на единственно верное мнение.

Probelzaelo
NeoSpirit:

Спасибо, буду заказывать.

Однако, если я правильно нашел катер, то он либо такойже либо поболе “пираньи” будет, по весу как минимум вдвое. моторов то сколько будет?
какой катер в длину то 70 или 110см?