Micro magic

Boyarincev

Поинтересовался у финна Riku- вес мачты.
У него парус А1 вес мачты 12-13 грамм, жёсткая.
А вес полный 43 грамма. Похоже у него всего один парус на все ветра и приходит почти всегда первым.

Bolshoy
Abe:

Владимир, при всём уважении - полумёртвый форум там. Да и навскидку не найти нужной темы.

Не согласен я 😃
Полумертвый форум это когда последнее сообщение на нем полугодовой давности. Типа болгарского судомодельного.
Удачи.

Boyarincev

Не хочу втягиваться в полемику, для меня лично форум как инструмент, где я нахожу ответ практически на любой вопрос.
Моя группа ещё не заказали модели, уже скачали по 50 страниц информации, некоторые чертежи я даже не видел…
У англичан очень мудрёно оказалось зарегистрироваться- только в определённые дни недели, заказывать тоже.
Пока разбираюсь PayPal уже содрал доллар…

На форуме не надо ничего трогать всё ясно и понятно, а Володя молодец!!!

Bolshoy

доллар должны вернуть. А про англичан… может что-то изменилось, я регистрировался очень давно там. В автомате заказы принимаются. Оплачивать сразу не надо! Только оформление. Обрабатывает их потом Лоррейн и пишет письмо с окончательной суммой и выставляет счет на PayPal. От них приходит счет-фактура и её уже надо оплатить.

Abe
ukr30:

Так что если не нравится, то относитесь к стараниям Володи с уважением.

Нижайше прошу прощения, но уж просветите, где я проявил неуважение к Владимиру? Где я хаял его лично?

Bolshoy

Всё нормально. Одни кораблики пускаем! 😃
Свои мысли и советы по теме ММ здесь стараюсь не излагать. 😉

Abe
Bolshoy:

Всё нормально.

😃
Только вот кто-то не в состоянии понять разницу между созданием ресурса (за что Вам огромное спасибо) и популярностью его форума…

Mr_Alex
ukr30:

Для ММ толщина стенки трубки - 0.5мм -за глаза. Жесткости хватает на все случаи жизни. Гоняюсь с мачтами из Граупнеровских трубок 6х5мм и горя не знаю. Купил трубку- СкайШарк, но так и не поставил- показалась жиденькой.

Да вот мне тоже кажется жидковатой СкайШарк, хотя два года отходит. 6х5 примерно такая же как СкайШарк. Склоняюсь все таки к 6х4.

Boyarincev:

Поинтересовался у финна Riku- вес мачты.
У него парус А1 вес мачты 12-13 грамм, жёсткая.

У Рику видел мачту, она как у Володи, крученая и жесткая.

Bolshoy
Abe:

и популярностью его форума…

Дык если вы здесь свои дела трёте, как он будет ТАМ популярным? 😃
Вообще я не настаиваю, мало-ли какие бывают у людей привязанности и предпочтения.

Boyarincev

Алексей какие вопросы купи как у Володи.

или крути сам.

Mr_Alex
Boyarincev:

Алексей какие вопросы купи как у Володи.
или крути сам.

Не продают 😦 Крутить не умею 😦

Boyarincev

Если хочешь покажу как я себе крутил, всё лето ходила яхта.

Mr_Alex
Boyarincev:

Если хочешь покажу как я себе крутил, всё лето ходила яхта.

Как я понял, получилось 6х4,2. Сколько весит в граммах? Жесткость больше чем у 6х4 “тянутой” ?

Boyarincev

У меня трубка 820х4,7х 6 вес около 12 грамм. жёсткая.

Но сейчас хочу трубку 5,2 мм.

chapaur

Сергей, а можно поподробнее о том, как мачту выклеивал? Я что-то не помню, чтобы информация по технологии была. В свое время крутил заготовки на мачты для Ф5Е из стекла на лыжных палках. Хотя они были коническими, стянуть с них выклейку было очень сложно В последний раз, когда это делал, в качестве разделительного слоя использовал парафин и при снятии заготовки прогревал феном; вот тогда легко сдернуть удалось. А как быть с цилиндром-даже представить себе не могу…

Mr_Alex
Boyarincev:

У меня трубка 820х4,7х 6 вес около 12 грамм. жёсткая.
Но сейчас хочу трубку 5,2 мм.

Есть возможность сравнить жесткость с обычной трубкой?
У СкайШарка толщина стенки примерно 0.5 мм.

Boyarincev

технологию изготовления трубки выложу несколько позже, сейчас занят приобретением корпусов.
Я в основную трубку вкладываю ещё одну короткую в особенно нагруженных местах.

9 days later
10 days later
Stasys

Доброго всем дня, коллеги!
Интересуюсь применением в строительстве корпуса (не обязательно ММ) материала карбон+кевлар. Такого, к примеру (не реклама!) как этот. Что подскажут опытные моделисты?

parusadetstba
Abe:

Владимир, при всём уважении - полумёртвый форум там. Да и навскидку не найти нужной темы.

уже месяц пытаюсь оставить там пост или л/с. Такой нетолерантности моему телефону ещё не встречал!
Вопрос: в ППС-82 было требование ‘КРАНЕЦ на носу’.
Для 1250мм это было не критично,а как ПРАВИЛА ММ и Футика это учитывают?

Bolshoy

Разрешите узнать марку вашего телефона?
в Правилах ММ кранец не предусмотрен - не те весовые категории. При столкновениях лодки просто отпрыгивают друг от друга. Про Футик ничего не скажу.